1***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Зацепилиной А.В.,
при секретаре FIO1,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... Смолина А.Б.,
подсудимого FIO3,
защитника-адвоката Ясько В.П., представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
FIO5, *** года рождения, родившегося в ... района, ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, работающего в ООО «...» разнорабочим, проживающего в ... области, ..., ..., ..., имеющего регистрацию в ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO5 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
*** года около 12 часов FIO5, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., изготовить в целях личного употребления наркотическое средство.
В этот же день FIO5, следуя умыслу, направленному на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, в целях личного потребления, около 13 часов пришел на заброшенную ферму, находящуюся на расстоянии 2 километров в восточном направлении от села ... ..., где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых в этот же день в здании заброшенной фермы, расположенной в двух километрах от села ... ..., при помощи чашки и растворителя на костре, изготовил в период времени с 13.20 часов до 13.35 часов из собранной им растительной массы конопли наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 8,1 грамма, что относится к особо крупному размеру.
После этого, *** года около 13.45 часов FIO5 поместил незаконно изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 8,1 грамма, в полиэтиленовый пакет, а полученный сверток с наркотическим средством спрятал под снегом во дворе дома по адресу: ..., ..., ..., ....
*** года около 07.50 часов, FIO5, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере достал из под снега полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой 8,1 грамма, что является особо крупным размером, и поместил полиэтиленовый пакет в правый карман своей куртки. Таким образом, FIO5 незаконно хранил в личных целях изготовленное им ранее наркотическое средство в особо крупном размере до *** года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.
*** года, около 08 часов, FIO5, сел на автобусной остановке в автобус следовавший маршрутом «...». *** года, около 09 часов 45 минут, на КПМ-1 ... области, расположенном около автодорожного моста через ..., автобус следовавший маршрутом «...», на котором FIO5 направлялся в ..., был остановлен сотрудниками милиции.
*** года, около 09 часов 50 минут, в здании КПМ-1 ... области, в ходе личного досмотра, досмотра вещей в правом боковом кармане болоньевой куртки, надетой на FIO5, был обнаружен полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой 8,1 грамма, что является особо крупным размером, и которое FIO5 умышленно, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, в целях личного потребления.
В судебном заседании подсудимый FIO5 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинении изложены правильно.
Подсудимый FIO5 в судебном заседании поддержал своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали в рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый FIO5 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В силу п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ в судебном заседании государственный обвинитель исключил из квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак преступления: «незаконная перевозка наркотических средств», поскольку FIO3 незаконно хранил при себе во время поездки на транспорте незначительное количество наркотического средства без цели сбыта, а такие действия не образуют перевозки наркотических средств.
С учетом позиции государственного обвинения, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение FIO5 в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере с которым полностью согласился FIO5 подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Действия FIO5 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому FIO5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
FIO5 по месту жительства в ... характеризуется удовлетворительно, администрацией ..., где ранее проживал FIO3, положительно, по месту работы в ООО «...» положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание FIO3, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, так как еще до возбуждения уголовного дела, он дал объяснение по обстоятельствам совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание FIO5, судом не установлено.
С учётом полного признания подсудимым FIO5 своей вины и его раскаяния в содеянном, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к FIO5 в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку считает, что его исправления возможно достичь без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением.
Решая вопрос о сроке наказания, суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать осужденного FIO5 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении FIO5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от *** года, справку эксперта ***, объяснение FIO5-хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего, бумажный конверт с наркотическим средством, два бумажных конверта - со смывами с рук и с чистым ватным тампоном - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда 3ацепилина А.В.