приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                   Дело № 1-14/2012

                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года           г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием :

государственного обвинителя Смолина А.Б.

подсудимого - Димедович А.Д.

защитника - адвоката Пугачевой Е.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ;

при секретаре Фроловой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Димедовича А.Д.,

<данные изъяты>

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Димедович А.Д. <данные изъяты> находился <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта в целях личного потребления, достоверно зная, что <адрес> произрастает дикорастущая конопля, на такси направился в <адрес>, где отпустил автомобиль такси и приобрел в магазине <данные изъяты> два полимерных пакета чёрного цвета, с которыми дошёл пешком до участка местности, расположенного <адрес> следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, собрал части растения дикорастущей конопли в принесенные с собой два полимерных пакета чёрного цвета, тем самым незаконно приобрел вещество, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой в одном полимерном пакете 546 гр., и в другом пакете 262 гр., общей массой 808 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1 и 229 УК РФ» и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ завершив действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства, Димедович А.Д., находясь <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на последующее хранение наркотических средств в особо крупном размере в целях личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нарванные верхушечные части дикорастущей конопли упаковал в принесенные с собой два полимерных пакета чёрного цвета, тем самым стал незаконно хранить наркотическое вещество, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, массой в первом пакете 546 гр., и во втором пакете 262 гр., общей массой 808 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1 и 229 УК РФ» и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ Димедович А.Д., храня при себе два полимерных пакета, в которых находились части растения дикорастущей конопли, направился в сторону <адрес>, где в указанное время встретил своего знакомого на автомобиле <данные изъяты>, которого ранее попросил забрать его из <адрес>. Затем Димедович А.Д. положил один пакет с частями дикорастущей конопли под переднее пассажирское сидение и второй на заднее пассажирское сидение, тем самым, продолжая незаконные действия, стал незаконно хранить наркотическое средство, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, массой в первом пакете 546 гр., и во втором пакете 262 гр., общей массой 808 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1 и 229 УК РФ» и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ относится к особо крупному размеру.

После чего Димедович А.Д. пешком направился вперёд по трассе в сторону <адрес>, удостовериться в отсутствии сотрудников <данные изъяты> на пути следования, опасаясь, что в случае остановки сотрудниками милиции автомобиля, в салоне которого он находился, при нем будут обнаружены два полиэтиленовых пакета с приобретенным им наркотическим веществом - марихуаной.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства <адрес> в автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО1 было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса наркотического средства составляет 808 гр., что является особо крупным размером, которое Димедович А.Д. умышленно, незаконно хранил при себе, для личного потребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Димедович А.Д. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Димедович А.Д. незаконно приобрел и хранил для личного употребления марихуану, общей массой 808 грамм, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Димедович А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Димедович А.Д., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, <данные изъяты> кроме того, суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной, поскольку Димедович А.Д. в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ сотруднику правоохранительных органов до возбуждения уголовного дела сообщил обстоятельства совершенного им преступления <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Димедович А.Д., судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Димедович А.Д., связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также степени его повышенной общественной опасности, поскольку направлено против здоровья населения, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Димедович А.Д. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным назначить Димедович А.Д. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом дополнительное наказание в виде штрафа находит возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

        Димедовича А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно-осужденного Димедович А.Д. обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресеченияДимедович А.Д. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий                                              И.Ю. Комогорцев