Статья 327 часть 3



У/д ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд ..., в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре FIO1,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... области Абрамова А.В.,

защитника - адвоката Шухова В.В.,

подсудимого FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

FIO4, *** года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не состоящего в браке, имеющего средне образование, учащегося Благовещенского политехнического колледжа, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 328, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO4 уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а также использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от *** года *** - ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), Указом Президента РФ от *** года *** «О призыве в октябре -декабре 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», а также Постановлением Губернатора Амурской области *** от *** года «О призыве граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не прибывающих в запасе, на военную службу осенью 2009 года», FIO4, достигнув установленного п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального Закона «О Воинской обязанности и военной службе» возраста 18 лет, необходимого для призыва на военную службу, подлежал призыву на военную службу.

*** года по адресу: ..., ..., ..., ..., решением призывной комиссии военного комиссариата ... по ... и ..., FIO4 был признан годным к прохождению военной службы с незначительным ограничением «Б-3», согласно Постановления Правительства *** от ***г. «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе» (с последующими изменениями и дополнениями).

*** года в военном комиссариате ... по ... и ..., расположенному по вышеуказанному адресу, FIO4 был ознакомлен с решением призывной комиссии от *** года и ему разъяснен порядок его обжалования.

*** года, около 13 часов, в военном комиссариате ... по ... и ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., FIO4 лично под роспись от сотрудника военкомата получил повестку для прибытия *** года к 08 часам 00 минутам в Военный комиссариат Амурской области по ... и ... ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., для отправки к месту прохождения военной службы.

*** года, точное время и место следствием не установлено, в ... области FIO4, следуя возникшему преступному умыслу, направленному на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, либо отсрочек от призыва на неё, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде уклонения от призыва на военную службу, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации органов государственного управления, осуществляющих призыв на военную службу, и желая этого, с целью уклонения от призыва на военную службу прибыл на территорию Центрального рынка ..., расположенного по адресу: ... ... ..., ..., где у неустановленного следствием лица попросил за денежное вознаграждение предоставить ему медицинский документ, предоставляющий право на отсрочку от призыва на военную службу. Достигнув с неустановленным следствием лицом договорённости о передачи FIO4 подложного медицинского документа в вечернее время *** года, FIO4 убыл с территории рынка.

*** года в вечернее время FIO4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований освобождения от этой службы, с целью получения заведомо подложного официального документа - медицинского заключения, снова прибыл в район Центрального рынка ..., расположенного по указанному выше адресу, где от неустановленного следствием лица приобрёл за 500 рублей заведомо подложный официальный документ - медицинское заключение *** МУЗ "Городская поликлиника ***" от *** года, предоставляющий право FIO4 на отсрочку от призыва на военную службу, для дальнейшего предоставления его в военный комиссариат ... по ... и .... Согласно данного медицинского заключения у FIO4 имелся закрытый перелом наружной лодыжки справа без смещения, однако фактически данной травмы последний не получал.

*** года, точное время и место следствием не установлено, в ... области, FIO4 реализуя свой преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, понимая, что не имеет законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, либо отсрочек от призыва на неё, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде уклонения от призыва на военную службу, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации органов государственного управления, осуществляющих призыв на военную службу, и желая этого, к назначенному времени *** года к 08 часам, в Военный комиссариат ... по ... ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., не явился, а предоставил самостоятельно в военкомат заведомо подложный поддельный официальный документ - медицинское заключение *** МУЗ "Городская поликлиника ***" от *** года, согласно которого у него имеется закрытый перелом наружной лодыжки справа без смещения, не соответствующий действительности - то есть уклонился от призыва на военную службу. Иных законных документов, предоставляющих FIO4 право на отсрочку от призыва на военную службу, он не предоставил.

Таким образом FIO4 уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Кроме этого, в соответствии с Федеральным Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от *** года *** - ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), Указом Президента РФ от *** года *** «О призыве в октябре -декабре 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», а также Постановлением Губернатора Амурской области *** от *** года «О призыве граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не прибывающих в запасе, на военную службу осенью 2009 года», FIO4, достигнув установленного п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального Закона «О Воинской обязанности и военной службе» возраста 18 лет, необходимого для призыва на военную службу, подлежал призыву на военную службу.

*** года по адресу: ..., ..., ..., ..., решением призывной комиссии военного комиссариата ... по ... и ..., FIO4 был признан годным к прохождению военной службы с незначительным ограничением «Б-3», согласно Постановления Правительства *** от *** года «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе» (с последующими изменениями и дополнениями).

*** года в военном комиссариате ... по ... и ..., расположенному по вышеуказанному адресу, FIO4 был ознакомлен с решением призывной комиссии от *** года и ему разъяснен порядок его обжалования.

*** года, около 13 часов, в военном комиссариате ... по ... и ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., FIO4 лично под роспись от сотрудника военкомата получил повестку для прибытия *** года к 08 часам 00 минутам в Военный комиссариат ... по ... и ... ..., расположенный по адресу: ... ..., ..., для отправки к месту прохождения военной службы.

*** года, точное время и место следствием не установлено, в ... области FIO4, следуя возникшему преступному умыслу, направленному на использование заведомо подложного документа с целью последующего предоставления его в Военный комиссариат ... по ... и ... для получения отсрочки от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного порядка обращения с официальными документами и желая этого, с целью приобретения заведомо подложного официального документа - медицинского заключения, предоставляющего ему право на отсрочку от призыва на военную службу, прибыл на территорию Центрального рынка ..., расположенного по адресу: ... ... ..., ..., где у неустановленного следствием лица попросил за денежное вознаграждение предоставить ему заведомо подложный медицинский документ, предоставляющий право на отсрочку от призыва на военную службу. Достигнув с неустановленным следствием лицом договорённости о передаче FIO4 подложного медицинского документа в вечернее время *** года, FIO4 убыл с территории рынка.

*** года в вечернее время FIO4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, для последующего предоставления его в Военный комиссариат ... по ... и ... для получения отсрочки от призыва на военную службу, с целью приобретения заведомо подложного официального документа - медицинского заключения, снова прибыл в район Центрального рынка ..., расположенного по указанному выше адресу, где от неустановленного следствием лица приобрёл за 500 рублей заведомо подложный официальный документ - медицинское заключение *** МУЗ "Городская поликлиника ***" от *** года, предоставляющий право FIO4 на отсрочку от призыва на военную службу и освобождающий его от обязанности проходить военную службу по призыву, для дальнейшего предоставления его в военный комиссариат ... по ... и .... Согласно данного медицинского заключения у FIO4 имелся закрытый перелом наружной лодыжки справа без смещения, однако фактически данной травмы последний не получал.

*** года, точное время следствием не установлено, FIO4 реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа - медицинского заключения *** МУЗ "Городская поликлиника ***" от *** года, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного порядка обращения с официальными документами и желая этого, заведомо зная, что указанное выше медицинское заключение является подложным документом и что оно предоставит ему право на отсрочку от призыва на военную службу и освободит от обязанности проходить военную службу, самостоятельно предоставил его в Военный комиссариат ... по ... и ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., тем самым использовал заведомо подложный документ - медицинское заключение *** МУЗ "Городская поликлиника ***" от *** года.

Таким образом, FIO4 использовал заведомо подложный документ.

FIO4 вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия FIO4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы; по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

FIO4 - вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что судом признается смягчающими обстоятельствами, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания подсудимому без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: личное дело призывника FIO4 - надлежит передать представителю военного комиссариата ... и ....

Вещественные доказательства: медицинское заключение *** от *** года и корешок повестки - надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 328 УК РФ в виде штрафа в размере три тысячи рублей;

- по ч. 3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело призывника FIO4 - передать представителю военного комиссариата ... и ....

Вещественные доказательства: медицинское заключение *** от *** года и корешок повестки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательсвующий судья Е.А. Мельникова