часть 2 статья 228



у/д Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск Дата обезличена года

Благовещенский городской суд ... в составе:

Председательствующего - судьи Сальникова А.А.,

при секретаре - FIO1,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... Абрамова А. В.,

защитника – адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2007 г.р., невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., ... ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO4 незаконно приобрёл и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов 00 минут FIO4, следуя
умыслу направленному на незаконные приобретение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, взяв с собой синтетический мешок, металлическую чашку, кусок матерчатой ткани и бутылку растворителя на автомобиле со своим знакомым приехал к заброшенной сельскохозяйственной ферме, расположенной в 800 метрах от въезда с северной стороны на окраине ... района ..., где произрастает дикорастущая конопля.

Дата обезличена года около 20 часов 00 минут FIO4, находясь около заброшенной сельскохозяйственной фермы, расположенной в 800 метрах от въезда с северной стороны на окраине ... района ..., следуя умыслу направленному на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, насобирал растительную массу дикорастущей конопли, часть которой поместил в имевшийся у него синтетический мешок, тем самым умышленно незаконно приобрел вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной, массой 1029,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого, там же, продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, FIO4 зашел в стоящий поблизости заброшенный деревянный дом, где завернул оставшуюся часть собранной растительной массы конопли в кусок матерчатой ткани, замочил и отжал в растворителе в принесенной с собой металлической чашке. После этого, FIO4 выпарил полученный раствор на электроплите, умышленно незаконно изготовив тем самым вещество, которое является наркотическим средством - гашишным маслом, массой 1,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После этого, FIO4 смешал полученное вещество с табаком, и поместил полученную смесь в газетный сверток, который положил в карман своей куртки и в дальнейшем умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена года около 02 часов FIO4 следуя умыслу, направленному на незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, имея при себе изготовленные ранее наркотические средства, которые являются гашишным маслом, массой 1,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, и марихуаной, массой 1029,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, на автомобиле вместе со своим знакомым поехал в ... области, при этом мешок положил на панель за задними сидениями, а газетный сверток под переднее пассажирское сидение.

Дата обезличена года около 03 часов 10 минут на КПМ-1, расположенном около моста через ... в ... области сотрудники милиции при проведении досмотра обнаружили и изъяли в салоне автомобиля марки «Т-Виста», госномер Номер обезличен, принадлежащие FIO4 газетный сверток с веществом, которое является гашишным маслом, массой 1,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 Мб «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером и синтетический мешок с веществом, являющимся наркотическим средством марихуаной, массой 1029,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером и которое FIO4 умышленно, незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый FIO4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку FIO4 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как пояснил суду FIO4, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали в рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил в сторону смягчения, предъявленное FIO4 обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, исключив из юридической квалификации его действий квалифицирующий признак: «незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере», поскольку в предъявленном обвинении не описаны действия FIO4 по незаконному хранению марихуаны массой 1029,3 грамма, а лишь описаны его действия по незаконному хранению гашишного масла в смеси 1,1 грамма, что не образует особо крупного размера. Кроме того, государственный обвинитель исключил из юридической квалификации действий FIO4 квалифицирующий признак: «незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере», поскольку изготовленное гашишное масло в смеси 1,1 грамма, относится к крупному размеру. С учетом изложенного, государственный обвинитель предложил юридическую квалификацию действий FIO4 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяний признаков преступлений, отягчающих наказание, является обязательным для суда.

Признавая совершение FIO4 преступления в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а также в крупном размере суд исходит из справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которым изъятая растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, массой 1029,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру и которое FIO4 незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта, а также суд исходит из справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которым изъятая смесь в свертке является смесью частиц растения табака и наркотического средства – гашишного масла, масса гашишного масла в смеси 1,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру и которое FIO4 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

С учетом позиции государственного обвинителя и требований ч. 1 ст. 15 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, суд считает, что действия FIO4 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому FIO4, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности: на учётах в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление FIO4 и условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому FIO4, суд признаёт - полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении обстоятельств совершения преступления, которые органу предварительного следствия не были известны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому FIO4, судом не усматривается.

С учётом полного признания подсудимым FIO4 своей вины и его раскаяния в содеянном, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, - суд полагает, что исправление FIO4 возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии с правилами, установленными ст. 73 УК РФ.

Кроме того, с учетом материального положения подсудимого FIO4, наличия на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания - штраф.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: мешок из синтетической рогожки белого цвета с наркотическим средством – марихуаной, массой 1025 грамм, бумажный конверт Номер обезличен с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,9 грамм, бумажные конверты № 2,3,4,5,6 из под тампонов со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... (квитанция Номер обезличен), – подлежат уничтожению; протокол досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, справки эксперта Номер обезличен и Номер обезличеннс от Дата обезличена года – подлежат оставлению на хранение при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного FIO4 обязанности: не менять постоянного места жи­тельства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения FIO4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мешок из синтетической рогожки белого цвета с наркотическим средством – марихуаной, массой 1025 грамм, бумажный конверт № 1 с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,9 грамм, бумажные конверты № 2,3,4,5,6 из под тампонов со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... (квитанция Номер обезличен), – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; протокол досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, справки эксперта Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Сальников