приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-219/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года                          г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием :

государственного обвинителя Немировой С.В.

потерпевшего потерпевший

подсудимого Решетняка А.Н.

защитника - адвоката: Малиновского Р.В., <данные изъяты>

при секретаре Фроловой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Решетняка А.Н.,

<данные изъяты>

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Решетняк А.Н. находился возле здания клуба по <адрес>, туда же приехал потерпевший, <данные изъяты>. Между Решетняк А.Н. и потерпевший на почве ранее возникших неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Решетняк А.Н. решил причинить тяжкий вред здоровью потерпевший путем нанесения удара ножом в область боковой поверхности грудной клетки слева.

ДД.ММ.ГГГГ Решетняк А.Н. возле здания клуба по <адрес>, следуя внезапно возникшему преступному умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший и желая этого, достал из левого нагрудного кармана складной нож, извлек из рукоятки клинок ножа и, удерживая нож в правой руке, умышленно нанес потерпевший один удар ножом в область боковой поверхности грудной клетки слева. потерпевший, желая пресечь действия Решетняка А.Н. после удара схватился правой рукой за клинок ножа, отчего порезал большой палец левой руки.

Таким образом, Решетняк А.Н. умышлено причинил потерпевший согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ:

- ранение левой боковой поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, осложнившееся посттравматической нижнедолевой пневмонией слева средней степени тяжести и посттравматическим экссудативным плевритом слева, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью;

- рану мягких тканей 1-го пальца левой кисти, которая причинила легкий вред здоровью, как влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Решетняк А.Н. свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевший, а также гражданский иск, признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель, защитник потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Законный представитель гражданского истца ФИО1 о времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, на исковых требованиях настаивает в полном объеме, возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Решетняк А.Н.умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевший, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Решетняку А.Н.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Решетняка А.Н., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, а также противоправное поведение потерпевшего, который первым нанес удар по груди Решетняка А.Н. и, схватив его за куртку в районе груди, стал тянуть на себя, что и явилось поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Решетняка А.Н., судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Решетняком А.Н., направленного против здоровья человека, представляющего повышенную опасность для общества, последствием которого явилось причинение тяжкого вреда здоровью, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Решетняк А.Н. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным назначить Решетняку А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном <данные изъяты> о возмещении затрат на лечение пострадавшего потерпевший в сумме 27350 рублей 00 копеек, суд исходит из следующего.

Учитывая, что Решетняк А.Н. признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевший, представитель гражданского истца <данные изъяты> на исковых требованиях настаивает, представленные документы подтверждают обоснованность понесенных затрат на лечение потерпевшего, в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Решетняка А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно-осужденного Решетняка А.Н. обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресеченияРешетняку А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

<данные изъяты>

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме и взыскать с Решетняка А.Н. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, связанного с лечением потерпевший сумму в размере 27350 (двадцать семь тысяч триста пятьдесят) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий