Статья 318 ч. 1, статья 319



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск Дата обезличена года

Благовещенский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре FIO1,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора ... Викрищук И.И.

подсудимого FIO5,

потерпевшего FIO3,

защитника – адвоката Байкова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2008 года рождения, работающего плотником в ООО «...», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ... области, по ......, ранее судимого:

Дата обезличена года мировым судьей ... по БГСУ Номер обезличен по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO6 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов FIO6, в состоянии алкогольного опьянения, имея не опрятный вид, находился на перекрестке ... ... области, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность и совершал тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАПРФ.

Дата обезличена года около 18 часов милиционер - водитель 1 взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции строевых подразделений милиции и конвоирования УВД по ... прапорщик милиции FIO3, назначенный на данную должность приказом начальника УВД по ... области Номер обезличен от Дата обезличена года, действующий на основании ст.ст. 2,10,11,13,14 Федерального Закона РФ «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена года (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым он обязан выполнять задачи милиции по обеспечению безопасности личности, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, а также имеет право доставлять в дежурные части органов внутренних дел лиц, находившихся в общественных местах в состоянии опьянения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также на основании своей должностной инструкции Номер обезличен от Дата обезличена года, утвержденной Дата обезличена года заместителем начальника - начальником МОБ УВД по ... области, согласно которой он обязан обеспечивать охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями в зоне своего маршрута патрулирования, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на оперативном дежурстве, осуществляя патрулирование маршрута Номер обезличен ... области на патрульном автомобиле в составе наряда № АП ОМ-3 ПУ-4 совместно с сотрудниками ОБ ППСМ УВД по ...: FIO8 и FIO7, проезжая перекресток улиц ... ... области увидел гр-на FIO5, который находился в общественном месте с признаками состояния алкогольного опьянения, имел не опрятный вид, и тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Сотрудник милиции FIO3 для выполнения возложенных на него должностных обязанностей остановил патрульный автомобиль, и, подойдя к FIO5, представился ему в соответствии с занимаемой должностью и сообщил, что он совершает административное правонарушение и попросил его сообщить свои личностные данные, на что FIO6 отказался. После чего FIO6 на патрульном автомобиле указанными выше сотрудниками милиции был доставлен к отделу милиции № 3 УВД по ..., расположенного по ...... области, для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении.

Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, сотрудник милиции FIO3, доставив FIO5 на патрульном автомобиле к зданию ОМ №3 УВД по ..., расположенному по адресу: ... области ..., в своем сопровождении завел его в холл указанного здания, расположенный на 1 этаже возле дежурной части, и потребовал его пройти далее в комнату для административно задержанных для составления протокола.

Однако FIO6, Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в холле на 1 этаже здания отдела милиции № 3 УВД по ... области, расположенного по адресу: ... области ..., в ответ на законные требования сотрудника милиции FIO3 пройти в здание ОМ №3 УВД по ... для составления административного протокола, следуя возникшему преступному умыслу, направленному на публичное оскорбление представителя власти FIO3, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, вызванных его законными действиями как сотрудника милиции, понимая, что он находится в общественном месте и видя, что за его преступными действиями наблюдают посторонние лица, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной законной деятельности органов власти, а также унижения чести и достоинства представителя власти и подрыва его авторитета, понимая, что FIO3 является представителем власти, действует в соответствии с законом, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, со знаками различия, желая публично унизить его честь и достоинство, FIO6 умышленно, в присутствии посторонних лиц - FIO11 и FIO10, неоднократно в грубой и неприличной форме, выразился в адрес находящегося при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника милиции FIO3, нецензурной бранью, тем самым, унизив его честь и достоинство, чем публично оскорбил указанного представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Кроме этого, Дата обезличена года, около 19 часов милиционер - водитель 1 взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции строевых подразделений милиции и конвоирования УВД по ... прапорщик милиции FIO3, назначенный на данную должность приказом начальника УВД по ... области Номер обезличен от Дата обезличена года, действующий на основании ст.ст. 2,10,11,13,14 Федерального Закона РФ «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена года (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым он обязан выполнять задачи милиции по обеспечению безопасности личности, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, а также имеет право доставлять в дежурные части органов внутренних дел лиц, находившихся в общественных местах в состоянии опьянения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также на основании своей должностной инструкции Номер обезличен от Дата обезличена года, утвержденной Дата обезличена года заместителем начальника - начальником МОБ УВД по ... области, согласно которой он обязан обеспечивать охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями в зоне своего маршрута патрулирования, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на оперативном дежурстве, по указанию оперативного дежурного ОМ № 3 УВД по ... на патрульном автомобиле марки УАЗ «315195» бортовой № 246 доставил ранее задержанного FIO5 для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения к зданию ... наркологического диспансера, расположенное по адресу: ... области .... FIO6, отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования, был помещен сотрудником милиции FIO3 в отсек для административно задержанных лиц патрульного автомобиля марки УАЗ «315195» бортовой № 246, находящийся возле здания ... наркологического диспансера, расположенного по адресу: ... области .... Находящийся в патрульном автомобиле FIO6 стал ногами бить дверь административного отсека автомобиля, на что сотрудник милиции FIO3 во избежание повреждения FIO6 патрульного автомобиля подошел к двери отсека административно задержанных лиц и открыл её.

В этот момент, то есть Дата обезличена года около 19 часов, FIO6, находясь в состоянии алкогольного опьянения в отсеке административно задержанных лиц патрульного автомобиля марки УАЗ «315195» бортовой № 246, находящегося возле здания ... наркологического диспансера, расположенного по адресу: ... области ..., увидев, что сотрудник милиции FIO3 открыл дверь, следуя возникшему преступному умыслу, направленному на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти FIO3, достоверно зная, что он является сотрудником милиции, находится в форменной одежде, со знаками отличия службы, понимая, что FIO3 действует в соответствии с законом и имеет законные основания для его задержания и доставления на освидетельствование в наркологический диспансер, умышленно, действуя из неприязненных отношений к FIO3, вызванных его законными действиями как сотрудника милиции, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, состоящих в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения нормальной управленческой деятельности представителя власти, и причинения ему телесных повреждений и физической боли, и желая этого, FIO6 пользуясь тем, что FIO3 не ожидает от него применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, сразу же после того как FIO3 открыл дверь отсека административно задержанных лиц патрульного автомобиля, со значительной силой нанес рукой, сжатой в кулак 1 (один) удар в область лица сотрудника милиции FIO3, от чего последний испытал физическую боль и ему были причинены ушиб мягких тканей нижней губы с ссадиной, раной слизистой и кровоизлиянием под слизистую оболочку нижней губы, которые не причинили вреда его здоровью, и применив тем самым в отношении представителя власти FIO3 насилие, не опасное для его жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

FIO6 вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия FIO5 суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

FIO6 по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в АОНД с 2009 года с диагнозом «средняя стадия синдрома зависимости от алкоголя».

FIO6 вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка 2008 года рождения, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO5 судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого FIO5, который ранее судимый и совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи ... по Благовещенскому городскому судебному участку Номер обезличен от Дата обезличена года, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ - 120 часов обязательных работ,

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - один год лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить к отбытию один год лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное FIO5 приговором мирового судьи ... по Благовещенскому городскому судебному участку Номер обезличен от Дата обезличена года, отменить и назначить ему окончательное наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию считать один год три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении FIO5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня начала следования осужденного FIO5 к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России, из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Мельникова