Дело №***П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Благовещенск ***
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи: Кривченко М.Ф.
при секретаре: Д*.
с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора г.Благовещенска Калашниковой Е.С.
подсудимого С*.
защитника - адвоката Овчар Э.А., представившего удостоверение № * и ордер № * от * года
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
С*., * года рождения, уроженца * Амурской области, с высшим образованием, состоящего в браке, не имеющего постоянного места работы, проживающего по адресу: Амурская область, *, зарегистрированного по адресу: Амурская область, *, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
С*. совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
С*. на основании служебного контракта, заключенного на неопределенный срок, о прохождении государственной гражданской службы и приказов №* л/с от * года и №* л/с от * года проходил государственную гражданскую службу в федеральном органе исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, а именно, с * года замещал должность старшего специалиста 2 разряда отделения противодействия незаконной миграции в пункте пропуска «Благовещенск» отдела иммиграционного контроля Управления Федеральной миграционной службы по Амурской области.
В целях выполнения своих должностных обязанностей и реализации прав государственного гражданского служащего С*., в соответствии с п.3.2. и п. 3.6. должностного регламента обязан вести производство по делам об административных правонарушениях, в пределах установленной компетенции, а также, в соответствии с п.4.1 должностного регламента наделен правом принятия решений в соответствии с должностными обязанностями. Таким образом, референт государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса С*. являлся должностным лицом и постоянно выполнял функции представителя власти.
На основании заявки начальника Управления Федеральной миграционной службы от * года С*. * года выдан пропуск №*, имевший сроки действия до * года и продленный до * года, позволявший ему по служебной необходимости находиться в режимной зоне (таможенного и пограничного контроля) пункта пропуска через государственную границу РФ «Благовещенск».
* года С*. с целью отдыха выехал из РФ в КНР, где в период с * года в г.Хэйхэ познакомился с неустановленным лицом, которое предложило ему, как должностному лицу контрольного органа, непосредственно исполняющему обязанности в зале въезда пассажирского пункта пропуска «*», расположенный: г.Благовещенск, *, превысить должностные полномочия, а именно, осуществить вынос без декларирования, помимо и с сокрытием от таможенного контроля из зоны таможенного контроля (незаконный ввоз на таможенную территорию РФ) товаров - сотовых телефонов, которые будут переданы ему указанным неустановленным лицом в зоне таможенного контроля, и которые фактически пересекут таможенную границу РФ, на что полномочий ни при каких обстоятельствах С*. не имел и не мог иметь.
С*. согласился на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые влекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде незаконного ввоза на таможенную территорию РФ товаров и неуплаты таможенных платежей; при этом, личная заинтересованность С*. в его совершении состояла в том, что вышеуказанное неустановленное лицо находилось в отношениях знакомства с известными С*. неустановленными лицами.
* года, в период с 08 до 10 часов местного времени, С*. по телефонной связи от неустановленного лица, с которым у С*. достигнута предварительная договоренность о совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий, поступило сообщение о необходимости осуществления выноса без декларирования, помимо и с сокрытием от таможенного контроля из зоны таможенного контроля (незаконного ввоза на таможенную территорию РФ) товаров - сотовых телефонов, которые после фактического пересечения таможенной границы РФ * года будут доставлены ему в зону таможенного контроля и передаче им (С*.) товаров на * этаже терминала №* пассажирского пункта пропуска «*» по адресу: *.
С*. подтвердил вышеуказанному неустановленному лицу свой умысел, как должностного лица на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации товаров с нарушением порядка, установленного Таможенным кодексом РФ.
* года, около 10 часов 07 минут, на автобусе «HAIGER», государственный регистрационный номер *, неустановленным лицом, с которым у С*. имелась предварительная договоренность, с помощью неустановленных лиц, а также гражданки КНР М*, по линии 992 километра реки Средний Амур, фактически осуществлено пересечение товарами - 206 сотовыми телефонами таможенной границы РФ. Кроме того, неустановленные лица, прибыв с указанными товарами на коренной российский берег, передали часть этого товара (менее 206 сотовых телефонов) гражданкам КНР Г* и Л*. После этого, гражданки КНР М*, Г* и Л*, которых использовало неустановленное лицо, с которым у С*. имелась предварительная договоренность о совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий, получив разрешение на въезд в РФ от органов пограничного контроля, * года, в период с 10 часов 08 минут до 10 часов 16 минут, вошли в зону таможенного контроля, где передали С*. товар - 206 сотовых телефонов.
С*., находясь * года на своем рабочем месте - в кабине миграционного контроля, расположенной рядом с кабинами №* и №* пограничного контроля в зале въезда пассажирского пункта пропуска «*» по адресу: *, принял 206 сотовых телефонов в полном объеме, совершив действия, явно выходящие за пределы его полномочий, так как полномочий на хранение товаров не имел, сознавая, что эти товары при помощи вышеуказанных лиц фактически пересекли таможенную границу РФ, с целью выполнения им преступного деяния, подтвердив тем самым свой умысел на совершение превышения должностных полномочий, и реальную возможность осуществить данное преступление, при этом понимая, что его действия повлекут последствия в виде неуплаты таможенных платежей и незаконного ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации, поскольку сотовые телефоны являются радиоэлектронными средствами, и не подлежат ввозу на таможенную территорию РФ без наличия разрешения, выдаваемого органами службы государственного надзора за связью, без их декларирования, без предъявления таможенному органу.
Далее, С*., * года, около 11 часов 08 минут, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что является должностным лицом и совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", и должностным регламентом, в нарушение порядка перемещения товаров через таможенную границу РФ, установленного таможенным законодательством РФ, а именно, требования ч.2 ст. 12, ч.1 ст.13, ч.1 ст.14, п.2 ст.16, ч.1 ст.62, ст.123, ст.124, ст.126, ч.2 ст.127, ст.362 Таможенного кодекса РФ, понимая, что все товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю и на декларанта возложена обязанность подать таможенную декларацию и представить в таможенный орган необходимые документы и сведения; по требованию таможенного органа предъявить декларируемые товары; уплатить таможенные платежи или обеспечить их уплату; что товары, ограниченные к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации, допускаются к ввозу при соблюдении требований и условий, установленных законодательством Российской Федерации; а перемещение товаров через границы зон таможенного контроля и в их пределах допускаются с разрешения таможенных органов, а он, как должностное лицо Управления Федеральной миграционной службы по Амурской области, не вправе осуществлять действия по перемещению товаров через границы зон таможенного контроля и в их пределах, а также по ввозу товаров на таможенную территорию РФ, и, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых ст.71 Конституции РФ и таможенным законодательством РФ интересов государства в области таможенного регулирования, неуплаты таможенных платежей, незаконного ввоза на таможенную территорию РФ товаров без соблюдения ограничений, установленных законодательством РФ, и желая этого, находясь в зоне таможенного контроля - в кабине миграционного контроля, расположенной рядом с кабинами №* и №* пограничного контроля, в зале въезда пассажирского пункта пропуска «*» по адресу: *, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий - сокрыл в надетой на себе, в одежде, часть переданных ему товаров - 57 сотовых телефонов, оставив остальные сотовые телефоны в количестве 149 штук на своем рабочем месте - в вышеуказанной кабине миграционного контроля, исключив в нее доступ иных лиц.
После этого, * года, около 11 часов 08 минут, С*., продолжая реализацию своего преступного умысла на превышение должностных полномочий, минуя места осуществления должностными лицами отдела специальных таможенных процедур Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни таможенного оформления и таможенного контроля в досмотровом зале, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий - вынос (перемещение) из зоны таможенного контроля (досмотрового зала) при себе 57 сотовых телефонов: а именно,
сотовые телефоны без маркировки, модель Е 71, в количестве 4 штук, стоимостью 3000 рублей за единицу товара, общей стоимостью 12000 рублей;
сотовые телефоны марки «NOKIA», модель Е 72, в количестве 8 штук, стоимостью 3000 рублей за единицу товара, общей стоимостью 24000 рублей;
сотовые телефоны марки «KINGSUN», модель V 802В, в количестве 14 штук, стоимостью 2500 рублей за единицу товара, общей стоимостью 35000 рублей;
сотовые телефоны марки «METOM», модель М 29, в количестве 2 штук, стоимостью 2500 рублей за единицу товара, общей стоимостью 5000 рублей;
сотовые телефоны марки «ALFATEL», модель Н 11, в количестве 1 штуки, стоимостью 2000 рублей за единицу товара, общей стоимостью 2000 рублей;
сотовые телефоны марки «КISEN», модель TV-N900, в количестве 1 штуки, стоимостью 3500 рублей за единицу товара, общей стоимостью 3500 рублей;
сотовые телефоны марки «A26 Mobile (Music-Mobile)», модель А 8900, в количестве 5 штук, стоимостью 2500 рублей за единицу товара, общей стоимостью 12500 рублей;
сотовые телефоны марки «Mobile», модель G 9, в количестве 5 штук, стоимостью 2500 рублей за единицу товара, общей стоимостью 12500 рублей;
сотовые телефоны марки «METOM», модель М 29, в количестве 10 штук, стоимостью 2500 рублей за единицу товара, общей стоимостью 25000 рублей;
сотовые телефоны марки «SAMSUNG», модель SGH-F 828, в количестве 4 штук, стоимостью 2000 рублей за единицу товара, общей стоимостью 8000 рублей;
сотовые телефоны марки «Mobile», модель G 9, в количестве 3 штук, стоимостью 2500 рублей за единицу товара, общей стоимостью 7500 рублей;
- общей стоимостью 57 сотовых телефонов - 147000 рублей,
осуществив их незаконный ввоз на таможенную территорию РФ без наличия разрешения, выдаваемого органами службы государственного надзора за связью, без их декларирования, без предъявления товаров таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля, помимо и с сокрытием от таможенного контроля, без наличия разрешения таможенного органа на перемещение товаров через границу зоны таможенного контроля и в ее пределах, и, следуя служебным коридором, вышел из терминала №* пассажирского пункта пропуска, после чего прибыл к месту передачи товаров на * этаж терминала №* пассажирского пункта пропуска «*» по адресу: *, где его преступные действия были обнаружены.
Преступные действия С*. повлекли существенное нарушение охраняемых ст.71 Конституции РФ и вышеуказанными нормами Таможенного кодекса РФ интересов государства, в виде фактического незаконного ввоза на таможенную территорию РФ 57 сотовых телефонов, являющихся радиоэлектронными средствами, и не подлежащих ввозу на таможенную территорию РФ без соблюдения ограничений, установленных постановлением Правительства РФ от 05 июня 1994 года №643 "О порядке изготовления, приобретения, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств)", а именно, без наличия разрешений, выдаваемых органами службы государственного надзора за связью; при этом неуплата таможенных платежей составила 35133 рубля.
В судебном заседании подсудимый С*. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, пояснив, что в ходе предварительного следствия давал верные показания.
Будучи допрошенным, в качестве подозреваемого, на предварительном следствии, подсудимый С*., показания которого исследованы судом, показал, что с * года по * 2010 года он работал в качестве старшего специалиста 2 разряда отделения противодействия незаконной миграции в пункте пропуска «*» отдела иммиграционного контроля УФМС РФ по Амурской области. Рабочим местом была кабина миграционного контроля, находящаяся на пассажирском пункте пропуска в терминале №* по *. Кабина располагалась непосредственно за кабинами №* и №* пограничного контроля и зоной, где работают таможенные инспектора, производящие таможенное оформление и таможенный контроль товаров, ввозимых физическими лицами. Как обычный гражданин РФ он бывает в Китае с целью отдыха. У него по роду службы имеются знакомые граждане КНР (мужчины и женщины), но имен многих знакомых не знает. Специально с ними не созванивается, случайно встречается в г.Хэйхэ. Когда он последний раз ездил в г,Хэйхэ КНР, то в обеденное время в ресторане Синюй его увидели знакомые граждане КНР и пригласили за свой стол пообедать. Кто его пригласил, точно не помнит. Он ездил в КНР один, без семьи и знакомых. За столом его начали знакомить с сидящими за столом. Из сидящих за столом была одна китаянка, которая спросила о том, не на таможне ли он работает. Он ответил, что не таможенник, а сотрудник миграционной службы. Далее указанная гражданка КНР, описать ее не может, т.к. черты лица забыл (видел ее один раз) задала ему вопрос о том, может ли он ей помочь перенести небольшое количество сотовых телефонов, при этом точное количество не уточняла. Он думает, что, где находится его рабочее место эта китаянка знала, т.к. об этом знают все китайцы, пересекавшие в г.Благовещенске государственную границу. Речи о вознаграждении не шло, т.к. она была знакомой знакомых ему китайцев. Т.к. он посчитал, что вынос телефонов единично не будет являться серьезным правонарушением, то согласился. Договоренности о конкретном дне, когда она и с помощью кого переместит и передаст сотовые телефоны, не было, была договоренность, что она позвонит. На этом предварительная договоренность была достигнута, и далее речь за столом шла на нейтральные темы. Он не помнит, какой из номеров его сотовых телефонов давал китаянке. * года на пассажирский пункт пропуска, на рабочее место, он прибыл между 09 и 10 часами по местному времени (с 08 до 09 часов выполнял иные служебные обязанности). В кабине он стал обрабатывать миграционные карты и забивать в электронную базу данных УФМС РФ по Амурской области. Посторонних пакетов не было, за исключением двух стульев, которые он переместил в другую кабинку миграционного контроля. Он точно не помнит, но, по его мнению, между 08 и 10 часами ему либо на один из русских номеров сотовых телефоном (*, *) либо на китайский номер (номер не помнит, СИМ карту стандарта Джи-С-М выбросил * года) был звонок. В настоящее время он не может сказать, какие из указанных СИМ карт (номера телефонов) находились в его сотовом телефоне, т.к. не помнит. Он ответил на звонок и по голосу понял, что звонит гражданка КНР. Она спросила о том, на работе ли он. Он ответил утвердительно. Китаянка поинтересовалась, не забыл ли он договоренности о телефонах. Он ответил, что нет. Китаянка сообщила, что ему доставят партию сотовых телефонов и ближе к 10 часам он должен вынести сотовые телефоны в зал выезда на * этаж пассажирского пункта пропуска. К нему будут подходить граждане КНР, которым он должен эти телефоны передать. О том за сколько раз он должен был вынести сотовые телефоны, разговора не было. Находясь на рабочем месте, между 09 и 10 часами, он «боковым зрением» видел, как неоднократно открывалась дверь кабины и ставились пакеты, при этом изначально содержание пакетов ему было не видно. Он закончил забивать миграционные карточки, после чего открыл один пакет, где увидел сотовые телефоны россыпью и в брикетах (упаковка черная синтетическая обертка и скотч). Он взял, не считая, все телефоны россыпью и три брикета, положил брикеты в куртку (внутренние и наружные карманы), а телефоны россыпью - карманы джинсовых брюк. По завершении этого, он вышел из кабинки, при этом не помнит, закрыл ли ее или нет. Ключ от кабинки находился только у него, дубликата нет, данный ключ по окончании смены он сдается старшему смены. Далее, он, самостоятельно, без всяких звонков либо со стороны китайцев, или русских граждан, прошел по условному коридору между кабинками пограничников и таможенными стойками, вышел со служебного входа на улицу, после чего зашел во * терминал пассажирского пункта пропуска (речного вокзала) и поднялся на * этаж. Он осмотрелся, походил некоторое время по залу, а потом сел на крайний ряд металлических спаренных кресел. Сразу к нему подошла знакомая на лицо китаянка. Он спросил, что ее ли это телефоны. Она ответила, что нет, но она помогает их собственнице. Как он понял, дальнейшая судьба телефонов зависела от этой китаянки, т.е. куда она должна была их доставить, и их дальнейшую судьбу он не знает. Рядом с местом, где он сидел никого, кроме последней китаянки, не было. Он переложил, находившиеся в его куртке сотовые телефоны в женскую сумку светло- коричневого цвета. Китаянка взяла ее, при этом он не помнит, говорила ли она что-нибудь, и удалилась. Он встал, подошел к окну, посмотреть на улицу. Сразу подошел мужчина, который спросил о том, передал ли он телефоны. Он ответил утвердительно и остался стоять на месте. Далее был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого он присутствовал. Переданные им китаянке телефоны были изъяты. Далее в ходе второго осмотра места происшествия в его кабине, открытой им лично ключом, была изъята оставшаяся часть партии сотовых телефонов.
(том 1 л.д.74-78)
Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого, на предварительном следствии, подсудимый С*., показания которого исследованы судом, дал показания аналогичные его показаниям в качестве подозреваемого и дополнил следующее.
Кроме как с китаянкой, с которой договорился о выносе сотовых телефонов, он о выносе сотовых телефонов ни с кем не договаривался. Разрешения от таможенного органа на перемещение товаров в пределах зоны таможенного досмотра - досмотрового зала, расположенного в терминале №* пассажирского пункта пропуска и на ее пересечение товарами, он не получал. Попадал он в зону таможенного контроля следующим образом: со служебного входа, следуя по направлению к которому * года он вынес сотовые телефоны. Отсутствие препятствий для вхождения в зону таможенного контроля связано с нахождением его рабочего места в данной зоне таможенного контроля - досмотровом зале терминала №* и длительностью работы в данной должности (все должностные лица контролирующих органов, расположенных в терминале №*, его знали). Пропуск №* позволял проходить по его предъявлению в режимную зону на грузовом и пассажирском пункте пропуска
(том 1 л.д.91-97)
Помимо полного признания вины подсудимым С*., его вина в совершении преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.
Свидетель М*., чьи показания, данные на предварительном следствии, исследованы судом, показала, что * года она прибыла в г.Благовещенск из КНР на автобусе, при этом пересекла государственную и таможенную границу РФ. Цель прибытия в РФ - покупка товаров для собственного потребления. При себе до пограничного и таможенного контроля у нее был небольшой пакет не тяжелый, цвет не помнит. В г.Хэйхэ на улице перед зданием китайской таможни она встретила незнакомую китаянку, которая вручила ей этот пакет и 150 юаней КНР и попросила перевезти его (пакет) на Благовещенскую таможню, где после прохождения пограничного контроля и до прохождения таможенного оформления и таможенного контроля положить в кабинку, в которой находится сотрудник российской миграционной службы. О цели передачи пакета ей не говорилось. Она согласилась, т.к. ей нужны были деньги, и она имела возможность покрыть расходы по переезду в РФ. Ранее данные услуги она никогда не оказывала. Она не знала, что находится в пакете. Ни сам пакет, ни содержащееся в нем, ей не принадлежит. Она просто должна была положить пакет в кабинку, который находится напротив * кабинок пограничного контроля, к сотруднику миграционной службы, при этом не обязательно вручать пакет тому в руки, т.е. можно просто бросить пакет внутрь кабинки. Она не знала, кто из сотрудников миграционной службы будет работать * года, и ей никто об этом не говорил.
Когда она прибыла в г.Благовещенск на пассажирский пункт пропуска, то, пройдя пограничный контроль на * кабинке, она выполнила, то что ей было поручено описанной выше китаянкой, т.е. она положила один переданный ей пакет в кабинку сотруднику миграционной службы. Она не видела, находился ли внутри кабинки кто-либо. Она также не видела, что кто-либо еще помещал пакеты в кабинку к сотруднику миграционной службы. Далее она прошла таможенный контроль и пошла на * этаж выездного направления пункта пропуска (терминал №*).
(том 1 л.д.24-26)
Свидетель Ц*., чьи показания, данные на предварительном следствии, исследованы судом, показала, что * года, около 9 часов, по- китайскому времени (10 часов по- русскому) она одна прибыла на автобусе в г. Благовещенск из КНР, чтобы привезти и увезти товар, при этом пересекла государственную и таможенную границы РФ. С собой у нее была дамская кожаная сумка, цвета охра (светло-коричневая). При себе у нее был один раскладной сотовый телефон, изъятый позже, * года. Других пакетов, свертков, сотовых телефонов она с собой не везла. После пограничного контроля сразу прошла таможенный контроль. Ей из г.Хэйхэ позвонила знакомая китаянка по имени Ю*. и велела идти в зал выезда на * этаж пассажирского пункта пропуска, где на последнем ряду металлических кресел, у окна, будет сидеть мужчина в синей куртке. Данный мужчина должен был отдать ей телефоны, сколько тот должен был отдать телефонов, она не знала. Телефоны она должна была забрать и хранить до того, как Ю*. не сказала бы передать кому-нибудь в г. Благовещенске. За это ей обещали выплатить 350 юаней КНР. После этого она должна сразу выехать в КНР. Планировала она вернуться в КНР * года. Выход за территорию пассажирского пункта пропуска и речного порта она не планировала. Она выполнила задачу, поставленную Ю*., и пришла на * этаж пассажирского пункта пропуска, где увидела упомянутого мужчину. Она его знает, т.к. последний выдает миграционные карты в пункте пропуска. Она подошла к мужчине и поставила свою дамскую сумку, цвета охра, рядом с его сиденьем. Тот, сидя, переложил в ее сумку сотовые телефоны в черной упаковке и россыпью. Она заметила, что мужчина начал вытаскивать телефоны из левого кармана куртки. После этого она стала наблюдать за окружающей обстановкой. Как только она взяла сумку, то ее остановили два русских мужчины и попросили пояснить о причинах появления в ее сумке сотовых телефонов.
Когда ее остановили сотрудниками пограничной службы, она сказала, что сумка и товар не принадлежит ей, т.к. испугалась, и стала все отрицать. На самом деле сумка и ее содержимое, кроме переданных ей сотовых телефонов, принадлежит ей.
(том 1 л.д.60-62)
Свидетель Г*., чьи показания, данные на предварительном следствии, исследованы судом, показала, что * года она прибыла в г.Благовещенск из КНР на автобусе, чтобы забрать заработанные деньги за труд на базе «*», при этом пересекла государственную и таможенную границы РФ. Из своих личных вещей при себе у нее была только маленькая дамская сумочка, где лежали паспорт и деньги.
После пересечения государственной границы РФ на въезд на коренном российском берегу, в автобусе, незнакомая ей гражданка КНР передала 2 пакета: один маленький, а второй большой, при этом не говорила, что внутри пакетов. На ощупь она не определила, что за предметы внутри пакетов. Когда китаянка передавала ей пакеты, то попросила после прохождения пограничного контроля поместить два пакета в кабинку миграционного контроля, которая находится сразу после * кабинки пограничного контроля. Китаянка сказала, что у нее есть вещи и ей тяжело, а она согласилась, т.к. при себе личных вещей у нее не было, и было не сложно это сделать. Никакого вознаграждения за помещение 2-х пакетов ей обещано не было, она согласилась это сделать бесплатно, без принуждения. Таким образом, * года, примерно, около 11 часов по российскому Амурскому времени, она прошла пограничный контроль через кабинку №* и сразу подошла к находившейся рядом кабинке миграционного контроля, где приоткрыла дверь и поместила 2 пакета внутрь. Внутри кабинки она видела мужчину, которого ранее видела на российской таможне.
(том 2 л.д.28-30)
Свидетель Л*., чьи показания, данные на предварительном следствии, исследованы судом, показала, что * года она одна прибыла из КНР в РФ на автобусе, чтобы проведать мужа, проживающего в общежитии торгового центра «*», который в РФ торгует в данном торговом центре, в секции №*. При выезде из КНР у нее с собой была только дамская сумочка, где лежали личные вещи. Когда она вышла из автобуса на коренном российском берегу, то вошла в зал въезда - терминал №*. В зале перед прохождением пограничного контроля к ней подошла ранее не знакомая ей китаянка и обратилась с просьбой помочь поместить после прохождения пограничного контроля один пакет в кабинку миграционного контроля, которая находится сразу после 1 кабинки пограничного контроля. Когда китаянка передавала ей пакеты, то сказала, что ей нужно остаться в зоне пограничного контроля. Она согласилась, т.к. это не сложно было сделать. Китаянка не обещала ей вознаграждении: деньги, благодарность и т.д. за то, что она положит пакет. Китаянка передала ей один пакет белого цвета и не говорила, что находится внутри пакета. Она не смотрела, что было в пакете, но пакет был тяжелый. Она прошла пограничный контроль на Благовещенском пункте пропуска через кабинку №* около 11 часов по Амурскому времени. После этого подошла к находившейся рядом кабинке миграционного контроля, присела на корточки и, несильно приоткрыв двери, поместила пакет, который дала китаянка, внутрь кабинки, после чего ушла.
(том 2 л.д.49-51)
Свидетель О*., чьи показания, данные на предварительном следствии, исследованы судом, показал, что в занимаемой должности старшего государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни он проходит службу, примерно, с * года. В его должностные обязанности входит, в том числе, таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу РФ, а также возбуждение дел об административных (таможенных) правонарушениях. * года, в 07 часов 45 минут, он заступил на службу с местом дислокации - зал въезда пассажирского пункта пропуска «*», расположенный: *. Он нес свои функциональные обязанности на стойке №*, расположенной в досмотровом зале терминала №*, когда между 10 и 11 часами к нему подошел заместитель начальника отдела специальных таможенных процедур Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни, В*., и сообщил о том, что сотрудник УФМС совершил таможенное правонарушение, остановлен пограничными органами и находится в терминале №* на * этаже. Он прибыл в терминал №*, на * этаж, для выяснения обстоятельств правонарушения и выяснил, что сотрудник УФМС РФ по Амурской области - С*., чье рабочее место находилось в зоне таможенного контроля (в досмотровом зале), в кабинке, находившейся в терминале №*, рядом с кабинками №* и №* пограничного контроля, вынес из зоны таможенного контроля товары - 57 сотовых телефонов. Т.к. в соответствии с ч.2 ст.281 Таможенного кодекса РФ (далее ТК РФ) - предназначение товаров определяется таможенным органом, то им был сделан вывод, что если бы эти товары были бы перемещены надлежащим образом, то их необходимо было бы декларировать в письменном виде в общем порядке, предусмотренном Таможенным кодексом РФ, с использованием грузовой таможенной декларации. Данный вывод был бы сделан на основании количества и однородности (характера) перемещаемых товаров. С*. ни к нему, ни к другим таможенным инспекторам, несущим службу в терминале №* * года, о декларировании либо помещения товаров на склад временного хранения для его последующего декларирования в этот день не обращался. О последнем факте ему стало известно из устных опросов всех таможенных инспекторов, работавших в терминале №* в его смену: К*, И*, О*, Ш*, О*. Таможенное правонарушение стало возможным в результате того, что сотрудник УФМС РФ по Амурской области - С*. использовал свое служебное положение, а именно, тот факт, что его рабочее место расположено в зоне таможенного контроля до фактического местонахождения стоек, где осуществляется таможенное оформление и таможенный контроль товаров, ввозимых физическими лицами, таможенными инспекторами отдела специальных таможенных процедур Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни, и доступ в зону таможенного контроля для осуществления своих должностных обязанностей. Таким образом, С*., имея в своей кабинке миграционного контроля партию сотовых телефонов, вынес часть их (57 сотовых телефонов) из досмотрового зала (постоянной зоны таможенного контроля) через дверь входа/выхода в досмотровый зал с восточной стороны терминала №*.
(том 1 л.д.167-168)
Свидетель Щ*., чьи показания, данные на предварительном следствии, исследованы судом, показал, что с * года он работает в должности специалиста-эксперта отделения противодействия незаконной миграции отдела миграционного контроля Управления Федеральной миграционной службы России по Амурской области. Местом дислокации отделения является пассажирский пункт пропуска «*», расположенный в терминале №* и №* речного порта ЗАО «*». Должности старшего смены в отделении не существует, фактически (негласно) он является старшим над другими сотрудниками отделения в его смену. Работа осуществляется в две смены. Рабочим местом отделения в терминале №* (зале въезда пассажирского пункта пропуска) являлись до * года три кабинки. Примерно, 1,5-2 месяца назад до * года специалист УФМС РФ по Амурской области сообщил, что в компьютере, имеющемся в кабинке, находившейся в терминале №* (пассажирского пункта пропуска), рядом с кабинками №* и №* пограничного контроля («дальней»), имеются вирусы, но времени для очистки компьютера в настоящее время не имеется, поэтому он принял решение о перемещении работавшего в указанной кабинке в его смену сотрудника УФМС (постоянно работающего лица там не было) на другое рабочее место. Т.е., примерно, 1,5-2 месяца в вышеуказанной кабинке никто в его смену не работал. Ключи от «дальней» кабинки находились в «центральной» кабинке на полке. Доступ к этим ключам имел любой сотрудник отдела. Ключи от «центральной» кабинки находятся у него и у другого старшего смены. * года была его рабочая смена, и он в один из этих дней занес несколько стульев (два или три) в «дальнюю» кабинку, т.к. они мешались в «центральной» кабинке. Зайдя в «дальнюю» кабинку никаких посторонних предметов, не имевших отношение к службе, в т.ч. посторонних пакетов, сумок, он не видел в кабинке. Занеся стулья, он закрыл «дальнюю» кабинку на ключ, который вернул на место в «центральную» кабинку. Таким образом, последним лицом, закрывавшим ее двери до * года, мог быть он.
(том 1 л.д.165-166)
Свидетель Ф*., чьи показания, данные на предварительном следствии, исследованы судом, показала, что с * года она работает в должности старшего специалиста 1 разряда отделения миграционного контроля отдела противодействия незаконной миграции отдела миграционного контроля Управления Федеральной миграционной службы России по Амурской области. Местом дислокации отделения является пассажирский пункт пропуска «*», расположенный в терминале №* и №* речного порта «*». В ее отделении до увольнения, т.е. до * года, работал С*.. Рабочим местом С*. была одна из трех кабинок, находившаяся в терминале №* речного порта (пассажирского пункта пропуска), рядом с кабинками №* и №* пограничного контроля. Ключи от его кабинки получались им в центральной кабинке самостоятельно, т.е. ключи не опечатывались, не сдавались под запись. По прибытию на работу С*. самостоятельно проходил в центральную кабинку и брал ключи от своей кабинки на столешнице.
(том 1 л.д.163-164)
Свидетель Ч*., чьи показания, данные на предварительном следствии, исследованы судом, показал, что он является оперуполномоченным отряда пограничного контроля «*» ПУ ФСБ РФ по Амурской области. В * года им была получена информация о том, что сотрудник УФМС РФ по Амурской области, осуществляющий контрольные функции в пункте пропуска «Благовещенск» совершает незаконное перемещение товара, не декларируя его и минуя таможенный контроль. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность указанного сотрудника УФМС, им оказался С*.. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», организованного в пункте пропуска «*», проводимого как с фиксацией действий С*. на носитель цифровой видеоинформации, так и без таковой, в период с * года по * года установлено, что действительно факты незаконного перемещения товара имели место, а именно, он лично в * года видел, как С*. передавал после выноса из зоны таможенного контроля троим неустановленным гражданам КНР сотовые телефоны в зале ожидания пассажирского пункта пропуска на * этаже здания по *. В дальнейшем, в период с * года по * года, он неоднократно лично видел, как С*. передает гражданам КНР пакеты, брикеты, предметы в упаковке, которые были схожи с изъятыми * года в терминале №* и №* пассажирского пункта пропуска «*». Но однозначно установить, какие предметы передавались, не представилось возможным. Вынос товаров С*. осуществлял лишь после того, как данные товары ему доставлялись различными гражданами КНР в кабинку миграционного контроля, находящуюся рядом с кабинками №* и №* кабинок пограничного контроля в зале въезда терминала №*. Как правило, передача осуществлялась тем гражданам КНР, которые помещали товары в указанную кабинку миграционного контроля. Передача осуществлялась в различных местах: залах ожидания терминалов №* и №*, лестничной клетки терминала №* между * и * этажом. Им была использована информация из базы данных органов пограничного контроля и личное знание отдельных лиц, из чего следовало, что все помещавшие товары в кабинку миграционного контроля лица были исключительно гражданами КНР, получавшие товары были также только граждане КНР. Как было им визуально установлено, С*. в период с ноября 2009 года по * года предпринимал меры к конспирации незаконной деятельности, а именно: скрывал незаконно перемещаемые товары под верхней одеждой, передавал их в отсутствии посторонних лиц, выход из зоны таможенного контроля осуществлял в наиболее напряженное для сотрудников отдела специальных таможенных процедур Благовещенской таможни время (в связи с массовым въездом граждан, либо их работой в зале въезда в неполном составе в связи с обедами, перерывами в работе). Так как С*. в виду долгой работы в своей должности в пункте пропуска визуально и лично знал большинство сотрудников оперативных служб (таможни, пограничного контроля, ФСБ, транспортной милиции и т.д.), то при осуществлении перемещения товаров и их передачи убеждался в отсутствии вышеуказанных должностных лиц правоохранительных органов. Вышеупомянутые факты им были зафиксированы при скрытном наблюдении за С*. и при внезапном появлении на месте перемещения товаров и их передачи. Возможность для осуществления незаконной деятельности обусловлена необходимостью нахождения С*. в зоне таможенного контроля для осуществления своих должностных обязанностей и возможности беспрепятственного выхода и входа в зону таможенного контроля и режимную зону пункта пропуска. У С*. имелся пропуск в режимную зону за №* от * года, действительный по * года. Пресечение незаконной деятельности С*. не осуществлялось, т.к. необходимо было установить весь круг лиц, причастных к незаконному перемещению товара и зафиксировать надлежащим образом, чтобы полученные доказательства в дальнейшем использовать для доказывания события преступления и виновности лиц. В случае, если С*. не собирался переносить какие-либо предметы, товары (по его мнению, по причине отсутствия договоренности, возможности, желания), то он просто не брал эти предметы и товары, либо, если их успели поместить в кабинку миграционного контроля, сразу и немедленно выбрасывал из кабинки. В случае, когда в кабинку к С*. помещались большие сумки (баулы), которые физически он не мог вынести за пределы зоны таможенного контроля, то такие сумки (баулы) хранились в течении небольшого промежутка времени в ожидании ослабления таможенного контроля, либо приезда граждан КНР, не имеющих при себе сопровождаемого багажа, которым могут быть вверены эти сумки собственником товара для прохождения таможенного контроля. Граждане КНР самостоятельно забирали помещенные ранее в кабинку миграционного контроля сумки, при этом С*. в процессы определения лиц, кому отдать товар, не вмешивался, а лишь предоставлял свое служебное помещение. Также в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на носитель информации был зафиксирован факт передачи-получения от гражданки КНР Ц*. С*. предметов, очень похожих на денежные средства. Сумму и наименование валюты, а также за что конкретно передавались деньги С*., установить не представилось возможным. * года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» проводилась видеозапись с двух камер, направленных на кабину миграционного контроля в терминале №*: со стороны двери и со стороны окна. Были зафиксированы следующие факты.
Около кабинки миграционного контроля находится гражданка КНР Г*.. Из кабинки миграционного контроля выглядывает С*. и закрывает двери. Далее видно, что С*. находится в кабинке миграционного контроля, где горит свет. Двери кабинки прикрывает гражданка КНР Л*..
Л*. въехала в РФ через г.Благовещенск * года в 10 часов 16 минут по Амурскому времени, выехала в тот же день в 16 часов 50 минут.
Г*. въехала в РФ через г.Благовещенск * года в 10 часов 08 минут по Амурскому времени, выехала в тот же день в 16 часов 52 минуты.
В кабинку миграционного контроля заглядывает гражданка КНР Г*., которая наклоняется и ставит внутрь кабинки два черных пакета и отходит в сторону. В кабинке находится человек (С*.), который встает, открывает двери изнутри, выходит из кабинки.
В кабинке миграционного контроля находится человек (С*.). К кабинке подходит гражданка КНР М*., которая садится на корточки около двери, приоткрывает двери (на записи не видно, как М*. заносит внутрь кабинки предметы). Через стекло двери видно, что С*. подходит к дверному проему, смотрит в сторону пола и закрывает двери кабинки. М*. уходит за пределы обзора видеокамеры.
М*. въехала в РФ через г.Благовещенск * года в 10 часов 09 минут по Амурскому времени.
В кабинке миграционного контроля находится человек (С*.). К кабинке подходит гражданка КНР Л*., которая садится на корточки около двери, приоткрывает двери (на записи при замедленном неоднократном воспроизведении видно, как Л*. заносит внутрь кабинки правой рукой белый пакет), закрывает двери и уходит за пределы обзора камеры. С*. наклоняется в сторону двери.
Около кабинки миграционного контроля находятся 2 неустановленных граждан КНР (мужчины). Двери кабинки открываются, выходит С*., в левой руке держит небольшую пачку бумаги. Свет в кабинке не горит. С*. разворачивается спиной, закрывает двери. На задней части одетой на С*. куртки имеется надпись: «ИММИГРАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ», по движению тела, левого плеча и правой ноги (подпер двери ногой) можно сделать вывод, что двери закрыл на ключ. С*. проходит между двумя указанными китайцами, китаец, разговаривающий по сотовому телефону, удаляется за пределы обзора видеокамеры.
Со стороны камеры, направленной на окно кабинки миграционного контроля и вдоль условного коридора между кабинками пограничного контроля и стойками, где таможенные инспектора осуществляют таможенное оформление и таможенный контроль товаров, ввозимых физическими лицами, записано следующее. В кабинке горит свет, на стекле окна видны надписи в виде иероглифов и слова «CONTROL». В кабинке находится (сидит за столом) С*., где также видна часть монитора. С*. берет правой рукой сотовый телефон. Держит телефон около уха и делает движения рукой и телом вниз. Отвечает по телефону и убирает в сторону. Общая длительность звонка - около 19 секунд. Делает движения в области карманов одетой на себя куртки, т.е. закладывает сотовые телефоны в куртку. Наклоняется всем телом вниз несколько раз и совершает движения руками. Делает движения руками во внутреннюю часть куртки. При замедленном воспроизведении видно, что в правой руке С*. - предмет черного цвета, помещающийся в руке. Свет в кабинке гаснет. С*. продолжает совершать движения руками и телом, наклоняется вниз несколько раз (практически его не видно), и несколько раз распрямляется. С*. встает, берет небольшую пачку бумаги. Около кабинки миграционного контроля находятся двое неустановленных граждан КНР (мужчины). Двери кабинки открываются, выходит С*., разворачивается лицом к двери, закрывает двери и проходит между двумя указанными мужчинами. С*. проходит, держа в руках небольшую пачку бумаги, от кабинки миграционного контроля вдоль условного коридора между кабинками пограничного контроля и стойками, где таможенные инспектора осуществляют таможенное оформление и таможенный контроль товаров, ввозимых физическими лицами, и удаляется за пределы обзора видеокамеры.
После наблюдения за указанными фактами и их фиксации он и сотрудники ПУ ФСБ РФ К*, С*., С*. выдвинулись к предполагаемому месту передачи товара - терминал №*, где по пути следования С*. сотрудниками УФСБ РФ по Амурской области велось «наблюдение» с его видеофиксацией. К моменту его прибытия на терминал №* он обнаружил на * этаже в зале ожидания К*, С*., С*., рядом с которыми находилась гражданка КНР Ц*. и сотрудник УФМС РФ по Амурской области С*.. На металлических креслах находилась сумка Ц*. с перемещенными С*. товарами - сотовыми телефонами. В дальнейшем на * этаже терминала №* дознавателем ПУ ФСБ РФ по Амурской области Н*. был произведен осмотр места происшествия, в котором он участвовал в качестве переводчика, т.к. хорошо владеет навыками китайского языка, полученными в ходе обучения в Хабаровском пограничном институте ФСБ РФ.
Ц*. является гражданкой КНР, 11 августа 1971 года рождения, въехала в РФ через г.Благовещенск * года в 10 часов 21 минуту по Амурскому времени.
Как он установил, автотранспортом, на котором прибыли вышеуказанные гражданки КНР Ц*., М*., Г*., Л*., является автобус марки «HAIGER», белого цвета с государственными регистрационными номерами *. Автобус прибыл в пункт пропуска «*» в 10 часов 07 минут. Водителем является гражданин КНР У*. Пересечение Государственной границы автобусом вместе с указанными гражданками КНР произошло по линии 992 км реки Средний Амур. Время и дата фиксации прохождения пограничного контроля граждан фиксируется в электронной базе данных ФСБ России, а время и дата фиксации прибытия автотранспорта в пункт пропуска фиксируется в журнале «сбора информации» пограничным нарядом «часовой у шлагбаума» отделения пограничного контроля «*».
Видеокамера * года с момента начала оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» не работала в непрерывном режиме по причине того, что носитель, на который записывались события, имел ограниченный объем. Однако, через видеоаппаратуру он, наблюдая постоянно, непосредственно видел, что кроме граждан КНР: М*., А*, Г*., Л*., никто никаких предметов в кабинку миграционного контроля к С*. больше не помещал, что исключает участие в помещении сотовых телефонов к последнему в кабинку другими лицами. Когда С*. * года прибыл на рабочее место - указанную кабинку (до прибытия граждан КНР в РФ), то распахнул двери кабинки настежь на длительное время, причем внутреннее помещение кабинки хорошо просматривалось, и какие-либо посторонние предметы (пакеты, сумки, баулы, иные габаритные предметы, имеющие отношение к делу) отсутствовали. В это время С*. вынес стулья из своей кабинки и унес за пределы обзора видеокамеры, иных предметов последний не выносил и не заносил.
В ходе осмотра места происшествия от * года - * этажа терминала №*, в котором он принимал участие в качестве переводчика, С*. ничего не пояснял участвующим лицам о наличии в его кабинке в терминале №* какого-либо товара, т.е. скрывал этот факт от представителей правоохранительных органов. С*. не осуществил вынос всей партии товара (206 сотовых телефонов), сразу, за один раз, т.к. не мог этого сделать в виду того, что объем принятого им товара был достаточно велик, как по количественным, так и по весовым характеристикам, чтобы он смог весь данный товар незаметно от контрольных органов вынести за пределы зоны таможенного контроля (вынести из досмотрового зала).
(том1 л.д.132-135 )
Свидетель Н*., чьи показания, данные на предварительном следствии, исследованы судом, показал, что он является старшим дознавателем отделения дознания и административной практики ПУ ФСБ РФ по Амурской области. * года он получил сообщение о совершенной контрабанде товаров - сотовых телефонов. Около 11 часов 20 минут, * года он прибыл на место происшествия - здание речного вокзала (пассажирского пункта пропуска), расположенного по адресу: *, где произвел осмотры места происшествия: в терминале №* на * этаже и терминале №*, в помещении кабины миграционного контроля. В терминале №* было изъято 57 сотовых телефонов (не считая телефона, принадлежащего Ц*.) и в терминале №* (кабине миграционного контроля) изъято 149 сотовых телефонов. Общее количество изъятых телефонов составило - 206 штук. По прибытию к кабине миграционного контроля, расположенного в терминале №* рядом с кабинками №* и №* пограничного контроля в здании по *, С*. открыл ее двери ключом, находившемся при нем. Попадание в кабинку иным способом, кроме как через двери, исключено, в чем он лично убедился в ходе производства осмотра.
(том 2 л.д.1-2)
Из протокола осмотра места происшествия - терминала №*, здания, расположенного по адресу: *, от * года следует, что на * этаже в присутствии Ц*. и С*. зафиксирована обстановка и обнаружены и изъяты 57 сотовых телефонов, а также по 2 дактилокарты на Ц*. и С*. и дактилопленки со следами рук, изъятыми с сотовых телефонов и с упаковки №*, №* и №* сотовых телефонов.
(том.1, л.д. 4-11)
Из протокола осмотра места происшествия - терминала №*, здания, расположенного по адресу: *, от * года следует, что в кабине миграционного контроля зафиксирована обстановка, изъяты 149 сотовых телефонов, дактилопленки со следами рук, изъятыми с упаковок сотовых телефонов, а также упаковки сотовых телефонов.
(Том.1, л.д. 12-17)
Из протокола осмотра предметов (документов) от * года следует, что определены количественные и качественные характеристики части сотовых телефонов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - терминала №*, здания, расположенного по адресу: *, * года, и находящихся в пакете №* в количестве 23 штук и пакете №* в количестве 18 штук
(Том.1, л.д. 92-100)
Из протокола осмотра предметов (документов) от * года следует, что определены количественные и качественные характеристики части сотовых телефонов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - терминала №*, здания, расположенного по адресу: *, * года, и находящихся в пакете №* в количестве 71 штуки и пакете №* в количестве 37 штук, а также осмотрены: 2 дактилопленки со следами рук, изъятыми с упаковки №*.
(том. 1, л.д. 101-116)
Из протокола осмотра предметов (документов) от * года следует, что определены количественные и качественные характеристики части сотовых телефонов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - терминала №*, здания, расположенного по адресу: *, * года, из сумки Ц*. в россыпи в количестве 12 штук, а также осмотрены: 2 дактилопленки со следами рук, изъятыми с упаковки №*; 4 дактилопленки со следами рук, изъятыми с упаковки №*; 3 дактилопленки со следами рук, изъятыми с упаковки №*; по одной дактилопленки с телефонов №* и № *, и 2 дактилопленки с телефона №*0.
(Том.1, л.д. 117-122)
Из протокола осмотра предметов (документов) от * года следует, что определены количественные и качественные характеристики части сотовых телефонов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - терминала №*, здания, расположенного по адресу: *, * года, из сумки Ц*. в брикетах и находящихся в упаковке №* в количестве 17 штук; упаковке №* в количестве 14 штук; упаковке №* в количестве 14 штук.
(Том.1, л.д. 123-131)
Из протокола осмотра предметов (документов) от * года следует, что с участием свидетеля Ч*. осмотрена предоставленная в качестве результатов оперативно-розыскной деятельности информация, содержащаяся на оптических DVD-дисках №7/264/ DVD-R/с; №444/ DVD-R/с, №448/ DVD-R/с. На данных дисках имеется информация о том, каким образом * года С*. получил 206 сотовых телефонов в зоне таможенного контроля - досмотровом зале пассажирского пункта пропуска «*» и осуществил ввоз 57 сотовых телефонов на таможенную территорию РФ.
(Том.1, л.д. 137-147)
Из протокола осмотра предметов (документов) от * года следует, что определены количественные и качественные характеристики упаковки из-под сотовых телефонов, изъятой в ходе осмотра места происшествия - терминала №*, здания, расположенного по адресу: *, * года.
(том.1, л.д. 160-162)
Из протокола выемки сведений, составляющих охраняемую законом тайну о связи, от * года следует, что в Амурском филиале ОАО «*» произведена выемка информации о детализации соединений абонентского номера *, которым пользовался С*.
(Том.2, л.д.6-8)
Из протокола выемки сведений, составляющих охраняемую законом тайну о связи, от * года следует, что в филиале ОАО «*» в г.Благовещенске произведена выемка информации о детализации соединений абонентского номера *, которым пользовался С*.
(Том.2, л.д.6-8)
Согласно заключения эксперта №82 от * года, при осмотре места происшествия * года в терминале №* речного вокзала, с поверхности упаковки №* сотовых телефонов изъят след большого пальца левой руки С*.
(Том.2, л.д.105-109)
Согласно заключения экспертизы №059 от * года, рыночная стоимость 206 сотовых телефонов, предъявленных к экспертизе, по состоянию на * года составляет 558000 рублей.
Рыночная стоимость незаконно ввезенных на таможенную территорию РФ 57 сотовых телефонов, изъятых в ходе осмотра места происшествия * года - в терминале №*, по состоянию на * года составляет 147000 рублей.
(Том.2, л.д.126-140)
Из протокола осмотра предметов от * года следует, что осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу:
а) сотовые телефоны в количестве 57 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия - 2 этажа терминала №* пассажирского пункта пропуска (речного вокзала) по адресу: *:
сотовые телефоны без маркировки, модель Е 71, в количестве 4 штук;
сотовые телефоны марки «NOKIA», модель Е 72, в количестве 8 штук;
сотовые телефоны марки «KINGSUN», модель V 802В, в количестве 14 штук;
сотовые телефоны марки «METOM», модель М 29, в количестве 2 штук;
сотовые телефоны марки «ALFATEL», модель Н 11, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «КISEN», модель TV-N900, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «A26 Mobile (Music-Mobile)», модель А 8900, в количестве 5 штук;
сотовые телефоны марки «Mobile», модель G 9, в количестве 5 штук;
сотовые телефоны марки «METOM», модель М 29, в количестве 10 штук;
сотовые телефоны марки «SAMSUNG», модель SGH-F 828, в количестве 4 штук;
сотовые телефоны марки «Mobile», модель G 9, в количестве 3 штук.
б) Сотовые телефоны в количестве 149 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия - помещения кабинки миграционного контроля, расположенной в терминале №* пассажирского пункта пропуска (речного вокзала) по адресу: *:
сотовые телефоны марки «KINGSUN», модель V 802В, в количестве 6 штук;
сотовые телефоны марки «Louis VuittoN», модель F 490, в количестве 10 штук;
сотовые телефоны марки «NOKIA», модель Е 83, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «ALFATEL», модель Н 11, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «NOKIA», модель Е 83, в количестве 4 штук;
сотовые телефоны марки «Mobile», модель G 9, в количестве 12 штук;
сотовые телефоны марки «METOM», модель М 29, в количестве 8 штук;
сотовые телефоны марки «NOKIA», модель Е 72, в количестве 7 штук;
сотовые телефоны марки «Radio Mobile (Music-Mobile)», модель А 2600, в количестве 5 штук;
сотовые телефоны марки «NOKIA», модель Е 66i, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «SONY ERICSSON», модель W 890i, в количестве 4 штук;
сотовые телефоны марки «SONY ERICSSON», модель W 580i, в количестве 2 штук;
сотовые телефоны марки «SONY ERICSSON», модель C 902, в количестве 10 штук;
сотовые телефоны без маркировки, модель К 328I, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны без маркировки, модель 1860, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «НТJ», модель Е 55, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «M-REN», модель 999, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны без маркировки, модель J 55, в количестве 2 штук;
сотовые телефоны марки «ThiN TV Mobile PhoNe», модель К 900+, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «JINCEN», модель JC 35, в количестве 18 штук;
сотовые телефоны без маркировки, модель F 030, в количестве 15 штук;
сотовые телефоны марки «DAPENG», модель Т2000, в количестве 24 штук;
сотовые телефоны марки «NOKIA», модель Е 71, в количестве 14 штук.
в) упаковки из-под сотовых телефонов, изъятые в ходе осмотра места происшествия - помещения кабинки миграционного контроля, расположенной в терминале №* пассажирского пункта пропуска (речного вокзала) по адресу: *:
- фрагмент одного полимерного пакета белого цвета, имеющий надпись на русском языке «МАГАЗИН БЕСПОШЛИННОЙ ТОРГОВЛИ ХЭЙХЭ»;
- один полимерный пакет черного цвета с надписями в виде иероглифов и рисунка быка.
- один фрагмент полимерной упаковки размером 20х17 см, перемотанной прозрачным скотчем.
- полимерный пакет черного цвета, содержащий внутри еще один полимерный пакет черного цвета; оба без каких-либо надписей,
г) оптические DVD-диски №7/264/ DVD-R/с; №444/ DVD-R/с, №448/ DVD-R/с, содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности.
(Том.1, л.д.92-100, т.2. л.д.64-67)
Из ксерокопии заграничного паспорта РФ С*. следует, что до * года он выезжал за пределы РФ * года, * года вернулся в РФ.
(Том.1, л.д.79-82)
Из ксерокопии заграничного паспорта КНР М*. следует, что * года она пересекала государственную и таможенную границу РФ.
(том.1, л.д.31-37)
Из ксерокопии заграничного паспорта КНР Ц*. следует, что * года она пересекала государственную и таможенную границу РФ.
(Том.1, л.д.63-71)
Из ксерокопии заграничного паспорта КНР Г*. следует, что * года она пересекала государственную и таможенную границу РФ.
(Том.2, л.д.32-38)
Из ксерокопии заграничного паспорта КНР Л*. следует, что * года она пересекала государственную и таможенную границу РФ.
(Том.2, л.д.52-60)
Из документов о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что по ее итогам были вынесены: сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности, рапорт, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которым в Амурский следственный отдела ВССУТ СК при прокуратуре РФ представлены содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности оптические DVD-диски №7/264/ DVD-R/с; №444/ DVD-R/с, №448/ DVD-R/с
(Том1, л.д.87-90)
Из информации из ПУ ФСБ РФ по Амурской области следует, что Л*. оформилась на въезд в РФ через г.Благовещенск * года в 10 часов 16 минут по местному времени; Г*. оформилась на въезд в РФ * года в 10 часов 08 минут по местному времени; М*. оформилась на въезд в РФ * года в 10 часов 09 минут по местному времени; Ц* оформилась на въезд в РФ через г.Благовещенск * года в 10 часов 21 минуту по местному времени. автотранспортом, на котором прибыли вышеуказанные гражданки КНР является автобус марки «HAIGER», белого цвета с государственными регистрационными номерами *. Автобус прибыл в пункт пропуска «*» в 10 часов 07 минут. Водителем является гражданин КНР У*. Пересечение Государственной границы автобусом вместе с указанными гражданками КНР произошло по линии 992 км реки Средний Амур.
(Том.1, л.д.156-157)
Согласно приказов Благовещенской таможни №736 от *года с изменениями в редакции приказов Благовещенской таможни №661 от * года, №565 от * года, №*15 от * года с приложениями следует, что установлены пределы постоянной зоны таможенного контроля в досмотровом зале, находящемся в терминале №*, здания, расположенного по адресу: *, кабина миграционного контроля, в которой работал С*. находится в зоне таможенного контроля.
(Том.1, л.д.169-187)
Из информации из ПУ ФСБ РФ по Амурской области следует, что С*. был выдан пропуск для осуществления своих должностных обязанностей в режимной зоне пункта пропуска.
(Том.1, л.д.189-190)
Из ксерокопии заявки следует, что УФМС РФ по Амурской области просит разрешения на выдачу С*. пропуска для выхода в режимную зону пункта пропуска и имеется отметка о выдаче ему пропуска за №*.
(Том.1, л.д.191-192)
Согласно паспорта речного пункта пропуска через государственную границу РФ - пассажирское направление, в пункте пропуска имеется пост иммиграционного контроля с численностью сотрудников 18 человек.
(Том.1, л.д.193-210)
Из приказа №*0 от 05 мая 2008 года ЗАО «*» и инструкцией «О правилах режима в пункте пропуска через государственную границу РФ «*» следует, что согласно:
- п.1.2. Инструкции, пункт пропуска находится на берегу р.Амур (992 км. р. Средний Амур),
- п.1.3. Инструкции, в залах вокзала осуществляется таможенный, иммиграционный контроль,
- п.2.5 Инструкции, пропуск лиц в места, где осуществляется пограничный и иные виды контроля, осуществлять: сотрудников федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные функции в пунктах пропуска - на территорию пункта пропуска и в зоны, где действуют дополнительные режимные ограничения, по пропускам установленной формы,
- п. 2.9 и п. 2.10 Инструкции, постоянный личный пропуск выдается начальником кпп «*» (в настоящее время отряд пограничного контроля) лицу, постоянно работающему в пункте пропуска; срок действия постоянного пропуска устанавливается на 2 года и может быть продлен еще на 1 год, после чего подлежит замене.
(Том.1, л.д.211-223)
Из ксерокопии пропуска №*, выданного * года С*, следует, что срок действия пропуска до * года.
(том.2, л.д.142)
Согласно технологической схеме пропуска через государственную границу РФ физических лиц, транспортных средств, товаров и животных в пункте пропуска «Благовещенск-речной порт» (пассажирское направление) с приложениями, все российские и иностранные граждане и товары, прибывающие из-за границы в пассажирский пункт пропуска подлежат таможенному, миграционному контролю. Контроль пассажиров, следующих на въезд в РФ, осуществляется во въездном здании речного вокзала - терминал №*.
(Том.1, л.д.224-264)
Согласно информации Благовещенской таможни, сотовые телефоны классифицируются в подсубпозиции 8517120000 ТН ВЭД ТС. В целях подтверждения соблюдения ограничений, установленных законодательством РФ, постановлением Правительства РФ от 05 июня 1994 года №643 установлен разрешительный порядок ввоза радиоэлектронных средств (РЭС) на территорию РФ, а именно, ввоз осуществляется на основании разрешений, выдаваемых органами службы государственного надзора за связью. Неуплата таможенных платежей по незаконно ввезенным на таможенную территорию РФ 57 сотовым телефонам составила 35133 рубля.
В случае законного ввоза * года 206 сотовых телефонов общая сумма таможенных платежей составляет 135362 рублей.
(Том.2, л.д.69-75)
Из дактилоскопических карт на С*., изъятых * года в ходе осмотра места происшествия - терминала №*, здания, расположенного по адресу: *, следует, что имеются следы рук вышеуказанного лица.
(Том.2, л.д.110-111)
Согласно справки-объективки на С*., он с * по * года занимал должность старшего специалиста 2 разряда отделения противодействия незаконной миграции в пункте пропуска «*» отдела иммиграционного контроля УФМС РФ по Амурской области.
(Том.2, л.д.158)
Согласно служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы РФ и дополнительные соглашения к нему, согласно которым С*. являлся государственным гражданским служащим с заключением контракта на неопределенный срок
(Том.2, л.д.159-168)
Согласно приказа №64 л/с от * года, С*. переведен на должность старшего специалиста 2 разряда отделения противодействия незаконной миграции в пункте пропуска «*» отдела иммиграционного контроля УФМС РФ по Амурской области
(Том.2, л.д.172)
Согласно должностного регламента государственного гражданского служащего С*., в соответствии с его п.3.2. и п. 3.6. он обязан вести производство по делам об административных правонарушениях, в пределах установленной компетенции, а также, в соответствии с п.4.1 должностного регламента наделен правом принятия решений в соответствии с должностными обязанностями.
Согласно данному Регламенту С*. не наделен полномочиями по перемещению товаров в пределах и за пределы зоны таможенного контроля и по ввозу товаров на таможенную территорию РФ.
(Том.2, л.д.175-177)
Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого С*. установленной.
Органом предварительного следствия действия подсудимого С*. правильно квалифицированы по ч.1 ст.286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
При назначении наказания С*. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому С*. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому С*., судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие судимостей, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого С*. без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:
- сотовые телефоны в количестве 57 штук:
сотовые телефоны без маркировки, модель Е 71, в количестве 4 штук;
сотовые телефоны марки «NOKIA», модель Е 72, в количестве 8 штук;
сотовые телефоны марки «KINGSUN», модель V 802В, в количестве 14 штук;
сотовые телефоны марки «METOM», модель М 29, в количестве 2 штук;
сотовые телефоны марки «ALFATEL», модель Н 11, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «КISEN», модель TV-N900, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «A26 Mobile (Music-Mobile)», модель А 8900, в количестве 5 штук;
сотовые телефоны марки «Mobile», модель G 9, в количестве 5 штук;
сотовые телефоны марки «METOM», модель М 29, в количестве 10 штук;
сотовые телефоны марки «SAMSUNG», модель SGH-F 828, в количестве 4 штук;
сотовые телефоны марки «Mobile», модель G 9, в количестве 3 штук.
- Сотовые телефоны в количестве 149 штук:
сотовые телефоны марки «KINGSUN», модель V 802В, в количестве 6 штук;
сотовые телефоны марки «Louis VuittoN», модель F 490, в количестве 10 штук;
сотовые телефоны марки «NOKIA», модель Е 83, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «ALFATEL», модель Н 11, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «NOKIA», модель Е 83, в количестве 4 штук;
сотовые телефоны марки «Mobile», модель G 9, в количестве 12 штук;
сотовые телефоны марки «METOM», модель М 29, в количестве 8 штук;
сотовые телефоны марки «NOKIA», модель Е 72, в количестве 7 штук;
сотовые телефоны марки «Radio Mobile (Music-Mobile)», модель А 2600, в количестве 5 штук;
сотовые телефоны марки «NOKIA», модель Е 66i, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «SONY ERICSSON», модель W 890i, в количестве 4 штук;
сотовые телефоны марки «SONY ERICSSON», модель W 580i, в количестве 2 штук;
сотовые телефоны марки «SONY ERICSSON», модель C 902, в количестве 10 штук;
сотовые телефоны без маркировки, модель К 328I, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны без маркировки, модель 1860, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «НТJ», модель Е 55, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «M-REN», модель 999, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны без маркировки, модель J 55, в количестве 2 штук;
сотовые телефоны марки «ThiN TV Mobile PhoNe», модель К 900+, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «JINCEN», модель JC 35, в количестве 18 штук;
сотовые телефоны без маркировки, модель F 030, в количестве 15 штук;
сотовые телефоны марки «DAPENG», модель Т2000, в количестве 24 штук;
сотовые телефоны марки «NOKIA», модель Е 71, в количестве 14 штук,
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского следственного отдела Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ по адресу: *, надлежит уничтожить;
- упаковки из-под сотовых телефонов:
- фрагмент одного полимерного пакета белого цвета, имеющий надпись на русском языке «МАГАЗИН БЕСПОШЛИННОЙ ТОРГОВЛИ ХЭЙХЭ»;
- один полимерный пакет черного цвета с надписями в виде иероглифов и рисунка быка.
- один фрагмент полимерной упаковки размером 20х17 см, перемотанной прозрачным скотчем.
- полимерный пакет черного цвета, содержащий внутри еще один полимерный пакет черного цвета; оба без каких-либо надписей,
хранящиеся при уголовном деле, надлежит уничтожить;
- оптические DVD-диски №7/264/ DVD-R/с; №444/ DVD-R/с, №448/ DVD-R/с, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать С*. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения С*. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- сотовые телефоны в количестве 57 штук:
сотовые телефоны без маркировки, модель Е 71, в количестве 4 штук;
сотовые телефоны марки «NOKIA», модель Е 72, в количестве 8 штук;
сотовые телефоны марки «KINGSUN», модель V 802В, в количестве 14 штук;
сотовые телефоны марки «METOM», модель М 29, в количестве 2 штук;
сотовые телефоны марки «ALFATEL», модель Н 11, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «КISEN», модель TV-N900, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «A26 Mobile (Music-Mobile)», модель А 8900, в количестве 5 штук;
сотовые телефоны марки «Mobile», модель G 9, в количестве 5 штук;
сотовые телефоны марки «METOM», модель М 29, в количестве 10 штук;
сотовые телефоны марки «SAMSUNG», модель SGH-F 828, в количестве 4 штук;
сотовые телефоны марки «Mobile», модель G 9, в количестве 3 штук.
- Сотовые телефоны в количестве 149 штук:
сотовые телефоны марки «KINGSUN», модель V 802В, в количестве 6 штук;
сотовые телефоны марки «Louis VuittoN», модель F 490, в количестве 10 штук;
сотовые телефоны марки «NOKIA», модель Е 83, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «ALFATEL», модель Н 11, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «NOKIA», модель Е 83, в количестве 4 штук;
сотовые телефоны марки «Mobile», модель G 9, в количестве 12 штук;
сотовые телефоны марки «METOM», модель М 29, в количестве 8 штук;
сотовые телефоны марки «NOKIA», модель Е 72, в количестве 7 штук;
сотовые телефоны марки «Radio Mobile (Music-Mobile)», модель А 2600, в количестве 5 штук;
сотовые телефоны марки «NOKIA», модель Е 66i, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «SONY ERICSSON», модель W 890i, в количестве 4 штук;
сотовые телефоны марки «SONY ERICSSON», модель W 580i, в количестве 2 штук;
сотовые телефоны марки «SONY ERICSSON», модель C 902, в количестве 10 штук;
сотовые телефоны без маркировки, модель К 328I, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны без маркировки, модель 1860, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «НТJ», модель Е 55, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «M-REN», модель 999, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны без маркировки, модель J 55, в количестве 2 штук;
сотовые телефоны марки «ThiN TV Mobile PhoNe», модель К 900+, в количестве 1 штуки;
сотовые телефоны марки «JINCEN», модель JC 35, в количестве 18 штук;
сотовые телефоны без маркировки, модель F 030, в количестве 15 штук;
сотовые телефоны марки «DAPENG», модель Т2000, в количестве 24 штук;
сотовые телефоны марки «NOKIA», модель Е 71, в количестве 14 штук,
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского следственного отдела Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ по адресу: *, уничтожить.
- упаковки из-под сотовых телефонов:
- фрагмент одного полимерного пакета белого цвета, имеющий надпись на русском языке «МАГАЗИН БЕСПОШЛИННОЙ ТОРГОВЛИ ХЭЙХЭ»;
- один полимерный пакет черного цвета с надписями в виде иероглифов и рисунка быка.
- один фрагмент полимерной упаковки размером 20х17 см, перемотанной прозрачным скотчем.
- полимерный пакет черного цвета, содержащий внутри еще один полимерный пакет черного цвета; оба без каких-либо надписей,
хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;
- оптические DVD-диски №7/264/ DVD-R/с; №444/ DVD-R/с, №448/ DVD-R/с, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Кривченко М.Ф.