Приговор по ч. 3 ст. 30 - п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а также по ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыты наркотического чредства в крупном размере)



Дело № 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                                                10 февраля 2012 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре      Вертелецкой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области                    Немировой С.В.,

подсудимых Романова А.Ю., Юн-си-цай К.А.,

защитников                      адвокатов Пугачевой Е.В., Меновщиковой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Романова А.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Юн-си-цай К.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б»ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романов А.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако его умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Юн-си-цай К.А. способствовала покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, однако ее умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, также не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступления совершены ими ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Юн-си-цай К.А. познакомилась с лицом, действующим в последующем в рамках оперативно-розыскных мероприятий под псевдонимом «свидетель1».

В ходе состоявшегося между ними разговора «свидетель1» стала выяснять у Юн-си-цай К.А., не знает ли она лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, пояснив, что желает приобрести наркотические средства - гашишное масло, для личных нужд.

Юн-си-цай К.А., зная, что ее знакомый <данные изъяты> Романов А.Ю. занимается изготовлением и сбытом наркотических средств, не желая извлекать для себя материальную выгоду, предложила «свидетель1» свою помощь в приобретении последней наркотических средств в крупном размере, тем самым Юн-си-цай К.А., имея умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что своим пособничеством способствует незаконному обороту наркотических средств на территории Российской Федерации и, желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, достигла договоренности на оказание содействия в совершении преступления с «свидетель1», действующей как приобретатель наркотических средств. При этом они договорились, что наркотические средства Юн-си-цай А.А. будет помогать приобретать «свидетель1» регулярно, по мере необходимости.

Для реализации своего умысла Юн-си-цай К.А. обменялась с «свидетель1» номерами телефонов и, осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ пришла домой к Романову А.Ю., проживающему в <адрес>, предложив последнему сбывать через нее «свидетель1» наркотические средства - гашишное масло в крупном размере.

Романов А.Ю., желая извлечь для себя материальную выгоду, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в виде их сбыта на территории Российской Федерации в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что путем сбыта способствует незаконному обороту наркотических средств на территории Российской Федерации и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, изъявил желание регулярно изготавливать и сбывать «свидетель1» наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, передавая его через Юн-си-цай К.А. по цене <данные изъяты> При этом первую партию гашишного масла он решил передать «свидетель1» бесплатно «на пробу». Деньги, вырученные от продажи наркотических средств в последующих фактах сбыта, он намеревался тратить на личные нужды, не делясь ими с Юн-си-цай К.А., поскольку он понимал, что ее роль для него в совершении преступления заключается в передаче наркотических и денежных средств между ним и «свидетель1».

Таким образом, у Романова А.Ю. сформировался умысел на регулярный последующий сбыт наркотических средств - гашишного масла в крупном размере «свидетель1», а у Юн-си-цай К.А. умысел на регулярное пособничество «свидетель1» в его приобретении без цели последующего сбыта, путем передачи от Романова А.Ю., передавая затем ему от последней денежные средства взамен гашишного масла.

ДД.ММ.ГГГГ Романов А.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на участке местности, <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, перенес их в помещение летней кухни по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, где из собранной конопли, путем экстракции с <данные изъяты>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств путем их сбыта, умышленно и незаконно, в целях последующего сбыта, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,26 гр., которое перемешал с табаком, поместил в газетный сверток и в этот же день в дневное время, продолжая свой умысел на сбыт, отдал его Юн-си-цай К.А. для передачи покупателю «свидетель1».

ДД.ММ.ГГГГ Юн-си-цай К.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, умышленно и незаконно, в целях пособничества «свидетель1» в приобретении наркотических средств без цели сбыта, переданное Романовым А.Ю. наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,26 гр., хранила при себе до момента передачи последней. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Юн-си-цай К.А., продолжая свой преступный умысел, способствуя «свидетель1» в приобретении наркотических средств без цели сбыта, передала ей наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,26 гр.

В связи с тем, что приобретение «свидетель1» наркотического средства осуществлялось в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего, преступные действия Юн-си-цай К.А. и Романова А.Ю. не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Романов А.Ю., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на участке местности, <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, перенес их в помещение летней кухни по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, где из собранной конопли, путем экстракции <данные изъяты>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств путем их сбыта, умышленно и незаконно, в целях последующего сбыта, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,09 гр., что отнесено к крупному размеру, которое перемешал с табаком, поместил в газетный сверток и в этот же день в дневное время, продолжая свой умысел на сбыт, отдал его Юн-си-цай К.А. для передачи покупателю «свидетель1» взамен последующей передачи ему от нее денежных средств Юн-си-цай К.А. в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Юн-си-цай К.А., осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, умышленно и незаконно переданное Романовым А.Ю. наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, массой 1,09 гр., хранила при себе до момента передачи свидетель1 ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, Юн-си-цай К.А., продолжая свой преступный умысел, способствуя «свидетель1» в приобретении наркотических средств без цели сбыта, передала ей наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,09 гр., за которое свидетель1 заплатила <данные изъяты>. Денежные средства Юн-си-цай К.А. передала согласно имеющейся договоренности Романову А.Ю., который потратил их по своему усмотрению.

В связи с тем, что приобретение «свидетель1» наркотического средства осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего, преступные действия Юн-си-цай К.А. и Романова А.Ю. не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Романов А.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на участке местности, <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, перенес их в помещение летней кухни по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, где из собранной конопли, путем экстракции <данные изъяты>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств путем их сбыта, умышленно и незаконно, в целях последующего сбыта, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,1 гр., что отнесено к крупному размеру, которое перемешал с табаком, поместил в газетный сверток и в этот же день в дневное время, продолжая свой умысел на сбыт, отдал его Юн-си-цай К.А. для передачи покупателю «свидетель1», действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», взамен в последующем передачи нею черед Юн-си-цай К.А. для него денежных средств в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Юн-си-цай К.А., осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, умышленно и незаконно переданное Романовым А.Ю. наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, массой 1,1 гр., хранила при себе до момента передачи свидетель1 ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, Юн-си-цай К.А., продолжая свой преступный умысел, способствуя «свидетель1» в приобретении наркотических средств без цели сбыта, передала ей наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,1 гр., взамен переданных «свидетель1» денежных средств в размере <данные изъяты>. Денежные средства Юн-си-цай К.А. передала согласно имеющейся договоренности Романову А.Ю., который потратил их по своему усмотрению.

В связи с тем, что приобретение «свидетель1» наркотического средства осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего, преступные действия Юн-си-цай К.А. и Романова А.Ю. не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Романов А.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на участке местности, <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, перенес их в помещение летней кухни по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, где из собранной конопли, путем экстракции <данные изъяты>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств путем их сбыта, умышленно и незаконно, в целях последующего сбыта, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,3 гр., что отнесено к крупному размеру, которое перемешал с табаком, поместил в газетный сверток и в этот же день в дневное время, продолжая свой умысел на сбыт, отдал его Юн-си-цай К.А. для передачи покупателю «свидетель1», действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» взамен последующей передачи ему денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Юн-си-цай К.А., осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, умышленно и незаконно переданное Романовым А.Ю. наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, массой 2,3 гр., хранила при себе до момента передачи свидетель1

ДД.ММ.ГГГГ Юн-си-цай К.А., находясь по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на пособничество в приобретении свидетель1 наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, переданный ей газетный сверток с незаконно изготовленным Романовым А.Ю. наркотическим средством в крупном размере - гашишным маслом, массой 2,3 гр., пыталась передать «свидетель1», ранее выступающей в качестве покупателя, однако ДД.ММ.ГГГГ была задержана на месте преступления сотрудниками органов внутренних дел.

В ходе досмотра Юн-си-цай К.А. приготовленное ею и Романовым А.Ю. к передаче наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,3 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками органов внутренних дел.

В связи с тем, что Юн-си-цай К.А. была задержана до момента передачи наркотического средства «свидетель1», а наркотическое средство изъято из незаконного оборота, преступные действия Юн-си-цай К.А. и Романова А.Ю., связанные с приготовлением к совершению преступления, не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Романов А.Ю.и Юн-Си-Цай К.А. вину в совершении преступления признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания обвиняемых, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, Романов А.Ю., будучи допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, показал, что <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Юн-си-цай К.А. пришла к ним домой и рассказала, что у неё есть знакомая свидетель1, которая хочет купить «химки». Юн-си-цай К.А. обратилась к нему, <данные изъяты>. Он согласился, так как захотел заработать денег. Он понимал, что совершает преступление, но думал, что никто об этом не узнает. Он назначил цену <данные изъяты>. Также он сказал Юн-си-цай К.А., что не хочет встречаться с свидетель1, и что наркотики он будет передавать через неё. Юн-си-цай К.А. сказала, что свидетель1 хочет сначала взять немного «химки» на пробу. После этого, точную дату он не помнит, утром он сходил <адрес>, нарвал половину пищевого пакета конопли, после чего, в этот же день, вечером у себя на летней кухне изготовил гашишное масло около 4 кубов, смешал с табаком, <данные изъяты>. После этого он сказал Юн-си-цай К.А., которая была у них в гостях, чтобы она позвонила свидетель1 и сказала ей подъезжать. Юн-си-цай К.А. позвонила свидетель1 и они договорились о встрече. После этого Юн-си-цай К.А. взяла изготовленную им «химку» и ушла. Где и когда они договаривались встретиться, он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ Юн-си-цай К.А. пришла к ним домой и сказала, что свидетель1 понравилась «химка» и она хочет купить у него 5 кубов гашишного масла, <данные изъяты>. Он также как и в первый раз изготовил «химку». После этого он сказал Юн-си-цай К.А., которая была у них в гостях, чтобы она позвонила свидетель1 и сказала ей подъезжать. Юн-си-цай К.А. позвонила свидетель1 и они договорились о встрече. После этого Юн-си-цай К.А. взяла изготовленную им «химку» и ушла. Юн-си-цай К.А. вернулась обратно ДД.ММ.ГГГГ и отдала ему деньги в сумме <данные изъяты>. Брала ли Юн-си-цай К.А. часть денег себе, он не знает. Вырученные от продажи наркотиков деньги они потратили на пиво. Пиво пили он, Юн-си-цай К.А. и свидетель4.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Юн-си-цай К.А. сказала ему, что свидетель1 хочет купить ещё 4 куба гашишного масла. ДД.ММ.ГГГГ точно таким же образом, как и раньше, он изготовил «химку». Юн-си-цай К.А. также вечером отнесла «химку» свидетель1 и принесла ему деньги, которые они также потратили на спиртное.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Юн-си-цай К.А. сказала ему, что свидетель1 хочет купить примерно 15 кубов гашишного масла. ДД.ММ.ГГГГ Юн-си-цай К.А. пришла к нему домой и сказала, что свидетель1 приедет сегодня и ей нужно 15 кубов. Он сходил и так же, как описывал выше, нарвал коноплю, а потом дома на летней кухне изготовил гашишное масло, получилось около 12 кубов гашишного масло. ДД.ММ.ГГГГ пришла Юн-си-цай К.А., сказала, что сейчас должна подъехать свидетель1, взяла «химку» и ушла. После этого к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля, которые провели обследование его жилища, изъяли отработанную коноплю и металлическую чашку, в которой он готовил гашишное масло. По этому поводу был составлен протокол, в котором всё было указано верно, и в котором он и присутствовавшие понятые поставили свои подписи. В содеянном он раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ Юн-си-цай К.А. пришла к нему домой и предложила ему заняться изготовлением наркотического средства -гашишное масло на продажу, так у нее были знакомые, которые хотели приобрести данное наркотическое средство. Так как он хотел заработать денег, он решил согласится. И с того времени он самостоятельно готовил наркотическое средство из конопли, а Юн-си-цай К.А. подыскивала покупателей наркотиков. Денежные средства Юн-си-цай отдавала ему, а он покупал спиртные напитки, которые они совместно с Юн-си-цай распивали.

<данные изъяты>

Наркотические средства он также сбывал свидетель2, проживающему по <адрес>, свидетель3, который проживает по <адрес>, ФИО1 и ФИО2.

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Романов А.Ю. подтвердил правильность оглашенных и исследованных в суде показаний, в содеянном раскаялся, пояснил, что он ранее продавал наркотические средства и, когда об этом узнала Юн-си-цай К.А., как она впоследствии ему рассказала, сообщила это свидетель1, которая, в свою очередь, выразила желание постоянно покупать через Юн-си-цай К.А. наркотические средства. Когда к нему пришла Юн-си-цай К.А., она сказала, что есть девушка свидетель1, которая хочет приобретать наркотические средства и если он хочет заработать, то может ей их продавать в последующем по мере необходимости свидетель1. Он изъявил желание постоянно продавать наркотические средства девушке свидетель1, но сам с ней не хотел встречаться и попросил Юн-си-цай передать свидетель1 наркотики, а деньги приносить ему, на что Юн-си-цай согласилась. При этом их договоренность подразумевала постоянный характер, а не периодический, так как свидетель1 изъявила желание быть постоянным покупателем. Юн-си-цай К.А. в сборе, изготовлении и упаковывании наркотических средств не участвовала, а только передавала изготовленное им наркотическое средство свидетель1 и приносила ему от нее деньги. Первый раз наркотическое средство он передал бесплатно, на пробу, а в дальнейшем Ю-си-цай приносила от свидетель1 деньги, согласно имеющейся договоренности. Юн-си-цай от продажи наркотического средства никакой выгоды и денежных средств не имела, он, по своей инициативе, угощал ее и свидетель4 пивом, купленным на деньги от продажи наркотиков. Почему при допросе на следствии ДД.ММ.ГГГГ сказал, что Юн-си-цай подыскивала ему покупателей, он не знает, полагает, что неверно выразился, поскольку как на следствии при даче иных показаний, так и в суде об этом не говорил и это действительности не соответствует.

Каждый раз перед изготовлением гашишного масла с целью его последующего сбыта свидетель1 он ходил в места произрастания дикорастущей конопли, которые были с его слов установленны органом расследования, собирал там части дикорастущей конопли, готовил из них гашишное масло у себя дома, которое передавал Юн-си-цай К.А., а «отработанную» коноплю выкидывал и не использовал.

ДД.ММ.ГГГГ, он, как и действовал ранее, после того, как Юн-си-цай К.А. сообщила ему о намерении свидетель1 вновь в продолжение их договоренности в указный день приобрести у него наркотическое средство, в районе <адрес> он опять сорвал для изготовления гашишного масла части растения дикорастущей конопли, пришел к себе домой и ДД.ММ.ГГГГ изготовил из всей собранной конопли с применением растворителя наркотическое средство гашишное масло, после чего передал его Юн-си-цай К.А. для свидетель1.

«Отработанную» коноплю он сложил в пакет, чтобы затем выбросить, однако не успел и она была обнаружена в этот же день, а также изъята сотрудниками органов внутренних дел при обыске. Иных, каких либо наркотических средств, в его доме более не находилось. Данная конопля для него была только остатками после изготовления наркотического средства для сбыта свидетель1. Хранить ее для иных целей, в том числе без цели сбыта, у него намерений не было, так как она была «отработана» и в таком виде он ее более не использовал, - ни для личного употребления, ни для изготовления в целях последующего сбыта той же свидетель1 Каждый раз для сбыта свидетель1 он собирал новую дикорастущую коноплю, готовил из нее гашишное масло, которое сбывал, а «отработанную» коноплю выкидывал.

Юн-си-цай К.А., будучи допрошенная в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, показала, что у нее есть знакомый Романова А.Ю., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Романов торгует наркотиками, которые он готовил из конопли, об этом по селу шел слух и об этом говорили многие. Романов в разговоре с ней неоднократно говорил, что если ей или кому-то из ее знакомых понадобиться наркотик, она всегда может обратиться к нему, и он продаст наркотик. Романов говорил, что продает наркотик <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый ФИО3, <данные изъяты>, и рассказал, что в <адрес> приехала свидетель1, которая не знает город, и попросил помочь ей, показать город. ФИО3 сказал, что даст свидетель1 ее номер телефона и та ей позвонит, на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ свидетель1 позвонила и договорились встретиться. свидетель1 приехала к ней домой, они поговорили с ней на разные темы и свидетель1 в ходе разговора поинтересовалась, не знает ли она у кого можно купить наркотики, <данные изъяты>. Она сказала, что у нее есть знакомый, который продает наркотики. свидетель1 сказала, что купила бы куба 4. Она пообещала свидетель1 узнать подробности и перезвонить ей. Через день или два она сходила к Романову и сказала, что у нее есть знакомая, которая хочет купить наркотик. Романов сказал, что продаст наркотик <данные изъяты> Она сообщила об этом свидетель1, и она попросила взять немного наркотика на пробу, что она и сделала. Она взяла у Романова три коробка «химки». Романов сам продавать свидетель1 наркотик не захотел. Также свидетель4, которой было известно, что Романов торгует наркотиками, была против того, чтобы свидетель1 покупала наркотики напрямую у Романова, они не хотели, чтобы около их дома были посторонние люди. свидетель4 сказала, чтобы она брала наркотик и передавала его свидетель1, и деньги от продажи наркотика отдавала им. Она согласилась, потому что у нее с свидетель4 дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехала свидетель1 на белой иномарке, она села к ней в машину и отдала «химку», которая была в газетном свертке. Денег за эту «химку» свидетель1 не платила. После этого свидетель1 позвонила ей и сказала, что наркотик хороший и купит 4 куба. свидетель1 сказала время, когда подъедет к ней, она уже не помнит, точно какое. Она сходила к Романову и сказала об этом. Через несколько дней свидетель1 позвонила ей и сказала, что сейчас подъедет. Она вышла из дома, сходила к Романову, взяла у него газетный сверток с «химкой», и пошла домой. Когда она подходила к дому, свидетель1 уже подъехала, она села к ней в автомобиль. свидетель1 спросила, сколько она должна за наркотик, она сказала <данные изъяты>. свидетель1 отдала ей деньги, и сказала положить сверток на панель, что она и сделала. После этого свидетель1 уехала, а она отнесла деньги свидетель4. Она отдала все деньги, себе ничего не оставляла. В этот же вечер Романов купил водку на вырученные деньги, которую все вместе выпили.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ ей снова позвонила свидетель1 и сказала, что хочет купить ещё 5 кубов гашишного масла. Она также сказала об этом свидетель4, а та сказала об этом Романову. ДД.ММ.ГГГГ свидетель1 также позвонила ей заранее, сказала, что скоро подъедет. Она сходила к Романову и тот дал наркотики. Романов сказал, что в свертке 4 куба, и стоит это <данные изъяты>. Когда она вернулась к своему дому, к нему подъехала свидетель1, она также села к ней в машину и также положила ей сверток с «химкой», а свидетель1 передала деньги в сумме 1200 рублей. Все деньги она также отдала свидетель4.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ ей снова позвонила свидетель1 и сказала, что хочет купить 15 кубов гашишного масла. Она также сказала об этом свидетель4, а та сказала об этом Романову. После этого в один из дней, она была выпившая, позвонила свидетель1, и сказала ей, что больше не хочет заниматься этим. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Романов и попросил прийти к нему. Она пришла к нему домой. В ходе разговора с Романовым и свидетель4 они ей сказали, что уже всё готово, и чтобы она звонила свидетель1, чтобы та приезжала и забирала наркотик. Она позвонила свидетель1. свидетель1 сказала, что приедет вечером, чтобы она ждала звонка. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у Романова, когда ей позвонила свидетель1, и сказала, что едет. Она взяла у Романова наркотик в газетном свертке и пошла к дому. Она подождала на улице около своего дома, когда приедет свидетель1. В 18 часов свидетель1 подъехала к ней. Она села в машину к свидетель1, и после этого была задержана сотрудниками наркоконтроля. После задержания, в ходе ее досмотра в присутствии понятых, в кармане шорт был обнаружен и изъят сверток с «химкой». Также у нее был изъят сотовый телефон. Всё это было упаковано в полимерные пакеты и опечатаны. Также был составлен протокол досмотра, в котором всё было указано верно, и в котором она и понятые расписались. После этого у нее дома был проведен обыск, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. Она понимает, что совершила преступление и раскаивается в этом.

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Юн-си-цай К.А. подтвердила правильность оглашенных и исследованных в суде показаний, в содеянном раскаялась, пояснила, что с свидетель1 она познакомилась незадолго до совершения преступления и, катаясь с ней по городу, последняя, в разговоре сказала ей, что хочет приобретать у кого-либо наркотические средства для личных целей и не знает ли она (Юн-си-цай) у кого их можно приобрести. Она (Юн-си-цай), зная, что Романов А.Ю. изготавливает и продает наркотические средства, предложила ей свою помощь в приобретении наркотических средств, пояснив, что у нее есть такой знакомый. Они обменялись телефонами и она (Юн-си-цай) об их разговоре рассказала Романову А.Ю., который изъявил желание постоянно продавать свидетель1 наркотические средства, чтобы подзаработать. При этом с свидетель1 у нее договоренность была о том, что в случае необходимости наркотические средства она будет покупать постоянно, по ее требованию, а Романов А.Ю., в свою очередь, также изъявил желание продавать их свидетель1 постоянно.

Участие в сборе наркотических средств и их изготовлении она не принимала, с Романовым А.Ю. договаривалась только об их передаче свидетель1. Она приходила и забирала наркотики у Романова А.Ю., передавала их свидетель1, а вырученные от продажи наркотических средств деньги отдавала Романову А.Ю.. Договоренности с Романовым А.Ю. о том, что они будут совместно тратить вырученные денежные средства на спиртное, у них не было, он по-своему усмотрению угощал ее спиртным. ДД.ММ.ГГГГ с свидетель1 она договаривалась о том, что первый раз передаст наркотическое средство бесплатно на пробу, а в последствии та будет приезжать постоянно и она (Юн-си-цай) будет ей продавать наркотическое средство. О том, что Романов хранил «отработки» от приготовленного наркотического средства, ей не известно, когда она приходила в дом к Романову, у него ничего не оставалась, он все выкидывал.

свидетель1 ей звонила в дневное время суток и она (Юн-си-цай) говорила, что наркотическое средство будет готово вечером. После этого она говорила Романову А.Ю., что наркотическое средство необходимо приготовить к вечеру, Романов А.Ю. его готовил, затем она к вечеру приходила и забирала его, после чего передавала свидетель1.

ДД.ММ.ГГГГ, когда подъехала свидетель1 и она(Юн-си-цай) села в ее автомобиль, чтобы передать наркотическое средство, ее задержали сотрудники органов внутренних дел и изъяли наркотическое средство.

Помимо полного признания своей вины подсудимымиРомановым А.Ю. и Юн-си-цай К.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, их виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель под псевдонимом «свидетель1» показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она познакомилась с Юн-си-цай К.А., которая проживает в <адрес>. В ходе общения она поинтересовалась, не знает ли она (Юн-си-цай) кто занимается сбытом наркотических средств, так как она хочет их приобрести. Юн-си-цай ответила, что у нее есть знакомый человек, который может продавать наркотические средства и она может ей (свидетель1) помочь в их приобретении. Они обменялись телефонными номерами и договорились, что если ей (свидетель1) понадобится наркотическое средство, она позвонит Юн-си-цай. Об этом она сообщила сотрудникам наркоконтроля, которые ей предложили участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка».

Сумму они оговорили предварительно, ее называла Юн-си-цай К.А., точно не помнит. Каждый раз сумма была разная. Какой объем наркотического средства необходим, говорила она (свидетель1), но уже точно не помнит. Договоренность у нее с Юн-си-цай К.А. была также в том, что наркотические средства она (свидетель1) будет приобретать через Юн-си-цай К.А. постоянно.

Так, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля она выступала в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Юн-си-цай К.А. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Юн-си-цай К.А., и так как ранее Юн-си-цай К.А. ей предлагала у нее приобретать наркотики, поинтересовалась, есть ли у нее что, имея ввиду наркотик. Юн-си-цай К.А. ответила, что будет вечером, имея ввиду наркотическое средство. Они договорились, что созвонятся позже. В третьем часу этого же дня Юн-си-цай К.А. позвонила ей на мобильный телефон и сказала, что у нее есть наркотик на продажу, и, чтобы она приезжала <адрес>. О данном разговоре она сообщила сотрудникам наркоконтроля, после чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут на служебном автомобиле она вместе с оперативным работником свидетель5 и двумя девушками прибыли к дому по <адрес>. В присутствии девушек сотрудник свидетель5 досмотрела ее, затем досмотрела автомобиль <данные изъяты>, наркотических средств, денег, запрещенных веществ, в ходе досмотра у нее, в автомобиле обнаружено не было. Затем ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которой предварительно была сделана ксерокопия на одном листе, которая была предъявлена присутствующим для сравнения с оригиналами. Затем свидетель5 вручила ей видеозаписывающее устройство, разъем которого был перевязан нитью черного цвета, а концы заклеены бумажной наклейкой с оттиском печати таким образом, что проникновение в устройство не возможно без нарушения упаковки. Присутствующие расписались на наклейке. На устройство свидетель5 наговорила фразу о начале ОРМ «проверочная закупка». После чего она направилась на автомобиле к дому <адрес>, где с Юн-си-цай К.А. ранее договаривались о встрече, а свидетель5 и присутствующие остались на месте досмотра. Водителем была она. Прибыв к дому <адрес>, она увидела Юн-си-цай К.А., которая ее уже ждала. Она ее пригласила в салон автомобиля. Поговорив немного, Юн-си-цай К.А. вынула из левого кармана брюк бумажный сверток, в котором находилось вещество, перемешанное с табаком, т.е. наркотик. Юн-си-цай К.А. сказала, что дает наркотик на пробу, пока без денег и, оторвав клочок бумаги, насыпала часть его туда. При этом они договорились, что если наркотик понравится, то она (Юн-си-цай К.А.) может помочь приобретать его постоянно, по предварительной договоренности накануне сбыта. Сверток с наркотиком Юн-си-цай К.А. положила между передними сиденьями салона автомобиля, а остальное положила в карман и забрала с собой. После этого Юн-си-цай К.А. попросила ее отвезти в магазин и обратно. Поговорив еще немного, они попрощались и она направилась к тому месту, где ожидали сотрудник свидетель5 и присутствующие, а именно <адрес>. По прибытию на место досмотра, в присутствии она девушек выдала видеоустройство, разъем устройства был по прежнему обвязан нитью, концы которой опечатаны, нарушений упаковки не было. На устройство свидетель5 наговорила фразу об окончании ОРМ. Затем она выдала находящиеся в салоне автомобиля бумажный сверток с наркотическим средством, который был помещен в прозрачный полимерный пакет, который обвязан черной нитью у горловины и опечатан печатью. На бирке была сделана пояснительная надпись. Кроме того, она выдала деньги в сумме <данные изъяты>, которые ей вручались перед проведением ОРМ. Она пояснила, что в свертке находится вещество, которое приобрела у девушки по имени Юн-си-цай К.А.. После этого свидетель5 повторно досмотрела ее и указанный автомобиль. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По поводу всех перечисленных действий в ходе ОРМ свидетель5 делала черновые записи. После указанных действий присутствующие направились в здание наркоконтроля для составления акта проведения проверочной закупки по черновым записям, выполненным свидетель5, у нее и двух девушек были взяты объяснения. Также в одном из кабинетов с видеозаписывающего устройства была перекопирована запись на компакт-диск CD-R без надписей и просмотрен. Запись на устройстве и компакт-диске совпадала. Компакт-диск CD-R с записью ОРМ был помешен в прозрачный полимерный пакет, который также опечатали.

Кроме того, так как Юн-си-цай предложила и впредь приобретать у нее наркотики из конопли, они договорились, что приедет ДД.ММ.ГГГГ за очередной партией наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля она выступала в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Юн-си-цай К.А. в <адрес>. В дневное время этого дня она позвонила Юн-си-цай К.А., в ходе разговора поинтересовалась, есть ли у нее что, имея ввиду наркотик. Юн-си-цай К.А. ответила, что будет вечером, имея ввиду наркотическое средство. Во втором часу этого дня Юн-си-цай К.А. позвонила ей на мобильный телефон и сказала, что у нее есть наркотик на продажу, и, чтобы она приезжала к 17 часам. О данном разговоре она сообщила сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле она вместе с оперативным работником свидетель5 и двумя присутствующими ДД.ММ.ГГГГ прибыли к <адрес> с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Юн-си-цай К.А.. В присутствии присутствующих свидетель5 досмотрела ее, затем досмотрела автомобиль <данные изъяты>. Наркотических средств, денег, запрещенных веществ, в ходе досмотра у нее, в автомобиле обнаружено не было. Затем ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Предварительно с указанных денежных купюр была сделана ксерокопия на одном листе, которая была предъявлена присутствующим для сравнения с оригиналом. После чего она направилась на автомобиле к дому <адрес>, где с Юн-си-цай К.А. ранее договаривались о встрече, а свидетель5 и присутствующие остались на месте досмотра. Водителем была она. Прибыв к дому , она увидела Юн-си-цай К.А., которая ее уже ждала. Она ее пригласила в салон автомобиля. Поговорив немного, Юн-си-цай К.А. вынула из левого кармана брюк бумажный сверток, в котором находилось смолоподобное вещество перемешанное с табаком - наркотическое средство. Юн-си-цай К.А. сказала, что она ей должна отдать <данные изъяты> за наркотик. Она передала ей деньги. Сверток с наркотиком Юн-си-цай К.А. положила между передними сиденьями салона автомобиля. После этого они попрощались и она направилась к тому месту, где ожидали свидетель5 и присутствующие, а именно к дому <адрес> прибытию на место досмотра она в присутствии присутствующих выдала находящиеся в салоне автомобиля бумажный сверток с наркотическим средством, который был изъят, помещен в прозрачный полимерный пакет, который обвязан черной нитью у горловины и опечатан наклейкой с мастичным оттиском печати: <данные изъяты> на наклейке присутствующие расписались. На бирке была сделана пояснительная надпись. Она пояснила, что выданный сверток с веществом приобрела у Юн-си-цай К.А. за <данные изъяты>. После этого свидетель5 повторно досмотрела ее и указанный автомобиль. В ходе досмотра наркотических средств, запрещенных к хранению веществ, а также денежных средств не обнаружено. По поводу всех перечисленных действий в ходе ОРМ свидетель5 делала черновые записи.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ она выступала в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Юн-си-цай К.А. в <адрес>. В этот же день в четвертом часу дня Юн-си-цай К.А. позвонила ей на мобильный телефон и сказала, что у нее есть наркотик на продажу, и чтобы она приезжала в 18 часов. Она сказала ей, что может приехать к ней раньше. В пятом часу этого дня Юн-си-цай К.А. позвонила и сказала, что у нее все готово, имея ввиду наркотик, и, чтобы она приезжала к ней в 17 часов. Она сказала, что приедет с 17 до 18 часов. О данном разговоре она сообщила сотрудникам наркоконтроля и ДД.ММ.ГГГГ сотрудники запланировали проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Юн-си-цай К.А., где она выступала в качестве покупателя наркотических средств. В этот день на служебном автомобиле она вместе с оперативным работником свидетель5 и двумя присутствующими ДД.ММ.ГГГГ прибыли к дому <адрес> с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Юн-си-цай К.А.. В присутствии присутствующих свидетель5 досмотрела ее, затем досмотрела автомобиль <данные изъяты>. Наркотических средств, денег, запрещенных веществ, в ходе досмотра у нее, в автомобиле обнаружено не было. Затем ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Предварительно с указанных денежных купюр были сделаны ксерокопии на одном листе, которые были предъявлены присутствующим для сравнения с оригиналами. Затем свидетель5 вручила ей видеозаписывающее устройство <данные изъяты>. Разъем устройства был перевязан нитью черного цвета, а концы заклеены бумажной наклейкой с оттиском печати <данные изъяты> таким образом, что проникновение в устройство не возможно без нарушения упаковки. Присутствующие расписались на наклейке. На <данные изъяты> свидетель5 наговорила фразу о начале ОРМ «проверочная закупка». После чего она направилась на автомобиле к дому <адрес>, где они с Юн-си-цай К.А. ранее договаривались о встрече, а свидетель5 и присутствующие остались на месте досмотра. Водителем была она. Прибыв к дому , она увидела Юн-си-цай К.А., та уже ждала. Она ее пригласила в салон автомобиля. Сразу же сев на переднее сиденье, Юн-си-цай К.А. вынула из левого кармана брюк бумажный сверток, в котором находилось смолоподобное вещество, перемешанное с табаком - наркотическое средство. Юн-си-цай К.А. сказала, что в свертке около пяти «кубов», она передала Юн-си-цай К.А. <данные изъяты>. Поговорив еще немного, они попрощались и она направилась к тому месту, где ожидали свидетель5 и присутствующие, а именно к дому <адрес>. По прибытию на место досмотра, она в присутствии присутствующих выдала видеоустройство марки <данные изъяты>, разъем устройства был по прежнему обвязан нитью, концы которой опечатаны, нарушений упаковки не было. На «<данные изъяты> свидетель5 наговорила фразу об окончании ОРМ. Затем она выдала находящийся в салоне автомобиля бумажный сверток с наркотическим средством, который был изъят, помещен в прозрачный полимерный пакет, который обвязан черной нитью у горловины и опечатан наклейкой с мастичным оттиском печати: <данные изъяты> на наклейке присутствующие расписались. На бирке была сделана пояснительная надпись. Она пояснила, что выданный ею сверток с веществом приобрела у Юн-си-цай К.А. за <данные изъяты>. После этого свидетель5 повторно досмотрела ее и указанный автомобиль. В ходе досмотра наркотических средств, запрещенных к хранению веществ, а также денежных средств у нее и в автомобиле не обнаружено. По поводу всех перечисленных действий в ходе ОРМ свидетель5 делала черновые записи. После указанных действий присутствующие направились в <адрес>, для составления акта проведения «проверочная закупка» по черновым записям, выполненным свидетель5, где также взяты объяснения с присутствующих и участвующего лица. Также по прибытию в каб. Управления, разъем видеозаписывающего устройства был соединен с помощью USB кабеля с портом USB компьютера. Видеофайл был записан на компакт-диск CD-R без надписей и просмотрен. Запись на <данные изъяты> и компакт-диске совпадала. Компакт-диск CD-R с записью ОРМ был помещен в прозрачный полимерный пакет, который был обвязан черной нитью у горловины и опечатан наклейкой с мастичным оттиском печати: <данные изъяты> на наклейке присутствующие расписались. На бирке сделана пояснительная надпись.

На кануне ДД.ММ.ГГГГ она также же договорились с Юн-си-цай К.А. о встрече. После того, как она подъехала к Юн-си-цай К.А. и она села в автомобиль, ее задержали. Получить денежные средства и передать наркотическое средство Юн-си-цай К.А. не успела. В ее присутствии, а также присутствии сотрудников внутренних дел и понятых при личном досмотре у Юн-си-цай К.А. из кармана шорт или изнутри был изъят бумажный сверток с веществом, имеющим специфический запах.

Свидетель свидетель6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в управление поступила оперативная информация о том, что жительница <адрес> Юн-си-цай К.А.., занимается незаконным оборотом наркотических средств и их сбытом. Для проверки поступившей информации, установления лица и его связей было заведено дело оперативного учета. В дальнейшем было принято решение провести розыскное мероприятие в отношении не установленной гражданки по имени Юн-си-цай К.А.. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ были проведены проверочные закупки в <адрес> с привлечением понятых и выступавшей в роли покупателя гражданки свидетель1, которой были выданы денежные средства и записывающее устройство, с разъяснением всем соответствующих прав и обязанностей. Были ли знакомы до проведения оперативных мероприятий Юн-си-цай К.А. и свидетель1, точно сказать не может, но, вроде, были знакомы. Как было установлено в результате проведенных проверочных закупок, свидетель1 приобретала наркотическое средство у гражданки Юн-си-цай К.А. Во всех случаях Юн-си-цай К.А. сбывала наркотическое средство - гашишное масло в бумажных свертках, которое передавалось им гражданкой свидетель1, после чего оно соответствующим образом упаковывалось и опечатывалось и в дальнейшем исследовалось экспертом их управления. ДД.ММ.ГГГГ ими была получена информация, что гражданка Юн-си-цай К.А. имеет при себе наркотическое средство и намеревается его сбыть. С целью осмотра при задержании гражданки Юн-си-цай К.А. была дополнительно привлечена сотрудница свидетель7, двое понятых девушек, которым были разъяснены их права и обязанности. В ходе задержания гражданки Юн-си-цай К.А. из кармана одетых на ней шорт был изъят сверток с наркотическим средством - гашишным маслом, перемешанным с табаком. Изъятое наркотическое средство было соответствующим образом упаковано. Решение о задержании Юн-си-цай К.А. не было принято сразу после первой проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, так как было необходимо выявить все преступные связи, места изготовления, каналы приобретения, способы сбыта. В ходе проведенных оперативных мероприятий был установлен необходимый круг лиц, причастных к незаконному обороту и сбыту наркотических средств, и когда больше не было необходимости дальше отслеживать их действия, было принято решение задерживать Юн-си-цай К.А. и Романова А.Ю., а именно ДД.ММ.ГГГГ.

Сразу после задержания Юн-си-цай К.А. она назвала фамилию сбытчика. И сразу после ее задержания Романов А.Ю. был задержан, а в его жилище произведен осмотр. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты металлическая чашка, в которой, как пояснил Романов А.Ю., он готовил гашишное масло, а также пакет с «отработанной» коноплей, т.е. с коноплей из которой изготовили наркотик. При этом ему (свидетель6) это было очевидно, так как у него опыт работы с наркотическими средствами по роду своей служебной деятельности, а кроме того, эта конопля была еще свежая и сильно пахла растворителем.

Свидетель свидетель5 показала, что <данные изъяты> По роду своей служебной деятельности оперативно-розыскные мероприятия она проводит довольно часто. При этом, не всегда их допрашивают сразу после проводимых мероприятий, иногда допрашивают спустя несколько месяцев, все зависит от того, когда будет проведено рассекречивание. Она допускает, что, давая пояснения относительно проводимых ею мероприятий, она может перепутать подсудимых с иными лицами, так как оперативно-розыскные мероприятия проводятся и в городе и по области. По проводимым по данному делу мероприятиям участвовало одно лицо - гражданка свидетель1, которая является залегендированным лицом. При этом, она непосредственно проводила само мероприятие «проверочная закупка», а явкой необходимых лиц занимался свидетель6

ДД.ММ.ГГГГ ей было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Юн-си-цай К.А.. Для проведения мероприятия была приглашена гражданка под псевдонимом «свидетель1», а также две незаинтересованных гражданки: свидетель8 и ФИО4. Всем участвующим лицам были разъяснены их права и ответственность как участников мероприятия, также был разъяснен порядок проведения мероприятия и действия всех участников. После этого <данные изъяты> она совместно с свидетель1 и незаинтересованными гражданками свидетель8 и ФИО4 выехали в <адрес>, где остановились вблизи <адрес>. Там на месте был произведен досмотр свидетель1, которая выступала при проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра свидетель1 денежных средств и запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, на котором они приехали. В ходе досмотра также запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого свидетель1 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Ранее в <данные изъяты> с данной купюры была сделана ксерокопия на одном листе формата «А4». свидетель8 и ФИО4 было предложено сверить номера на денежных средствах и ксерокопию. После того, как все присутствующие провели денежные средства и сверили с ксерокопией, то указанные денежные средства были вручены свидетель1. Кроме того, свидетель1 было вручено звукозаписывающее устройство <данные изъяты>. Указанное устройство было опечатано таким образом, что проникновение в устройство без нарушения упаковки было невозможным. При включении устройства ею было сообщено о начале мероприятия «проверочная закупка», после чего свидетель1 на вышеуказанном автомобиле поехала по месту жительства Юн-си-цай К.А., расположенному по адресу: <адрес>. Она совместно с незаинтересованными гражданками остались на месте ожидать свидетель1. Примерно через минут 20 свидетель1 приехала к тому месту, где ее ожидали. По приезду свидетель1 выдала звукозаписывающее устройство. Упаковка и печати на устройстве повреждений не имели. После этого она на звукозаписывающее устройство сообщила об окончании проведения мероприятия «проверочная закупка» и выключила устройство. После этого свидетель1 выдала бумажный сверток с содержимым. При развертывании свертка внутри обнаружили смолоподобное вещество, перемешанное с табаком. Затем сверток с содержимым был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана печатью <данные изъяты>, скреплено подписями не заинтересованных граждан. При изъятии свидетель1 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство, которое она приобрела у Юн-си-цай К.А. на ранее ей врученные денежные средства. В настоящее время она не помнит, передавала ли свидетель1 полученные денежные купюры. Также была осмотрена автомашина <данные изъяты>, в которой также ничего обнаружено не было. После этого все проехали в <данные изъяты>, где был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также со звукозаписывающего устройства на компьютер была перенесена запись, после чего с компьютера запись была записана на диск. Данный диск был прослушан участвующими лицами, после чего диск был упакован в полимерный пакет и опечатан печатью <данные изъяты>, скреплен подписями участвующих лиц.

ДД.ММ.ГГГГ ей было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Юн-си-цай К.А.. Для проведения мероприятия была приглашена гражданка под псевдонимом «свидетель1», а также две незаинтересованных гражданки: свидетель8 и ФИО4. Всем участвующим лицам были разъяснены их права и ответственность как участников мероприятия, также был разъяснен порядок проведения мероприятия и действия всех участников. После этого <данные изъяты> она совместно с свидетель1 и незаинтересованными гражданками свидетель8 и ФИО4 выехали в <адрес>, где остановились вблизи <адрес>. Там на месте был произведен досмотр свидетель1, которая выступала при проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра свидетель1 денежных средств и запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, на котором приехали. В ходе досмотра также запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого <данные изъяты> были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Ранее в <данные изъяты> с данных купюр были сделаны ксерокопии на одном листе формата «А4». свидетель8 и ФИО4 было предложено сверить номера на денежных средствах и ксерокопиях. После того, как все присутствующие проверили денежные средства и сверили с ксерокопией, то указанные денежные средства были вручены свидетель1. После этого свидетель1 на вышеуказанном автомобиле поехала по месту жительства Юн-си-цай К.А., расположенному по адресу: <адрес>. Она совместно с незаинтересованными гражданками остались на месте ожидать свидетель1. Примерно через минут 15 свидетель1 приехала к тому месту, где ее ожидали. По приезду свидетель1 выдала бумажный сверток с содержимым. При развертывании свертка внутри обнаружили смолоподобное вещество, перемешанное с табаком. Затем сверток с содержимым был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана печатью <данные изъяты>, скреплено подписями незаинтересованных граждан. При изъятии свидетель1 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство, которое она приобрела у Юн-си-цай К.А. на ранее ей врученные денежные средства. Также была осмотрена автомашина <данные изъяты>, в которой также ничего обнаружено не было. После этого все проехали в <данные изъяты>, где был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ей поручили проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Юн-си-цай К.А.. Для проведения мероприятия была приглашена гражданка под псевдонимом «свидетель1», а также две не незаинтересованные гражданки: свидетель9 и ФИО5. Всем участвующим лицам были разъяснены их права и ответственность как участников мероприятия, также был разъяснен порядок проведения мероприятия и действия всех участников. После этого <данные изъяты> она совместно с свидетель1 и незаинтересованными гражданками свидетель9 и <данные изъяты> выехали в <адрес>, где остановились вблизи <адрес>. Там на месте был произведен досмотр свидетель1, которая выступала при проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра свидетель1 денежных средств и запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, на котором они приехали. В ходе досмотра также запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого, свидетель1 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Ранее в <данные изъяты> с данных денежных средств были сделаны ксерокопии на одном листе формата «А4». свидетель9 и ФИО5 было предложено сверить номера на денежных средствах и ксерокопии. После того, как все присутствующие проверили денежные средства и сверили с ксерокопиями, то указанные денежные средства были вручены свидетель1. Кроме того, свидетель1 было вручено звукозаписывающее устройство <данные изъяты>. Указанное устройство было опечатано таким образом, что проникновение в устройство без нарушения упаковки было невозможным. При включении устройства, ею было сообщено о начале мероприятия «проверочная закупка», после чего свидетель1 на вышеуказанном автомобиле поехала по месту жительства Юн-си-цай К.А., расположенному по адресу: <адрес>. Она совместно с не заинтересованными гражданками остались на месте ожидать свидетель1. Примерно через минут 10 свидетель1 приехала к тому месту, где они ее ожидали. По приезду свидетель1 выдала звукозаписывающее устройство. Упаковка и печати на устройстве повреждений не имели. После этого она на звукозаписывающее устройство сообщила об окончании проведения мероприятия «проверочная закупка» и выключила устройство. После этого свидетель1 выдала бумажный сверток с содержимым. При развертывании свертка внутри обнаружили смолоподобное вещество, перемешанное с табаком. Затем сверток с содержимым был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана печатью <данные изъяты>, скреплено подписями незаинтересованных граждан свидетель9 и ФИО5. При изъятии свидетель1 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство, которое она приобрела у Юн-си-цай на ранее ей врученные денежные средства. Также была осмотрена автомашина <данные изъяты>, в которой ничего обнаружено не было. После этого все проехали в <данные изъяты>, где был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также со звукозаписывающего устройства на компьютер была перенесена запись, после чего с компьютера запись была записана на диск. Данный диск был прослушан участвующими лицами, после чего диск был упакован в полимерный пакет и опечатан печатью <данные изъяты>, скреплен подписями участвующих лиц.

Свидетель свидетель7 показала, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили досмотреть лицо, которое должно сбыть наркотические средства. В <адрес> выехала оперативная группа, где в присутствии двух понятых, которым разъяснялись права и обязанности, она досмотрела Юн-си-цай К.А., одетую в шорты и майку. В ходе досмотра из ее шорт в последствии были изъяты газетный сверток с табачной смесью и сотовый телефон. По поводу изъятого сверткаЮн-си-цай К.А. поясняла, что Романов дал ей сверток с наркотическим средством для того, чтобы она его продала. Изъятые у Юн-си-цай К.А. газетный сверток и сотовый телефон в последствии ею были упакованы и опечатаны.

Свидетельсвидетель4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проживала совместно с Романовым, <данные изъяты> перестали они совместно проживать с июля 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла Юн-си-цай К.А., сказала, что есть девушка свидетель1, которая хочет купить коноплю и предложила Романова А.Ю. сварить коноплю на продажу. Также она пояснила, что первый раз передаст наркотик свидетель1 бесплатно на пробу. Романова А.Ю. согласился, при этом, у Юн-си-цай К.А. и Романова А.Ю. были задумки, что они это будут делать и в последующем. В этот же день Романов приготовил наркотик, Юн-си-цай К.А. пришла и забрала его. После Юн-си-цай К.А. ДД.ММ.ГГГГ пришла к ним второй раз и сказала, что надо еще приготовить наркотик для той же свидетель1. Второй раз Юн-си-цай К.А. передавала наркотическое средство уже за деньги. Где-то на третий раз уже приехала полиция. Денежные средства, полученные от продажи наркотиков Романов А.Ю. тратил сам, приобретая, в том числе спиртные напитки, которые они вместе распивали. ДД.ММ.ГГГГ у Романова А.Ю. производили осмотр жилища, в ходе которого были изъяты металлическая чашка, в которой Романова А.Ю. готовил наркотические средства, и отходы от изготовленного наркотика, после чего он был задержан.

Ей известно, что Юн-си-цай К.А. наркотические средства не употребляет и хотела помочь свидетель1. <данные изъяты> Для иных лиц, кроме свидетель1, Юн-си-цай К.А. не просила Романова А.Ю. приготовить наркотик.

Судом по основаниям, предусмотренных ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель свидетель8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля принять участие при проведении мероприятия в отношении девушки по имени Юн-си-цай К.А.. Кроме нее была приглашена еще ФИО4. В качестве покупателя наркотических средств была приглашена гражданка свидетель1. После чего участники мероприятия: она, вторая девушка, свидетель1 и сотрудница наркоконтроля выехали на автомашине <данные изъяты>, на <адрес>, где остановились возле <адрес>. Перед началом мероприятия сотрудницей наркоконтроля был проведен досмотр свидетель1, запрещенного ничего у нее при себе не было, затем свидетель1 были вручены деньги в сумме <данные изъяты>, также свидетель1 вручили видеозаписывающее устройство, предварительно на которое сотрудницей была наговорена фраза о начале мероприятия. После всех действий свидетель1 на автомашине направилась к <адрес>, где проживает Юн-си-цай К.А., а они остались ее ожидать. Через некоторое время свидетель1 вернулась и выдала сотруднице видеозаписывающее устройство и бумажный сверток с каким то веществом. Так же свидетель1 выдала деньги в сумме <данные изъяты> и сказала, что деньги потрачены не были. Все выданные <данные изъяты> предметы были упакованы и опечатаны, на бирках она и вторая девушка расписались. По поводу изъятого свидетель1 пояснила, что выданное вещество она приобрела у жительницы <адрес> - Юн-си-цай К.А.. Затем все участники мероприятия проехали в здание наркокнтроля, где сотрудницей с записывающего устройства была скопирована запись на компакт-диск, который также был упакован и опечатан. После этого с нее и второй девушки были отобраны объяснения, которые они прочитали и подписали.

ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля принять участие при проведении мероприятия в отношении Юн-си-цай К.А.. Кроме нее была приглашена еще ФИО4. В качестве покупателя наркотических средств была приглашена гражданка свидетель1. После чего участники мероприятия: она, вторая девушка, свидетель1 и сотрудница наркоконтроля выехали на автомашине <данные изъяты> на <адрес>, где остановились возле <адрес>. Перед началом мероприятия сотрудницей наркоконтроля был проведен досмотр свидетель1, запрещенного ничего у нее при себе не было, затем свидетель1 были вручены деньги в сумме <данные изъяты>, также свидетель1 вручили видеозаписывающее устройство, предварительно на которое сотрудницей была наговорена фраза о начале мероприятия. После всех действий свидетель1 на автомашине направилась к <адрес>, где проживает Юн-си-цай К.А., а они остались ее ожидать. Через некоторое время свидетель1 вернулась и выдала сотруднице видеозаписывающее устройство и бумажный сверток с каким-то веществом. Выданные свидетель1 предметы и вещества были упакованы и опечатаны, на бирках она и вторая девушка расписались. По поводу изъятого свидетель1 пояснила, что выданное вещество она приобрела у жительницы <адрес> - Юн-си-цай К.А. за <данные изъяты>. Затем все участники мероприятия проехали в здание наркоконтроля, где сотрудницей с записывающего устройства была скопирована запись на компакт-диск, который также был упакован и опечатан. После этого с нее и второй девушки были отобраны объяснения, которые они прочитали и подписали.

<данные изъяты>

Свидетель свидетель9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при проведении сотрудниками наркоконтроля мероприятия по закупке наркотиков в отношении Юн-си-цай К.А., которая проживает в <адрес>. Кроме нее была приглашена еще одна девушка по фамилии ФИО5. В качестве покупателя наркотических средств была приглашена гражданка, которая представилась как свидетель1. После чего, участники мероприятия: она, вторая девушка, свидетель1 и сотрудница наркоконтроля выехали на автомашине марки <данные изъяты> на <адрес>, где остановились возле <адрес>. Перед началом мероприятия сотрудницей наркоконтроля был проведен досмотр гражданки свидетель1, запрещенного ничего у нее при себе не было, затем свидетель1 были вручены деньги в сумме <данные изъяты>, также свидетель1 вручили видеозаписывающее устройство, предварительно на которое сотрудницей была наговорена фраза о начале мероприятия. После всех действий свидетель1 на автомашине направилась к <адрес>, где проживает Юн-си-цай К.А., а они остались ее ожидать. Через некоторое время свидетель1 вернулась и выдала сотруднице видеозаписывающее устройство, сотрудницей была наговорена фраза об окончании мероприятия, так же свидетель1 выдала бумажный сверток с каким-то веществом со специфическим запахом. Все выданные свидетель1 предметы и вещества были упакованы и опечатаны, на бирках она и вторая девушка расписались. По поводу изъятого свидетель1 пояснила, что выданное вещество она приобрела у жительницы <адрес> Юн-си-цай К.А.. Затем все участники мероприятия проехали в здание наркоконтроля, где сотрудницей с записывающего устройства была скопирована запись на компакт-диск, который также был упакован и опечатан. После этого с нее и второй девушки были отобраны объяснения, которые они прочитали и подписали.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля принять участие при досмотре гражданки Юн-си-цай К.А., досмотр проходил по адресу: <адрес>. В ходе досмотра у Юн-си-цай в левом кармане шорт, которые были на ней одеты, обнаружен и изъят газетный сверток с веществом, которое было смешано с табаком. Изъятый сверток с веществом был упакован в пакет и опечатан биркой с печатью, на которой она и вторая девушка расписались. По поводу изъятого Юн-си-цай пояснила, что изъятое у нее вещество является наркотиком из конопли, которое ей передал Романова А.Ю. для последующего сбыта.

<данные изъяты>

Свидетель свидетель3 показал, чтов <адрес> проживает Романова А.Ю.. Знает о том, что <данные изъяты> от односельчан знает, что Романова А.Ю. занимается сбытом наркотических средств, которые он сам готовил из конопли. Также знает Юн-си-цай К.А., она общается с Романовым, так что она, наверное, тоже вместе с ним занимается сбытом наркотических средств.

<данные изъяты>

Свидетель свидетель2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Романовым встретились на <адрес>, недалеко от его дома, в ходе разговора он спросил у Романова А.Ю., нет ли у него наркотика покурить, на что он ответил, что есть, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Судом были также исследованы следующие письменные доказательства по делу.

Постановления о предоставлении материалов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ согласно которым <данные изъяты> представлены результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также материалы оперативной проверки.

<данные изъяты>

Акты проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в которых зафиксированы и описаны обстоятельства проведения мероприятия и факт передачи гражданкой Юн-си-цай К.А. свертка с веществом свидетель1

<данные изъяты>

Протокол личного досмотра Юн-си-цай К.А. с фототаблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у нее обнаружен и изъят сверток с веществом, перемешанным с табаком, а также сотовый телефон.

<данные изъяты>

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по информации, обнаруженной в памяти мобильного телефона, используемого Юн-си-цай К.А.

<данные изъяты>

Заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которым представленные на исследование смеси в бумажном свертке, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскных мероприятий, содержат наркотическое средство - масло каннабиса, массой 0,15 гр., 1,01 гр., 1,0 гр. и 2,19 гр., соответственно

<данные изъяты>

Как следует из справок экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, при первоначальном исследовании данных наркотических средств была установлена их масса - 0,26 гр., 1,09 гр., 1,1 гр. и 2,3 гр., соответственно. В процессе исследований часть наркотических средств была израсходована.

<данные изъяты>

Протокол осмотров предметов, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осмотрены изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотические средства.

<данные изъяты>

Протоколы осмотров компакт дисков с записью оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Протокол осмотров от ДД.ММ.ГГГГ следующих документов: постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», акт проведения мероприятий, справки об исследовании, протокол личного досмотра.

<данные изъяты>

Акт обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которым в <адрес> обнаружены и изъяты: полимерный пакет, в котором находится влажная растительная масса с запахом растворителя, эмалированная чашка, по поводу которой Романов А.Ю. пояснил, что в ней он изготавливает для потребления и сбыта наркотические средства.

<данные изъяты>

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством - марихуана, массой 130 гр., наслоения на чашке образованы наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,03 гр. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, при первоначальном исследовании данных наркотических средств было установлено, что они содержат органический растворитель и их масса составляет: марихуаны 135 гр., гашишного масла 0,04 гр. (в процессе исследования вся растительная масса высушивалась досуха и при исследовании каждая ее часть была израсходована)

<данные изъяты>

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотрены полимерный пакет с содержимым в виде растительной массы, эмалированная чашка.

<данные изъяты>

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину Романова А.Ю. и Юн-си-цай К.А. в совершении действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ,установленной.

Как в ходе предварительного расследования, так и судебного разбирательства, Романов А.Ю. и Юн-си-цай К.А. не оспаривали совершение ими таких действий, дав суду подробные и последовательные показания, которые каких-либо существенных противоречий не содержат. При этом их показания с достоверностью подтверждаются иными доказательства, исследованными судом :

- показаниями свидетеля под псевдонимом «свидетель1», выступающей в роли покупателя наркотических средств в рамках проведения оперативных мероприятий, о том, что в ходе общения с Юн-си-цай К.А. она (свидетель1) выразила желание приобрести у кого-либо наркотические средства, выясняя круг лиц торгующих наркотическими средствами; на что Юн-си-цай К.А. предложила ей свою помощь в приобретении наркотических средств, пояснив, что у нее есть знакомый, который ими торгует; после чего они обменялись телефонами, а она (свидетель1) сообщила об их разговоре в правоохранительные органы, а в последующем принимала участие в оперативных мероприятиях, проводимых управлением по контролю за незаконным оборотом наркотиков;

ДД.ММ.ГГГГ Юн-си-цай К.А. сообщила в телефонном разговоре, что она может помочь ей приобрести наркотическое средство; в этот же день Юн-си-цай передала ей наркотическое средство на пробу, предложив, что если оно ей (свидетель1) понравится, то в дальнейшем ее знакомый может его по необходимости продавать ей (свидетель1), а она в свою очередь поможет ей его приобретать и о последующей встрече они договорились на ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ она также звонила Юн-си-цай К.А., после чего последняя перезванивала и они договаривались о времени передачи наркотика в этот же день, в ходе которой Юн-си-цай за <данные изъяты>. передала ей наркотическое средство гашишное масло;

ДД.ММ.ГГГГ Юн-си-цай К.А. также сама позвонила ей и сообщила время, когда можно подъехать за наркотиком, о чем она, в свою очередь, сообщила сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотиков и в назначенное время Юн-си-цай передала ей аналогичное наркотическое средство за <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ они договорились о следующей встрече и в этот день Юн-си-цай задержали и изъяли принесенные ею наркотические средства;

- показаниями свидетеля свидетель6 о том, что в отношении Юн-си-цай К.А. поступила информация о причастности ее к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» для выяснения личности Юн-си-цай К.А. и круга лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; в ходе проведения мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ содействовала в приобретении лицо под псевдонимом свидетель1, действующая в рамках оперативно-розыскных мероприятий, приобретая наркотические средства - гашишное масло; как впоследствии было установлено при проведении мероприятий сбытчиком являлся Романов А.Ю., при этом все наркотические средства изымались из незаконного оборота; ДД.ММ.ГГГГ Юн-си-цай К.А. при очередном покушении на содействие в приобретении наркотического средства была задержана и у нее было изъято приготовленное к распространению на территории Российской Федерации наркотическое средство гашишное масло; ДД.ММ.ГГГГ был также задержан Романов А.Ю., при осмотре его жилища была обнаружена металлическая чашка и пакет с наркотическим средством, в котором находилась влажная использованная после изготовления гашишного масла конопля;

- показаниями свидетеля свидетель5 о том, что ею ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» в отношении Юн-си-цай К.А., в ходе которых приглашенная гражданка под псевдонимом «свидетель1» приобретала у иного лица через Юн-си-цай К.А. наркотические средства;

- показаниями свидетелей свидетель8 и свидетель9, участвовавших в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка», об обстоятельствах и результатах их проведения;

- показаниями свидетелей свидетель7, свидетель9 об обнаружении и изъятии ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Юн-си-цай К.А. наркотических средств;

- показаниями свидетелей свидетель4, свидетель3, свидетель2, о том, что им было известно об <данные изъяты> Романовым А.Ю. наркотических средств и также их сбыте;

- материалами ОРМ «проверочная закупка», проведенных ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юн-си-цай К.А., согласно которым последняя передавала свидетель1 наркотические средства;

- выводами экспертов о принадлежности изъятых веществ к наркотическим средствам и их размерах;

- данными протоколов осмотра предметов и документов, а также личного досмотра Юн-си-цай К.А., согласно которому у последней изъяты наркотические средства;

- актом обследования жилища Романова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обследовании были изъяты пакет с коноплей со специфическим запахом растворителя, а также металлическая чашка, в которой, как пояснил Романов А.Ю. при обследовании, он изготавливал наркотические средства для сбыта и потребления.

Приведенные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела, закреплены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ, Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», являются допустимыми, а сведения, содержащиеся в них, достоверными.

При этом, у суда не имеется оснований не доверять показаниям как Романова А.Ю. и Юн-си-цай К.А., так и вышеприведенных свидетелей свидетель6, свидетель5, «свидетель1», свидетель8, свидетель9, свидетель7, свидетель4, свидетель3, свидетель2, поскольку они стабильны, обстоятельны, согласуются между собой, существенных противоречий с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, не имеют. Кроме того, указанные свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а в судебном заседании Романов А.Ю. и Юн-си-цай К.А. подтвердили достоверность показаний свидетелей. Суд, на основе совокупности исследованных доказательств, признает их достоверными.

Исследованные судом доказательства подтверждают наличие у Романова А.Ю. и Юн-си-цай К.А. умысла на совершение действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, который имел самостоятельный характер, был продиктован исключительно волей и желанием самих подсудимых и не обуславливался деятельностью сотрудников наркоконтроля или каким-либо посторонним воздействием на подсудимых со стороны других лиц.

Кроме того, оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, как указано выше, проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии к тому соответствующих оснований. Проведение нескольких проверочных закупок было обусловлено конкретными обстоятельствами дела, а именно, что у сотрудников наркоконтроля имелась оперативная информация в отношении девушки <данные изъяты>, как выяснилось Юн-си-цай К.А., о том, что она причастна к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, указанные мероприятия проводились как с целью установить достоверно ее личность, так и с целью установления иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. По результатам этих закупок был привлечен к ответственности и Романов А.Ю.

Действия Романова А.Ю. и Юн-си-цай К.А. по фактам незаконного оборота наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы органом предварительного расследования как самостоятельные преступления, совершенные по предварительному сговору, а именно:

по факту ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по каждому факту ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, наличие у Романова А.Ю. и Юн-си-цай К.А. предварительного сговора на совместный сбыт наркотических средств, который при этом в каждом случае носил бы самостоятельный характер, не нашел своего подтверждения.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. При этом, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

В соответствии с требованиями ст.ст. 14, 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и должен быть постановлен на достоверных доказательства, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены.

Так судом установлено, что стороной обвинения не представлено достоверных доказательств того, что Юн-си-цай К.А. предавала свидетель1 наркотические средства на стороне сбытчика Романова А.Ю. Более того, данная версия в полном объеме была опровергнута исследованными судом доказательствами и установленными фактическими обстоятельствами дела.

Юн-си-цай К.А. по делу давала стабильные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Романов торгует наркотиками, которые сам изготавливает из конопли. При этом, последний ей неоднократно говорил, что если ей или кому-то понадобится наркотик, она всегда может обратиться к нему и он продаст наркотик по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора свидетель1 поинтересовалась, не знает ли она (Юн-си-цай), у кого можно купить наркотики, она (Юн-си-цай) сказала, что у нее есть знакомый, который продает наркотик, пообещала ей помочь в их приобретении, для чего обменялась с ней номерами телефонов. После чего она пошла к Романову и сказала, что у нее есть знакомая, которая хочет купить наркотик, однако Романов лично продавать наркотик не захотел, они договорились, что она (Юн-си-цай) будет брать у него наркотик, передавать его свидетель1, а деньги от свидетель1 передавать ему. ДД.ММ.ГГГГ деньги за наркотик свидетель1 не платила, наркотическое средство передавалось ей на пробу. После этого свидетель1 перезвонила и сказала, что купит 4 куба наркотика, они договорились о времени встречи на ДД.ММ.ГГГГ После чего она об этом рассказала Романову, а через несколько дней сходила к нему за наркотиком, который передала свидетель1, а все деньги, полученные от свидетель1, передала Романову. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ все происходило также. Изначально договариваясь с свидетель1, она намеревалась помочь ей в приобретении наркотических средств и, в последующем, договариваясь с ней и Романовым, их договоренность состояла в том, что сбыт и приобретение ими наркотических средств будет происходить регулярно, по мере необходимости свидетель1

Романов А.Ю. в полном объеме подтвердил показания Юн-си-цай К.А., пояснив, что договоренность между ними предусматривала неоднократное приобретение свидетель1 наркотических средств у него, при этом Юн-си-цай К.А. не участвовала в их изготовлении и денежные средства, вырученные от продажи наркотиков, она будет полностью отдавать ему, что Юн-си-цай и делала в последующем. После получения денег он, по своей инициативе, угощал ее вместе с свидетель4 спиртными напитками.

Свидетель свидетель4 показала, что <данные изъяты> была очевидцем, как ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла Юн-си-цай К.А., сообщила Романову А.Ю., что свидетель1 желает приобрести наркотическое средство гашишное масло и может ли он ей его приготовить, первый раз на пробу, а потом постоянно, по просьбе этой девушке, и уже на продажу. Романов согласился, однако не хотел сам встречаться с свидетель1 и попросил Юн-си-цай К.А. передавать ей наркотик свидетель1 самой. После этого он несколько раз готовил наркотик, передавал его Юн-си-цай К.А., а последняя приносила ему деньги от свидетель1 и полностью отдавала, Романов А.Ю. с ней деньгами не делился, только угощал их пивом;

Свидетель под псевдонимом «свидетель1» показала, что Юн-си-цай К.А. в ходе состоявшегося между ними разговора предложила ей помощь в приобретении наркотических средств, которые будет сбывать ее знакомый, что впоследствии неоднократно происходило, при этом их договоренность изначально была о помощи Юн-си-цай К.А. именно ей (свидетель1) в их приобретении и, что помогать она ей будет постоянно, по мере необходимости, от одного и того же сбытчика (Романова).

Из приведенных показаний и установленных судом обстоятельств следует, что умыслом Юн-си-цай К.А. охватывалось оказание покупателю - свидетель1 помощи в приобретении наркотических средств, а не его сбыт. Юн-си-цай К.А., передавая свидетель1 наркотические средства, принадлежащие Романову А.Ю., полученные от свидетель1 денежные средства отдавала Романову А.Ю. Кроме того, предварительная договоренность об оказании Юн-си-цай К.А. помощи в приобретении наркотических средств была первоначально у подсудимой именно с свидетель1 (покупателем), а не сбытчиком Романовым А.Ю.

Юн-си-цай К.А. действовала в интересах свидетель1 в приобретении последней наркотических средств, при этом к Романову А.Ю. она обратилась только для помощи свидетель1, а не с целью совместного изготовления и сбыта наркотических средств.

Исходя из проанализированных доказательств, следует признать установленным, что Юн-си-цай К.А., способствуя приобретению наркотического средства в крупном размере по просьбе свидетель1, взамен последующей передачи ее денежных средств сбытчику Романову А.Ю., оказывала помощь именно свидетель1 в приобретении ею наркотических средств, а не сбывала их совместно с Романовым А.Ю. Таким образом, как из установленных судом обстоятельств и требований закона, а также установленной на территории Российской Федерации судебной практики (в частности надзорное определение Верховного Суда Российской Федерации от 08 декабря 2011 года № 3-Д11-17) действия Юн-си-цай К.А. образуют состав пособничества в покушении в приобретении без цели сбыта наркотических средств.

Показания свидетеля под псевдонимом «свидетель1» о том, что наркотические средства она приобретала непосредственно у Юн-си-цай К.А., а также то обстоятельство, что Романов А.Ю. часть денежных средств, полученных от сбыта наркотических средств, тратил на совместное с Юн-си-цай К.А. и свидетель4 распитие спиртных напитков, не ставят под сомнение выводы суда в данной части и сами по себе не свидетельствуют о том, что Юн-си-цай К.А. выступала в качестве соисполнителя сбытчика (то есть, продавца), поскольку свидетель1 не было достоверно известно о принадлежности наркотических средств Юн-си-цай и наличии у нее сговора на их сбыт с Романовым, а последний, получая все денежные средства от сбыта наркотических средств, часть их отставлял себе, а остальную часть тратил по своему усмотрению, в том числе на приобретение спиртного, угощая им Юн-си-цай К.А.

Показания Романова А.Ю. в ходе предварительного расследования о том, что Юн-си-цай К.А. подыскивала покупателей для наркотиков, которые он изготовлял <данные изъяты>, суд признает не достоверными, поскольку они опровергаются как иными признанными достоверными показаниями Романова А.Ю. об отсутствии у него с Юн-си-цай К.А. предварительной договоренности на совместный сбыт наркотических средств, так и показаниями Юн-си-цай К.А. о том, что свидетель1 в ходе разговора сама интересовалась у кого можно купить наркотики, а также показаниями свидетель4 о том, что Юн-си-цай кому-либо, кроме как для свидетель1, не просила продавать наркотик. Также данные его показания не нашли какого-либо подтверждения в суд и были пояснены самим Романовым А.Ю., что он, давая такие показания об этом, неверно что-то изложил. Признавая их недостоверными, суд учитывает также, что об этом он не говорил при иных допросах на следствии и в суде.

Кроме того, исходя из исследованных и вышеприведенных доказательств, судом установлено, что умысел у Романова А.Ю. на сбыт наркотических средств - гашишного масла ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а у Юн-си-цай К.А. умысел на пособничество в покушении на их приобретение был единым у каждого.

О наличии у Романова А.Ю. и Юн-си-цай К.А. единого умысла на совершение указанных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, свидетельствует то обстоятельство, что Романов А.Ю., соглашаясь сбывать свидетель1 наркотические средства, намеревался это делать продолжительный период в случае возникновения такой необходимости, а у Юн-си-цай К.А. с свидетель1 была также договоренность о том, что в случае необходимости она буде оказывать ей помощь в приобретении наркотика, сообщая об этом заранее. Более того, Романовым А.Ю. и Юн-си-цай К.А. были совершены тождественные, однородные действия, а именно имела место передача наркотического средства масла каннабиса одному и тому же лицу свидетель1, в одном и том же месте и при тех же обстоятельствах, направленных к единой цели - у Романова А.Ю. к сбыту наркотического средства, а у Юн-си-цай К.А. пособничества в их приобретении свидетель1

При этом, преступления не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельств, поскольку свидетель1 действовала в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, в результате которых наркотические средства изымались из незаконного оборота, а поэтому действия Романова А.Ю. на сбыт наркотических средств и действия Юн-си-цай К.А. в пособничестве в приобретении наркотических средств следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств Романовым А.Ю., а Юн-си-цай К.А. и как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Романова А.Ю., охватывающиеся единым умыслом на сбыт наркотического средства гашишного масла в крупном размере, суд квалифицирует как одно преступление по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, приготовления к его сбыту ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Юн-си-цай К.А. в пособничестве покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от предъявленного ей органами предварительного расследования обвинения в покушении на их незаконный сбыт и приготовление к сбыту, а изменение обвинения в этой части не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту, действия Юн-си-цай К.А. суд квалифицирует как одно преступление по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд соглашается с выводами органа предварительного расследования о том, что размеры наркотических средств - гашишного масла, массой 1,09 гр., 1,1 гр., 2,3 гр. относятся к крупному, а размер наркотического средства - гашишного масла, массой 0,26 гр., крупный размер не образует, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При этом, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, при этом часть имеющихся у него указанных средств, не образуют крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Помимо этого, органом предварительного расследования Романову А.Ю. предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере - марихуаны, массой 135 гр.

А именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ Романов А.Ю., руководствуясь преступным умыслом, направленным на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, отправился на участок местности, находящийся <адрес>, где осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, собрал в принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, Романов А.Ю. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, являющееся <данные изъяты> наркотическим средством - марихуана, массой 135 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ Романов А.Ю. принес незаконно приобретенные верхушечные части растения конопли в помещение летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, и, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, умышленно, незаконно без цели сбыта стал незаконно хранить вещество, являющееся <данные изъяты> наркотическим средством - марихуана, массой 135 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, на летней кухне по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> по месту жительства Романова А.Ю., расположенному по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуана, массой 135 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимый Романов А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал, суду показал, что перед изготовлением гашишного масла с целью его последующего сбыта свидетель1 ДД.ММ.ГГГГ, он, как и действовал ранее, после того как Юн-си-цай К.А. сообщила ему о намерении свидетель1 вновь в продолжение их договоренности в указный день приобрести у него через нее наркотическое средство, накануне, точную дату он не помнит, в районе <адрес> сорвал для изготовления гашишного масла части растения дикорастущей конопли, пришел к себе домой и ДД.ММ.ГГГГ, в дневной время, изготовил из всей собранной конопли с применением растворителя наркотическое средство гашишное масло и передал его Юн-си-цай К.А. для свидетель1

«Отработанную» коноплю он сложил в пакет, чтобы затем выбросить, однако не успел и она была обнаружена в этот же день, а также изъята сотрудниками органов внутренних дел при обыске. Иных, каких либо наркотических средств, в его доме более не находилось. Данная конопля для него была только остатками после изготовления наркотического средства для сбыта свидетель1 Хранить ее для иных целей, в том числе без цели сбыта, у него намерений не было, так как она была «отработана» и в таком виде он ее более не использовал, - ни для личного употребления, ни для изготовления в целях последующего сбыта той же свидетель1 Каждый раз для сбыта свидетель1 он собирал новую дикорастущую коноплю, готовил из нее гашишное масло, которое сбывал, а «отработанную» коноплю выкидывал.

В обоснование виновности Романова А.Ю. по данному факту сторона обвинения представила следующие доказательства.

Свидетель свидетель6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в управление поступила оперативная информация о том, что Юн-си-цай К.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств и их сбытом. В ходе проведенных оперативных мероприятий был установлен необходимый круг лиц, причастных к незаконному обороту и сбыту наркотических средств, и когда больше не было необходимости дальше отслеживать их действия, было принято решение задерживать Юн-си-цай К.А. и Романова А.Ю., а именно ДД.ММ.ГГГГ. Также ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести обследование жилища (помещения) по адресу: <адрес>, где проживает Романов А.Ю., так как в ходе проведения оперативных мероприятий им было известно, что Романов А.Ю. собирал дикорастущую коноплю, изготавливал из нее наркотическое средство - гашишное масло, которое в последствии передавал Юн-си-цай К.А. для продажи свидетель1 В ходе обследования жилища (помещений) Романова А.Ю. в летней кухне был обнаружен полимерный пакет с растительной массой, которая имела специфический запах растворителя, а так же металлическая чашка с налетом, как в последствии было установлено, наркотического средства. Все вещественные доказательства были изъяты, упакованы в присутствии понятых, о чем имеются их подписи. При этом, для него было очевидно по внешним признакам, что изъятое вещество было свежее и являлось «отработкой», скорее всего, после приготовления наркотического средства, которое пыталась сбыть Юн-си-цай К.А. В ходе досмотра жилища Романов А.Ю. сразу ни чего не мог пояснить, а в ходе предварительного расследования пояснил, что в полимерном пакете находилась отработанная конопля после изготовления наркотического средства, которую он хранил в летней кухне. Кроме отработанного вещества от изготовления наркотического средства иные наркотические средства обнаружены не были.

Свидетельсвидетель4 показала, что ранее <данные изъяты> она проживала совместно с Романовым, <данные изъяты> перестали совместно проживать ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла Юн-си-цай К.А., сказала, что свидетель1 хочет купить коноплю, и предложила Романова А.Ю. сварить коноплю на продажу, чтобы заработать денег. Также она пояснила, что первый раз передаст наркотик свидетель1 бесплатно на пробу, а в последующем, если ей понравиться он будет сбывать ей наркотические средства регулярно, по мере необходимости. Романова А.Ю. согласился, при этом, согласно договоренности Юн-си-цай К.А. и Романова А.Ю., он будет изготавливать наркотическое средство, а она передавать его свидетель1, передавая ему затем от нее денежные средства.

В этот же день Романов приготовил наркотик, Юн-си-цай К.А. пришла и забрала его. После Юн-си-цай К.А. приходила еще сколько-то раз и в последствии уже передавала ему деньги. Была ли между ними договоренность совместно тратить вырученные от продажи денежные средства, - она не знает, но при ней такого не было. При ней Юн-си-цай К.А. просто отдавала деньги Романову и как то раз он их с Юн-си-цай К.А. угостил после сбыта спиртным напитком - пивом.

После последнего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ у Романова А.Ю. производили осмотр жилища, в ходе которого были изъяты металлическая чашка, в которой он накануне готовил наркотическое средство для свидетель1. В данной чашке также находились отходы от изготовленного наркотика.

Ей известно, что Юн-си-цай К.А. наркотические средства не употребляет и хотела помочь свидетель1 приобретать их у Романова. Для иных лиц, кроме свидетель1, Юн-си-цай К.А. не просила Романова А.Ю. приготовить наркотик.

Судом по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель свидетель10 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие при проведении мероприятия «Обследование помещения (жилища)», по месту жительства гражданина Романова А.Ю., который проживает по адресу: <адрес>, который, как ему пояснили, причастен к незаконному обороту наркотических средств. При проведении данного мероприятия сотрудниками наркоконтроля было изъято: <данные изъяты>. Все изъятое у Романова было упаковано и опечатано биркой с печатью, на которой он и второй парень расписались. По поводу изъятого Романов пояснил, что растительная масса в пакете - это конопля, которая принадлежит ему, а в чашке остаток наркотического средства, которое он сам готовил.

<данные изъяты>

Свидетель свидетель3 в ходе предварительного расследования показал, чтов Романова А.Ю. несколько раз его угощал наркотическим средством гашишем, которое он употреблял путем курения. Романова А.Ю. к нему приходил домой у него всегда с собой было наркотическое средство <данные изъяты>. Сам он не просил у Романова А.Ю. наркотик, он его всегда сам предлагал. Также от односельчан знает, что Романова А.Ю. занимается сбытом наркотических средств, которые он сам готовил из конопли. Также знает Юн-си-цай К.А., она общается с Романовым, так что она, наверное, тоже вместе с ним занимается сбытом наркотических средств.

<данные изъяты>

Свидетель свидетель2 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Романовым встретились на <адрес>, недалеко от его дома, в ходе разговора он спросил у Романова А.Ю., нет ли у него наркотика покурить, на что он ответил, что есть, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Судом также были исследованы следующие письменные доказательства по делу.

Акт обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которым в <адрес> обнаружены и изъяты: полимерный пакет, в котором находится влажная растительная масса с запахом растворителя, эмалированная чашка, по поводу которой Романов А.Ю. пояснил, что в ней он изготавливает для потребления и сбыта наркотические средства.

<данные изъяты>

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством - марихуана, массой 130 гр., наслоения на чашке образованы наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,03 гр. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, при первоначальном исследовании данных наркотических средств было установлено, что они содержат органический растворитель и их масса составляет: марихуанны 135 гр., гашишного масла 0,04 гр. (в процессе исследования вся растительная масса высушивалась досуха и при исследовании каждая ее часть была израсходована)

<данные изъяты>

Протокол осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены полимерный пакет с содержимым в виде растительной массы, эмалированная чашка.

<данные изъяты>

Исследовав и проанализировав представленные доказательства как каждое в отдельности, так и в совокупности, суд находит, что они не дают оснований для вывода о виновности Романова А.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Так, Романову А.Ю. вменяется стороной обвинения совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, массой 135 гр., в особо крупном размере.

Как следует из предъявленного обвинения по данному факту, ДД.ММ.ГГГГ Романов А.Ю. на участке местности, находящемся <адрес> без цели сбыта умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 135 гр., что относится к особо крупному размеру, которое принес в помещение летней кухни по месту своего жительства, где незаконно без цели сбыта стал его хранить до ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия.

Однако, из показаний подсудимого Романова А.Ю. следует, что согласно заочной договоренности через Юн-си-цай К.А. он будет изготавливать для свидетель1 наркотическое средство гашишное масло по мере необходимости для последней и сбывать его, передавая Юн-си-цай К.А. взамен денежных средств, что и было совершено им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ бесплатно. Каждый раз, когда Юн-си-цай К.А. говорила ему к какому дню приедет свидетель1 за наркотическим средством, он накануне в окрестностях <адрес> собирал дикорастущую коноплю, из которой у себя дома изготавливал гашишное масло и сбывал. При этом каждый раз для сбыта он собирал новую коноплю, а использованную после изготовления выбрасывал. ДД.ММ.ГГГГ, как и ранее, он собрал дикорастущую коноплю, изготовил из нее гашишное масло и отдал Юн-си-цай К.А. для свидетель1. Остатки вымоченной в растворителе конопли после изготовления гашишного масла он не успел выбросить и их изъяли в ходе осмотра его жилища (помещений). Иные наркотические средства у него не хранились и не изымались. Вся собранная конопля была им использована только для изготовления наркотического средства для свидетель1.

Показания Романова А.Ю. в данной части подтверждаются:

- показаниями Юн-си-цай К.А. о наличии у нее с Романовым А.Ю. договоренности об изготовлении последним для сбыта свидетель1 наркотических средств; ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Романов и попросил прийти к нему, сказав, что уже всё готово, чтобы она звонила свидетель1, а последняя приезжала и забирала наркотик;

- показаниями свидетеля свидетель4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ у Романова А.Ю. производили осмотр жилища, в ходе которого были изъяты металлическая чашка, в которой Романова А.Ю. готовил наркотические средства, и отходы от изготовленного наркотика;

- показаниями свидетель6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища (помещения), где проживает Романов А.Ю., в летней кухне был обнаружен полимерный пакет с растительной массой, которая имела специфический запах растворителя, по внешним признакам было очевидно, что изъятое вещество было свежее и являлось «отработкой», скорее всего, после приготовления наркотического средства, которое пыталась сбыть Юн-си-цай К.А. Кроме отработанного вещества от изготовления наркотического средства иные наркотические средства обнаружены не были;

- актом обследования жилища об обнаружении и изъятии полимерного пакета с влажной растительной массой с запахом растворителя;

- справкой об исследовании, согласно которой на исследование в черном полимерном пакете поступила влажная растительная масса с сильным специфическим запахом органического растворителя;

- заключением эксперта,согласно которому на экспертизу поступила высушенная растительная масса с запахом органического растворителя.

Таким образом, на основе исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что наркотическое средство марихуану массой 135 гр., которое, как вменяется в обвинение Романова А.Ю., он приобрел и хранил без цели сбыта, - Романов А.Ю. приобрел в целях последующего изготовления из нее гашишного масла, для его последующего сбыта. Данное наркотическое средство им с этой целью и было использовано, т.е. из него, с помощью растворителя, путем экстракции, было получено иное наркотическое средство для сбыта - гашишное масло. Доказательств того, что помимо использования данного наркотического средства именно в этих целях Романов А.И. приобрел и хранил его также без цели сбыта, органами предварительного расследование не представлено.

При этом, органом предварительного расследования Романову А.Ю. предъявлено обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, изготовленных из этого же наркотического средства, таким же способом из собранного.

То есть, органом предварительного расследования действия Романова А.Ю. с одним и тем же наркотическим средством - марихуаной, совершенные в одно и то же время при тех же обстоятельствах квалифицированы дважды, как совершенные путем сбора, выполняя действия направленные на последующий сбыт гашишного масла, так и путем незаконного приобретения без цели сбыта.

Вместе с тем, в силу ч. 1 ст. 50 Конституции РФ никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление. Этому конституционному положению корреспондируют предписания международных договоров, участницей которых является Российская Федерация, - Международного пакта о гражданских и политических правах (пункт 7 статьи 14), и Конвенции о защите прав человека и основных свобод (пункт 1 статьи 4 Протокола N 7). Данный запрет также нашел отражение в Уголовном кодексе Российской Федерации: согласно его статье 6наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Так, в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу нашла свое подтверждение виновность Романова А.Ю. в том, что наркотическое средство - марихуану последний собрал (приобрел) ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта, после чего изготовленное из него гашишное масло он передал Юн-си-цай К.А. для сбыта. Данные действия Романова А.Ю., совершенные в рамках единого умысла на сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 10, ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированы судом по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как единое преступление.

Кроме того, совокупность всех установленных в суде обстоятельств, с учётом действий Романова А.Ю., не свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны, массой 135 гр., в особо крупном размере.

По смыслу закона, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления. При этом данное преступление совершается умышленно.

Как упомянуто выше, из приобретенного ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуаны Романов А.Ю. в этот же день изготовил гашишное масло и передал Юн-си-цай К.А., которая после передачи была задержана с данным наркотическим средством в 18 час. 30 мин. При этом, использованная после изготовления марихуана с запахом растворителя была обнаружена и изъята у Романова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 15 минут до 20 часов 10 минут, то есть действия Романовым А.Ю. с наркотическими средствами были совершены в небольшой промежуток времени. Что также, наряду с иными приведенными доказательствами подтверждает показания Романова А.Ю., что изъятая марихуана для него являлась «отработанными» остатками, которые он не успел выкинуть и что умысла на ее хранение и какое-либо иное использование у него не было.

Доказательств, опровергающих показания Романова А.Ю. в данной части, стороной обвинения не представлено. Более того, как следует из предъявленного обвинения, перед каждым покушением на сбыт наркотических средств Романов А.Ю. изготавливал гашишное масло из собранных ранее растений дикорастущей конопли, а не из растений конопли уже подвергавшихся экстракции.

С учетом положений ст. 14 УПК РФ, регламентирующих, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого; обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, показания подсудимого Романова А.Ю. в данной части признает допустимыми и достоверными.

При таких обстоятельствах, действия Романова А.Ю., выразившиеся в том, что после изготовления наркотического средства в целях сбыта и его последующего приготовления к сбыту, остатки конопли, которые согласно выводам экспертов являются наркотическим средством - марихуаной, массой 135 гр., находились по месту его жительства, связаны не с незаконным владением этими средствами, а были охвачены единым умыслом на сбыт наркотического средства гашишного масла и выполняемыми в связи с этим его различными действиями по сбору и изготовлению наркотического средства.

Таким образом, проанализировав представленные сторонами доказательства в совокупности с действиями Романова А.Ю., у суда нет оснований полагать о наличии у Романова А.Ю. умысла на хранение наркотического средства - марихуаны, массой 135 гр.

Учитывая вышеизложенное, судом установлено следующее:

ДД.ММ.ГГГГ Романов А.Ю., руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, отправился на участок местности, находящийся <адрес>, где умышленно с целью изготовления и последующего сбыта наркотического средства гашишного масла, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, массой более 135 грамм, после чего принес данное наркотическое средство в помещение летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, где умышленно в целях сбыта путем экстракции изготовил из нее наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,3 гр., которое в этот же день передал Юн-си-цай К.А. для последующей передаче свидетель1 В этот же день действия Юн-си-цай К.А. были пресечены, верхушечные части дикорастущей конопли, использованные для изготовления гашишного масла и оставшиеся находиться по месту жительства Романова А.Ю. без цели их хранения, были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> по месту жительства Романова А.Ю., расположенному по адресу: <адрес>.

Поскольку в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, предъявленного стороной обвинения, относительно незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта - использованной после изготовления гашишного масла марихуаны массой 135 гр., - суд считает необходимым подсудимого Романова А.Ю. по данному факту оправдать по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

По предъявленному обвинению следует признать право Романова А.Ю. на реабилитацию, что предусмотрено главой 18 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Романову А.Ю. и Юн-си-цай К.А. за преступления, в совершении которых их вина нашла своё подтверждение, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, регламентирующей цели назначения наказания, наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Исходя из принципов справедливости уголовного судопроизводства, изложенных в ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом задачами Уголовного судопроизводства являются, в том числе, охрана общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романова А.Ю., суд признает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Романова А.Ю., не имеется.

Поскольку Романов А.Ю. совершилумышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на териитории Российской Федерации, путем покушения на их сбыт в крупном размере, что представляет особую опасность для общества и государства, - суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

И, анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей и задач назначения наказаний, а также исправление Романова А.Ю. возможно только путем изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юн-си-цай К.А., суд признает полное признание ею вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления и изобличению других участников преступления сразу после пресечения ее преступных действий, а именно Романова А.Ю., <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Юн-си-цай К.А., не имеется.

Юн-си-цай К.А. впервые привлекается к уголовной ответственности и за совершениепреступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести. Вместе с тем, она совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на териитории Российской Федерации, путем пособничества в покушении на их приобретение иными лицами, что также представляет особую опасность для общества и государства в виде незаконного распостранения наркотических средств на его территории.

Исходя из установленных судом обстоятельств и выше приведенных норм права, суд приходит к выводу, что достижение целей, задач назначения наказаний и исправления Юн-си-цай К.А. также возможно только путем изоляции ее от общества, в связи с чем, суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания Романову А.Ю. и Юн-си-цай К.А. суд учитывает требования ст. 66 и ст. 62 УК РФ, при этом считает возможным при назначении Романову А.Ю. наказания дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Романову А.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Юн-си-цай К.А. следует назначить в колонии-поселения, в порядке исполненния наказания, предусмотренного ст. 75.1 УИК РФ.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Романова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказанияРомановым А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Юн-си-цай К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Возложить на осужденную Юн-си-цай К.А. обязанность самостоятельно проследовать к месту отбытия наказания по предписанию <данные изъяты>. Срок отбытия наказания исчислять с момента ее фактического прибытия в колонию - поселение.

Время следования осужденной Юн-си-цай К.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренных ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Юн-си-цай К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По прибытию осужденной Юн-си-цай К.А. в колонию-поселение меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Копию приговора направить в <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Романова А.Ю. признать невиновным и оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать за Романовым А.Ю. по данному факту уголовного преследования право на реабилитацию в порядке, установленном главой 18 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Романовым А.Ю. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области                             Ю.К. БЕЛОУСОВА