Статья 118 часть 1



Уголовное дело № УА-23/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск         13 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Кучер А.С.,

осужденного Курякина М.А.,

защитника - адвоката Макарова С.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***

при секретаре Матвеенковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционной инстанции уголовное дело по апелляционной жалобе Курякина Михаила Анатольевича на приговор мирового судьи *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** от ***, которым

Курякин Михаил Анатольевич, *** года рождения, уроженец ***, ***, ранее судимый:

*** Благовещенским городским судом *** по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

*** Октябрьским районным судом *** по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного *** на основании постановления Ивановского районного суда *** от *** условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев, содержащегося под стражей с ***,

осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118, ст. 70, ст. 79 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** Курякин М.А. признан виновным и осужден за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

***, около 22 часов 15 минут, Курякин М.А., совместно с Свидетель1 и Свидетель10, на автомобиле марки «***», без государственных регистрационных знаков, принадлежащем Свидетель10, подъехали к общежитию *** расположенного по ***. В указанное время, Курякин М.А., достал из багажника автомобиля, принадлежащую ему пружинно - поршневую винтовку «***», калибра 4,5 мм., заводской номер ***, для того, чтобы пострелять по окнам указанного общежития, тем самым привлечь к себе внимание проживающих в общежитии девушек.

***, около 22 часов 15 минут, Курякин М.А., находясь возле автомобиля марки «***», без государственных регистрационных знаков, расположенного на расстоянии около 20 метров от общежития *** по ***, и на расстоянии около 15 метров от проезжей части ***, положил коробку с находящимися внутри металлическими пулями калибра 4,5 мм., на багажник автомобиля и, зарядив канал ствола металлической пулей, поочередно произвёл не менее пяти выстрелов по окнам общежития *** расположенного по ***.

***, около 22 часов 18 минут, Курякин М.А., находящийся возле общежития *** по ***, проявляя преступную небрежность по отношению к проживающим в секции *** общежития *** расположенного по ***, гражданам, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда другим лицам, зарядил канал ствола однозарядной винтовки модели «***», калибра 4,5 мм., заводской номер ***, пулей калибра 4,5 мм., и произвел выстрел в окно секции *** общежития *** по ***, где в указанное время возле окна находилась Потерпевшая В результате чего металлическая пуля, выпущенная из канала ствола пружинно - поршневой винтовки «***», калибра 4,5 мм., заводской номер ***, попала в правый глаз Потерпевшая.

В результате своих неосторожных действий Курякин М.А., который при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, причинил Потерпевшая согласно заключения эксперта *** от *** ***. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, как влекущее за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности более одной трети.

Приговором мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** Курякину М.А. назначено наказание по ч. 1 ст. 118, ст. 79, ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также постановлено взыскать в пользу Потерпевшая материальный ущерб в сумме *** рублей, в счет компенсации морального вреда *** рублей.

В апелляционной жалобе осужденный Курякин М.А. не согласен с приговором мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** в части назначенного наказания. Просит изменить приговор Мирового судьи в этой части, назначив наказание в виде исправительных работ.

Потерпевшая Потерпевшая и ее представитель Марич О.Н. с доводами апелляционной жалобы не согласны, считают ее необоснованной, т.к. наказание назначенное Курякину М.А. в виде реального лишения свободы, является соразмерным тяжести совершенного им преступления и степени общественной опасности деяния.

При назначении наказания Курякину М.А. судом были учтены как смягчающие обстоятельства (признание вины), так и отягчающие вину обстоятельства (рецидив преступлений).

В настоящее время Потерпевшая ***, до настоящего времени никаких денежных выплат со стороны Курякина М.А. произведено не было, каким-либо иным способом причиненный ей вред заглажен не был.

Просят суд, приговор мирового суда от *** в отношении Курякина М.А. признать законным и обоснованным, оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Курякина М.А. без удовлетворения.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции Курякин М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.118 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им суду первой инстанции и в ходе дознания.

Допрошенный мировым судом Курякин М.А. показывал, что *** он вместе с друзьями Свидетель10 и Свидетель1 поехали к общежитию *** ***. Когда они подъехали, он один вышел из автомобиля, достал из багажника винтовку и начал стрелять по окнам, произведя 3-4 выстрела. Стрелял с целью привлечь внимание девушек. Он никуда не целился, стрелял в район 2-3 этажа, в окнах света не было, и никто не выгладывал. Никакого шума из окон или визгов не слышал. Постреляв, сел в машину и они уехали. За рулем был Свидетель1 Позднее их задержали сотрудники ГИБДД.

(том 1 л.д. 244)

Из показаний Курякина М.А., данных им в ходе дознания в качестве подозреваемого следует, что *** около 21 часа 30 минут, он и Свидетель10, на принадлежащем Свидетель10 автомобиле «***», *** г.в., *** цвета, *** приехали к их другу Свидетель1, проживающему по адресу: ***. После того, как они подъехали к Свидетель1, то решили поехать покататься по улицам ***. Около 22 часов 30 минут, они на указанном выше автомобиле подъехали к общежитию *** ***, расположенного по адресу: ***. Когда они подъехали, то он (Курякин) предложил Свидетель1 и Свидетель10 выйти из машины, для того, что бы позвать девушек, проживающих в указанном общежитии. На улице было темно, и в окнах никого не было видно, однако в некоторых окнах горел свет. Свидетель1 вышел на улицу вместе с ним, а Свидетель10 остался в автомобиле, слушал музыку. Музыка работала так громко, что было слышно даже на улице. Около 23 часов 50 минут, он (Курякин) вспомнил, что в багажнике автомобиля марки «***», *** г.в., *** цвета, без государственных регистрационных номеров имеется пневматическая винтовка, длинной около 1,5 метров, черного цвета, принадлежащая ему и он решил достать указанную винтовку, для того, чтобы пострелять по окнам и привлечь внимание девушек. Данная винтовка находится в указанном автомобиле с *** года, так как иногда с друзьями они выезжают за город для того, что бы пострелять по банкам. Он встал возле автомобиля сбоку, коробку с пульками положил на багажник автомобиля, при этом находясь на расстоянии около 20 метров от общежития, и на расстоянии около 15 метров от проезжей части ***, при этом автомобиль находился на расстоянии около 3-4 метров от кованого заборчика, разделяющего территорию *** от проезжей части по ***. Он вставил в дуло одну металлическую пульку, после чего произвел выстрел. Он знает, что после выстрела окно не разбивается, а если в окно кидать камни, то стекло может разбиться. После того, как он произвел первый выстрел, в некоторых окнах общежития погас свет, после чего из окон послышались женские голоса, однако что говорили, слышно не было. После этого, он еще раз зарядил винтовку металлической пулькой, и снова произвел выстрел. Выстрелы он производил по различным окнам, ни в какое конкретно окно не целился. Всего произвел около 4 выстрелов, в разные окна общежития. После произведенных выстрелов, из одного окна, створка в котором была открыта, послышался визг девушек, однако так никто из окна не выглянул. Он сказал Свидетель1, что девушки визжат так от того, что они обратили на них внимание. Они постояли несколько минут, после чего сели в автомобиль и поехали дальше кататься по улицам ***. Около 00 часов 05 минут, возле ***, автомобиль марки «***», *** г.в., под управлением Свидетель1, в котором так же находился он и Свидетель10, был остановлен сотрудникам ГИБДД, и, проверив документы, сотрудники милиции пояснили, что их автомобиль находится в ориентировке. После чего он, Свидетель1 и Свидетель10, проследовали на ОМ 1 ГУ УМВД России «Благовещенское», ***, где им стало известно, что когда он совершал выстрелы по окнам общежития по ***, то попал в глаз одной из девушек, после чего девушка доставлена в больницу с проникающим ранением правого глаза.

(том 1 л.д. 95-97)

В судебном заседании Курякин М.А. оглашенные показания подтвердил, пояснив, что в ходе предварительного следствия события помнил лучше.

Потерпевшая Потерпевшая суду первой инстанции пояснила, что с подсудимым ранее не знакома, неприязненных отношений нет.

***, около 22 часов 15 минут, было уже темно, она находилась на кухне секции *** в общежитии расположенном по адресу *** вместе с сестрой Свидетель2, Свидетель12, и Свидетель11. В указанное время они услышали, что в окно что - то кидают. Они выключили на кухне свет, и Свидетель12, открыв окно, стала выглядывать на улицу. Выглянув на улицу, Свидетель12 сказала, что никого не видит. Потом Свидетель12 сказала, что напротив их окна находится автомобиль *** цвета. После этого Свидетель12 снова выглянула в окно, и в этот момент что - то стукнуло в соседнее стекло соседнего окна. Они очень испугались, и быстро выбежали из кухни, оставив окно открытым. После они находились в коридоре расположенном между комнатами и кухней, и решали, кто - же пойдет закрывать окно. Около 22 часов 18 минут, она (Потерпевшая) сказала, что сама закроет окно на кухне, и направилась в сторону кухни. В это время когда она находилась на кухне, левым боком по отношению к окну, на расстоянии около 1 метра от окна, возле туалета, она почувствовала сильнейший удар в область правого глаза. Ей стало очень больно, из глаза сразу пошла кровь. Она закричала от боли, и, закрыв правый глаз рукой, выбежала из кухни, при этом кричала «Помогите!», плакала, так как ей было очень больно. После приехали сотрудники милиции и скорая помощь, и ее доставили в Амурскую областную больницу, где сделали операцию и извлекли из правого глаза металлическую пулю. Всего было произведено около 3-х выстрелов, все они попали в окно секции ***. Моральный вред, причиненный действиями Курякина М.А., обосновывает тем, что ей ***. Со стороны подсудимого попыток примириться не было, к ней в больницу приходили трое молодых людей.

(том 1 л.д.231-232)

Свидетель Свидетель13 мировому суду показывал, что с подсудимым, потерпевшей ранее не знаком, неприязненных отношений нет.

Он является сотрудником ДПС УВД по ***. *** он работал в ночь в составе экипажа ***. Около 23 часов 30 минут, от дежурного ГИБДД поступила ориентировка на автомобиль ***, владелец, которого подозревается в совершении преступления, при котором возможно имеется оружие. После получения ориентировки, их экипаж проследовав на пересечение улиц ***. Около 23 часов 55 минут, находясь по указанному по адресу, им был замечен автомобиль, который был передан по ориентировке. Напарник не успел подать знак водителю автомобиля об остановке, так как автомобиль проехал мимо них на большой скорости. Тогда он (Свидетель13) и его напарник сразу же сели в служебный автомобиль и проследовали за указанным автомобилем, передав по станции, информацию о том, что автомобиль, переданный по ориентировке, проследовал на большой скорости, и что они его преследуют. На служебном автомобиле включили проблесковые маячки сине-красного цвета, так как по СГУ и громкой связи, им запрещено говорить в вечернее время. Так же водителю автомобиля его напарник давал знаки дальним светом фар. После того, как их автомобиль поравнялся с автомобилем, водитель автомобиля остановился, возле здания ***. Они окружили автомобиль, и его напарник подошел к водителю, он (Свидетель13) подошел с другой стороны, так как опасались, что преступники могут применить оружие. Водитель автомобиля предъявил документы на имя Свидетель1. После чего ими было предложено выйти из автомобиля. Кроме водителя, в автомобиле находились еще двое молодых людей. Молодых людей они осмотрели на наличие колющих, режущих предметов. Так же визуально был осмотрен салон и багажник автомобиля. После чего, водитель автомобиля и находившиеся с ним молодые люди были доставлены на ОМ 1 ГУ УМВД России «Благовещенское», ***, для дальнейших разбирательств.

(том 1 л.д. 232-233)

Свидетель Свидетель3 суду первой инстанции показывал, что с подсудимым, потерпевшей ранее не знаком, неприязненных отношений нет.

Он является сотрудником ДПС УВД по ***. *** он работал в ночь в составе экипажа ***. Около 23 часов 30 минут, от дежурного ГИБДД поступила ориентировка на автомобиль ***, владелец, которого подозревается в совершении преступления, при котором возможно имеется оружие. После получения ориентировки, их экипаж, проследовав на пересечение улиц ***. Около 23 часов 55 минут, находясь по указанному по адресу им был замечен автомобиль, который был передан по ориентировке. Он не успел подать знак водителю автомобиля об остановке, так как автомобиль проехал мимо них на большой скорости. Тогда он и его напарник сразу же сели в служебный автомобиль и проследовали за указанным автомобилем, передав по станции информацию о том, что автомобиль, переданный по ориентировке проследовал на большой скорости, и что они его преследуют. Они включили проблесковые маячки сине - красного цвета, так как по СГУ и громкой связи, им запрещено говорить в вечернее время. Так же водителю автомобиля он давал знаки дальним светом фар. После того, как их автомобиль поравнялся с автомобилем, водитель автомобиля остановился, возле здания ***. Они окружили автомобиль, его напарник подошел к водителю, а он (Свидетель3) подошел с другой стороны, так как опасались, что преступники могут применить оружие. Водитель автомобиля предъявил документы на имя Свидетель1 и он проверил документы. После чего ими было предложено выйти из автомобиля. Кроме водителя, в автомобиле находились еще двое молодых людей. Молодых людей они осмотрели на наличие колющих, режущих предметов. Так же визуально осмотрели салон и багажник автомобиля. После чего, водитель автомобиля и находившиеся с ним молодые люди были доставлены на ОМ 1 ГУ УМВД России «Благовещенское», ***, для дальнейших разбирательств.

(том 1 л.д. 233)

Свидетель Свидетель12 суду первой инстанции показывала, что с подсудимым ранее не знакома, с потерпевшей вместе живет и учится, неприязненных отношений нет.

*** она вместе с девочками из своей секции - Потерпевшая и Свидетель11, находилась на кухне секции *** общежития *** по ***, где готовили еду. Вечернее время она заметила, что к их общежитию со стороны стадиона подъехал *** автомобиль, как позже узнала, что автомобиль марки «***». Для того, что бы на кухне не сильно пахло едой, она открыла окно. Их окно, находится на ***. Около 22 часов 50 минут, она услышала, что в окна что - то кидают. Они выключили свет, и она выглянула в окно, так как подумала, что возможно, это парни привлекают, таким образом, их внимание, и кидают камушки в окно. Они выключили свет, она выглянула в окно, однако никого не увидела, только на расстоянии около 25-30 метров от их общежития, расположенного по *** увидела автомобиль *** цвета. Возле автомобиля никого не увидела. В этот момент, она выглянула еще раз и на этот раз, в соседнее стекло, что то стукнуло. Она сразу убежала из кухни, окно она не закрывала. Около 23 часов 00 минут она, Потерпевшая, Свидетель11, Свидетель2 - сестра Потерпевшая, находились в коридоре между комнатами. Они знали, что нужно закрывать окно, однако боялись идти, так как уже предполагали, что стреляют из рогатки. Тогда Потерпевшая сказала, что она закроет окно, и направилась на кухню. В это время, когда Потерпевшая находилась на пороге кухни, левым боком по отношению к окну, на расстоянии около 1-2 метров от окна, Потерпевшая внезапно закричала, что ослепла, что она ничего не видит. Из правого глаза Потерпевшая сразу пошла кровь. Потерпевшая плакала и кричала, что той очень больно. Она (Свидетель12) побежала на вахту, где дежурила Свидетель7, и закричала той, что бы она вызывала скорую помощь, и стала быстро объяснять, что произошло. Позже приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Потерпевшая увезли в больницу. Стреляли около 3-4-х раз. Свет они выключили, когда стрельнули первый раз. Когда пуля попала Потерпевшая в глаз, горел ли свет в комнате, точно сказать не может.

(том 1 л.д. 233-234)

Свидетель Свидетель4 суду первой инстанции показала, что с подсудимым, потерпевшей ранее не знакома, неприязненных отношений нет.

С *** года по *** она работала в охранном агентстве «***», расположенного по адресу: *** в должности дежурного пульта. В ее обязанности входило отправление дежурной группы по рации на место совершения преступления, работа с техниками, работающими на объекте. *** в 22 часа 19 минут сработала тревожная кнопка звуковым сигналом, аналогичным с сигналом на милицейских машинах, по адресу ***. Она сразу же сообщила по рации дежурной группе *** о произошедшем, и направила их к месту, где сработала тревожная кнопка. Около 22 часов 22 минут, дежурная группа ей сообщила о том, что они прибыли на место. Позже ей по рации сотрудник дежурной группы сообщил, что в общежитии произошло огнестрельное ранение девушки в область глаза, что девушка истекает кровью, и что бы она немедленно сообщила в скорую помощь и в милицию.

(том 1 л.д. 235)

Свидетель Свидетель2 суду первой инстанции показывала, что с подсудимым ранее не знакома, потерпевшая является ее сестрой, неприязненных отношений нет.

*** она находилась вместе с девочками из своей секции - Свидетель11, Свидетель12 и сестрой Потерпевшая, на кухне секции *** общежития *** по ***, где готовили еду. Вечернее время она заметила, что к их общежитию подъехал автомобиль марки «***», и остановился на расстоянии около 15-20 метров от забора, и на расстоянии около 10 метров от дороги, как раз напротив их окна, их окно находится на ***. Для того, что бы на кухне не сильно пахло едой, Свидетель12 открыла окно. Около 22 часов 50 минут, она услышала, что в окна что-то кидают. Они выключили свет, и Свидетель12 выглянула в окно, так как подумала, что возможно, это парни привлекают таким образом наше внимание и кидают камушки в окно. При втором выстреле свет уже не горел. Свидетель12 выглянула в окно и сказала, что никого не видит Свидетель12 сказал, что видит только автомобиль *** цвета, который ранее подъехал к их общежитию. Свидетель12 сказала, что возле автомобиля она никого не видит. В этот момент Свидетель12 выглянула еще раз и на этот раз в соседнее стекло что-то попало. Свидетель12 закричала и сразу убежала из кухни, и они все вместе выбежали вместе с Свидетель12, окно при этом осталось открытым. Около 23 часов 00 минут она, ее сестра - Потерпевшая и Свидетель11 находились в коридоре между комнатами. Они знали, что нужно закрывать окно, однако боялись идти, так как уже предполагали, что стреляют из рогатки. Тогда ее сестра - Потерпевшая сказала, что закроет окно и направилась на кухню. Ее сестра только зашла в кухню и ей сразу стрельнули в глаз, расстояние от нее до окна было около 4 метров. (Свидетель нарисовала схему секции в общежитии - расположение окна и потерпевшей по отношению к окну). Из правого глаза Потерпевшая сразу пошла кровь. Потерпевшая плакала и кричала, что ей очень больно. Свидетель12 побежала на вахту, для того, что бы вызвать сотрудников милиции. Позже приехала скорая помощь и сотрудники милиции, ее сестру увезли в больницу.

(том 1 л.д. 235-236)

Из показаний свидетеля Свидетель2, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании следует, что *** она находилась вместе с девочками из своей секции - Свидетель11, Свидетель12 и своей сестрой Потерпевшая, на кухне секции *** общежития *** по ***, где они готовили еду. В вечернее время она заметила, что к их общежитию подъехал автомобиль марки «***», и остановился на расстоянии около 15-20 метров от забора, и на расстоянии около 10 метров от дороги, как раз напротив его окна, (их окно находится на ***). Для того, что бы на кухне не сильно пахло едой, Свидетель12 открыла окно. Около 22 часов 50 минут, она услышала, что в окна что - то кидают. Они выключили свет, и Свидетель12 выглянула в окно, так как подумала, что возможно, это парни, привлекают, таким образом, их внимание, и кидают камушки в окно. Свидетель12 выглянула в окно, и сказала, что никого не видит. Свидетель12 сказала, что видит только автомобиль *** цвета, который ранее подъехал к их общежитию. Свидетель12 сказала, что возле автомобиля никого не увидела. В этот момент, Свидетель12 выглянула еще раз и на этот раз, в соседнее стекло, что то попало. Свидетель12 закричала сразу убежала из кухни, и они все вместе выбежали вместе с ней, окно при этом осталось открытым. Около 23 часов 00 минут, она, ее сестра - Потерпевшая и Свидетель11 находились в коридоре между комнатами. Они знали, что нужно закрывать окно, однако боялись идти, так как уже предполагали, что стреляют из рогатки. Тогда ее сестра - Потерпевшая сказала, что она закроет окно, и направилась на кухню. В это время, когда Потерпевшая находилась на пороге кухни, левым боком по отношению к окну, на расстоянии около 1 метра от окна, Потерпевшая внезапно закричала, что она ослепла, что они ничего не видит. У нее из глаза сразу пошла кровь. Потерпевшая плакала и кричала, что ей очень больно. Свидетель12 побежала на вахту, для того, что бы вызвать сотрудников милиции. Позже приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Потерпевшая увезли в больницу, а с нее взяли показания.

(том 1 л.д. 58-59)

В судебном заседании свидетель Свидетель2 подтвердила показания, данные ею в ходе дознания.

Свидетель Свидетель11 суду первой инстанции показывала, что с подсудимым ранее не знакома, с потерпевшей вместе живет и учится, неприязненных отношений нет.

***, она вместе с девочками из своей секции - Потерпевшая и Свидетель11, находилась на кухне секции *** общежития *** по ***, где готовили еду. В это время Свидетель12 сказала, что к их общежитию со стороны стадиона подъехал *** автомобиль, как позже узнала, автомобиль марки «***». Для того, что бы на кухне не сильно пахло едой, Свидетель12 открыла окно. Их окно, находится на ***. Около 22 часов 50 минут, она услышала, что в окна что - то кидают. Они выключили свет, и Свидетель12 выглянула в окно, так как подумала, что возможно, это парни, привлекают, таким образом их внимание, и кидают камушки в окно. Они выключили свет, Свидетель12 выглянула в окно, однако никого не увидела, только на расстоянии около 25-30 метров от их общежития, расположенного по *** она увидела автомобиль *** цвета. Указанный автомобиль она ранее так же видела возле общежития. Возле автомобиля она никого не увидела. В этот момент, Свидетель12 выглянула еще раз и на этот раз, в соседнее стекло что- то попало. Свидетель12 и все сразу убежали из кухни, окно при этом не закрыли. Около 23 часов 00 минут, она (Свидетель11), Потерпевшая и Свидетель12 и Свидетель2 (сестра Потерпевшая), находились в коридоре между комнатами. Они знали, что нужно закрывать окно, однако боялись идти, так как уже предполагали, что стреляют из рогатки. Тогда Потерпевшая сказала, что она закроет окно, и направилась на кухню. В это время, когда Потерпевшая находилась на пороге кухни, левым боком по отношению к окну, на расстоянии около 1 метра от окна, Потерпевшая внезапно закричала, что она ослепла, что она ничего не видит. Из глаза сразу пошла кровь. Потерпевшая плакала и кричала, что ей очень больно. Свидетель12 побежала на вахту, где дежурила Свидетель7, и закричала той, что бы она вызывала скорую помощь. Позже приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Потерпевшая увезли в больницу.

(том 1 л.д. 236-237)

Свидетель Свидетель1 суду первой инстанции показал, что с подсудимым находится в дружеских отношениях, с потерпевшей ранее не знаком, неприязненных отношений нет.

*** он со своими друзьями Курякиным Михаилом и Свидетель10 катались по улицам ***. Около 22 часов 00 минут он Куракин и Свидетель10 подъехали к общежитию *** ***, расположенного по адресу: ***. Расстояние до здания было около 15 метров. Курякин вышел на улицу, взял винтовку и начал стрелять по окнам общежития с целью привлечь внимание девушек, живущих в общежитии. Выстрелы он производил по различным окнам, ни в какое конкретно окно он не целился. Пули попадали в район *** этажа. Свет горел только в окнах на *** этажах. Всего Михаил произвел не более 4 выстрелов, в разные окна общежития. Кому принадлежит винтовка, не знает, автомобиль принадлежит маме Свидетель10. Курякин пострелял по окнам и они поехали дальше кататься по улицам ***, после чего их задержали сотрудники ГИБДД. Шум, крики и визги девушек они не слышали, так как в машине играла музыка. Если бы они услышали шум, то они бы не уехали.

(том 1 л.д. 240-242)

Из показаний свидетеля Свидетель1, данных им в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании следует, что *** около 21 часа 30 минут к нему домой по адресу *** на автомобиле марки «***», *** г.в., *** цвета, без государственных регистрационных номеров приехали его друзья Курякин Михаил и Свидетель10. Данный автомобиль марки «***», *** г.в., принадлежит Свидетель10. После того, как его друзья приехали, они все вместе поехали на указанном автомобиле кататься по улицам ***. Около 22 часов 30 минут, он с Курякиным и Свидетель10 подъехали к общежитию *** ***, расположенного по адресу: ***. Когда они подъехали, то он предложил Курякину и Свидетель10, выйти из машины, для того, что бы позвать девушек, проживающих в указанном общежитии. На улице было темно, и в окнах никого не было видно, однако в некоторых окнах горел свет. Курякин вышел на улицу вместе с ним, а Свидетель10 остался в автомобиле, слушал музыку. Музыка работа громко, что было слышно даже на улице. Около 23 часов 50 минут, Курякин вспомнил, что в багажнике автомобиля марки «***», *** г.в., *** цвета, без государственных регистрационных номеров имеется пневматическая винтовка, длинной около 1,5 метров, черного цвета, принадлежащая Курякину М.А., и он решил достать указанную винтовку, для того, что бы пострелять по окнам и привлечь внимание девушек. Михаил встал возле автомобиля сбоку, коробку с пульками он положил на багажник автомобиля, при этом находясь на расстоянии около 20 метров от общежития, и на расстоянии около 15 метров от проезжей части ***, при этом автомобиль находился на расстоянии около 3-4 метров от кованого заборчика, разделяющего территорию *** от проезжей части по ***. Михаил переломил винтовку пополам и вставил в дуло одну металлическую пульку, после чего произвел выстрел. Данная винтовка находится в указанном автомобиле с *** года, так как иногда с друзьями они выезжают за город для того, что бы пострелять по банкам. Он знаю, что после выстрела окно не разбивается, а если в окно кидать камни, то стекло может разбиться. После того, как Михаил произвел первый выстрел, в некоторых окнах общежития погас свет, после чего из окон послышались женские голоса, однако что говорили, слышно не было. После этого, Михаил еще раз зарядил винтовку металлической пулькой, и снова произвел выстрел. Выстрелы он производил по различным окнам, ни в какое конкретно окно он не целился. Всего Михаил произвел около 4 выстрелов в разные окна общежития. После произведенных выстрелов, из одного окна, створка в котором была открыта, послышался визг девушек, однако так никто из окна не выглянул, они постояли несколько минут, после чего сели в автомобиль и поехали дальше кататься по улицам ***. Около 00 часов 05 минут, возле ***, их автомобиль марки «***», *** г.в., которым он управлял, был остановлен сотрудникам ГИБДД, и проверив документы сотрудники милиции пояснили, что их автомобиль находится в ориентировке. После чего он, Курякин и Свидетель10, проследовали на ОМ 1 ГУ УМВД России «Благовещенское», ***, где им стало известно, что когда Михаил совершал выстрелы по окнам общежития по ***, то Михаил попал в глаз одной из девушек, после чего девушка доставлена в больницу с проникающим ранением правого глаза.

(том 1 л.д. 54-56)

Свидетель Свидетель1 суду первой инстанции пояснял, что никаких криков, визга девушек из окон он не слышал, таких показаний не давал. Были голоса, может быть крики, но они не могли предположить, что что-то случилось. Подпись под показаниями ставил собственноручно. С показаниями ознакомился. Во время допроса следователем события помнил лучше.

Свидетель Свидетель10 мировому суду показывал, что с подсудимым находится в дружеских отношениях, с потерпевшей ранее не знаком, неприязненных отношений нет.

***, около 21 часа 30 минут, он, Курякин Михаил, Свидетель1 поехали на машине марки «***», без гос.номеров к общежитию *** *** по адресу *** для того чтобы пострелять по бутылкам и банкам. За рулем был Свидетель1 Когда они подъехали, то Курякин вышел из автомобиля, а он (Свидетель10) и Свидетель1 остались сидеть в машине. Курякин начал стрелять по окнам, произвел около 5 выстрелов, пули попадали в район *** этажей, свет в окнах, куда стрелял Курякин, не горел. Горел свет только на *** этаже. Было темно и не было видно, открыты окна или нет. Там они находились около 10-15 минут. Шума, крика или визгов девушек не слышали, так как в машине играла музыка. Потом они уехали и нас задержали сотрудники ГИБДД, которые пояснили, что их автомобиль находится в ориентировке и на нем совершено преступление, их доставили в ОМ, там сообщили, что стреляя по окнам попали девушке в глаз.

(том 1 л.д. 242-244)

Из показаний свидетеля Свидетель10, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании следует, что в его собственности имеется автомобиль марки «***» без регистрационных номеров. Так как он не имеет водительского удостоверения, выписана доверенность на Свидетель1 и Курякина Михаила, по которой они могут управлять транспортным средством. ***, около 21 часа 30 минут, он и Курякин Михаил, на принадлежащем ему автомобиле марки «***», *** г.в., *** цвета, без государственных регистрационных номеров, приехали к их другу Свидетель1, проживающему по адресу. ***. После того, как они подъехали к Свидетель1, то решили поехать покататься по улицам ***. Около 22 часов 30 минут, они на указанном выше автомобиле подъехали к общежитию *** ***, расположенного по адресу: ***. Когда они подъехали, то Свидетель1 предложил выйти из машины для того, что бы позвать девушек, проживающих в указанном общежитии. На улице было темно, и в окнах никого не было видно. Курякин вышел на улицу вместе с Свидетель1, а он (Свидетель10) остался в автомобиле, так как не хотел выходить на улицу. Он включил музыку. Около 23 часов 50 минут, Курякин проследовал за автомобиль и открыл багажник. Из багажника он достал пневматическую винтовку, которая принадлежит Курякину Михаилу. Указанная винтовка всегда находится в багажнике принадлежащего ему автомобиля, так как часто они выезжаем вместе с друзьями за город для того, что бы пострелять из указанной винтовки по банкам. Он видел из окна автомобиля марки « ***», *** г.в., что Михаил стал заряжать винтовку. Винтовка однозарядная, и заряжается металлическими пульками, разрешение на данную винтовку не требуется, длиной около 1 метра, черного цвета. После того, как Михаил зарядил винтовку, он находясь на расстоянии около 20 метров от общежития *** по ***, направил дуло винтовки в сторону общежития. Так как он находился в автомобиле, в котором играла музыка, выстрелы не слышал. Но видел, как Михаил Курякин заряжал винтовку около 4 раз, так как для того, что бы зарядить винтовку необходимо переломить винтовку пополам, для того, что бы вставить пульку. После чего Свидетель1 и Курякин сели в автомобиль, сказав, что никто из девушек не хочет выглядывать из окна, а только из одного из окон слышен визг девушек. После чего они поехали дальше кататься по улицам ***. Около 00 часов 05 минут, возле ***, их автомобиль марки «***», *** г.в., которым управлял Свидетель1, был остановлен сотрудникам ГИБДД, и проверив документы сотрудники милиции пояснили, что их автомобиль находится в ориентировке. После чего он, Свидетель1 и Курякин, проследовали на ОМ 1 ГУ УМВД России «Благовещенское», ***, где им стало известно, что когда Курякин совершал выстрелы по окнам общежития по ***, то он попал в глаз одной из девушек, после чего девушка доставлена в больницу с проникающим ранением правого глаза.

(том 1 л.д.34-35)

Свидетель Свидетель10 оглашенные в суде первой инстанции показания подтвердил. Во время допроса следователем события помнил лучше.

Из показаний свидетеля Свидетель5, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает в общежитии *** *** расположенного по адресу: ***. *** Но говорит и все понимает - хорошо.

***, около 23 часов 00 минут, он услышал, как из соседней секции раздался ужасный крик «Помогите!», затем плач. Он очень удивился и напугался, поэтому зашел в соседнюю секцию, *** и увидел, что Потерпевшая стоит и сильно плачет. Он увидел, что у Потерпевшая из глаза идет кровь. Тогда кто - то из девушек рассказал, что Потерпевшая что-то из окна залетело в глаз. Он вернулся в свою секцию и зашел на кухню. Свет выключил, стал смотреть в окно, увидел машина иностранного производства, которую ранее часто встречал возле общежития. Багажник автомобиля был поднят вверх, за багажником стоял человек, на багажнике лежало ружьё и человек целился в окна общежития. Потом увидел, как человек стал убирать ружье в салон автомобиля, после чего он уехал. Он видел только одного человека. Однако, когда около 20 часов 00 минут, возвращался домой в общежитие, видел указанный автомобиль возле крыльца, и в нем было трое молодых человек. Он видел, что на автомобиле не было гос.знаков, ***, о чем сообщил сотрудникам милиции.

(том 1 л.д. 46-47)

Из показаний свидетеля Свидетель9, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании следует, что она является врачом отделения микрохирургии *** больницы. ***, около 23 часов 05 минут, каретой скорой помощи в отделении микрохирургии поступила гр. Потерпевшая При первоначальном осмотре у Потерпевшая, была установлена тяжелая травма глаза, а именно: ***. Потерпевшая, пояснила, что ей был произведен выстрел в глаз, и в приемном покое был произведен первоначальный осмотр при котором были сделаны рентгенологические снимки, на которых явно был замечен инородный предмет похожий на пулю. ***, был собран консилиум, ***. После консилиума, ***, в 10 часов 00 минут, Потерпевшая, была сделана операция, в ходе которой из правой орбиты извлечена металлическая пуля. После операции состояние Потерпевшая, оценивалось как тяжелое, и был выставлен диагноз - ***.

(том 1 л.д. 51-53)

Из показаний свидетеля Свидетель8, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании следует, что она является сотрудником ОБ ППСМ ГУ УМВД России «Благовещенское», ***. В ее обязанности входит обеспечение порядка на улицах ***. ***, она находилась на дежурстве. Около 22 часов 30 минут, от дежурного ОМ 1 ГУ УМВД России «Благовещенское», Амурской области, поступила оперативная информация о том, что в общежитии расположенном по ***, девушке через окно из пневматического оружия выстрелили в глаз. Пройдя по данному адресу ими была обнаружена девушка Потерпевшая, *** г.р., у которой из глаза шла кровь, она плакала и говорила, что ей очень больно. Позже Потерпевшая пояснила, что находилась в комнате и её через открытое окно, из автомобиля марки «***», *** цвета, незнакомый молодой человек выстрелил ей в глаз. После чего, Потерпевшая, была передана бригаде скорой помощи.

(том 1 л.д. 61-62)

Из показаний свидетеля Свидетель7, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании следует, что она является дежурной бюро пропусков - вахтером в общежитии, принадлежащем *** *** расположенном по адресу: ***. В ее обязанности входит контроль лиц посещаемых указанное общежитие. ***, она находилась на рабочем месте. В 22 часа 00 минут, она закрыла дверь общежития на замок, и направилась в душ для того, что бы поторопить тех, кто находился там. После чего направилась на контрольно пропускной пункт. Подходя к пункту, увидела, что несколько девочек бегут ей навстречу и кричат, помогите. Кто именно был из девушек, не помнит, но помнит точно, что там была Свидетель12, проживающая в общежитии в секции ***. Девушки кричали, и говорили, что бы она немедленно вызвала скорую помощь и милицию. Она попросила девушек успокоиться и что бы они рассказали, что случилось. Тогда девочки успокоились и ей рассказали, что Потерпевшая выстрелили в глаз, после чего она сразу же нажала тревожную кнопку. Кнопку нажала около минуты спустя, как узнала о случившемся. После она вместе с девушками поднялась наверх, в секцию ***, где увидела плачущую Потерпевшая. После приехали сотрудники милиции и скорая помощь, которая забрала Потерпевшая вместе с собой. После она узнала, что напротив их окон находился автомобиль *** цвета, из которого производились выстрелы, и Потерпевшая направилась на кухню, для того, что бы закрыть окно, и в этот момент ей что - то попало в глаз, далее оказалось, что ей в глаз был осуществлен выстрел из пневматической винтовки. Позже она узнала, что Потерпевшая сделали операцию на правый глаз, в ходе которой из её глаза была удалена пуля.

(том 1 л.д. 135-137)

Свидетель Свидетель6 суду первой инстанции показывала, что в ее производстве находилось дело по обвинению Курякина с самого начала. Курякин давал признательные показания и писал явку с повинной в ее кабинете, все это было в один день. Все следственные действия были проведены в соответствии с УПК РФ. Курякин показания давал добровольно, без морального и физического воздействия. Показания с его слов были напечатаны и Курякин с ними знакомился, лично ставил свою подпись, с показаниями был согласен. Раскаивался в содеянном, вину свою признавал в полном объеме. Также она допрашивала свидетелей Свидетель1 и Свидетель10. Они показания давали добровольно, без морального и физического воздействия. Показания с их слов были напечатаны и Свидетель1 и Свидетель10 с ними знакомились, лично ставил свои подписи, с показаниями были согласны.

(том 1 л.д. 247-248)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, осмотрена кухня секции *** общежития *** по ***, где ***, около 22 часов 18 минут, Потерпевшая, был осуществлен выстрел из пружинно - поршневой винтовки «***», калибра 4,5 мм., заводской номер ***, длинной 825 мм., принадлежащей Курякину М. А.

(том 1 л.д.10-11)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, был осмотрен автомобиль марки «***», без государственных регистрационных знаков, на заднем пассажирском сиденье которого была обнаружена и изъята пружинно - поршневая винтовка «***», калибра 4,5 мм., заводской номер ***, длинной 825 мм., принадлежащая Курякину М.А.

(том 1 л.д. 12-13)

Согласно протоколу выемки от ***, на основании соответствующего постановления у лечащего врача Потерпевшая - Свидетель9 была изъята металлическая пуля калибра 4, 5 мм., извлеченная в ходе операции в правом глазном яблоке Потерпевшая

(том 1 л.д. 49-50)

Согласно заключению эксперта *** от ***, представленные на исследование пружинно - поршневая винтовка модели «***» калибра 4,5 мм., заводской номер «***», изъятая при осмотре места происшествия от ***, являются пневматическим оружием заводского изготовления и огнестрельным оружием не является. Пуля, изъятая из правого глаза потерпевшей Потерпевшая, калибра 4,5 мм, модели «***», применяется для спортивной стрельбы и боеприпасом не является.

(том 1 л.д. 774-75)

Согласно протоколу осмотра документов от ***, осмотрена копия выписки *** из истории болезни Потерпевшая ОГУЗ Амурская областная клиническая больница, согласно которой у Потерпевшая поставлен диагноз: ***. Осмотрена копия справки *** ОГУЗ Амурская областная клиническая больница, согласно которой Потерпевшая находилась на стационарном лечении с *** по ***.

Копия выписки *** из истории болезни Потерпевшая ОГУЗ Амурская областная клиническая больница, копия протокола об ультразвуковом исследовании плода признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

(том 1 л.д. 83-84,85)

Согласно протоколу явки в повинной от ***, Курякин М.А. свою вину в причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевшая признал полностью, в содеянном раскаялся.

(том 1 л.д. 87)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ***, Курякин М. А. указал место, откуда им были произведены выстрелы из принадлежащей ему пружинно - поршневой винтовки модели « ***» калибра 4,5 мм., заводской номер «***», в окно секции *** общежития *** по ***.

(том 1 л.д. 115-119)

Согласно заключению эксперта *** от ***, у Потерпевшая имеется ***. Данное повреждение могло возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах возможно от минимум однократного выстрела из пневматического пистолета со снарядом металлическая пуля. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью как влекущее за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности более одной трети.

(том 1 л.д. 123-124)

Согласно протоколу осмотра документов от ***, осмотрен ответ на запрос от ООО «***», согласно которому на пульт ООО «***», поступила информация о срабатывании тревожной кнопки в общежитии по *** в 22 часа 19 минут. Осмотренный ответ признан и приобщен в качестве вещественного доказательства.

(том 1 л.д. 129-130)

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав мнения сторон, суд находит обоснованным вывод мирового судьи о совершении Курякиным М.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ при изложенных в обжалуемом приговоре обстоятельствах.

Обстоятельства совершения преступления, подлежащие доказыванию в силу ст. 73 УПК РФ, мировым судьей установлены правильно.

Выводы мирового судьи о виновности Курякина М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.118 УК РФ, основаны на доказательствах, полно, всесторонне и объективно, исследованных в судебном заседании.

Данные выводы подтверждаются показаниями потерпевшей Потерпевшая, свидетелей Свидетель12, Свидетель11, Свидетель2, Свидетель13, Свидетель3, Свидетель5, Свидетель9, Свидетель8, Свидетель4, Свидетель7, Свидетель6

Показания указанных лиц были обосновано признаны достоверными и положены в основу приговора мирового судьи, поскольку они согласуются между собой, не противоречат установленным обстоятельствам дела и другим доказательствам - протоколам следственных действий и заключениям экспертов.

Кроме того, мировым судом дана правильная оценка показаниям Курякина М.А., свидетелей Свидетель1, Свидетель10, приведены мотивы, по которым приняты их показания, данные в ходе дознания, тем самым устранены противоречия в показаниях, данные ими в суде.

Суд первой инстанции также пришел к обоснованному заключению о том, что ***, около 22 часов 15 минут, Курякин М.А., совместно с Свидетель1 и Свидетель10, на автомобиле марки «***», без государственных регистрационных знаков, принадлежащем Свидетель10, подъехали к общежитию *** расположенного по ***. В указанное время, Курякин М.А., достал из багажника автомобиля, принадлежащую ему пружинно - поршневую винтовку «***», калибра 4,5 мм., заводской номер ***, для того, чтобы пострелять по окнам указанного общежития, тем самым привлечь к себе внимание проживающих в общежитии девушек.

***, около 22 часов 15 минут, Курякин М.А., находясь возле автомобиля марки «***», без государственных регистрационных знаков, расположенного на расстоянии около 20 метров от общежития *** по ***, и на расстоянии около 15 метров от проезжей части ***, положил коробку с находящимися внутри металлическими пулями калибра 4,5 мм., на багажник автомобиля и, зарядив канал ствола металлической пулей, поочередно произвёл не менее пяти выстрелов по окнам общежития *** расположенного по ***.

***, около 22 часов 18 минут, Курякин М.А., находящийся возле общежития *** по ***, проявляя преступную небрежность по отношению к проживающим в секции *** общежития *** расположенного по ***, гражданам, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда другим лицам, зарядил канал ствола однозарядной винтовки модели «***», калибра 4,5 мм., заводской номер ***, пулей калибра 4,5 мм., и произвел выстрел в окно секции *** общежития *** по ***, где в указанное время возле окна находилась Потерпевшая В результате чего металлическая пуля, выпущенная из канала ствола пружинно - поршневой винтовки «***», калибра 4,5 мм., заводской номер ***, попала в правый глаз Потерпевшая.

В результате своих неосторожных действий Курякин М.А., который при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, причинил Потерпевшая согласно заключения эксперта *** от *** ***. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, как влекущее за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности более одной трети.

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд признает их достоверными, поскольку доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального Закона, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о квалификации действий Курякина М.А. по ч. 1 ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

В приговоре мировым судьей дана оценка доводам защиты о том, что уголовное дело возбуждено в отношении Курякина М.А., а не в отношении Свидетель1, дана оценка доводам потерпевшей об отсутствии доказательств наличия в действиях Курякина М.А. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

Кроме того, мировым судом законно и обоснованно был разрешен заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании с Курякина М.А. материального ущерба и компенсации морального вреда.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что при постановлении приговора, мировой судья допустил существенные нарушения норм уголовно закона, которые ограничили права подсудимого, что повлияло на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.

Так, квалифицируя действия Курякина М.А. по ч. 1 ст. 118 УК РФ, мировой судья не указала редакцию Закона. Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", в санкцию ч. 1 ст. 118 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение осужденного.

При назначении Курякину М.А. наказания мировым судом нарушены нормы ст. 18, ст. 58, ст. 60 УК РФ.

В силу ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Курякина М.А., мировым судьей признан рецидив преступлений.

Вместе с тем, в силу ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Курякин М.А., имея судимость за совершение умышленного преступления, совершил в отношении потерпевшей Потерпевшая преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 118 УК РФ, которое является неосторожным и поэтому рецидив преступлений не образует.

Признание мировым судьей в действиях Курякина М.А. рецидива преступлений, повлекло назначение необоснованного наказания, что также повлекло нарушение требований ст. 58 УК РФ в части назначения вида исправительного учреждения.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что в соответствии ст.ст. 367 ч. 3 п. 4, 279, 382 УПК РФ, приговор мирового суда от *** в части редакции статьи Уголовного кодекса РФ, по которой квалифицированы действия Курякина М.А., а также назначенного наказания подлежит изменению.

Учитывая, что Федеральным законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в санкцию ч. 1 ст. 118 УК РФ внесены изменения и дополнения, которые улучшают положение осужденного, действия Курякина М.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 118 УК РФ в редакции Федеральным законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года - как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания Курякину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курякина М.А. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность виновного, его склонность к совершению преступлений, упорное нежелание Курякина М.А. встать на путь исправления, а также то, что исправительного воздействия предыдущего наказания для Курякина М.А. оказалось недостаточным, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Курякину М.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как исправление Курякина М.А. возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.

С учетом изложенного, снований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Судом установлено, что Курякин М.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного за аналогичное преступление приговором Октябрьского районного суда *** от ***, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд считает невозможным на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Курякину М.А. условно досрочное освобождение по приговору от ***, в связи с чем, требования его апелляционной жалобы удовлетворению не подлежат.

В остальной части приговор от *** подлежит оставлению без изменения.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.367 ч. 3 п. 4 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** в отношении Курякина Михаила Анатольевича, осуждённого по ч.1 ст. 118 УК РФ изменить.

Признать Курякина Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % от всех видов заработка.

В соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров назначить ему окончательное наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по предыдущему приговору Октябрьского районного суда *** от ***, - лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии-поселения. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ***.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курякиным М.А. - со дня вручения ему копии приговора.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области     С.С. Станишевский