приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-169/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                                                  23 декабря2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего            Белоусовой Ю.К.,

при секретаре                 Вертелецкой Д.А.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора г. Благовещенска Амурской области                              Харьковской К.А., Немировой С.В.,

потерпевшего                                     потерпевший,

подсудимого     Веселко О.Ф.,

защитника                                          адвоката Баженова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Веселко О.Ф.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Веселко О.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевший, опасный для его жизни. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевший с компанией своих друзей находился <адрес>. Рядом с ними находился Веселко О.Ф. с компанией своих друзей.

В ходе отдыха свидетель1, который отдыхал вместе с Веселко О.Ф., пришел в компанию потерпевший, с которым вместе находились свидетель2, свидетель3, а также затем подошедший свидетель4, и спровоцировал конфликт, в ходе которого нанес удар по лицу свидетель2, выражался нецензурной бранью, оскорблял присутствующих, на замечания и просьбы, в том числе потерпевший, прекратить конфликт и разойтись, свидетель1 не реагировал.

В ходе инцидента свидетель1 свистнул, после чего к месту конфликта подошел Веселко О.Ф. и на почве возникших на месте преступления личных неприязненных отношений решил причинить потерпевший, одному из стоявших напротив свидетель1, тяжкий вред здоровью путем нанесения ударов битой по голове, которая находилась при нем.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Веселко О.Ф., находясь <адрес>, реализовывая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, подошел к потерпевший и, удерживая в руке биту, умышленно нанес потерпевший один удар битой по голове, отчего последний наклонился, приседая, а Веселко О.Ф., продолжая свой умысел, нанес ему еще один удар по голове, после которого потерпевший упал на землю.

Своими действиями Веселко О.Ф. умышленно причинил потерпевший черепно-мозговую травму с переломом основания черепа (пирамиды левой височной кости) с сотрясением головного мозга, осложнившуюся острой отогеннои невропатией лицевого нерва с выраженным порезом мимической мускулатуры, острым посттравматическим средним отитом слева и острой посттравматической тугоухостью 1 степени, раны мягких тканей волосистой части головы.

Черепно-мозговая травма с переломом основания черепа (пирамиды левой височной кости) с сотрясением головного мозга, осложнившаяся острой отогенной невропатией лицевого нерва с выраженным порезом мимической мускулатуры, острым посттравматическим средним отитом слева и острой посттравматической тугоухостью 1 степени, является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Раны мягких тканей волосистой части головы причинили легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Веселко О.Ф. свою вину в предъявленном обвинении и в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, а также с показаниями потерпевшего и свидетелей стороны обвинения в полном объеме, не подтвердив при этом показания свидетелей свидетель1 и свидетель5, полагая, что, оценивая события в ночное время, данные свидетели добросовестно заблуждаются. Также, отвечая на вопросы суда, пояснил, что предмет, которым он нанес удары по голове потерпевший, он принес к месту преступления с собой, у свидетель3 биту не отбирал. Помимо его компании и компании потерпевшего потерпевший на озере отдыхали иные незнакомые им компании.

От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации, пояснив, что в период предварительного расследования давал недостоверные показания и не подтверждает их в настоящее время. Свою позицию ранее и на следствии обосновал как способ защиты.

Судом было исследовано такое доказательство, полученное с участием обвиняемого, как протокол явки Веселко О.Ф.с повинной, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ отдыхал с друзьями <адрес>. Ночью произошел конфликт с отдыхающими рядом людьми. Его друг повздорил с соседней компанией, на крики пришел он, а за ним шел товарищ. Увидел, что четыре человека стоят и орут на его друга, после подошел он, произошел удар в область головы друга и тот упал. Он пошел на помощь. Когда подошел ближе, увидел в руках молодых людей биту. У него с ними завязалась драка, в ходе которой на него замахнулись битой, он ее забрал и нанес 2 удара, точно не помнит, в область головы. Человек после этого упал, а он выбросил биту и начал драться с остальными. После драки оказал помощь пострадавшему, обработал и перебинтовал голову, после чего они отправились в больницу.

<данные изъяты>

В суде Веселко О.Ф. отрицал достоверность сведений, сообщенных им в явке с повинной, подтвердив свою позицию, которую он изложил суду.

<данные изъяты>

Относительно предъявляемых к нему исковых требований потерпевшим пояснил, что с обоснованностью исковых требований согласен, при этом полагал, что заявленная потерпевшим сумма компенсации ему морального вреда завышена, так как он не имеет реальной возможности выплатить ему единовременно данную сумму. Он предлагал потерпевшему, в том числе и до заявления последним исковых требований, возместить причиненный ущерб частично, однако потерпевший отказался.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Веселко О.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший потерпевший показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он с свидетель2, свидетель3, свидетель6, свидетель4, свидетель7 и свидетель8 поехал на озеро. В течении дня до <данные изъяты> часов они пили пиво, а также коньяк, выпили немного, в состоянии сильного алкогольного опьянения из них никто не находился. Примерно около <данные изъяты> того же дня на двух машинах приехала компания молодых людей и расположилась в нескольких метрах от них. Они отдыхали отдельно и никак не контактировали.

Около ДД.ММ.ГГГГ в соседней компании стали раздаваться какие-то торжественные крики, типа «Вау!», было понятно, что в соседней компании что-то отмечают. свидетель3, как бы поддерживая их радость, тоже крикнул «вау!», на что из соседней компании раздалась нецензурная брань и оскорбления в нецензурной форме. Они на оскорбления не отвечали, а просто их игнорировали. Через несколько минут к их компании подошел молодой человек, как потом узнали его фамилия свидетель1 и спросил: «Кто кричал?». свидетель3 ответил, что он. свидетель1 начал придираться к их словам, оскорблять их, выражаться нецензурно, было очевидно, что он пытается спровоцировать конфликт. Он (потерпевший), свидетель3, свидетель2 пытали уладить конфликт, так как не хотели чтобы происходили какие либо инциденты. Рядом с ними находилась свидетель6, свидетель8 в этот момент сидел у речки у костра, а свидетель4 и свидетель7 были в палатке. До того как свидетель1 подошел к ним у свидетель3 в руках была бита, которую он, после того как свидетель1 подошел к ним, выбросил в кусты, чтобы не усугублять ее наличием ситуацию. В руках у свидетель2 был факел в виде горящей палки, по поводу которой свидетель1 также предъявил претензии и свидетель2 этот факел также выкинул, однако свидетель1 не уходил, продолжал вести себя агрессивно и беспричинно нанес свидетель2 удар кулаком по лицу, но и после этого их компания не стала ему отвечать, а только убеждала прекратить конфликт. Через некоторое время к ним подошел свидетель4, который был знаком с свидетель1 и также попросил его успокоиться и разойтись по-хорошему, свидетель6 стояла в стороне. Он, свидетель2, свидетель4 и свидетель3 стояли напротив свидетель1, пытались вежливо убедить его не портить отдых, но он не реагировал на их просьбы, продолжал провоцировать конфликт, что именно говорил свидетель1 он уже не помнит, но смысл его выражений был в том, что «мы его достали, мы его нервируем», все это выражалось в нецензурной форме.

Инцидент продолжался минут 20, после чего свидетель1 свистнул и через несколько минут на его свист из-за кустов быстро вышел молодой человек, - как он впоследствии узнал Веселко О.Ф. с бейсбольной битой в руках. Он (потерпевший) не стал обращать на него внимание, смотрел в сторону свидетель1 и сразу почувствовал удар битой в левую часть его головы. Удар битой был сильный, но он остался стоять на ногах, при этом согнулся, приседая от боли. Сразу после первого удара ему был нанесен еще один удар битой в область затылка, как именно был нанесен удар, он не видел, так как был в шоке от первого удара. После второго удара он сел на землю и почувствовал боль в области головы. Никто кроме Веселко О.Ф. не мог нанести ему эти удары, хотя он (потерпевший) ни Веселко О.Ф., ни свидетель1 ударов не наносил, угроз не высказывал, никаких противоправных действий ни он ни его сокурсники в отношении Веселко О.Ф. и свидетель1 не совершали. свидетель1,И. беспричинно спровоцировал конфликтную ситуацию, а Веселко О.Ф. беспричинно ударил его два раза битой по голове, а также свидетель8 один раз битой по голове, несмотря на то, что последний в конфликте не участвовал и находился у озера. После этого он слышал, что свидетель2 и свидетель3 убежали. Из ран у него пошла кровь. На земле он сидел около 10 минут, потом поднялся на ноги, и в это время к нему подбежала свидетель6

После этого ему перемотали голову бинтом из аптечки, но кто именно оказывал ему помощь, он не помнит, так как плохо себя чувствовал. После этого его посадили в автомобиль марки <данные изъяты> и свидетель6 повезла его в травмпункт, где ему наложили швы и отпустили домой. В травмпункте они встретили свидетель8, где он и рассказал, что когда он от костра направился в их сторону ему навстречу выбежал Веселко О.Ф. и нанес ему беспричинно один удар битой по голове. После он стал чувствовать, что у него болит ухо и голова, вновь обратился в больницу, где ему стали оказывать медицинскую помощь, так как ему был причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время его здоровье фактически восстановилось. Впоследствии, в ходе судебного разбирательства, Веселко О.Ф. обращался к нему с извинениями, предлагал загладить причиненный вред путем компенсации в денежном выражении, но он (потерпевший) отказался, так как полагал, что Веселко О.Ф. поздно с этим к нему обратился.

Поскольку своими преступными действиями Веселко О.Ф. нанес ему моральный вред, причинил нравственные и моральные страдания, связанные с причинением тяжкого вреда его здоровью, а также с невозможностью продолжительное время ввиду лечения вести полноценную общественную жизнь, кроме того, поскольку в настоящее время он не в полном объеме здоров, слух у него не восстановился, он не будет иметь возможности устроиться на хорошую работу, в том числе на государственную службу, поскольку к кандидатам на работу предъявляются требования абсолютного здоровья, - он предъявляет к Веселко О.Ф. исковые требования о компенсации причиненного ему морального вреда в размере 500 000 рублей, просит взыскать указанную сумму с виновного.

Также суду потерпевший пояснил, что после предъявления им исковых требований Веселко О.Ф. предлагал загладить причиненный ему вред единовременно возместив 25 000 рублей и впоследствии выплачивать такую же сумму ежемесячно, однако он (потерпевший) отказался.

Свидетель свидетель3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с свидетель4, потерпевший, свидетель2, свидетель6, свидетель7, свидетель8 приехали на озеро. На озере поставили палатки и начали отдыхать. На расстоянии примерно 60 м. от них на берегу озера отдыхала еще одна компания, их было около 8 человек. Они отдыхали сами по себе и с ними не общались.

ДД.ММ.ГГГГ с соседней компании кто-то крикнул, а что именно, он не понял, но было понятно, что в компании что-то отмечают. Он в ответ тоже крикнул, просто какой-то возглас, поддерживая их радость, услышав в ответ нецензурную ругань. Из их компании нецензурной бранью в адрес соседней компании никто не ругался. Он вместе с свидетель6, свидетель2, потерпевший стояли в нескольких метрах от озера. свидетель8 ушел к костру. Перед тем как свидетель8 ушел, он попросил у того биту, с какой целью, не помнит. Держал он биту в правой руке. Примерно через 3 минуты к ним из другой компании подошел молодой человек, как впоследствии узнал свидетель1 и начал приставать к ним с расспросами, провоцируя конфликт, вел себя нагло, кричал на них, матерился. Биту, которую он (свидетель3) держал в руке, он почти сразу, после того как пришел свидетель1, выбросил в кусты, недалеко от себя, чтобы не провоцировать конфликт. Они пытались успокоить свидетель1, но он не реагировал. В то время, когда свидетель1 на них кричал, к ним подошел свидетель4 и стал успокаивать свидетель1

После этого свидетель1 свистнул, как он понял кого-то позвал, и продолжил на них кричать, предъявлять претензии. свидетель1 в ходе конфликта правой рукой ударил свидетель2 по лицу в область щеки. свидетель2 не упал, удар был не сильный. Примерно через несколько минут, со стороны той компании, откуда пришел свидетель1, неожиданно для них выбежал парень - Веселко с битой в руке, какой именно не помнит, и не говоря ни слова, нанес потерпевший, который стоял напротив свидетель1, удар битой по голове. После этого Веселко О.Ф. попытался нанести ему (свидетель3) удар, но он стал убегать в сторону озера, пробежал мимо свидетель8 и свернул налево. Веселко с битой побежал за ним. Сколько Веселко нанес ударов, он не знает. Позже он узнал, что у потерпевший на голове было две раны.

После того как парни из другой компании ушли, он вернулся на поляну, там остался только свидетель4. потерпевший девушки увезли в больницу. Позже он узнал, что свидетель8 находится в травмпункте из-за того, что Веселко, когда бежал за ним (свидетель3), встретив на пути свидетель8, ударил битой по голове в область лба.

Бита, которая была у Веселко О.Ф., была иного цвета, чем та, которую держал он (свидетель3) и которая принадлежала свидетель8. При этом, когда Веселко О.Ф. с битой подбежал к ним, у него (свидетель3) биты уже в руках не было, так как он ее уже выбросил в кусты. Никто из их компании Веселко О.Ф. и свидетель1 не угрожал, битой и иными предметами не размахивали, вели себя спокойно, пытаясь вежливо уладить конфликт и мирно разойтись, свидетель1, напротив, конфликт провоцировал, вел себя агрессивно, а Веселко О.Ф., выйдя из-за кустов, беспричинно нанес потерпевший удар битой по голове.

Свидетель свидетель4 суду показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он с свидетель2, свидетель3, свидетель6, свидетель7, свидетель8 и потерпевший поехали на озеро отмечать окончание сессии. Они расположились на берегу озера, между озером и трассой. На озере они хотели заночевать. Когда они купались на озере, он увидел на берегу знакомого свидетель1, с которым поздоровался. Они отдыхали отдельно и никак не контактировали с приехавшей компанией молодых людей. Он, выпив пиво, лег в палатку спать.

Ночью, сколько было времени, не помнит, его разбудила свидетель6 и сказала, что бы он успокоил своего знакомого (свидетель1). Он вышел из палатки и увидел, что недалеко от него стоят потерпевший, свидетель3, свидетель2, а рядом с ними свидетель1, который разговаривал с ними на повышенных тонах. потерпевший, свидетель3 и свидетель2 все это время стояли и молчали, ничего не говорили против свидетель1 свидетель3 в правой руке держал бейсбольную биту. Рука сбитой у свидетель3 была опущена вниз и он прятал ее за себя. свидетель1 увидев, что у свидетель3 в руках бита, негромко свистнул, посмотрев при этом в сторону своей компании. Он в это время говорил свидетель1, чтобы он успокоился, но свидетель1 на него не обращал внимание. Он понял, что свидетель1 находится в состоянии алкогольного опьянения. свидетель3 битой никому не угрожал, в руках ее не крутил. свидетель6 стояла в стороне около своей машины.

Примерно через 5 минут, после того как свидетель1 свистнул, из-за спины свидетель1 вышел парень (Веселко О.Ф.) с битой в правой руке, ничего не говоря, подошел к потерпевший и ударил его битой по голове, отчего потерпевший упал на траву на бок, и немного скатившись вниз остался там лежать. Он не заметил, наносил ли Веселко О.Ф. еще удары потерпевший, так как отвлекся. После этого свидетель3 побежал в сторону озера, Веселко О.Ф. с битой побежал за ним. Около костра в это время сидел свидетель8, который потом ему рассказал, что, парень, который ударил потерпевший, так же нанес один удар битой ему по голове в область лба. свидетель2 побежал в сторону трассы, а потерпевший лежал на земле. Примерно через 2 минуты Веселко О.Ф. с битой вернулся и стал кричать: «Что вы убегаете? Идите сюда!». потерпевший, который в это время лежал на земле, сказал, что он находится здесь. Веселко О.Ф. сказал ему: «Иди сюда!». потерпевший ответил, что он не может встать. Он и Веселко О.Ф. подняли потерпевший свидетель6 включила фары своего автомобиля. Он с Веселко О.Ф. осмотрели голову потерпевший и увидели, что у него из раны на голове течет кровь. Веселко О.Ф. сказал, что он он умеет оказывать медицинскую помощь и попросил бинты. Веселко О.Ф. сразу наложил лед из аптечки на рану, забинтовал и сказал везти его в больницу. свидетель6 вместе с свидетель7 повезла потерпевший в травмпункт на своем автомобиле. После они собрались и уехали.

Свидетель свидетель8 суду показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он с свидетель2, свидетель3, свидетель6, свидетель4, свидетель7 и потерпевший поехал на озеро Примерно около ДД.ММ.ГГГГ на двух машинах приехала компания молодых людей и расположилась в 100 метрах от них. Компания молодых людей была не менее 5 человек, точно сказать не может. Они отдыхали отдельно, никак не контактировали с приехавшей компанией.

Около ДД.ММ.ГГГГ между их компаниями начались совестные приветствия. Из соседней компании проследовала ненормативная лексика. Они на оскорбления не отвечали. свидетель3 попросил у него биту, которая лежала в машине. Для какой цели он ее попросил, не знает. Он достал из машину биту, дал ее свидетель3 и пошел вниз к озеру, где сел около костра. ДД.ММ.ГГГГ к их компании подошел молодой человек (свидетель1) и стал разговаривать с потерпевший, свидетель3, свидетель2. Немного дальше от них, возле кустов, стояла свидетель6, которая разбудила свидетель4 и попросила успокоить его знакомого. Проснулся свидетель4 и пошел к машинам, где разгорался конфликт между молодым человеком и их компанией. Он (свидетель8) продолжал сидеть около костра, в конфликт не влезал. свидетель4 пытался успокоить свидетель1, это продолжалось около 5 минут. Потом свидетель1 крикнул или свистнул.

Примерно через минуту, в ДД.ММ.ГГГГ, он услышал шум, доносившийся с того места, крики. Он решил помочь друзьям и в этот момент увидел, что свидетель3 побежал вдоль берега в южном направлении. Он встал на ноги и сделал несколько шагов по направлению к тому месту, где находились ребята. При этом он стоял спиной к озеру, а лицом к восточному направлению. Из кустов вышел молодой человек с битой в руках и, ничего не говоря, стоя напротив него, нанес ему один удар битой по голове в область лба. От удара он упал на землю. Больше ему никто ударов не наносил. То что это была бита он разглядел отчетливо, так как их освещал костер. И ему (свидетель8) было отчетливо видно, что эта была не его бита.

После этого все куда-то разбежались. Он встал и пошел вдоль берега по направлению к трасе <данные изъяты>, дойдя до дороги, он позвонил в милицию. Он дошел до поста ДПС, где дождался скорую помощь. Его отвезли в травмпункт, где он увидел потерпевший и свидетель6, которые ему рассказали, что парень, который был с битой, два раза ударил потерпевший по голове и что свидетель1 ударил в челюсть свидетель2. Сам он не видел, как потерпевший наносили удары битой по голове.

Когда после травмпункта он вернулся на поляну, чтобы забрать свои вещи, его бита черного цвета уже лежала в багажнике. Ударов молодому человеку, ударившему его битой, он не наносил, на него не нападал и никак не защищался, потому что все произошло очень быстро. Со слов потерпевший ему стало известно, что молодой человек с битой нанес ему два удара в голову.

Свидетель свидетель2 показал, ДД.ММ.ГГГГ он с потерпевший, свидетель3, свидетель6, свидетель4, свидетель7 и свидетель8 поехал на озеро. Они расположились на берегу между озером и трассой. После обеда того же дня на двух машинах приехала компания молодых людей и расположилась в нескольких метрах от них. Они отдыхали отдельно и никак не контактировали с приехавшей компанией молодых людей.

ДД.ММ.ГГГГ между их компанией и соседней начались словесные приветствия, они общались при помощи звуков: «Bay!». С соседней компании начал доноситься мужской голос в их адрес в форме ненормативной лексики. Они на оскорбления не отвечали, игнорировали их. Около ДД.ММ.ГГГГ к их компании подошел молодой человек - свидетель1 и спросил: «Кто кричал?». свидетель3 ответил, что кричал он, так как именно свидетель3 выкрикивал в их сторону «вау!». свидетель1 стал придираться к их словам, пытался учинить конфликт, оскорблял их в форме нецензурной брани. Они пытались его успокоить, но свидетель1 не реагировал на их слова. Когда он попросил свидетель1 успокоиться, последний, стоя перед ним на близком расстоянии, нанес один удар кулаком левой руки в челюсть с правой стороны. В правой руке у парня была бутылка пива. свидетель1 находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно, так как он плохо стоял на ногах, его речь была невнятной, запах перегара изо рта. От удара он только отошел назад на два шага, на землю не падал. После этого свидетель1 продолжал их оскорблять, а потом свистнул.

Примерно через 1-2 минуты после свиста к ним подбежал Веселко О.Ф. с битой и, не предупреждая, нанёс потерпевший один удар битой в область головы с левой стороны. свидетель3, после того, как потерпевший нанесли удар битой по голове, стал убегать в сторону озера, а Веселко О.Ф. побежал за ним. В это время свидетель8 шел к ним на встречу со стороны озера и Веселко, увидев свидетель8, так же не говоря ни слова, нанес ему один удар битой по голове в область лба. После этого он (свидетель2) стал убегать по просёлочной дороге в сторону трассы и слышал вслед крики с просьбой остановиться, но он не реагировал и продолжал бежать. Пробежав примерно около 30-40 метров, он остановился и, не возвращаясь назад, стал ждать, когда уйдут Веселко О.Ф. со своими друзьями. Пока он наблюдал со стороны за происходящим, он увидел, что потерпевший сидел около автомобиля и ему забинтовывали голову. После этого свидетель6 посадила потерпевший в машину и вместе с свидетель7 поехали в сторону трассы, по пути он тоже сел к ним в машину и они повезли потерпевший в травмпункт, куда в это время на скорой помощи привезли свидетель8.

Когда был конфликт, свидетель7 спала в палатке, свидетель6 стояла в стороне. свидетель8, после того как к ним подошел парень, ушел к озеру. свидетель4 спал в палатке, и когда парни начали с ними конфликтовать, подошел к ним и тоже пытался их успокоить. Конфликт продолжался около 15-20 минут. Все это время свидетель1 оскорблял их, провоцировал конфликт, а они пытались все это время его успокоить, ударов ему не наносили, не угрожали, не оскорбляли. На озере они употребляли пиво, но пьяными не были, свидетель6 и свидетель8 вообще не пили, так как были за рулем.

Свидетель свидетель6 показала, чтоДД.ММ.ГГГГ она с свидетель2, свидетель3, свидетель4, свидетель8, свидетель7 и потерпевший поехали на озеро, где они хотели заночевать. Позжеприехала еще одна компания на двух машинах. Поскольку она была за рулем, она не употребляла спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ в соседней компании стали раздаваться крики, - было очевидно, что у них отмечается какое-то событие. свидетель3 крикнул в их сторону что-то типа «вау», как бы разделяя их радость. В ответ из соседней компании стали раздаваться какие-то крики, но они не отвечали. При этом в руках у свидетель3 была бита, которую он взял у свидетель8, в большей степени проиграться, что свойственно для его характера. У свидетель2 был в руках факел.

Через некоторое время к ним пришел свидетель1 и спросил, кто кричал, свидетель3 ответил, что кричал он. Тогда свидетель1 начал говорить о том, что их кто-то оскорбил, начал ко всему придираться. свидетель3 при этом продолжать держать биту в руках, но он ее не крутил, держал опущенной вниз, ничем свидетель1 не угрожал. Когда она увидела, что обстановка накалена, она пошла будить свидетель4, так как свидетель4 знаком с свидетель1 свидетель4, подойдя к ним стал успокаивать свидетель1, но свидетель1 не обращал на него внимание. Она в это время стояла около автомобиля свидетель8 С её места было все хорошо видно.

Она видела, что свидетель1 кого-то толкнул или ударил в челюсть, а потом свистнул. Почти сразу из-за кустов, из соседней компании прибежал парень, как потом она узнала Веселко О.Ф. с битой в руках, быстрым шагом подошел к потерпевший и, не говоря ни слова, замахнулся на него битой. Времени было примерно около <данные изъяты>. Она в это время пошла в другую компанию попросить, чтобы они забрали парней. Ей на встречу в это время шел еще один парень, которому она сказала, чтобы он забрал своих парней. Она с этим парней вернулась обратно и увидела, что на поляне остались только свидетель4, свидетель1 и Веселко О.Ф. свидетель1 кричал, что всех поубивает, Веселко О.Ф. попросил её, когда все вернутся, прийти к нему в лагерь и сказать, что у них все нормально. Она ответила, что придёт.

Она пошла искать своих парней в сторону трассы, где увидела свидетель2 и сразу же вернулась обратно искать потерпевший. Когда она вернулась, то около её автомобиля было много человек из другой компании и Веселко О.Ф., который оказывал помощь потерпевший Она включила на своём автомобиле фары и достала аптечку. На голове у потерпевший она увидела с левой стороны и в затылочной части две раны, из которых бежала кровь и сразу поняла, что удары потерпевший нанес Веселко О.Ф., когда она побежала за помощью. Веселко О.Ф. попытался остановить кровь, наложил повязку на голову потерпевший После этого она посадила потерпевший в свой автомобиль и вместе с свидетель7 повезли его в травмпункт.По пути они увидели идущего вдоль дороги свидетель2 и взяли его с собой. В травмпункте они встретили свидетель8, которого привезли на машине скорой помощи. свидетель8 им сказал, что он находился в стороне около костра, к нему подбежал парень с битой и ударил по голове, после чего он вызвал скорую помощь, дошел до поста ДПС, где ему опять вызвали скорую помощь, и его привезли в травмпункт.

В то время, когда свидетель1 агрессивно себя вел и было очедно, что всячески пытается провоцировать конфликт, никто из их компании, в том числе потерпевший ему ничем не угрожали, не замахивались на него, кулаками и битой не махали, словесных угроз так же не высказывали. Веселко так же никто не угрожал. свидетель1 и Веселко очевидно находились в состоянии алкогольного опьянения, а парни из их компании не были пьяными, так как пили только пиво и в течение дня.

Свидетель свидетель7 показала, чтоДД.ММ.ГГГГ она с свидетель2, свидетель3, свидетель6, свидетель4, свидетель8 и потерпевший поехала на озеро, где хотели заночевать. Позжеприехала еще одна компания. В ходе дня к свидетель4 подходил парень из соседней компании (свидетель1). Они пили пиво, пьяными не были. ДД.ММ.ГГГГ она пошла спать в палатку. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от криков. Кричали из соседней компании. Их парни ничего не отвечали. свидетель1 кричал очень громко, «наезжал» на их компанию. Через несколько минут она услышал какой-то хлопок, и после все стали убегать. Конфликт продолжался 10-15 мин. Какой-то парень кричал: «Выходите? Куда вы убежали? Трусы! Мы с вами разберемся». Потом она услышала, что свидетель6 стала плакать. Она находилась рядом с потерпевший В это время потерпевший сказал: «Я не могу выйти!». Парень спросил: «Почему?», на что тот ему ответил, что у него разбита голова. В это время она вышла из палатки и увидела, что потерпевший сидит на земле, голова, лицо и его руки были в крови. свидетель6 включила фары на своём автомобиле. Они осмотрели рану. Веселко О.Ф. стал оказывать потерпевший первую медицинскую помощь. Веселко О.Ф. начал промывать ему рану, наложил повязку. После того, как потерпевший перебинтовали, кровь у него продолжала бежать. потерпевший посадили в автомобиль и свидетель6 повезла его в больницу. По дороге они подобрали свидетель2.

Утром, когда они приехали из больницы и стали собирать вещи на берегу озера, они нашли в кустах биту. Как она поняла, эта бита лежала в машине у свидетель8, но ранее она ее никогда не видела. Она выглядела как новая, черного цвета, с красной полосой, на ней не было никаких следов. О бите, что она принадлежит свидетель8, ей сказали друзья. Позже друзья ей рассказали, что когда они находились на озере ночью, в то время когда она спала, они стали между собой перекрикиваться. Из соседней компании им кто-то крикнул, что бы они замолчали. Через некоторое время свидетель1 пришел к ним на поляну, и начал на них «наезжать», потом выбежал из-за кустов парень с битой и не говоря ни чего нанес удар потерпевший битой по голове. В больнице они встретили свидетель8, которого привезли на скорой.свидетель8 им рассказал, что его ударил битой по голове тот же парень, что ударил потерпевший. свидетель8 сказал, что он сидел около костра, и когда встал посмотреть, что случилось, он получил удар по голове битой. Потом он пошел пешком до поста ГАИ, куда за ним приехала скорая помощь.

Судом также были исследованы следующие письменные доказательства по делу, представляемые стороной обвинения.

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место преступления <адрес>.

<данные изъяты>

протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно Веселко О.Ф. был опознан потерпевшим потерпевший как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ нанесло ему удары битой по голове.

<данные изъяты>

протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно Веселко О.Ф. был опознан свидетелем свидетель4 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ нанесло потерпевший телесные повреждения в область головы.

<данные изъяты>

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетель8 изъят DVD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с изображением автомобилей, которые находились озере.

<данные изъяты>

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетель8 изъята бита черного цвета.

<данные изъяты>

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен изъятый DVD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с изображением автомобилей, которые находились на озере, который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

<данные изъяты>

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена изъятая бейсбольная бита чёрного цвета, признанная и приобщенная в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

<данные изъяты>

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевший имеются черепно-мозговая травма с переломом основания черепа (пирамиды левой височной кости) с сотрясением головного мозга, осложнившийся острой отогенной невропатией лицевого нерва с выраженным парезом мимической мускулатуры, острым посттравматическим средним отитом слева и острой посттравматической тугоухостью 1 степени, раны мягких тканей волосистой части головы.

Данные повреждения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от минимум двух травматических воздействий твёрдыми тупыми предметами, возможно битами. Черепно-мозговая травма с переломом основания черепа (пирамиды левой височной кости) с сотрясением головного мозга, осложнившийся острой отогенной невропатией лицевого нерва с выраженным парезом мимической мускулатуры, острым посттравматическим средним отитом слева и острой посттравматической тугоухостью 1 степени является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Раны мягких тканей волосистой части головы (как каждое в отдельности, так и в своей совокупности) причинили лёгкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

<данные изъяты>

Справка травматологического пункта муниципального учреждения здравоохранения городской поликлиники о том, что свидетель8 обращался в травмпункт с ушибленной раной лба ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Стороной защиты суду представлены следующие доказательства.

Свидетель свидетель1 показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями свидетель5, ФИО1, свидетель9, ФИО2, ФИО3, свидетель10, Веселко О.Ф., свидетель11 поехали с ночёвкой на озеро праздновать дни рождения свидетель10 и свидетель5 ДД.ММ.ГГГГ, когда было уже темно, он поехал кататься на резиновой лодке по озеру. С лодки он стал кричать: «С днем рождения!». В это же самое время он услышал, что кто-то в ответ ему крикнул нецензурной бранью. Он подплыл к берегу и сказал своим друзьям, что кто-то его оскорбил и что он пойдёт выяснять, кто это кричал. Он пошел в сторону одной компании, но ему ответили, что они ничего не кричали, а потом пошел к компании, которая отдыхала от них примерно в 30 метрах так же на берегу озера. Когда он подошел к соседней компании, то он спросил, они кричали или нет. На что ему ответили, что они не кричали, и начали агрессивно высказываться в его адрес в форме нецензурной брани. В руках у одного из парней была палка, которая была слегка приподнята, а другой парень держал в руках биту черного цвета, которую держал опущенной вниз. Пока он ругался с ними, то ему ни чем не угрожали. Он видел, что к ним подошел свидетель4, который пытался всех успокоить, но внимания он на свидетель4 не обращал. Ссора продолжалась около 10 минут. После этого он повернул голову и увидел, что в его сторону, со стороны его компании идет Веселко О.Ф. и свидетель5 Он их не звал. Позже они сказали, что услышали крики, поэтому пришли посмотреть, что происходит. В руках он у них ничего не заметил. После того, как он через секунду повернулся обратно, то в это время он почувствовал удар в область губы кулаком руки, от которого он упал на землю. Кто нанёс удар, он не видел. Когда он лежал на земле, он увидел, что Веселко О.Ф. и свидетель5 подошли и хотели за него вступиться. Веселко О.Ф. сказал: «Что вы делаете? Все на одного?». В это время он увидел, что свидетель3, который держал в руках биту, сделал замах на Веселко О.Ф., но Веселко О.Ф. перехватил биту и нанес удар битой по голове потерпевший, который хотел ударить Веселко кулаком. Однако Веселко первый ударил парня по голове. После этого Веселко О.Ф. выкинул биту на землю. Все остальные разбежались. Он в это время продолжал лежать на земле, так у него кружилась голова. Алексеенко после удара сразу упал на землю. Приблизительно через минуту он встал на ноги, а Веселко О.Ф. в это время смотрел рану у потерпевший, которого Веселко О.Ф. ударил по голове. Веселко О.Ф. начал оказывать потерпевший первую медицинскую помощь. После этого парня с раной на голове увезли в больницу. Среди их компании ни у кого биты не было.

При этом впоследствии свидетель1 пояснил суду, что не может утверждать о достоверности своих показаний на следствии и в суде, поскольку мог, ввиду темного времени суток, заблуждаться относительно происходящих событий, а также ввиду темного времени суток объективности восприятия им происходящих событий и их изложения в настоящее время.

Свидетель свидетель5 показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями свидетель12, свидетель10, ФИО4, Веселко О.Ф., свидетель9, ФИО3, ФИО1, ФИО5, свидетель1, Веселко О.Ф. и свидетель11, ФИО2 поехали с ночёвкой на озеро праздновать его день рождение и день рождение свидетель10 На расстоянии примерно около 30 метров от них отдыхала другая компания молодых людей. Когда на улице было уже темно, свидетель1 поехал кататься на резиновой лодке по озеру и с лодки что-то кричал. В ответ на это из соседней компании они услышали нецензурную брань в адрес свидетель1. свидетель1 вышел с лодки на берег, и сказал, что пойдет к знакомому из соседней компании и узнает, что за выкрики были в его адрес и ушел. В руках у него ничего не было. Примерно 10-15 минут свидетель1 отсутствовал. Из соседней компании начались крики, свисты. После этого Веселко О.Ф. решил пойти и посмотреть, что произошло. В руках у Веселко О.Ф. ничего не было. Он пошёл вслед за Веселко О.Ф. Когда он подходил к соседней компании, то увидел, что около автомобилей стоят четверо парней, которые кричали на свидетель1. В стороне так же стояла девушка. Кто-то из этой компании нанёс свидетель1 удар кулаком в область головы, отчего тот упал на землю. В это время к парням подбежал Веселко и сказал: «Что выделаете, на одного толпой!». В это время один из парней стал замахиваться на Веселко битой, которую держал в правой руке. Веселко схватился за биту двумя руками и резко дернул ее на себя. Рядом стоящий парень замахивался на Веселко кулаком в область головы, и Веселко, держа в руках биту, нанес ею удар этому парню, который на него замахивался, от чего тот упал на землю. После этого Веселко О.Ф. бросил биту на землю и кулаком в область головы ударил того парня, у которого забрал биту. После того как Веселко О.Ф. бросил биту на землю в сторону, он ее не поднимал. Все остальные разбежались в разные стороны. Он стал всех успокаивать. Парень, которого ударили, встал на ноги. Они с Веселко О.Ф. осмотрели рану и Веселко О.Ф. начал оказывать парню первую медицинскую помощь. Он не видел, что кто-то наносил удары Веселко, а видел, что на него только замахивались. В их компании ни у кого биты не было. Бита, которую Веселко забрал у парня и нанес удар другому парню, была черного цвета. Он (свидетель5) видел все происходящее очень очевидно, поскольку ночь была ясная, он спиртных напитков в тот вечер не употреблял и реально с достоверностью оценивает происходящие события.

Свидетель свидетель12 суду показала, чтоДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими друзьями свидетель5, свидетель10, ФИО4, Веселко О.Ф. и свидетель11, свидетель1, ФИО2, свидетель9, ФИО1, ФИО5, поехали с ночёвкой на озеро праздновать дни рождения свидетель10 и свидетель5 Позже всех приехал Веселко с свидетель11 на своем автомобиле. Рядом с ними на озере отдыхала другая компания. Когда на улице были уже сумерки, то свидетель1 поехал кататься на резиновой лодке по озеру и с лодки свидетель1 им кричал: «С днем рождения!!!». С соседней компании, которая также отдыхала в 30 метрах от них, кто-то крикнул в ответ в форме нецензурной брани. свидетель1 вышел из лодки на берег и сказал, что пойдет поговорит к соседней компании по поводу криков и ушел. Приблизительно через 5 минут из соседней компании они услышали свист свидетель1 Веселко О.Ф. сразу встал со своего места и направился к свидетель1, вслед за Веселко О.Ф. пошел свидетель5 Что происходило в той компании, она не видела, так как все и она остались сидеть за столом. Когда Веселко О.Ф. и свидетель5 уходили, то в руках у них ничего не было. В их компании ни у кого ни бит, ни палок не было. Когда она услышала, что кому-то нужна помощь, прошла мимо той компании и увидела, что Веселко кому-то обрабатывает голову. Близко она к ним не подходила. Позже свидетель1 и Веселко рассказали, что когда свидетель1 пришел в другую компанию, то увидел, что там стоят четыре парня, один с битой в руках и начали при этом на него «наезжать». После этого он стал свистеть, чтобы ему пришли на помощь. свидетель1 говорил, что парни на него то ли замахнулись, то ли ударили. Она видела, что когда свидетель1 пришел оттуда, у него была разбита губа. Как она поняла со слов Веселко, что когда его хотели ударить битой, он забрал ее, после чего сам нанес удар по голове парню.

Свидетель свидетель9 суду показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО1, свидетель1, свидетель5, свидетель10, ФИО4, свидетель12, ФИО2, ФИО3, Веселко О.Ф., свидетель11, ФИО5 поехали с ночёвкой на озеро праздновать дни рождения свидетель10 и свидетель5 Недалеко от них, около 30 м., тоже расположилась компания молодых людей. ДД.ММ.ГГГГ свидетель1 пошёл к берегу озера и, взяв резиновую лодку, поплыл по озеру и стал оттуда кричать и поздравлять с днём рождения свидетель5, но в ответ на его крики он услышал, что с соседней компании кто-то крикнул в адрес свидетель1 в форме ненормативной лексики. После этого свидетель1 обратно приплыл к берегу озера и сказал им, что пойдёт и узнает, кто именно и что кричали ему с берега, и ушёл. Приблизительно через 5-10 минут со стороны той компании, к которой пошёл свидетель1, он услышал, что кто-то свистнул, после этого Веселко О.Ф. встал из-за стола и сказал, что пойдёт и посмотрит что случилось, и вслед за ним из-за стола встал свидетель5 и пошёл за Веселко О.Ф., а все остальные остались за столом и продолжили праздновать день рождение. Приблизительно через 10-15 минут он и ФИО1 решили пойти и посмотреть, что там происходит, так как всё было тихо, и уже продолжительное время никто не возвращался обратно. Когда он с ФИО1 подошёл к месту, где в 30 метрах от них отдыхала компания молодых людей, то увидели, что Веселко О.Ф. оказывает первую помощь потерпевший, а именно Веселко О.Ф. перебинтовывал голову потерпевший, который сидел на земле возле переднего бампера автомобиля, фары которого были включены, так как уже было очень темно и ничего не было видно. Он не знает были ли в их компании у кого-либо бита.

Свидетель свидетель10 показала, чтоДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими друзьями ФИО4, свидетель12, ФИО2, свидетель1, ФИО1, свидетель9, ФИО3, свидетель5, Веселко О.Ф., свидетель11, ФИО5, поехали на озеро праздновать дни рождения свидетель10 и свидетель5 Не далеко от них, в 30 м., расположилась компания молодых людей. ДД.ММ.ГГГГ свидетель1 пошёл к берегу озера, и, взяв резиновую лодку, которую они привезли с собой, поплыл по озеру и стал оттуда кричать и поздравлять с днём рождения свидетель5, но в ответ на крики свидетель1 она услышала, что с соседней компании кто-то крикнул в адрес свидетель1 в форме ненормативной лексики. После этого свидетель1 обратно приплыл к берегу озера и сказал им, что пойдёт и узнает, кто именно и что кричали свидетель1 с берега, и ушёл. Приблизительно через 5-10 минут со стороны той компании, к которой пошёл свидетель1, она услышала, что кто-то свистнул, После этого Веселко О.Ф. встал из-за стола и сказал, что пойдёт и посмотрит, что случилось и вслед за ним из-за стола встал свидетель5 и пошёл вслед за Веселко О.Ф., а они остались за столом и продолжили праздновать день рождение. Когда Веселко О.Ф. и свидетель5 пошли за свидетель1, то в руках у них она ничего не видела. Приблизительно через 10-15 минут к их столу вернулся Веселко О.Ф. и попросил бинты и вату. После этого Веселко О.Ф. пошёл обратно к той компании молодых людей. Приблизительно через 15 минут к их столу вернулись Веселко О.Ф., свидетель1, свидетель5, ФИО1 и свидетель9 От свидетель1 она узнала, что когда он подошел к парням с соседней компании, то увидел, что они стояли с палками и битой, и после этого он свистнул и к нему пришел Веселко и свидетель5.

Свидетель свидетель11 суду показала, чтоДД.ММ.ГГГГ она с Веселко О.Ф. приехали на озеро праздновать день рождения свидетель5 В их компании находилось 10-11 человек, из них знает свидетель5, свидетель12, свидетель1, ФИО5, остальных не знает, так как их пригласил свидетель5 Приблизительно через 2 часа свидетель1 пошёл в сторону озера, что свидетель1 делал возле озера, она не знает. Приблизительно минут через 10 свидетель1 вернулся с озера и сказал, что пойдёт прогуляться, а они все остались сидеть на своих местах и продолжать отмечать день рождения. За весь период отдыха на природе Веселко О.Ф. выпил одну банку пиво ёмкостью 0.5 литра. Когда свидетель1 ушёл прогуляться, то через 10-15 минут она услышала, что недалеко от них кто-то кричал и свистел. После этого Веселко О.Ф. и свидетель5 пошли в сторону этого крика с целью посмотреть, что там произошло, а все остальные продолжили сидеть на своих местах за столом. В руках Веселко О.Ф. и свидетель5 ничего не было. Но они обратили внимание, что крики не прекратились, она совместно с свидетель12 и ФИО5 пошли посмотреть, что там происходит. Когда они прошли около 10-15 метров в сторону трассы, то увидели, что на дороге, по которой заезжают к озеру, стоит автомобиль с включенными фарами и возле этого автомобиля сидел на земле парень, которому Веселко О.Ф. бинтом перевязывал голову. Затем девушка из их компании села за руль автомобиля, у которого были включены фары, и повезла потерпевший в больницу. После этого все вернулись обратно к столу.

Суд, оценив приведенные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина Веселко О.Ф. в инкриминируемом ему деянии судом установлена в полном объеме.

Исходя из установленных судом обстоятельств, на основе исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд пришел к выводу, что именно действиями Веселко О.Ф., выразившимися в нанесении потерпевшему потерпевший двух ударов битой по голове, последнему был причинен тяжкий вред здоровью.

Суд квалифицирует действия Веселко О.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Совокупность обстоятельств содеянного Веселко О.Ф.: способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, возникшие неприязненные отношения к потерпевшему, - свидетельствуют о том, что, нанося потерпевшему два удара битой, с силой, достаточной для причинения таких тяжких телесных повреждений, в жизненно важный орган человека - голову, Веселко О.Ф.осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевший и желал этого, т.е. действовал с прямым умыслом.

О направленности умысла Веселко О.В. свидетельствует также то, что <данные изъяты> на момент совершения преступления для него, физически развитого молодого человека, было очевидным, что, нанося иному человеку, удары по голове с силой, достаточной для причинения тяжких телесных повреждений и с пользованием такого предмета как бита, он может причинить тяжкий вред, опасный для его жизни и здоровья.

Мотивом совершенного Веселко О.Ф. преступления явились его неприязненные отношения к протерпевшему потерпевший, возникшие в ходе конфликта свидетель1 с компанией друзей потерпевший

О том, что именно Веселко О.Ф. были причинены установленные у потерпевший телесные повреждения, свидетельствуют следующие доказательства:

показания потерпевшего потерпевший о том, что в то время, когда он с друзьями отдыхал на озере, к ним подошел свидетель1, спровоцировал конфликт, в ходе которого свистнул, после чего сразу подошел Веселко О.Ф. и, ничего не говоря, нанес ему (потерпевший) два удара битой по голове; также ему известно, что после этого Веселко О.Ф. нанес удар битой в область головы свидетель8;

показания свидетеля свидетель8 о том, что он сидел на берегу озера и видел, как к их компании подошел свидетель1, после чего произошел конфликт, когда он решил помочь своим друзьям, после увидел, как вдоль берега бежит свидетель3, он встал на ноги, на встречу ему вышел Веселко и, ничего не говоря, нанес ему (свидетель8) удар битой по голове в район лба, с которой он в этот же день обратился в травмпункт для оказания помощи; впоследствии со слов свидетель6 и потерпевший ему стало известно, что последнему Веселко также нанес два удара битой по голове; то, что предмет, которым ему был нанесен удар являлся битой, он разглядел очевидно, так как Веселко и биту освещал горевший костер; при этом он с достоверностью видел, что это была не его (свидетель8) бита;

сведения, представленные травматологическим пунктом муниципального учреждения здравоохранения городской поликлиники о том, что свидетель8 обращался в травмпункт с ушибленной раной лба ДД.ММ.ГГГГ;

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевший имеется черепно-мозговая травма с переломом основания черепа, сотрясением головного мозга, которая является опасной для жизни и могла возникнуть от минимум двух травматических воздействий твердыми тупыми предметами, возможно битой;

показаниями свидетеля свидетель4 о том, что на свист свидетель1 с битой в руке к ним подошел Веселко О.Ф., и сразу беспричинно ударил потерпевший битой по голове, от чего последний упал, после чего Веселко О.Ф. с битой побежал за свидетель3;

показания свидетеля свидетель3 согласно которым, в тот момент, когда к их компании подошел свидетель1, у него (свидетель3) в руках была бита и которую он, в ходе нападок свидетель1 выбросил в кусты, чтобы не провоцировать конфликт; уже после этого, в ходе спровоцированного свидетель1 конфликта, из кустов выбежал Веселко с битой в руках и сразу беспричинно нанес потерпевший удар этой битой по голове, после чего попытался нанести ему (свидетель3) удар, но он стал убегать в сторону озера, где сидел свидетель8; позже он узнал, что у потерпевший на голове две раны, а также, что Веселко, когда бежал за ним, ударил свидетель8 битой по голове;

показания свидетеля свидетель6 о том, что на свист свидетель1 к ним с битой в руке подошел Веселко О.Ф., беспричинно замахнулся на потерпевший, после чего она побежала за помощью, а когда вернулась, увидела Веселко, который оказывал помощь потерпевший, при этом, у последнего на голове с левой стороны и в затылочной части имелись две раны, из которых бежала кровь;

показания свидетеля свидетель7 о том, что в ночное время она проснулась от криков из соседней компании, на которые парни из ее компании не отвечали, очень громко провоцировал конфликт свидетель1, через несколько минут она услышала хлопок и все стали убегать; когда она вышла из палатки, увидела сидящего на земле потерпевший, у которого голова, лицо и руки были в крови; со слов своих друзей знает, что Веселко нанес потерпевший удар битой по голове;

показания свидетеля свидетель2 о том, что к ним подошел свидетель1 и стал оскорблять их, а затем свистнул, сразу после этого к ним подбежал Веселко с битой и нанес потерпевший удар битой в область головы; Московчук стал убегать в сторону озера, а Веселко побежал за ним и нанес битой удар по голове свидетель8, который шел им на встречу.

Вышеуказанные показания потерпевшего и свидетелей получены в соответствии с законом, являются стабильными, существенных противоречий не имеют, согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами, в связи с чем, суд признает их допустимыми, а сведения, содержащиеся в них достоверными.

То обстоятельство, что свидетели не видели, как Веселко О.Ф. нанес потерпевшему второй удар по голове, не ставит под сомнение достоверность их показаний об известных им обстоятельствах, а также показаний потерпевшего о количестве нанесенных ему ударов. Согласно заключению экспертизы, у потерпевшего имеется черепно-мозговая травма, которая возникла от минимум двух травматических воздействий твердыми тупыми предметами, возможно битой. Кроме того, Веселко О.Ф. не оспаривал нанесение им потерпевшему двух ударов битой по голове и показания потерпевшего потерпевший об этом.

Оснований полагать, что инициаторами конфликта были знакомые потерпевшего, не имеется. Так, из вышеприведенных показаний следует, что инициатором конфликта был именно свидетель1, подошедший к ним и пытавшийся провоцировать конфликт, оскорбляя присутствующих, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, нанося удар в лицо свидетель2

Также, как пояснили свидетели свидетель4, свидетель6, свидетель2, свидетель3, - последний битой никому не угрожал, держал ее за спиной, а в ходе конфликтной ситуации, спровоцированной свидетель1, выбросил ее, при этом до прихода Веселко О.Ф. к месту преступления, поэтому оснований опасаться за свою жизнь ни у свидетель1, ни у Веселко О.Ф., который подошел к ним уже после этого, не было и для подсудимого было очевидным, что необходимости в применении к потерпевшему насилия, опасного для его жизни, у него не имелось. Кроме того, исходя из показаний свидетелей, в ходе высказывания оскорблений свидетель1, свидетель3 отбросил биту в сторону, чтобы не усугубить возникшую конфликтную ситуацию, больше эту биту никто не поднимал. Следовательно, удары по голове потерпевший Веселко О.Ф. нанес иной битой, что подтверждает показания потерпевшего и свидетелей стороны обвинения, а также свидетельствует о таком поведении Веселко О.Ф., которое позволило ему, не имея каких либо оснований, применять эту биту в отношении иных незнакомых ему людей.

Тот факт, что по делу не было изъято орудие преступления, не ставит под сомнение выводы суда о доказанности вины Веселко О.Ф. в совершенном преступлении, которые с достоверностью и достаточностью подтверждаются совокупностью других собранных по делу, и исследованных в судебном заседании доказательств. Кроме того, свидетель свидетель8 пояснил, что Веселко О.Ф. нанес ему удар по голове именно такими предметом, как бита, и ему это было с очевидностью видно. Об этом же суду пояснили свидетели свидетель2 и свидетель3.

Суд полагает, что свидетели свидетель12, свидетель5, ФИО1, свидетель1, свидетель9, свидетель10, свидетель11, ФИО4 добросовестно заблуждались относительно того, что компания друзей потерпевшего выражалась в их адрес нецензурной бранью, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетеля свидетель1 и обвиняемого Веселко О.Ф. о том, что помимо компаний, в которых находились потерпевший и подсудимый, на озере отдыхали иные лица и компании.

Показания свидетелей свидетель12, ФИО1, свидетель9, свидетель10, свидетель11, ФИО4 о том, что Веселко О.Ф., уходя в другую компанию, ничего в руках не держал, - не свидетельствуют о том, что Веселко О.Ф. не приходил с битой в компанию потерпевший и не наносил ею удары потерпевшему по голове. Суд пришел к такому выводу на основании установленных судом обстоятельств, доказательств, признанных судом достоверными, а также на основании того, что указанные свидетели описывают события, которые имели место в ночное (темное) время суток, они находились в состоянии алкогольного опьянения, а когда Веселко О.Ф. отошел от стола, они находились за столом, не видели его дальнейшие действия и очевидцами преступления не являлись.

Показания свидетелей свидетель1 и свидетель5 о том, что они видели как один из присутствующих компании потерпевшего (потерпевший) наносил свидетель1 удар кулаком по лицу, отчего последний падал на землю, а также кто-то замахивался битой, которую Веселко О.Ф. выхватил и нанес потерпевший удар, после чего отбросил биту в сторону и стал оказывать помощь потерпевшему, - суд признает недостоверными, поскольку они в полном объеме опровергаются показаниями свидетелей свидетель4, свидетель6, свидетель2, свидетель3, свидетель8, потерпевшего потерпевший, признанными судом, в свою очередь достоверными в полном объеме. Кроме того, как пояснил суду Веселко О.Ф. показания свидетель1 и свидетель5 не соответствуют действительности и указанные свидетели, ввиду того, что инцидент происходил в темное время суток, могут добросовестно заблуждаться в описании событий, что впоследствии подтвердил суду свидетель свидетель1

Судом установлено, что после того, как Веселко О.Ф. нанес битой два удара по голове потерпевший, он побежал в сторону реки и нанес удар по голове свидетелю свидетель8, после которого свидетель8 был также вынужден обратиться в травмпункт. Данное обстоятельство, наряду с иными приведенными судом, в полном объеме опровергает показания свидетель1 и свидетель5 в части противоречащей установленных судом фактических обстоятельств дела, в том числе относительно того, что после нанесения удара по голове потерпевший, Веселко О.Ф. отбросил биту в сторону и стал оказывать потерпевшему помощь.

Суд расценивает показания свидетелей свидетель5 и свидетель1 как способствование их другу Веселко О.Ф. избежать уголовной ответственности за содеянное. При этом в суде свидетель1 сослался на вероятность недостоверности своих показаний, так как мог заблуждаться относительно действительно происходящих событий ввиду темного времени суток и описывает их суду предположительно. Таким образом, его показания, основанные на его предположениях, в силу п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, не могут являться допустимыми, а сведения, содержащиеся в них достоверными. Свидетель свидетель5 настаивал в суде на достоверности своих показаний, в связи с чем суд приходит к выводу, что он дал суду заведомо ложные показания, об уголовной ответственности за дачу которых он предупреждался судом, однако проигнорировал данное требование Закона.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Веселко О.Ф. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веселко О.Ф., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, совершение им преступления впервые и <данные изъяты>, а также принятие им иных мер по заглаживанию вреда перед потерпевшим, выразившихся в том, что он предлагал потерпевшему компенсировать причиненный моральный вред, в том числе и частично, однако потерпевший отказался.

Обстоятельств, отягчающих наказание Веселко О.Ф., не имеется.

По делу имеется ряд существенно смягчающих наказание Веселко О.Ф. обстоятельств и отсутствуют отягчающие, вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Веселко О.Ф., а именно то, что он умышленно, фактически беспричинно, причинил иному ранее незнакомому лицу тяжкие телесные повреждения в область головы с использованием иного предмета, что в совокупности свидетельствует о повышенной степени общественной опасности преступления такого характера, - по мнению суда оснований применять ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении Веселко О.Ф. наказания, не имеется.

Анализируя изложенное, руководствуясь целями назначения наказания, регламентированными ст. 43 УК РФ, принимая во внимание то обстоятельство, что Веселко О.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни здоровья человека, при этом учитывая, что потерпевший потерпевший обратился к суду с просьбой о назначении Веселко О.Ф. справедливого наказания, но не связанного с реальным лишением свободы, - суд пришел к выводу о возможности исправления Веселко О.Ф. без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, а при определении размера испытательного срока, принимает во внимание тяжесть и характер совершенного Веселко О.Ф. преступления.

В ходе предварительного расследования МУЗ <данные изъяты> заявлен гражданский иск о возмещении средств, потраченных на лечение потерпевший в размере 2732 рубля 25 копеек.

Веселко О.Ф. согласился с обоснованностью и размером предъявленных к нему исковых требований, возместив в полном объеме в ходе судебного разбирательства предъявленные к нему исковые требования.

В связи с этим производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Потерпевшим потерпевший заявлены исковые требования о компенсации Веселко О.Ф. причиненного ему морального вреда, выразившегося в том, что своими преступными действиями Веселко О.Ф. причинил ему нравственные страдания, связанные с причинением тяжкого вреда его здоровью. Кроме того, обосновывая свои исковые требования потерпевший сослался на то, что в виду прохождения им лечения и длительного реабилитационного периода он продолжительное время не мог вести полноценную общественную жизнь, слух у него не восстановился и он не будет иметь возможности в будущем устроиться на хорошую работу, в том числе на государственную службу, поскольку к кандидатам на работу предъявляются требования абсолютного здоровья.

Веселко О.Ф. согласился с обоснованностью предъявляемых к нему исковых требований, вместе с тем, не согласился с их размером, полагая их завышенными, поскольку он в настоящее время не работает, <данные изъяты> и сумму, заявленную потерпевшим, он фактически не имеет возможности выплатить. В определении размера морального вреда, который подлежит компенсации потерпевшему, полагался на позицию суда при разрешении гражданского иска.

Рассмотрев данный гражданский иск, суд пришёл к следующему решению.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ компенсации подлежит моральный вред (физические или нравственные страдания), причинённый действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, размер компенсации определяется в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических или нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

Исходя из указанных требований закона и принимая во внимание, что потерпевшему потерпевший в результате преступных умышленных действий Веселко О.Ф. был причинен тяжкий вред здоровью, от которого он испытывал физические и нравственные страдания, проходил лечение, - суд находит его требования о компенсации морального вреда обоснованными, а, учитывая требования закона о разумности и справедливости, исковые требования о взыскании морального вреда подлежат удовлетворению частично, в размере 200 000 рублей.

В силу ст. 81 УПК РФ хранящиеся при материалах дела вещественные доказательства: DVD-диск, - надлежит хранить при уголовном деле; биту черного цвета - возвратить ее владельцу свидетель8

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО по осуществлению защиты Веселко О.Ф. в подготовительной части судебного разбирательства по назначению суда в сумме 895 рублей 14 копеек (из расчета 447 рублей 56 копеек * 2 судодня), надлежит взыскать с Веселко О.Ф. Оснований, предусмотренных п. 6 ст. 132 УПК РФ для освобождения его от их уплаты, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Веселко О.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Веселко О.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком3 года.

Возложить на условно-осужденного Веселко О.Ф. исполнение обязанностей:

- не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства;

-     регулярно являться в указанный орган для регистрации;

-     не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения, избранную в отношении Веселко О.Ф., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску МУЗ <данные изъяты> на сумму 2732 рубля 25 копеек прекратить.

Гражданский иск потерпевший удовлетворить частично, взыскать с Веселко О.Ф. в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевший 200 000 (двести) тысяч рублей.

Вещественные доказательства:DVD-диск - хранить при уголовном деле; биту черного цвета - возвратить свидетель8

Взыскать с Веселко О.Ф. процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области                                       Ю.К. БЕЛОУСОВА