Дело Номер обезличен*П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Благовещенск * года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Кривченко М.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Благовещенска Ивановой С.Н.
подсудимой Ш*.
защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение №* и ордер №* от * года,
при секретаре Д*.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ш*., * года рождения, уроженки г.* области, со средним образованием, не состоящей в браке, не имеющей постоянного места работы, проживающей по адресу: Амурская область, *, зарегистрированной по адресу: Амурская область, *, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ш*. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
* года, около 22 часов 30 минут, Ш*., находясь у своего знакомого Б*. в квартире * Амурской области, увидела в зале на пианино шкатулку с золотыми украшениями, принадлежащими Б*.. Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Ш*. решила совершить кражу этих золотых украшений, воспользовавшись тем, что Б*. дома нет, Б*. находится в спальной комнате квартиры, и за ней никто не наблюдает.
Так, * года, около 22 часов 35 минут, Ш*., находясь у своего знакомого Б*., в зале квартиры * Амурской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедилась, что Б*. находится в спальной комнате указанной квартиры и за ней не наблюдает. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Ш*., взяла из шкатулки на пианино золотые украшения на общую сумму 22500 рублей, принадлежащие Б*.. После этого, Ш*. с похищенными золотыми украшениями вышла из квартиры, скрывшись с места преступления. В дальнейшем Ш*. распорядилась похищенными золотыми украшениями по своему усмотрению.
Таким образом, Ш*. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее Б*.:
- комплект, состоящий из золотой подвески, золотой цепочки, пары золотых серег и золотого кольца, стоимостью 12000 рублей.
- золотые серьги с камнем фиолетового цвета, стоимостью, 4000 рублей.
- золотые серьги с камнем красного цвета, стоимостью, 4000 рублей.
- золотые серьги «гвоздики», стоимостью 2500 рублей, всего на общую сумму 22500 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.
От обвиняемой Ш*. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая Ш*. заявленное ходатайство подтвердила, пояснив, что это ее добровольное волеизъявление, заявленное после консультации с защитником, поскольку она согласна в полном объеме с предъявленным обвинением, содержание которого ей понятно, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.
Защитник Гарбузов А.И., государственный обвинитель Иванова С.Н., потерпевшая Б*. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Ш*. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ш*., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Ш*. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Ш*. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Ш*. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности: ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ш*. суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ш*., судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие судимостей, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Ш*. без изоляции ее от общества с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный Б*. о взыскании причиненного ущерба, суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме в размере 22 500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимой Ш*..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ш*. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы (в редакции 2003 года).
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ш*. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Ш*. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока возместить причиненный ущерб.
Меру пресечения Ш*. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать со Ш*. в пользу Б*. причиненный ущерб в размере 22 500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Кривченко М.Ф.