приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



          Дело № 1-9/2012

                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года                   г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием :

государственного обвинителя Калашниковой Е.С.

подсудимого Капкова Е.В.

защитника - адвоката: Плохотнюка С.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ;

при секретаре Фроловой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Капкова Е.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Капков Е.В., находясь на участке местности, расположенном <адрес> имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период ДД.ММ.ГГГГ путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрелбез цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 466 грамм, относящееся к особо крупному размеру.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Капков Е.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период ДД.ММ.ГГГГ, из собранной им дикорастущей конопли, путем экстракции растворителем, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 2,70 грамма, что относится к крупному размеру.

После чего, Капков Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 466 грамм, относящееся к особо крупному размеру и незаконно изготовленное им наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 2,70 грамма, относящееся к крупному размеру, умышленно незаконно хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, расположенном <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Капков Е.В. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник Плохотнюк С.Н. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Капков Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта каннабиса (марихуаны), массой 466 граммов, а также незаконноеизготовление и хранение без цели сбыта масла каннабиса (гашишное масло) общей массой 2,70 грамма, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Капкову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Капкова Е.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, кроме того, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание его явку с повинной, поскольку Капков Е.В. до возбуждения уголовного дела сообщила сотруднику правоохранительных органов обстоятельства совершенного им преступления <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Капкова Е.В. судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Поскольку по делу имеются обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Капкова Е.В., оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Капков Е.В. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным назначить Капкову Е.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом дополнительное наказание в виде штрафа находит возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Капкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно-осужденного Капкова Е.В. обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресеченияКапкову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведениидо вступленияприговора в законную силу - оставить без изменения.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий                                              И.Ю. Комогорцев