приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-207/2011

                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                     23 декабря 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре       Вертелецкой Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Благовещенского транспортного прокурора                                  Макарова Е.С.,

подсудимого      Калякина И.К.,

защитника                                  адвоката Розвезева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                Калякина И.К.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Калякин И.К. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Калякин И.К. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, следуя умыслу, направленному на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, собрал дикорастущую коноплю.

После чего, Калякин И.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно изготовил из собранной дикорастущей конопли путём экстракции наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,49 гр., относящееся к крупному размеру, которое смешал с табаком.

Изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с частицами стандартной курительной соломки (табака), массой наркотического средства в смеси 0,49 грамм, относящееся к крупному размеру, Калякин И.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно незаконно хранил при себе в верхней одежде без цели сбыта с момента изготовления, тоесть с ДД.ММ.ГГГГ, до момента пресечения его преступных действий сотрудниками органов внутренних дел в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Калякин И.К. свою вину в предъявленном обвинении и в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Первоначально в ходе судебного следствия Калякин И.К. вину признал частично, признав факт незаконного хранения им наркотических средств и отрицая факт их изготовления, суду показал, что в день обнаружения и изъятия у него наркотических средств он находился в районе <данные изъяты>, где обнаружил три папиросы с наркотическим средством, присвоил себе, прошел в сторону трассы, где был остановлен сотрудниками органов внутренних дел, которые найденное им наркотическое средство обнаружили и изъяли. Впоследствии, сразу после задержания, <данные изъяты> незнакомый ему человек в штатской одежде, данные о котором ему не известны, оказывал на него моральное давление, требуя впоследствии давать признательные показания.

После чего в ходе следствия он подписывал свои протоколы допросов не читая, при этом, в ходе допросов адвокат не присутствовал, а при проверке показаний на месте он (Калякин) только указал на места произрастания дикорастущей конопли, а не как изготавливал наркотические средства.

Судом, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Калякина И.К., данные им в ходе предварительного расследования.

Так,будучи допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ он показал, что <данные изъяты>

По поводу изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, после ознакомления с объяснением, которое он в тот день давал сотрудникам милиции, вспомнил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на попутном транспорте из <адрес> в <адрес> с целью изготовить . из дикорастущей конопли наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в район <адрес>, дошел потом пешком до поля, где произрастает дикорастущая конопля, и собрал в пакет необходимое для него количество конопли. Собирал ее около часа, <данные изъяты>. Затем он стал готовить из нее наркотик - «химку». Затем смолоподобное вещество он смешал с табаком из нескольких папирос, <данные изъяты>. Весь процесс изготовления наркотического средства занял у него примерно <данные изъяты>. Он заполнил «химкой» пустые гильзы папирос, сколько точно не помнит. Эти папиросы с наркотиком, а также небольшое количество «химки», которое не влезло в папиросы, он хранил всегда при себе в карманах одежды. <данные изъяты> Окурки и оставшуюся часть «химки» он заворачивал в фольгу и хранил в карманах одежды при себе. ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит когда, так как прошло длительное время, но ознакомившись с протоколом своего личного досмотра и объяснением, которые были в тот день составлены, вспомнил, что это было ДД.ММ.ГГГГ, он шел по автотрассе <данные изъяты>. Сверток из фольги, в котором находились окурки с остатками «химки», и оставшаяся часть «химки» находился при нем в кармане куртки, одетой на нем. К нему подъехала машина и из нее вышло несколько мужчин, трое из них представились сотрудниками милиции и представили понятых. При разговоре с ним сотрудники милиции сказали, что от него пахнет коноплей и по подозрению в совершении правонарушения, связанного с наркотиками, он будет подвергнут личному досмотру. Перед досмотром ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту веществаили предметы, в том числе наркотики, он ответил, что имеет при себе в кармане куртки сверток с наркотиком «химкой» и недокуренные папиросы с «химкой». В ходе личного досмотра у него в кармане куртки был обнаружен и изъят указанный сверток из фольги. Сотрудник милиции развернул его и показал понятым, в нем находилась «химка» и три окурка папиросных с остатками «химки». Затем этот сверток с «химкой» и тремя недокуренными папиросами с остатками «химки» милиционер поместил в полимерный пакет, который в горловине перевязал нитью, концы которой вывел на бумажную бирку и опечатал надлежащим образом. На данной бирке понятые и он расписались. По данному факту в присутствии понятых он пояснил, что изъятый наркотик изготовил сам . С составленным протоколом личного досмотра он ознакомился и расписался в нем, другие присутствующие тоже в нем расписались. После этого ему и понятым предложили проехать в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Он согласился, и они проехали в <адрес>, где в служебном кабинете у него ватным тампоном, смоченным в растворителе, были произведены смывы с рук, образец чистого ватного тампона, смоченного в растворителе, и ватный тампон со смывами были по отдельности упакованы и опечатаны надлежащим образом. По данному факту он дал объяснение, где указал все обстоятельства хранения и изготовления им изъятого наркотика.

С момента изготовления до момента изъятия он всегда хранил наркотик в карманах своей одежды, перекладывая из одного кармана в другой, в зависимости от того, что на нем было одето. Когда спал, наркотик оставался в карманах. Он за это время жил и ночевал в разных местах.

<данные изъяты>

Достоверность указанных показаний Калякин И.К. отрицал в полном объеме, пояснив, что таких показаний следователю не давал, подписывал протоколы допроса лично, но не знакомясь с их содержанием, при этом защитник при его допросах не присутствовал.

Кроме того, судом был оглашен и исследован протокол проверки показаний подозреваемого Калякина И.К. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе соответствующего следственного действия Калякин И.К. указал места изготовления им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства и его задержания сотрудниками милиции. Место сбора верхушек травы конопли и место изготовления Калякиным И.К. наркотического средства находятся в одном месте, а именно<адрес>. Место, где Калякин И.К. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции с наркотическим средством, находится <адрес>. К протоколу проверки показаний прилагается схема.

<данные изъяты>

Достоверность сведений, сообщенных им в ходе проверки показаний на месте, Калякин И.К. также отрицал в полном объеме, пояснив, что на месте только показал места, где произрастает дикорастущая конопля. Впоследствии протокол проверки показаний на месте подписал, но не знакомился с ним и в настоящее время с его содержанием относительно его пояснений о сборе конопли и изготовления в последующем наркотического средства, не согласен полностью.

В последующем, в ходе судебного следствия, Калякин И.К. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, подтвердив в полном объеме как показания, данные им на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, так и показания данные им в ходе проверки показаний на месте, а также признал в полном объеме обстоятельства совершения им преступления, установленных органом дознания и изложенных в предъявляемом ему обвинении.

Помимо полного признания Калякиным И.К. вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

Судом была допрошена свидетель свидетель1, которая дала показания о личности подсудимого.

Адвокат свидетель2, допрошенный с его согласия в качестве свидетеля, пояснил, что осуществлял защиту Калякина И.К. в ходе предварительного расследования. В его . присутствии Калякин И.К. был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также давал показания при проверке его показаний на месте. Все указанные следственные действия происходили без какого либо давления на Калякина И.К., показания он давал добровольно, в ходе свободного рассказа, после составления протоколов знакомился с ними и, не имея замечаний, собственноручно подписывал их. Все иные следственные действия с Калякиным И.К. также выполнялись с его . участием. Также на протяжении всего предварительного расследования Калякин И.К. полностью признавал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, раскаивался в содеянном и не ссылался на то, что кто-либо оказывает на него давление.

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель свидетель3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого для участия при проведении мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. На что он согласился. Его попросил пройти и сесть в автомобиль, где находились еще один мужчина, которого ему представили как второго понятого и два сотрудника милиции. После этого они на автомобиле под управлением одного из сотрудников милиции поехали по дороге <адрес> и по автотрассе <данные изъяты>, выехали за пределы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они проезжали по автотрассе <адрес> и увидели идущего по обочине дороги мужчину, он шел шаткой походкой, часто терял равновесие. Они подъехали к данному мужчине, остановившись, вышли из автомобиля, и подошли к указанному мужчине. Сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения, представили их как понятых. Далее сотрудник милиции попросил мужчину назваться, предъявить документы, удостоверяющие личность. На что мужчина ответил, что документов при себе у него нет, он назвался Калякиным, от мужчины исходил специфический запах конопли. Сотрудник милиции в их присутствии пояснил, что в связи с тем, что у Калякина нарушена координация движения, он ведет себя странно, от него исходит специфический запах конопли, есть основания подозревать его в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, и поэтому ему необходимо произвести личный досмотр. Перед досмотром Калякину и им - понятым, сотрудник милиции разъяснил содержание и порядок проведения личного досмотра, права и обязанности участвующих лиц. Перед проведением досмотра сотрудник милиции спросил у Калякина, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту вещества или предметы, на что он ответил, что имеет при себе в кармане куртки сверток с недокуренными папиросами и наркотиком «химкой». В ходе личного досмотра сотрудником милиции в кармане куртки, одетой на Калякине, был обнаружен и изъят сверток из фольги. Сотрудник милиции развернул сверток и внутри он увидел вещество в виде смеси табака и вязкого вещества, и недокуренные папиросы с остатками вещества в виде смеси табака и вязкого вещества. После чего вещество и недокуренные папиросы с остатками вещества, сотрудник милиции завернул обратно в сверток и упаковал в полимерный пакет. Пакет с вышеуказанным содержимым сотрудник милиции в горловине перевязал нитью, концы которой вывел на бумажную бирку, на которой нанес рукописный текст о принадлежности и содержимом, и опечатал бумажной биркой с оттиском мастичной круглой печати, на данной бирке он, второй понятой и Калякин поставили свои подписи. Личный досмотр длился <данные изъяты>. По данному факту Калякин пояснил, что изъятый у него наркотик «химку» он изготовил и хранил . После чего все направились в <адрес> в служебное помещение <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции в их присутствии взял смывы с кистей рук Калякина при помощи ваты и растворителя. Перед началом производства смывов контрольный образец ватного тампона был смочен в растворителе и упакован в полимерный пакет, который в горловине перевязал нитью, концы которой вывел на бумажную бирку на которой нанес рукописный текст о принадлежности и содержимом, и скрепил при помощи клея бумажной биркой с оттиском мастичной круглой печати, на данной бирке он, второй понятой и Калякин поставили свои подписи, другим ватным тампоном, смоченным в растворителе, были взяты смывы с обеих кистей рук Калякина, данный тампон был упакован аналогично пакету с образцом, и они также заверили своими подписями упаковку. По данному факту также был составлен протокол личного досмотра, где они, ознакомившись, расписались. По данному факту с него было взято объяснение.

<данные изъяты>

Свидетель свидетель4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, он совместно с <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> ФИО2 и приглашенными ими понятыми ДД.ММ.ГГГГ выехали на автомобиле от <адрес> по направлению к автотрассе <адрес>. Ими понятым были разъяснены права и обязанности понятых, а также разъяснена цель данного мероприятия. Двигаясь на автомобиле по автотрассе <адрес> они увидели мужчину, который шел по обочине вдоль дороги нестабильной походкой, теряя равновесие. Они решили остановиться и проверить, что случилось, пояснили об этом понятым. Они остановились возле мужчины и подошли все вместе к нему, времени было около <данные изъяты>. Подойдя к мужчине, они представились, предъявили служебные удостоверения, представили понятых. Попросили молодого человека представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность. Молодой человек сказал, что документов у него при себе нет, назвал фамилию, имя, отчество: Калякина И.К., при этом он вел себя скованно. В связи с тем, что у Калякина И.К. была нарушена координация движения, он вел себя нервно, скованно, при общении с ним от него исходил специфический запах конопли, возникло подозрение, что у него могут находиться запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Им в присутствии понятых Калякину было объявлено, что в связи с тем, что от него исходит специфический запах конопли, и подозрением его в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, ему будет произведен личный досмотр. Также перед досмотром Калякину был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту вещества или предметы, на что он ответил, что имеет при себе в левом кармане куртки сверток наркотиком «химкой». В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ им в кармане куртки, одетой на Калякине, был обнаружен и изъят сверток из фольги. Развернув данный сверток, он предъявил понятым его содержимое, внутри находилось вещество в виде смеси табака и вязкого вещества и три недокуренные папиросы с остатками вещества. После чего вещество и три недокуренные папиросы с остатками указанного выше вещества он завернул обратно в сверток и поместил в полимерный пакет. Пакет с вышеуказанным содержимым он в горловине перевязал нитью, концы которой вывел на бумажную бирку, на которой нанес рукописный текст о принадлежности и содержимом, и скрепил при помощи клея бумажной биркой с оттиском мастичной круглой печати «Для справок» , на данной бирке понятые и Калякин поставили свои подписи. По данному факту в присутствии понятых Калякин И.К. пояснил, что изъятый у него наркотик «химку» он изготовил и хранил . В ходе досмотра Калякина им был составлен протокол личного досмотра, с которым понятые и Калякин ознакомившись, также расписались. После чего они с ФИО1 и ФИО2 предложили понятым и Калякину проехать в линейное отделение милиции в <адрес> для производства дальнейших действий по данному факту, все согласились. И они направились в <адрес> в служебном кабинете, он сделал ватным тампоном, смоченным в растворителе, смывы с кистей рук Калякина И.К., предварительно образец чистого ватного тампона, смоченного в растворителе, он упаковал в один полимерный пакет, а ватный тампон со смывами с рук упаковал в другой полимерный пакет, оба пакета отдельно опечатал надлежащим образом аналогично пакету с изъятым свертком с веществом и папиросами, понятые и Калякин также заверили своими подписями. По данному факту им также был составлен протокол личного досмотра, с которым понятые и Калякин ознакомившись, расписались. По данному факту с понятых и Калякина И.К., ФИО2 были взяты объяснения, он составил рапорт.

<данные изъяты>

Свидетель свидетель5 дал показания о личности подсудимого.

дал показания о личности подсудимого.

Свидетель свидетель6 дал показания о личности подсудимого.

дал показания о личности подсудимого.

Судом также были исследованы следующие письменные доказательства по делу.

Протокол личного досмотра, досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был досмотрен Калякин И.К. Перед досмотром Калякину был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к хранению и перевозке вещества и предметы, в том числе наркотические средства. Калякин И.К. ответил, что имеет при себе наркотик - «химку». В ходе производства личного досмотра у гр. Калякина И.К. в левом кармане куртки, одетой на нём, был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом в виде смеси табака и вязкого вещества и тремя фрагментами недокуренных папирос с остатками вещества. Данный сверток с вышеуказанным содержимым был надлежащим образом упакован и опечатан. Замечаний и дополнений по окончании досмотра от присутствующих не поступило. По поводу изъятого Калякин И.К. пояснил, что при себе имеет недокуренные папиросы, «химку», которую изготовил для собственного употребления.

<данные изъяты>

Протокол личного досмотра, досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были произведены смывы с обеих кистей рук Калякина И.К. при помощи ватного тампона. Ватный тампон со смывами с рук Калякина И.К. и контрольный образец ватного тампона были упакованы и опечатаны надлежащим образом. Замечаний и дополнений по окончании досмотра от присутствующих не поступило.

<данные изъяты>

Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Калякина И.К., является смесью частиц стандартной курительной соломки (табака) с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Постоянная масса наркотического средства в смеси составила 0,49 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 гр. смеси от объекта, поступившего на исследование.

<данные изъяты>

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Калякина И.К., является смесью частиц стандартной курительной соломки (табака) с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Постоянная масса наркотического средства в смеси составила 0,43 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,25 гр. смеси от объекта, поступившего на исследование.

<данные изъяты>

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Калякина И.К., содержатся следы наркотически активного компонента растения конопли - тетрагидроканнабинола.

<данные изъяты>

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности фрагментов от трех папирос, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Калякина И.К., содержатся следы наркотически активного компонента растения конопли - тетрагидроканнабинола. В виду малого количества определить массу не представилось возможным.

<данные изъяты>

Суд, оценив приведенные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина Калякина И.К. в инкриминируемом ему деянии судом установлена в полном объеме.

Учитывая установленные в ходе судебного заседания фактические обстоятельства дела, суд квалифицирует действия Калякина И.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), массой наркотического средства в смеси 0,49 гр., незаконного изготовленного и хранимого Калякиным И.К.относится к крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Калякин И.К., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта и в крупном размере.

Калякин И.К. как в ходе предварительного расследования, так и судебного разбирательства, не оспаривал совершение им действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно, их незаконные изготовление и хранение.

Показания Калякина И.К. в данной части подтверждаются показаниями свидетелей свидетель3 и свидетель4 об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотических средств, принадлежащих Калякину И.К., свидетелей свидетель5, свидетель6 <данные изъяты>, а также письменными доказательствами по делу, выводами экспертов о принадлежности изъятых веществ к наркотическим средствам и их размерах.

Приведенные доказательства в их совокупности достаточны для разрешения уголовного дела, закреплены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми, а сведения, содержащиеся в них - достоверными.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что вина Калякина И.К. в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Калякину И.К. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калякина И.К.,суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, а также <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающим наказание Калякина И.К., судом не установлено.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести.

Калякин И.К. <данные изъяты> совершил преступление в период условного осуждения, испытательный срок условного осуждения по которому продлевался судом в виду неисполнения возложенных на него судом обязанностей. Вместе с тем с учетом наличия ряда обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия отягчающих, а также того, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и относящегося к категории небольшой тяжести, - суд приходит к выводу о возможности сохранения ему условного осуждения, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, что предусмотрено ч. 4 ст. 74 УК РФ. При этом суд полагает, что исправление Калякина И.К. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

При назначении наказания и определении размера испытательного срока условного осуждения суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенного Калякиным И.К. преступления, а также руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

<данные изъяты>

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката свидетель2 по осуществлению защиты Калякина И.К. в ходе предварительного расследования в сумме 2685 рублей 42 копейки (из расчета 447 рублей 57 копеек * 6 дней), надлежит взыскать с Калякина И.К. Оснований, предусмотренных п. 6 ст. 132 УПК РФ для освобождения его от их уплаты, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Калякина И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Калякину И.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на условно осужденного Калякина И.К. исполнение обязанностей:

не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы;

регулярно являться в указанный орган для контроля;

не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения Калякину И.К. в виде заключения под стражу заменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

<данные изъяты>

Взыскать с Калякина И.К. процессуальные издержки в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 копейки в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

         Амурской области                                     Ю.К. БЕЛОУСОВА