приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-110/2012

     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                                               17 сентября 2012 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре         Тонких Я.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области              Кобылкиной Г.В.,

подсудимого        Королькова В.А.,

защитника                          адвоката Пугачевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Королькова В.А.,

<данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Корольков В.А.незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Корольков В.А., находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что в <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил собрать верхушечные части дикорастущей конопли, чтобы в последующем изготовить из нее наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере <данные изъяты> без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Корольков В.А. сел на рейсовый автобус и проследовал в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Корольков В.А., находясь <адрес> имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, <данные изъяты> без цели сбыта, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета.

Таким образом, Корольков В.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 90 грамм, что является крупным размером.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Корольков В.А., находящийся в <адрес>, был задержан сотрудником полиции в месте сбора дикорастущей конопли и в период ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой - 90 грамм, что относится к крупному размеру, которое Корольков В.А. умышленно приобрел без цели сбыта, <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Корольков В.А.согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Корольковым В.А. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Корольков В.А., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Королькова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Корольков В.А., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере для личного употребления.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования о том, что размер наркотического средства - марихуаны, массой 90 гр., незаконно приобретенного Корольковым В.А., относится к крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Королькову В.А. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королькова В.А., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королькова В.А., не имеется.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Анализируя изложенное, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ, регламентирующей цели назначения наказания, учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание Королькова В.А. и, оценивая в совокупности обстоятельства, смягчающие его наказание, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, - суд приходит к выводу, что исправление Королькова В.А. возможно без назначения ему наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание в виде штрафа, с выплатой штрафа в полном размере.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Корольковым В.А. преступления, его имущественное положение, а также то, что имеет возможность получения заработной платы, поскольку имеет постоянное место работы.

<данные изъяты>

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Королькова В.А.в ходе предварительного расследования и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Королькова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Королькова В.А. обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

         Амурской области                                      Ю.К. БЕЛОУСОВА