приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-59/2012

     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                                                        03 мая 2012 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре         Вертелецкой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области             Смолина А.Б.,

подсудимого        Барсукова В.А.,

защитника                          адвоката Мацкевич О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Барсукова В.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Барсуков В.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Барсуков В.А., находясь по адресу: <адрес> достоверно зная о том, что во дворе дома произрастает дикорастущая конопля, решил собрать верхушечные части дикорастущей конопли, чтобы в последующем изготовить из нее наркотическое средство - гашишное масло для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ Барсуков В.А. проследовал за сарай, расположенный <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Барсуков В.А., находясь за сараем, расположенным <адрес> ДД.ММ.ГГГГ осознано, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой не менее 35,2 гр.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ Барсуков В.А., находясь за сараем, расположенным <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, незаконно приобретенное им наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой не менее 35,2 гр. поместил в кусок ткани белого цвета и хранил при себе без цели сбыта.

После чего ДД.ММ.ГГГГ Барсуков В.А., находясь за сараем, расположенным <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из части приобретенного и хранимого им наркотического средства марихуаны, при помощи принесенного с собой растворителя, путем экстракции изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, массой 0,83 гр.

В процессе изготовления наркотического средства Барсуков В.А. был задержан сотрудником полиции.

ДД.ММ.ГГГГ у Барсукова В.А., находящегося на территории земельного участка дома, расположенного <адрес> в присутствии понятых сотрудником полиции были изъяты наркотические средства - марихуана, массой 35,2 гр. и гашишное масло, массой гашишного масла в растворе - 0,83 гр., что относится к крупным размерам, которые Барсуков В.А. умышленно, незаконно приобрел, изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Барсуков В.А.согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Барсуковым В.А. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Барсуков В.А., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Барсукова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Барсуков В.А., будучи ранее судимый за совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере для личного употребления.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования о том, что размер наркотического средства - марихуаны, массой 35,2 гр., незаконно приобретенного и хранимого Барсуковым В.А., а также гашишного масла, массой 0,83 гр., незаконно изготовленного Барсуковым В.А., относятся к крупным, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Барсукову В.А.суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барсукова В.А., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Барсукова В.А., в соответствии со ст. 18 УПК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Барсуков В.А. ранее судим, совершил преступление по настоящему делу в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, учитывая, что по настоящему делу Барсуков В.А. совершил преступление небольшой тяжести, оценивая в совокупности ряд обстоятельств, смягчающих его наказание, существенно снижающих степень его опасности для общества и, руководствуясь целями назначения наказаний, регламетированными ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Барсукова В.А. и цели назначения наказания будут достигнуты и без его изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное лишением свободы, - в виде обязательных работ.

При этом, суд, применяя положения п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, сохраняет осужденному Барсукову В.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Барсукова В.А.в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Барсукова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 360 часов обязательных работ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Барсукова В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии со ст. 72 УК РФ, считать Барсукова В.А. отбывшим наказание в полном объеме.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Барсукова В.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив Барсукова В.А. из под стражи в зале суда.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Барсукову В.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и указанный приговор исполнять самостоятельно.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

         Амурской области                                      Ю.К. БЕЛОУСОВА