Приговор по ч. 1 ст. 114 УК РФ



            Дело № 1-7/2012

                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 года                                                                    г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием:

государственных обвинителей Сухова И.В., Немировой С.В.

подсудимого Дубатовка В.С.

потерпевшей ФИО 2

защитника - адвоката Пугачевой Е.В., <данные изъяты>

при секретаре Фроловой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дубатовка В.С.

<данные изъяты>

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

      в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубатовка В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО 1 при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершенно ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Дубатовка В.С. вместе с ФИО5 по поручению <данные изъяты> для выполнения лежневой дороги в <адрес> собрали строительную бригаду, в составе которой находился потерпевший ФИО 1, а также ФИО3 и ФИО4, при этом Дубатовка В.С. и ФИО5 являлись бригадирами и через них осуществлялась оплата труда с рабочими по окончанию работ.

ДД.ММ.ГГГГ указанные работы были выполнены, однако <данные изъяты> расчет с рабочими произведен не был, что вызвало у ФИО 1, ФИО3 и ФИО4 возмущение.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов потерпевший ФИО 1, а также ФИО3 и ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью получения расчета за проделанную ими в <адрес> работу приехали на такси к их бригадиру Дубатовке В.С. домой в <адрес>, где ФИО 1 во дворе указанного дома стал требовать от Дубатовки В.С. немедленной оплаты, угрожая при этом физической над ним и его семьей расправой. Дубатовка В.С. объяснил, что расчет будет произведен позже, и, что деньги на его счет не поступили, в связи с чем не может рассчитаться, договорившись о встрече на следующий день. После этого ФИО 1 и ФИО3, воспользовавшись тем, что Дубатовка В.С. ушел к себе домой, ФИО 1 снял колеса с автомобиля ФИО5, стоящего во дворе дома Дубатовки В.С., а также ФИО3 похитил там же автомагнитолу из автомобиля ФИО6 и, рассчитавшись похищенным за такси, ФИО 1 вместе с ФИО3 и ФИО4 уехали.

( По факту указанной кражи ФИО3 автомагнитолы с автомобиля Дубатовки А.С. и.о. мирового судьи <данные изъяты> вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного дела в связи с примирен сторон.

По заявлению ФИО5 по факту самовольного снятия ФИО 1 колес с его автомобиля и<данные изъяты> вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела)

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов ФИО 1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО3 и ФИО4, с целью получения денег вновь приехали домой к Дубатовки В.С., при этом ФИО 1, продолжая свои противоправные действия, без разрешения прошел внутрь дома подсудимого, напугав этим жену и малолетнего ребенка Дубатовки В.С., которые в это время спали. Тут же в дом зашел Дубатовка В.С. и вывел ФИО 1 из дома.

Во дворе дома ФИО 1 вновь стал требовать от Дубатовки В.С. немедленного расчета, угрожая при этом ему и его семье физической расправой. Дубатовка В.С. попытался успокоить ФИО 1, но тот не реагировал, вел себя агрессивно, в связи с чем Дубатовка В.С. позвонил ФИО5, чтобы тот приехал и помог успокоить ФИО 1, а также ФИО3 и ФИО4

Когда, в этот же день, около 12 часов ФИО5 приехал к Дубатовке В.С. домой, то ФИО 1 стал требовать расчета уже от ФИО5, угрожая тому также физической расправой и тем, что в счет долга отнимет его машину, а также машину Дубатовки В.С. После чего, ФИО 1 нанес удар своей головой (лобной областью) в лицо ФИО5, причинив тому физическую боль.

Опасаясь дальнейшей расправы, ФИО5 зашел в дом, где в это время находился Дубатовка В.С., однако ФИО 1 продолжая угрожать физической расправой, зашел в дом, где, схватив Дубатовку В.С. за одежду, вытащил того из дома, и на крыльце первым нанес Дубатовке В.С. удар кулаком в лицо, а затем во дворе нанес удар головой (лобной областью) в лицо Дубатовке В.С., схватил его за шею, нанес удар кулаком в шею и удар кулаком в правую щеку, причинив тому физическую боль.

Дубатовка В.С. обороняясь от ФИО 1, в целях пресечения его противоправных действий, в ответ также нанес два удара ФИО 1 по лицу и оттолкнул того от себя.

Когда ФИО 1 вновь попытался нанести Дубатовке В.С. удары кулаками по лицу, но не попал, Дубатовка В.С. явно превышая пределы необходимой обороны, опасаясь за своё здоровье и дальнейшего продолжения причинения ему физической боли потерпевшим, умышленно совершил действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, нанес два удара кулаком по лицу ФИО 1, от которых потерпевший упал спиной на землю, после чего Дубатовка В.С. тут же нанес еще не менее двух ударов ногой по голове потерпевшего.

После этого Дубатовка В.С. перенес потерпевшего к себе домой и уложил в кровать. На следующий день, утром Дубатовка В.С. не смог разбудить ФИО 1, после чего вызвал ему скорую помощь, которая доставила потерпевшего в <данные изъяты> больницу, где         ДД.ММ.ГГГГ тот скончался.

В результате указанных действий потерпевшему ФИО 1 была причинена закрытая тупая черепно-мозговая травма с тремя ссадинами в лобной области; двумя ранами мягких тканей на коже верхней губы; кровоподтеком в правой глазничной области; диффузным аксональным повреждением головного мозга (по клиническим данным) с вторичными кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга, кровоизлиянием в правый боковой желудочек головного мозга. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью ФИО 1

Смерть ФИО 1 наступила в результате расстройства мозгового кровообращения, развившегося в результате указанной закрытой тупой черепно-мозговой травмы, и находится в прямой причинно-следственной связи с данным телесным повреждением.

В судебном заседании подсудимый Дубатовка В.С. вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст. 111 УК РФ непризнал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5 по поручению <данные изъяты> для выполнения лежневой дороги в <адрес> была собрана строительная бригада, в которой находился потерпевший ФИО 1, а также ФИО3 и ФИО4, при этом он и ФИО5 являлись бригадирами и через них в дальнейшем осуществлялась оплата труда с рабочими. Работали с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выехали из <адрес>, однако <данные изъяты> к окончанию работ расчет произведен не был, что вызвало у ФИО 1, ФИО3 и ФИО4 возмущение. Он отправил рабочих на автомобиле <адрес>, но те опоздали на поезд, в связи с чем он купил им билеты на поезд, выдал деньги на необходимее расходы и отправил их по домам. Перед отъездом, представитель заказчика ФИО13 объяснил ему и всей бригаде, что в течение двух недель выплатят заработную плату. Вместе с ФИО5, на автомобиле они вернулись в <адрес>, где он вместе с женой отвез ФИО5 домой.

По возвращению домой, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов он увидел во дворе своего дома ФИО 1, ФИО3 и ФИО4, которые были в состоянии алкогольного опьянения и ФИО 1 стал требовать от него денег за проделанную работу. Он объяснил, что своих денег у него нет, рассчитаться с ними за работу нечем, пообещал, что возможно на следующий день ситуация разрешится. После чего начались препирания, требование денег, ФИО 1 стал угрожать, что вывезет его <адрес> и там «другие люди» с ним «поговорят по понятиям». Посадили его в машину, отъехали от дома примерно на 100 метров, потом снова вернулись. Потом ФИО 1 сказал, что ему нечем рассчитаться с водителем такси, на котором приехали к нему, сказав, что снимут колеса с автомобиля ФИО5, стоящего у него во дворе, на что он запретил это делать и пошел домой. Потом он обнаружил, что с автомобиля Галлямова были сняты колеса, а с автомобиля его супруги украдена автомагнитола, которую впоследствии вернули сотрудники милиции. Со стороны ФИО 1 была явная агрессия, ФИО3 и ФИО4 находились в стороне и угроз не высказывали.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром, около 9 часов он вышел на улицу и услышал, что ко двору подъехал автомобиль, когда он вернулся к дому, во дворе дома стояли ФИО3 и ФИО4, а ФИО 1 вошел в дом, где в это время спали жена и ребенок. Он зашел следом за ФИО 1 и сказал тому, что прежде чем войти в дом, необходимо было постучать в дверь и спросить разрешение. Далее он вышел с ФИО 1 на улицу, где от ФИО 1 вновь начались требования денег. Он попытался дозвониться до офиса, чтобы узнать о поступлении на его счет денег, так как с его банковской карты производится оплата с рабочими, но у него не получилось. ФИО3 всё время подстрекал ФИО 1, а ФИО4 находился в стороне за забором. ФИО 1 не интересовало, что он пытается разрешить ситуацию мирно, ему нужны были деньги немедленно, говорил, что не может без денег уехать домой. Когда он дозвонился в офис, ему сказали, что денег нет, нужно подождать 2 недели, что он сразу передал ФИО3 ФИО4 и ФИО 1. После чего, в его адрес от ФИО 1 посыпались угрозы, что у него (ФИО 1) есть знакомые, которым он позвонит и те приедут и «всех порешат», также стал угрожать, что если они втроем (то есть ФИО 1, ФИО3 и ФИО4), постучат ему по голове, то тогда он (Дубатовка В.С.) быстрее найдет деньги. ФИО 1 был агрессивно настроен и видя, что ситуация выходит из под контроля, он позвонил ФИО5 и попросил того приехать и помочь решить сложившуюся ситуацию, поскольку сам он уже не мог справиться. Когда приехал ФИО5, ФИО 1 стал требовать автомобиль ФИО5 в счет оплаты, говорил, что если автомобиля будет не достаточно, они еще заберут и автомобиль его жены. В это время он зашел в дом, куда через некоторое время зашел ФИО5 лицо которого было разбито, текла кровь. ФИО5 пояснил ему, что ФИО 1, сказав: «раз не понимаете, будем по-другому действовать», нанес ему в лицо удар головой. Следом за ФИО5 в дом забежал ФИО 1 и сказал: «что попрятались, как крысы», после чего схватил его за рукав и потащил на выход, сказав, что «будет жизни учить». Выходя из дома, на крыльце ФИО 1 нанес ему удар рукой в лицо. После того, как они сошли с крыльца, ФИО 1 нанес ему второй удар головой, лобной областью, в правую бровь. В ответ он нанес ФИО 1 удары левой и правой руками по телу, возможно и по лицу, и оттолкнул ФИО 1 от себя. ФИО 1 отошел в сторону, оскорблял его, махал руками, пытаясь еще нанести ему удары, но у него нечего не получалось, поскольку он защищался и уворачивался от ударов. Следом за ними из дома вышли ФИО5 и жена, которая подбежала к нему, пытаясь успокоить ФИО 1. Испугавшись что ФИО 1 ударит жену, он оттолкнул её от себя, тем самым отвлекся, и в это время ФИО 1 нанес ему удар кулаком в шею, в ответ на который он нанес ФИО 1 еще два удара левой и правой руками, возможно и в лицо, после чего ФИО 1 попятившись назад, упал на землю с высоты собственного роста и ударился затылочной частью головы о бревна, которые находились во дворе его дома. После того как ФИО 1 упал, он к нему не подходил, видно было, что у ФИО 1 были разбиты губы, носом шла кровь, после чего он в эмоциях ударил входную дверь дома, разбив при этом руку и успокоившись, пошел в дом. На улице остались жена, ФИО5, ФИО3 и ФИО4 После этого ФИО5 дал воды ФИО3, чтобы тот умыл ФИО 1 Когда ФИО3 подошел к ФИО 1, тот приподнялся, ФИО3 его умыл, те поговорили, после ФИО 1 уснул на месте. Примерно через 30 минут он подошел к ФИО 1, тот спал, он взял его на руки и перенес к себе в дом, где на веранде положил на кровать. Когда ФИО 1 приходил в себя, он предлагал вызвать «Скорую помощь», но ФИО 1 сказал, что отлежится и все будет нормально. Ночью он просыпался и переворачивал того, поскольку ФИО 1 находился в состоянии алкогольного опьянения и боялся, что тот может захлебнуться, ФИО 1 дышал, все было нормально.

Во время конфликта с ФИО 1, ФИО4 находился от них на большом расстоянии, не менее 15 метров, а ФИО3 на расстоянии 2-3 метров. Во всей произошедшей ситуации он пытался не допустить конфликта, но когда ФИО 1 стал наносить ему удары, он защищал себя, а также защищал свою семью, поскольку ФИО 1 говорил, что у него есть друзья, которым он позвонит, предложит им 10 грамм «ханки» и их всех «вырежут». Он думал, что ФИО 1 успокоится, но когда дело дошло до рукоприкладства, он понял, что ситуация серьезная, но старался не наносить лишних ударов. Во время конфликта к ним домой приходила соседка ФИО7, которая услышала шум и пришла узнать, что происходит и забрала его дочь к себе.

Утром следующего дня он не смог разбудить ФИО 1, после чего вызвал «скорую помощь», сопровождал того до <адрес> больницы, позже звонил, узнавал о его состоянии, предлагал свою помощь, хотел купить необходимые лекарственные препараты, но больнице ему сказали, что все необходимое у них имеется. После ДД.ММ.ГГГГ ему поступали звонки от неизвестных лиц с угрозами о расправе над его семьей, по данному факту он обращался в милицию. Также приезжали незнакомые мужчины, говорили, что могут создать ему проблем, угрожали расправой над женой и дочерью. ФИО 1 он может охарактеризовать как хорошего работника, пользующегося авторитетом, с чужих слов ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они заканчивали объект в <адрес> рабочие вместе с ФИО 1 поехали на дискотеку в село, где произошел конфликт с местными парнями, в результате которого у ФИО 1 было сотрясение головного мозга, тот не мог подняться с постели. Он предлагал ФИО 1 отвести его в лечебное учреждение, но тот отказался, сказал, что нет страхового медицинского полиса, что отлежится и все будет нормально, когда работа была закончена, он отправил его домой. Боевыми искусствами, а также специальными навыками нанесения ударов, он не владеет

Виновность подсудимого Дубатовка В.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями подсудимого Дубатовка В.С., данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5 набирал бригаду строителей для выполнения лежневой дороги в <адрес>. Бригадиром был он. Работали они сезонно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В бригаде вместе с ним работали также ФИО 1, ФИО3 и ФИО4 Он должен был рассчитаться с рабочими после окончания работ. ДД.ММ.ГГГГ все рабочие разъехались по домам. При этом, ФИО 1 не понравился порядок расчета, деньги он стал требовать на месте. Он объяснил ФИО 1, что рассчитается с ним при поступлении денег. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой в <адрес>. Около 15 часов во дворе своего дома он увидел ФИО 1, ФИО3 и ФИО4, те ходили по двору, заглядывали в стоящие во дворе автомобили, при этом, все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. Приехали они на частном такси. Он спросил у них о том, что они делают во дворе его дома. Они ответили, что ждут расчета за работу и что им нужны деньги. ФИО 1 на повышенных тонах стал требовать у него расчета. Он ему пояснил, что денег еще нет. Тот на его слова не реагировал и все время требовал деньги. Так как разговор между ними происходил на повышенных тонах, из дома вышла его супруга - ФИО6 Она сделала им замечание и сказала, чтобы они вели себя тише. ФИО 1 предложил ему сесть в такси и отъехать от дома, чтобы поговорить. Он согласился и сел в такси. Они отъехали недалеко от дома. В автомобиле ФИО 1 продолжал требовать от него деньги, говорил, что ему необходимы деньги, чтобы уехать домой. ФИО3 и ФИО4 тоже требовали немедленного расчета. В машине они просидел около 10-15 минут, после чего он пошел домой. Примерно через 15 минут к дому подъехал автомобиль такси с ФИО 1, ФИО3 и ФИО4 ФИО 1 сказал, что они не договорили, и стал требовать деньги, говорил, что ему необходимо отдать 1500 рублей за такси, что без денег они не уедут. Во дворе дома стоял автомобиль ФИО5 ФИО 1 сказал, что они заберут резину, чтобы рассчитаться с таксистом. Он сказал, что не разрешает им ничего брать и ушел в дом. Когда он вышел из дома, то обнаружил, что отсутствуют передние колеса на автомобиле <данные изъяты> Он понял, что ФИО 1 самовольно забрал колеса.

Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра он вышел на улицу в туалет и увидел, как к дому подъехал автомобиль. Из автомобиля вышли ФИО 1, ФИО3 и ФИО4 Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Выйдя из туалета, он заметил, что ФИО 1 зашел в дом, где в это время спала его жена и ребенок. Он зашел в дом следом за ФИО 1 и вывел его на улицу. На улице ФИО 1 вновь стал требовать деньги, при этом угрожал физической расправой, говорил, что у него есть знакомые бандиты, которые «забьют ему стрелку» и все время предлагал проехать на набережную <адрес> и там разобраться. Он старался успокоить ФИО 1, но тот никак не реагировал. Тогда он позвонил ФИО5, чтобы тот приехал и поговорил с ФИО 1 ФИО5 приехал между 11 и 12 часами дня. Все это время ФИО 1, ФИО3 и ФИО4 находились у него во дворе и требовали немедленного расчета. Спиртное он им пить не давал, только вынес воды. ФИО 1 все время высказывал угрозы расправой в его адрес и в адрес его семьи. ФИО3 и ФИО4 в разговор не вмешивались. Когда приехал ФИО5, ФИО 1 стал высказывать свое недовольство, требовал немедленного расчета, в противном случае угрожал убить его и его семью, он был очень агрессивно настроен. Угрозы ФИО 1 он воспринимал реально и опасался за себя и свою семью. Затем ФИО 1 потребовал в счет заработной платы автомобиль ФИО5 <данные изъяты> Он и ФИО5 попытались успокоить ФИО 1, но он никак не отреагировал и начал кричать, что заберет еще и его автомобиль - <данные изъяты> Он тоже в это время стоял во дворе его дома. Разговор с ФИО 1 все время происходил на повышенных тонах. В это время во двор зашла его соседка - ФИО7, которая сделала замечание ФИО 1 и сказала, что он грубо себя ведет. ФИО 1 ее словам значения не придал. ФИО7 в конфликт не вмешивалась. Она забрала его дочь и пошла к себе домой. В это же время его жена позвала его и ФИО5 в дом выпить чаю и успокоиться. Он зашел в дом, а ФИО5 остался на улице. Через 5 или 10 минут ФИО5 зашел в дом, у того было разбито лицо. На вопрос о том, что случилось, ФИО5 ответил, что его ударил головой в лицо ФИО 1 Следом за ФИО5 в дом забежал ФИО 1 и стал кричать: «Что вы здесь попрятались, как крысы?», при этом схватил его за рукав футболки и со словами: «Пошли, я буду тебя жизни учить!», потащил его силой на улицу. Вытащив его на крыльцо, ФИО 1 ударил его кулаком правой руки по лицу, а затем, когда они вышли во двор, он нанес ему удар головой в лицо. Удар пришелся в область правой брови. В результате удара у него была рассечена правая бровь. Следом за ним из дома вышли ФИО5 и жена, которые попытались успокоить ФИО 1, но он никого не слушал, схватил его за шею левой рукой, а кулаком правой руки нанес два удара. Один удар пришелся в шею, а второй удар по лицу в область правой щеки. Он оттолкнул ФИО 1 от себя. После этого ФИО 1 опять попытался нанести ему удар рукой по лицу. Однако его удар не достиг цели, так как он первым нанес ФИО 1 два удара по лицу, сначала он ударил его левой рукой, а затем правой. После первого удара ФИО 1 остался стоять на ногах. После второго удара ФИО 1 попятился, то есть сделал два шага назад, запнулся о гравий и с высоты собственного роста упал на землю. Падал он спиной, при этом ударился затылочной частью головы о бревно, которое лежало позади него. Бревно представляет собой так называемый «кругляк». ФИО 1 ударился не о край бревна, а о его основную часть. После этого ФИО 1 сразу же успокоился и уснул там же, то есть около бревна. В настоящее время бревно находится на том же месте. От ударов у ФИО 1 появилась кровь на губах. Также пошла кровь из носа. Время было примерно 15 часов, точное время он назвать затрудняется. Когда ФИО 1 лежал на земле, он ему ударов не наносил. ФИО 1 больше никто не трогал. После этого ФИО3 умыл ФИО 1, который лежал на земле и ушел. Через некоторое время пришел ФИО3 и сказал, что заберет ФИО 1, но он не разрешил ФИО3 этого сделать. Сказал, что ФИО 1 пьян и спит. Спустя немного времени он поднял ФИО 1, занес его в веранду и положил на постель. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и стал будить ФИО 1, тот дышал ровно, но не реагировал. Он не смог его разбудить, испугался и вызвал скорую помощь. Врачи скорой помощи сказали, что ФИО 1 необходимо госпитализировать и доставили его в <адрес> больницу. Он сам сопровождал его в больницу. После этого он периодически звонил в больницу и узнавал о состоянии здоровья ФИО 1 Через несколько дней он узнал, что ФИО 1 умер, не приходя в сознание. Удары ФИО 1 он наносил исключительно в целях самообороны, так как ФИО 1 приехал к нему без приглашения, вел себя крайне агрессивно, два дня подряд приезжал к нему домой, требовал от него деньги, угрожал физической расправой и убийством. Угрозы ФИО 1 в свой адрес он воспринимал реально, поэтому нанося удары ФИО 1, он защищал себя и свою семью. Умысла на причинение вреда здоровью ФИО 1 у него не было, как и умысла причинить ему смерть

показаниями потерпевшей ФИО 2, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ её сын - ФИО 1 поехал на работу в <адрес>, где строил дорогу вахтовым методом, откуда вернулся ДД.ММ.ГГГГ. По возвращению домой, он позвонил ей и сказал, что едет в <адрес>, так как ему необходимо забрать у своего бригадира - Дубатовка В.С. заработную плату за отработанный период времени. ФИО 1 сказал, что после того, как заберет деньги, сразу же вернутся домой, так как она (ФИО 2) просила его не ездить туда. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ она стала звонить ФИО 1, но его сотовый телефон был недоступен, и стала переживать за него, так как он не знал <адрес> и при себе у него не было денег. Через некоторое время по телефону ей сообщили, что ФИО 1 находится в состоянии комы в <адрес> больнице. Когда она забирала вещи ФИО 1 из <адрес> больницы в его сотовом телефоне отсутствовала сим-карта. Со слов своей свахи - ФИО8 и ее сына - ФИО9, ей известно, что ФИО 1 вместе со своими коллегами по работе пришел к бригадиру - Дубатовка В.С. за деньгами. Они вместе распили спиртные напитки, 4 бутылки водки, которые принес Дубатовка В.С. Дубатовка В.С. не хотел отдавать заработанные ФИО 1 и его коллегами по работе деньги, из-за этого ФИО 1 и Дубатовка В.С. поругались и между ними произошла драка, после чего коллеги ФИО 1 уехали, а примерно в 01 час вернулись за ним, но Дубатовка В.С. сказал им, что ФИО 1 спит. Ранее Дубатовку В.С. она не знала. Поскольку Дубатовка В.С. возместил ей материальный ущерб, связанный с погребением её сына на сумму 100000 рублей от исковых требований в части возмещения материального вреда она отказывается, настаивает на исковых требованиях в части компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей;

показаниями свидетеля ФИО4, который суду показал,что            ДД.ММ.ГГГГон совместно с ФИО 1 и ФИО3 поехали в <адрес> домой к Дубатовка В.С., за деньгами, которые им должны были выплатить за работу, но дома его не оказалось и они решили его дождаться. Когда Дубатовка В.С. вернулся домой, то сообщил, что денег нет и попросил, чтобы они приехали к нему на следующей неделе, после чего они поехали в <адрес> к его жене, где переночевали. На следующий день они снова поехали домой к Дубатовка В.С. и стали спрашивать про деньги за работу, но денег не оказалось, после чего произошла драка между Дубатовка В.С. и ФИО 1., где Дубатовка В.С. первый начал драку, предположительно из-за того, что ФИО 1 его оскорблял. Дубатовка В.С. наносил удары ФИО 1 головой 1-2 удара в грудь или голову ФИО 1, около 5-6 ударов руками по телу, а также ногами, от чего ФИО 1 упал и ударился обо что-то головой, после чего он увидел у ФИО 1 кровь, а Дубатовка В.С. отошел в сторону. ФИО3 помыл ФИО 1 и они ушли за такси, чтобы забрать ФИО 1, а когда вернулись, Дубатовка В.С. сказал, что ФИО 1 нужно отлежаться, после чего около 15 часов они с ФИО3 поехали домой. После того, как ФИО 1 упал, Дубатовка В.С. ударов ему не наносил, ФИО 1 сам обо что-то ударился;

показаниями свидетеля ФИО3, который суду показал,что ДД.ММ.ГГГГ он работал в <адрес> на строительстве дороги в качестве разнорабочего около двух недель. Там же он познакомился с ФИО 1 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в <адрес> вместе с ФИО 1 и ФИО4, так как вахта была окончена, и они должны были получить деньги у своих бригадиров: Дубатовка В.С. и ФИО5 В тот же день, около 11 часов 00 минут они поехали домой к Дубатовка В.С. за заработной платой, так как он говорил, что после обеда он выплатит им заработную плату. Когда они приехали к Дубатовка В.С., в первый день конфликтов между ними не происходило, но ФИО 1 говорил Дубатовка В.С., чтобы они поехали на стадион <адрес> разбираться, на что Дубатовка В.С. согласился поехать, но они так никуда и не поехали. Кроме того, ФИО 1 требовал, чтобы автомобиль ФИО5 оформили на него. На следующий день в доме Дубатовка В.С. находился и ФИО5, а ФИО 1, который находился в состоянии алкогольного опьянения сказал, что ему нужны деньги и ждать не желает, Дубатовка В.С. ответил, что деньги у него будут только после 15.00 часов. В это время между ФИО5 и ФИО 1 произошла словесная перепалка, в ходе которой ФИО 1 головой нанес один удар в лицо ФИО5, далее ФИО 1 стал выражаться в адрес Дубатовка В.С. нецензурной бранью, оскорбил Дубатовка В.С., и между ними завязалась драка, в ходе которой Дубатовка В.С. и ФИО 1 наносили друг-другу удары по лицу. Дубатовка В.С. кулаками обеих рук нанесне менее 2 ударов по лицу ФИО 1, а ФИО 1 в ответ также кулаками обеих рукстал носить удары по лицу Дубатовка В.С. Он и жена Дубатовка В.С. пытались разнять дерущихся, после чего ФИО 1 упал на спину и ударился головой о бревна. ФИО5 и ФИО4, в это время стояли в стороне. Он попросил у Дубатовка В.С. воды, и полил воду на ФИО 1, поговорил с ним, ФИО 1 при этом сказал, что у него кружится голова, он сказал ФИО 1, что как только найдет автомобиль, то приедет за ним. У ФИО 1 он видел кровь, подложил что-то ему под голову и они с ФИО4 поехали за автомобилем. Когда он нашел автомобиль такси, они приехали к Дубатовка В.С. за ФИО 1, но Дубатовка В.С. сказал, что все нормально. Он поговорил с ФИО 1, который сказал, что отлежится, а потом поедет домой и они с ФИО4 снова уехали. После того, как ФИО 1 упал, Дубатовка В.С. никаких ударов ногами ФИО 1 не наносил.

Показания, данные на предварительном следствии подтвердил частично, кроме тех показаний, где показывает, что Дубатовка В.С. бил ФИО 1 ногами, указав, что это не соответствует действительности и даны им в этой части по воздействием родственника ФИО 1 - ФИО9, который встретив его на вокзале, сказал, что следователю необходимо сообщить о том, что Дубатовка В.С. «запинал» ФИО 1. При этом Рипка был агрессивно настроен, обвинял и его в смерти ФИО 1, сказав, что он вместе с Меницким бросили ФИО 1, не заступились, дав понять, что если он ослушается, то ему и его семье может угрожать опасность. Эти угрозы в адрес своей семьи он воспринимал реально, поскольку он 10 месяцев в году работает вахтовым методом, в это время у него остается жена и двое детей, которых некому защитить;

показаниями свидетеля ФИО5, которыйсуду показал,ДД.ММ.ГГГГ он работал вахтовым методом в должности бригадира на строительстве дороги в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Дубатовка В.С. возвращались с вахты, приехали домой к Дубатовка В.С., где тот остался дома, а его жена Дубатовка В.С. отвезла его к нему домой. На следующий день ему позвонил Дубатовка В.С. и сказал, что к нему домой приехал ФИО 1, ФИО3 и ФИО4, которые требуют заработную плату и угрожают ему, в связи с чем попросил его приехать к нему и помочь объяснить, что ДД.ММ.ГГГГ заработной платы не будет. Он приехал домой к Дубатовка В.С. в <адрес> около 09 часов, подходя к его дому, услышал, как ругаются люди на повышенных тонах. Среди голосов он узнал голос ФИО 1 Во дворе Дубатовка В.С. он увидел ФИО 1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, а также ФИО3 и ФИО4, при этом ФИО 1 был агрессивен, кричал и требовал деньги за работу, угрожал расправой, а также тем, что если денег не будет, то он заберет любой автомобиль со двора дома Дубатовка В.С. Он (ФИО5) попытался объяснить ФИО 1, что деньги будут позднее и необходимо подождать, но ФИО 1 ничего не слушал, требовал деньги за работу, сказал, что может организовать к 14 часам встречу в <адрес> на набережной <адрес> людьми, которые ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, с бандитами, тогда они еще им будут должны деньги. Он с Дубатовка В.С. пытались успокоить ФИО 1, но тот на их слова никак не реагировал. Жена Дубатовка В.С. - ФИО6 просила ФИО 1 успокоиться и не пугать ребенка, предлагала отвезти того домой, но ФИО 1 не успокаивался и продолжал требовать деньги. Видя, что ситуация не меняется, ФИО6 позвала своего мужа в дом и успокоиться. Когда Дубатовка В.С. ушел в дом, ФИО 1 продолжил предъявлять ему претензии, требовал деньги, говорил, что он без денег не уедет, сказал, что снял колеса с его автомобиля, чтобы рассчитаться с водителем такси. Затем ФИО 1 сказал «раз Вы тут ничего не понимаете, будем по-другому действовать» и неожиданно ударил его головой, лобной частью в лицо. Ему стало больно, так как ФИО 1 разбил ему верхнюю губу и у него из носа пошла кровь. Он не стал конфликтовать с ФИО 1, так как понимал, что связываться с ним бесполезно и, опасаясь дальнейшей расправы он сразу зашел в дом, где стал умываться. Следом за ним в дом вбежал ФИО 1, схватил Дубатовка В.С. за руку и поволок на улицу, сказал, что сейчас всех будет убивать. В доме в этот момент кроме них находился ФИО6 и их ребенок. ФИО6 побежала следом за мужем и он также вышел на улицу. На улице он увидел, как ФИО 1 бросился на Дубатовка В.С. с кулаками, стал наносить ему удары в лицо. Дубатовка В.С. защищался, закрыл лицо руками и одновременно с этим отталкивал ФИО 1 от себя и тот падал, вставал и снова бросался на Дубатовка В.С., при этом ФИО6 хотела их разнять, но Дубатовка В.С. отодвинул жену в сторону. После этого он увидел, как Дубатовка В.С. нанес два удара рукой ФИО 1 в лицо, сначала левой, потом правой рукой. От ударов ФИО 1 попятился, сделал пару шагов назад, возможно потерял равновесие или споткнулся, присел на землю, потом упал и ударился затылочной частью головы о бревно. В это время Дубатовка В.С. находился на расстоянии 2-3 метров от ФИО 1 Когда ФИО 1 лежал на земле, он видел у того на лице кровь. После чего он набрал в ведро воды и сказал ФИО3 и ФИО4, чтобы те умыли ФИО 1 и уезжали домой. ФИО3 умыл ФИО 1 и сказал, что позвонят знакомому в <адрес>, который их заберет. ФИО3 и ФИО4 пошли на <адрес> дожидаться знакомого. После того, как ФИО 1 упал, он не видел, что происходило дальше, поскольку пошел набрать в ведро воды и от ФИО 1 и Дубатовка В.С. отошел на 3 метра. Когда ФИО 1 упал, Дубатовка В.С. больше ударов ему не наносил, так как ФИО 1 оставался лежать на земле в том же положении, как и упал. Около 12.30 часов ФИО6 отвезла его домой, а ФИО 1 остался у Дубатовка В.С. На следующий день Дубатовка В.С. или его супруга позвонили ему по телефону и сообщили, что ФИО 1 находится в <адрес> больнице. После произошедшего ему на телефон поступил звонок, в ходе которого ему сообщили, что из-за того, что произошло с ФИО 1 он ответит своей жизнью. По факту угроз он подал заявление в отделение полиции. Ему также известно, что в адрес Дубатовка В.С. также поступали угрозы, тот ездил на встречу с какими-то парнями и Дубатовка ему рассказывал, что у него требовали деньги, как он понял это был родственник ФИО 1 - ФИО9, также когда звонили ему голос звонящего был похож на голос ФИО9 У него с Дубатовка В.С. только рабочие отношения, близкими друзьями они не являются;

показаниями свидетеля ФИО6, которая суду показала, что         ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время <данные изъяты> Дубатовка В.С. приехал домой со своим знакомым ФИО5 пообедать, после чего они отвезли ФИО5 домой, а сами поехали в магазин. Когда вернулись домой, то увидели, что около автомобиля, во дворе дома находились ФИО 1, ФИО3, и ФИО4, которые работали в бригаде её мужа, они сказали, что приехали за деньгами за работу и стали требовать от мужа расчет. Дубатовка В.С. ответил, что денег у него нет. Она сказала им, чтобы те уезжали, однако, они отказались, тогда она сказала мужу, чтобы он шел домой, и также зашла в дом. Через несколько минут, она вышла на улицу и увидела, как муж уезжает на автомобиле с ФИО 1, ФИО3, ФИО4, после чего она поехала следом на своем автомобиле, так как испугалась, что с мужем может что-нибудь произойти, их автомобиль остановился недалеко от дома. Она подошла к машине и вновь сказала мужу, чтобы тот шел домой, он в это время находился в автомобиле, дверь автомобиля была открыта, а ФИО 1 стоял рядом с ним. Муж сказал, что через 15 минут будет дома. В это время ей позвонила соседка <данные изъяты> - ФИО7 и спросила о том, что случилось во дворе их дома, на что она рассказала о том, что произошло. После этого с ФИО7 они подъехали к автомобилю, где находился муж и она еще раз попросила мужа поехать домой, так как дома один находился ребенок. Далее она поехала в магазин, где отсутствовала примерно 30 минут, а вернувшись домой, вновь увидела во дворе их дома ФИО 1, ФИО3, ФИО4, которые через некоторое время сели в автомобиль и уехали. Она спросила у мужа, почему у него требуют деньги, если оплату за работу производит работодатель. Когда она вернулась домой, то обратила внимание, что на автомобиле ФИО5, марки <данные изъяты> который стоял у них во дворе, отсутствовали передние колеса. На её вопрос о том, что случилось, муж ответил, что колеса сняли ФИО 1, ФИО3, ФИО4 для того, чтобы рассчитаться с водителем за такси, на котором они приехали к ним.

На следующий день, утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась вместе с дочкой от стука двери и увидела, что в дом без разрешения вошел ФИО 1, напугав её этим. Следом зашел муж, и они вышли на улицу, где стали разговаривать. Во дворе дома она увидела также ФИО4 и ФИО3, где они вновь стали требовать деньги от мужа. Понаблюдав за происходящим, она сказала мужу, что поехала с ребенком в больницу, а когда вернется, чтобы во дворе дома посторонних не было. Отсутствовала она около часа, а когда вернулась, во дворе дома находился ФИО5, а муж по-прежнему разговаривал с ФИО 1, ФИО3, ФИО4, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и требовали автомобиль ФИО5 в счет оплаты за работу, также сказали, что еще заберут её автомобиль, который также стоял во дворе их дома. Потом она пошла в дом и стала заниматься домашними делами. Когда крики на улице усилились, была слышна нецензурная брань, угрозы в адрес мужа, ей стало страшно. В это время к ней пришла ФИО7 и забрала к себе их ребенка, попыталась вызвать сотрудников полиции, но не могла дозвониться. Она (ФИО6) вышла на улицу и попросила мужа зайти в дом. Когда муж вошел в дом, тот был сильно взволнован, сказал, что ФИО 1 и его коллеги по работе угрожают бандитами, сказали, что всех зарежут. Через некоторое время следом за мужем в дом вошел ФИО5, у которого было разбито лицо, на лице была кровь. Следом за ФИО5 зашел ФИО 1, который схватил мужа за футболку и потащил на улицу, сказав, что будет учить его жизни. Она попыталась дозвониться сотрудникам полиции, так как реально боялась за свою семью и маленького ребенка, но у неё не получилось и она побежала следом за мужем. На улице она увидела, как ФИО 1 повис на муже и попытался ударить его рукой по лицу, на что она попыталась встать между ними, но муж её оттолкнул, а ФИО 1 ударил мужа кулаком в голову, на что муж нанес двумя руками четыре удара по лицу ФИО 1, от которых тот попятился назад и упал на землю с высоты собственного роста, на спину. Когда ФИО 1 падал, то ударился затылочной областью головы о бревна, которые лежали во дворе дома, позади него. После того, как ФИО 1 упал, муж больше никаких ударов ему не наносил. Во время драки ФИО3 находился рядом, а ФИО4 стоял немного подальше и они в конфликте участия не принимали, также очевидцем произошедшего события был ФИО5 После произошедшего ФИО3 попросил воды, умыл ФИО 1, а муж сказал, что когда проснется ФИО 1, они сами отвезут его домой. Вечером муж попытался поднять ФИО 1, но тот сказал, что хочет спать и они перенесли ФИО 1 в коридор дома, где дали ему подушку, одеяло, поскольку тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Утром, следующего дня муж снова попытался разбудить ФИО 1, но тот не просыпался. Они сразу же вызвали скорую помощь и ФИО 1 доставили в больницу. Дубатовка В.С. сопровождал ФИО 1 до больницы.

После драки с ФИО 1 у мужа была «шишка» и ссадина на лбу и лице. Через некоторое время после произошедшего события мужу кто-то звонил на сотовый телефон, и угрожали ей и ребенку расправой, требовали деньги в размере 300000 рублей, в связи с чем они боялись и не ночевали дома. Впоследствии они обращались в отделение полиции по поводу произошедшего;

показаниями свидетеля ФИО7, котораясуду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов она находилась во дворе своего дома, сидела на веранде. В это время она увидела, как к дому Дубатовка В.С. подъехал автомобиль такси, из которого вышли трое мужчин (ФИО 1, ФИО4 и ФИО3), стали ходить по двору дома Дубатовка В.С. Примерно через 15-20 минут приехал Дубатовка В.С. <данные изъяты> - ФИО6 Дубатовка В.С. стал общаться с этими мужчинами, но о чем конкретно те разговаривали, она не слышала, но разговор велся на повышенных тонах, и до неё лишь доносились обрывки разговора, как она поняла, разговор шел о каких-то рабочих моментах и деньгах. Через некоторое время Дубатовка В.С. сел в автомобиль, на котором приехали мужчины, и они все вместе отъехали от дома Дубатовка В.С., примерно на 100 метров. После этого она позвонила по телефону ФИО6 и попросила свозить её в магазин, также спросила, что у них происходит. ФИО6 ей рассказала, что мужчины приехали к ним, и требуют заработную плату. После этого, они поехали в магазин, по пути подъехали к автомобилю, где находились мужчины, на заднем сидении сидел Дубатовка В.С., которому жена сказала, чтобы тот ехал домой, т.к. ребенок остался дома один. В магазине они с ФИО6 находились около 30-40 минут и когда подъехали к дому Дубатовка, во дворе дома снова стоял автомобиль такси, мужчины разговаривали с Дубатовка В.С., конфликта между ними не было, и она пошла домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-14 часов она вновь услышала со двора дома Дубатовка В.С. громкие крики и нецензурную брань, и увидела, что во дворе дома Дубатовка В.С. снова находится ФИО 1, ФИО4 и ФИО3, при этом ФИО 1 был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен, находился в возбужденном состоянии, ей от этого стало страшно. Так как во дворе гуляла дочь Дубатовка В.С., она решила подойти к ним и забрать ребенка к себе, чтобы та не видела конфликта и не пострадала в нем, в связи с чем она прошла во двор и забрала ребенка. При этом, ФИО6 сказала, что мужчины вновь требуют от него денег. Во дворе дома она пробыла не больше 5 минут, при этом слышала, как ФИО 1 высказывал в адрес Дубатовка В.С. угрозы расправой, говорил, что порежет того. После того, как она ушла к себе домой, все время находилась в огороде и слышала со двора дома Дубатовка В.С. шум, крики и ругань. Её дом находится на расстоянии примерно 40 метров от дома Дубатовка в связи с чем, она из окна своего дома наблюдала за конфликтом. ФИО3, ФИО4 вели себя спокойнее, чем ФИО 1. Ругань была слышна еще около часа-полутора, после чего стало тише. Когда все стихло, она пошла к Дубатовка и увидела, что ФИО 1 лежал на земле во дворе дома. Она близко к нему не подходила, но по его внешнему виду поняла, что тот спит, после чего спросила у ФИО6 о том, что произошло. ФИО6 пояснила, что ФИО 1 начал бить её мужа, угрожал ему убийством и оскорблял его. Защищаясь, муж ударил ФИО 1, тот упал и ударился о бревно головой. Сама она этого не видела, все произошедшее ей стало известно со слов ФИО6 Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к Дубатовка В.С. и видела, как ФИО 1 лежал на веранде, при этом дышал, и она подумала, что тот спит. У Дубатовка В.С. она видела ссадину в области правой брови, ФИО6 ей пояснила, что эта ссадина образовалась после того, как ФИО 1 ударил её мужа;

показаниями свидетеля ФИО10, которая суду показала,что ДД.ММ.ГГГГ она проживала в гражданском браке с ФИО 1, со слов которого ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов тот с ФИО3 и ФИО4 поехали к Дубатовка В.С. домой в <адрес> за заработной платой, но Дубатовка В.С. дома не оказалось и они переночевали у ФИО4. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 позвонил ей и сказал, что они заберут деньги у Дубатовка В.С. и в 11.30 часов он вернется домой. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она позвонила ФИО 1, но тот не отвечал на телефонные звонки, через некоторое время ответил Дубатовка В.С., сказал, что ФИО 1 спит и скоро приедет домой, после чего 13.30 часов Дубатовка В.С. позвонил ей сам и сказал, что ФИО 1 находится в больнице, так как у него алкогольное отравление. ДД.ММ.ГГГГ в 11.30 часов ФИО 1 не вернулся домой, в связи с чем она звонила ему, но тот не отвечал на телефонные звонки, после чего в 14 часов его телефон был отключен. После этого, со слов ФИО9 ей стало известно о том, что между Дубатовка В.С. и ФИО 1 произошла драка. ФИО 1 она может охарактеризовать как спокойного человека, неконфликтного, спиртные напитки употреблял не часто, находясь в состоянии алкогольного опьянения ложился спать. Дубатовку В.С. ранее она не видела;

показаниями свидетеля ФИО9, который суду показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО 1 приехал на работу в <адрес> на строительство дороги в качестве разнорабочих. Бригадирами были ФИО5 и Дубатовка В.С., работали они до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Дубатовка В.С. обещал выдать им заработную плату и они собирались после этого ехать домой, но денег им не выплатили. ДД.ММ.ГГГГ Дубатовка В.С. обещал встретить ФИО 1 в <адрес> для того, чтобы тот пожил у него дома два дня, пока не выдадут деньги для выплаты заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ Дубатовка В.С. не встретил ФИО 1, а ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, ему (ФИО9) позвонил ФИО 1 и сказал, что Дубатовка В.С. не отдает деньги. В ходе разговора с ФИО 1 по телефону он услышал шум, после этого его телефон стал недоступен, а через час он позвонил Дубатовка В.С. и спросил про ФИО 1, на что Дубатовка В.С. ответил, что ФИО 1 уснул и что он его немного ударил. Ближе к вечеру он снова позвонил Дубатовка В.С. и спросил о ФИО 1, на что Дубатовка В.С. ответил, что ФИО 1 недавно просыпался, сейчас опять спит. ДД.ММ.ГГГГ он снова позвонил Дубатовка В.С. и спросил о ФИО 1, Дубатовка ответил, что попробует разбудить ФИО 1. О произошедшем ему стало известно со слов ФИО3, который в телефонном разговоре ДД.ММ.ГГГГ рассказал ему, что они приехали с ФИО 1 и ФИО4 к Дубатовка В.С., где также находился ФИО5, они вместе распивали спиртное, затем, между ФИО 1 и ФИО5 произошла драка, в ходе которой ФИО 1 нанес один удар ФИО5, потом драка произошла между ФИО 1 и Дубатовка В.С., где Дубатовка В.С. нанес 2 удара по лицу ФИО 1, еще 1-2 удара нанес ФИО 1 головой, также он нанес ФИО 1 удар ногой. Когда ФИО3 и ФИО4 собрались ехать домой, Дубатовка В.С. не отдал им ФИО 1, пояснив, что ФИО 1 нужно отлежаться несколько дней. ФИО3 также рассказывал ему, что они с ФИО 1 и ФИО4 приехали к Дубатовка В.С. на такси, чтобы рассчитаться с водителем такси, они сняли колеса с автомобиля ФИО5 Дубатовку В.С. он может охарактеризовать как спокойного, адекватного человека, в состоянии алкогольного опьянения видел его только один раз, он ни с кем не конфликтовал. ФИО 1 в состоянии алкогольного опьянения также вел себя нормально, ранее между Дубатовка В.С. и ФИО 1 конфликтов он не наблюдал. По поводу угроз в адрес свидетеля ФИО3 пояснил, что последний раз он видел ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, это происходило на вокзале, он спросил у ФИО3, что произошло с ФИО 1 Каких либо угроз в адрес ФИО3 он не высказывал, давление на него не оказывал. ФИО5 возможно он звонил с угрозами, точно не помнит, звонил тому, поскольку находился в состоянии аффекта, когда узнал о смерти ФИО 1;

показаниями свидетеля ФИО8, котораясуду показала, что с ФИО 1 она знакома, поскольку тот проживал с её дочерью - ФИО10. С ФИО 1 у неё сложились хорошие отношения, может охарактеризовать его как неконфликтного, работящего человека. О произошедшем событии она узнала ДД.ММ.ГГГГ около 09.10 часов, поскольку они с дочерью - ФИО10 звонили ФИО 1 и тот сообщил, что как только работодатель выдаст ему заработную плату, то вернется домой. ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов они снова позвонили ФИО 1 и тот также говорил, что у него все хорошо. Вечером того же дня они позвонили Дубатовка В.С., который также подтвердил, что с ФИО 1 все в порядке. От ФИО 1 звонков более не поступало, хотя обычно он, даже если находится в состоянии алкогольного опьянения, всегда звонит. Примерно в 16.30 часов на следующий день, она разбудила сына - ФИО9 и попросила, чтобы тот позвонил Дубатовка, узнал про ФИО 1. Дубатовка В.С. ответил, что как найдет нашатырный спирт, приведет в чувства ФИО 1, объяснив тем, что тот находится без сознания. Через некоторое время ее дочь вновь позвонила Дубатовка В.С., который ей сказал, что ФИО 1 находится в реанимационном отделении в наркотическом опьянении. После этого она сразу поехала на автобусе в <адрес>, в реанимационное отделение, где находился ФИО 1, где врач сообщил ей, что ФИО 1 находится в бессознательном состоянии. Затем она вновь позвонила Дубатовка В.С. и спросила, как все произошло, на что он передал свой сотовый телефон следователю, сославшись на то, что она ему угрожает. На самом деле Дубатовка В.С. она не угрожала, а лишь сказала, чтобы он готовил денежные средства, так как ездить к ФИО 1 у них нет денег. Далее она вместе с дочерью поехали в отделение полиции, где увидели ФИО5 и Дубатовка В.С. У Дубатовка В.С. были побиты все руки. Жена Дубатовка В.С. - ФИО6 её оскорбляла, говорила, что ФИО 1 наркоман, что она его не так воспитала. Дубатовка В.С. при этом обещал ей отдать заработную плату ФИО 1 Со слов ФИО4 ей известно, что когда ФИО 1 с мужчинами приехал к Дубатовка они стали употреблять алкогольные напитки, между Дубатовка В.С. и ФИО 1 завязалась драка из-за заработной платы, после чего друзья хотели забрать ФИО 1, но Дубатовка В.С. его не отдал, ФИО 1 уже находился без сознания;

рапортами оперативного дежурного <адрес> ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 27 минут в дежурную часть отдела милиции поступило сообщение о том, что в приемный покой больницы <адрес> доставлен ФИО 1, <данные изъяты> с диагнозом: «ЗЧМТ, ушиб головного мозга, внутричерепная гематома, кома 1 степени». ФИО 1 доставлен в <данные изъяты>, а в 12 часов 50 минут в дежурную часть отдела милиции поступило сообщение о том, что в приемный покой АОКБ доставлен ФИО 1, 1985 г.р., с диагнозом: «Ушиб головного мозга, ЗЧМТ, СГМ, кома, помещен в реанимационное отделение областной больницы». Со слов знакомых, ФИО 1, был избит ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по адресу: <адрес> (

протоколом проверки показаний подозреваемого Дубатовка В.С., на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Дубатовка В.С. показал, как во дворе своего дома наносил удары руками потерпевшему

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен двор <адрес> и изъяты: договор на оказание возмездных услуг между ФИО14 И.А. и ФИО 1 и проездной билет (

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен договор на оказание возмездных услуг между ФИО14 и ФИО 1 и проездной билет изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Указанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела

заключением эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО 1 обнаружены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

          Смерть ФИО 1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 21.15 часов (согласно записи в медицинской карте стационарного больного нейрохирургического отделения <данные изъяты>

В судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт ФИО12, который суду показал, что под тупым, твердым предметом в его заключении при судебно-медицинском исследование трупа ФИО 1 может подразумеваться любой твердый предмет, не имеющий острых краев, концов, где применимо к человеку удары, нанесенные руками, в том числе сжатыми в кулак, ногами, в том числе в обуви, возможно отнести к ударам тупыми твердыми предметами.

Каких-либо телесных повреждений, свидетельствующих о конкретном падении потерпевшего спиной назад с высоты собственного роста и ударом головой не имеется, все телесные повреждения локализуются спереди, но им не исключается момент, что само падение имело место без образования наружных и внутренних телесных повреждений.

Имеющиеся телесные повреждения в лобной области, правой глазничной области, в области верхней губы образовались от: как минимум трех травматических воздействий в лобную область, минимум двух травматических воздействий, которые причинили раны мягких тканей на коже верхней губы, минимум одного травматического воздействия в правую глазничную область.

Черепно-мозговая травма является комплексом всех наружных, внутренних телесных повреждений, из которых одно телесное повреждение выделить невозможно. Эксперты берут наружные телесные повреждения, учитывают возможный удар при падении, в связи с обстоятельствами уголовного дела, поскольку следователем было указано, что был нанесен удар, а из показаний свидетелей следует, что ФИО 1 упал, при этом при назначении экспертизы также был задан вопрос о возможном падении, таким образом удар, полученный при падении с высоты собственного роста не вошел в совокупность приведенных в экспертизе травматических воздействий.

Невозможно определить условия, при которых были нанесены телесные повреждения (самостоятельно ли нанес себе потерпевший повреждения, нанося удары в голову другому человеку или ему были нанесены такие удары), но действия травматические предметов и ударов о таковые не исключается. В данном случае, все повреждения, образования которых возможны при ударах о таковые, при этом все удары в совокупности оказывали влияние на образование комплексной черепно-мозговой травмы, выделить из них наиболее серьезные невозможно.

Поскольку телесные повреждения находятся достаточно в разных областях, не близко друг к другу. Анатомически лобная и теменные доли не относятся к затылочной части, к ней относятся затылочные доли, либо задние квадранты, которые прилегают к затылочной доле, а то, что перечислено в данных медицинской документации является проявлением черепно-мозговой травмы, не указывает на место приложения силы, таким образом, противоречий в выводах эксперта не имеется. Телесные повреждения могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, последовательность нанесения повреждений в данном случае определить невозможно, поскольку исследование проводилось по истечении промежутка времени лечения ФИО 1 в стационаре, кроме того, по данному же основанию невозможно определить, находился ли ФИО 1 состояние опьянения, поскольку он провел 4 суток в стационаре. Силу травматического воздействия определить также не представляется возможным.

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Дубатовка В.С. имеются кровоподтек и ссадины на правой кисти. Данные повреждения являются результатом тупой травмы и могли возникнуть при обстоятельствах, указанных Дубатовка В.С. Данные повреждения не причинили вреда здоровью. Каких-либо телесных повреждений у Дубатовка В.С. в области правой брови не обнаружено

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к следующим выводам.

Давая оценку приведенным показаниям подсудимого Дубатовка В.С., данными им на предварительном следствии и в суде, за исключением его показаний в части того, что он удары ногой потерпевшему не наносил, суд признает достоверными, поскольку приведенные показания в этой части согласуются между собой и не противоречат показаниям: потерпевшей ФИО 2 о том, что её сын ФИО 1 вместе со своими коллегами пошел к Дубатовка В.С. за деньгами, в результате чего они поругались и между ними произошла драка; свидетелей: ФИО6 и ФИО5 о том, что ФИО 1, ФИО3 и ФИО4., находясь в состоянии опьянения требовали от Дубатовки В.С. расчета, при этом потерпевший угрожал подсудимому и его семье расправой, затем похитили колеса с автомобиля ФИО5 и автомагнитолу с автомобиля ФИО6 На следующие день, ФИО 1, находясь в состоянии опьянения, без разрешения вошел в дом подсудимого, после чего вместе ФИО3 и ФИО4., вновь стал требовать от Дубатовки В.С. расчета, при этом потерпевший продолжал угрожать подсудимому и его семье расправой, нанес удар головой в лицо ФИО5, после чего стал наносить удары руками и головой подсудимому, в ответ подсудимый также нанес четыре удара по лицу ФИО 1, от которых тот упал; ФИО7 о том, что потерпевший кричал на Дубатовку В.С., выражаясь нецензурной бранью, был агрессивно настроен, находился в возбужденном состоянии от чего ей стало страшно, в связи с чем забрала ребенка Дубатовки В.С. к себе, при этом ФИО 1 высказывал в адрес Дубатовка В.С. угрозы расправой, говорил, что «порежет его», после произошедшего ФИО6 пояснила ей, что ФИО 1 начал бить её мужа и угрожал ему убийством, защищаясь Дубатовка В.С. ударил ФИО 1, отчего тот упал и ударился головой; ФИО10 о том, что со слов ФИО9 ей стало известно, что между Дубатовка В.С. и ФИО 1 произошла драка; ФИО9 о том, что со слов ФИО3 ему стало известно о том, что между ФИО 1 и ФИО5 произошла драка, в ходе которой ФИО 1 нанес один удар Галлямову, затем произошла драка между ФИО 1 и Дубатовка В.С., в ходе которой Дубатовка нанес удары ФИО 1; ФИО3 о том, что 25 мая они совместно с ФИО 1 и Меницким направились домой к Дубатовка за заработной платой, ФИО 1 предлагал Дубатовка съездить «разобраться», а также требовал, чтобы автомобиль ФИО5 оформили на него, на следующий день они вновь направились к Дубатовке, где между ФИО 1 и Галлямовым произошла словесная перепалка, в ходе которой ФИО 1 головой нанес один удар в лицо Галлямова, после чего стал выражаться в адрес Дубатовка В.С. нецензурной бранью, оскорблял его, в ходе чего между Дубатовка В.С. и ФИО 1 завязалась драка, где Дубатовка В.С. и ФИО 1 наносили друг-другу удары по лицу, при этом Дубатовка В.С. кулаками обеих рук нанес не менее 2 ударов по лицу ФИО 1, а тот в ответ стал наносить удары по лицу Дубатовка, после чего ФИО 1 упал на спину; ФИО8, о том, что со слов Дубатовка В.С. ей стало известно, что ФИО 1 находится в больнице; ФИО4 о том, что приехав за деньгами к Дубатовка, между подсудимым и ФИО 1 возникла драка, из-за того, что ФИО 1 оскорблял подсудимого, в ходе которой Дубатовка В.С. нанес ФИО 1 головой 1-2 удара в грудь или голову, около 5-6 ударов руками по телу, от чего ФИО 1 упал и ударился обо что-то головой.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Дубатовка В.С. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, которые помимо показаний потерпевшей и свидетелей, уличающих его в совершении указанного преступления, объективно подтверждаются другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: рапортами оперативного дежурного о том, что в приемный покой больницы <адрес>, а в последствии <данные изъяты> был доставлен ФИО 1 в состоянии комы помещен в реанимационное отделение областной больницы; протоколом осмотра места происшествия о том, что был осмотрен двор, где Дубатовка В.С. нанес удары ФИО 1; протоколом осмотра документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; протоколом проверки показаний на месте в ходе которого Дубатовка В.С. показал место, где он нанес телесные повреждения ФИО 1, в ходе произошедшего конфликта, а также подробно описал ход произошедших событий; заключением эксперта ФИО12 и его показаний о имеющихся на трупе ФИО 1 телесных повреждениях, их локализации, механизме образования и непосредственной причиной смерти - расстройство мозгового кровообращения, развившееся в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы; заключением эксперта о том, что у Дубатовка В.С. имеются кровоподтек и ссадины на правой кисти.

Вместе с тем, давая оценку показаниям подсудимого Дубатовка В.С., свидетелей ФИО6 и ФИО5, данными ими в ходе предварительного следствия и в суде, а также показаниям свидетеля ФИО3, данный им в суде, в части того, что после того, как ФИО 1 упал Дубатовка В.С. удары ногой потерпевшему не наносил, свидетеля ФИО4 в части того, что Дубатовка В.С. нанес удар головой потерпевшему, суд расценивает, как недостоверные, поскольку опровергаются совокупностью приведенных доказательств.

В судебном заседании установлено, что ФИО6 является супругой подсудимого, а ФИО5 и ФИО3 состояли в трудовых отношениях с подсудимым, где тот являлся бригадиром, поэтому суд показания свидетелей в этой части расценивает, как способ облегчить наказание подсудимого.

Кроме того, показания свидетеля ФИО3 в суде в части обоснования изменения им своих показаний относительно причинения подсудимым ударов ногами по голове потерпевшего со ссылкой на ФИО9, который оказал на него давление, суд также расценивает, как не состоятельные, поскольку являются неубедительными, при этом свидетель ФИО9 по этому поводу в суде показал, что ни каких угроз в адрес ФИО3 он не высказывал и ничего не требовал.

Поскольку приведенные доказательства, признанные судом в той части достоверными, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд признает их достоверными и кладет их в основу приговора.

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Дубатовка В.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО 1, совершенное при превышении пределов необходимой обороны установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 114 УК РФ.

Органом предварительного расследования Дубатовка В.С. обвиняется вумышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО 1, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

Однако суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств, достоверно свидетельствующих о наличии в действиях Дубатовка В.С. мотива и умысла на совершение данного преступления.

Как установлено в судебном заседании иэто подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, признанными судом в той части достоверными и следует из предъявленного ему обвинения, что группа мужчин, в которой также находился потерпевшей ФИО 1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехали к подсудимому Дубатовке В.С. домой, где стали у того требовать деньги, угрожая физической расправой, после чего, похитив со двора дома подсудимого колеса с автомобиля ФИО5, а также автомагнитолу из автомобиля подсудимого, уехали.

На следующие день, потерпевший, вместе с ФИО3 и ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь приехали в подсудимому домой, где потерпевший, продолжая свои противоправные действия, без разрешения прошел в дом подсудимого, напугав этим его супругу. Затем потерпевший стал вновь требовать от подсудимого деньги, угрожая ему и его семье расправой. Когда приехал ФИО5, потерпевший стал уже у того требовать деньги, также угрожая расправой и отнятием имущества, после чего нанес удар головой в лицо ФИО5, который убежал в дом подсудимого. Затем потерпевший, высказывая угрозы применения насилия, прошел в дом подсудимого, силой вывел во двор, где первым стал наносить удары руками и головой в голову и шею подсудимого. Защищаясь, подсудимый нанес два удара рукой по голове потерпевшего. Однако потерпевший продолжил агрессивное свое поведение и попытался вновь нанести удары руками подсудимого, но опередив потерпевшего, подсудимый нанес два удара руками в голову потерпевшего, а когда тот упал, нанес еще несколько ударов ногами в голову потерпевшего.

Таким образом, потерпевший, являясь инициатором конфликта, в течение двух дней угрожал подсудимому и его семье расправой, выражался в его адрес нецензурной бранью, оскорблял, а также первым нанес ему удары головой и руками в область лица, махал руками, пытаясь вновь нанести удары.

Эти доводы Дубатовка В.С. иными доказательствами не опровергнуты, а напротив, подтверждаются приведенными выше доказательствами, а также полностью подтверждают очевидцы конфликта, пояснившие, что потерпевший, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать оскорбления и угрозы в адрес Дубатовка В.С., а затем бить подсудимого. После чего последний стал наносить удары ФИО 1

Данные доказательства признаны судом допустимыми и положены в основу приговора.

При таких обстоятельствах Дубатовка В.С. вправе был защищаться от общественно опасного посягательства ФИО 1

В соответствии со ст. 37 УК РФ, защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства происшедшего, которые свидетельствуют о том, что избранный Дубатовкой В.С. дальнейший способ защиты от противоправных действий потерпевшего, не превосходящего его по физическому развитию, находящему в состоянии алкогольного опьянения и наносимые им удары причинили только физическую боль, при этом количество ударов и локализация телесных повреждений, наносимых Дубатовкой В.С., а именно нанесение ударов кулаками в голову, когда потерпевший, хоть и пытался нанести удар подсудимому, но не нанес их, а также ногами в голову потерпевшего, когда тот упал - явно не соответствовал характеру и степени общественной опасности посягательства, не вызывался реальной обстановкой происшедшего, и что Дубатовка В.С. не мог не осознавать возможность отразить посягательство менее опасным для ФИО 1 способом, но тем не менее избрал неоправданно суровый, заведомо для него излишний способ и без необходимости причинил ФИО 1 тяжкий вред здоровья, опасный для его жизни.

Таким образом, Дубатовка В.С. было допущено превышение пределов необходимой обороны. Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что Дубатовка В.С. оборонялся от ФИО 1., расценив его действия как угрозу здоровью, однако, умышленно нанося удары руками и ногами по голове ФИО 1, он превысил пределы необходимой обороны, умышленно причинив ему тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть.

С учетом приведенных и установленных судом обстоятельств, суд считает, что доводы защиты о наличие в действиях Дубатовка В.С. необходимой обороны и отсутствие состава преступление, необоснованными.

При назначении наказания подсудимому Дубатовка В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дубатовка В.С. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дубатовка В.С. судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 114 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, с учетом требований ст. 56 УК РФ, а также приведенных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд назначает Дубатовке В.С. наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО 2 на сумму 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда, суд исходит из следующего.

Согласно ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, компенсации подлежит моральный вред (физические или нравственные страдания), причинённый действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, размер компенсации определяется в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических или нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

Исходя из указанных требований закона и принимая во внимание, что в результате преступления потерпевшей ФИО 2 были причинены нравственные и моральные страдания, пережила стресс, в связи с гибелью сына суд находит её требования о компенсации морального вреда обоснованными.

Вместе с тем, учитывая требования закона о разумности, справедливости и реальности взыскания, а также то, что судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого установлена противоправность действий потерпевшего, наличие признаков необходимой обороны, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований о взыскании в счёт компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубатовка В.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить наказаниев виде ограничения свободы сроком на семь месяцев.

Возложить на осужденного Дубатовка В.С. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории <адрес>, а также не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения, избранную в отношении Дубатовка В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: договор на оказание возмездных услуг между ФИО14 и ФИО 1; проездной билет - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 2 удовлетворить частично и взыскать с Дубатовка В.С. в пользу ФИО 2 в счет компенсации морального вреда сумму в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий                                               И.Ю. Комогорцев