Статья 228 часть 2



Дело ***П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд ... в составе:

Председательствующего судьи Кривченко М.Ф.

пи секретаре FIO1

с участием государственного обвинителя помощника ... Кузьмичевой С.Г.

подсудимого FIO4

защитника - адвоката Чижикова Е.С., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

FIO4, *** года рождения, уроженца ... области, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего электриком в ООО «...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** года, около 12 часов 00 минут, FIO4, следуя преступному умыслу, направленному на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, взяв с собой для осуществления своей преступной цели полиэтиленовый пакет, спички, одноразовый медицинский шприц, бутылку растворителя, металлическую чашку и кусок ткани, пришел на участок поля, расположенный на расстоянии около трех километров по проселочной дороге в восточном направлении от здания *** по ... ... области в сторону Зейского водозабора и в пяти метрах влево от указанной дороги Астрахановских лугов ... области.

*** года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, FIO4, находясь участке поля, расположенном на расстоянии около трех километров по проселочной дороге в восточном направлении от здания *** по ... ... области в сторону Зейского водозабора и в пяти метрах влево от указанной дороги Астрахановских лугов ... области, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, насобирал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли. В период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, этого же дня, FIO4, находясь в указанном месте, замочил собранные верхушечные части дикорастущей конопли в растворителе в принесенной с собой металлической чашке. Затем FIO4 отжал замоченные верхушечные части дикорастущей конопли и выпарил над костром образовавшийся раствор из чашки, тем самым, умышленно незаконно для личного потребления без цели сбыта изготовил, наркотическое средство - гашишное масло, массой 5,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от *** года *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

*** года, около 14 часов 30 минут, FIO4, находясь на участке поля, расположенном на расстоянии около трех километров по проселочной дороге в восточном направлении от здания *** по ... ... области в сторону Зейского водозабора и в пяти метрах влево от указанной дороги Астрахановских лугов ... области, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, набрал изготовленное им гашишное масло в одноразовый медицинский шприц, который спрятал в карман надетой на нем куртки, тем самым, стал незаконно хранить при себе для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой 5,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от *** года *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Затем, незаконно храня при себе шприц с наркотическим средством - гашишным маслом, FIO4 пешком пришел на конечную остановку автобуса маршрута ***, расположенную в районе здания *** по ... ... области.

*** года, около 15 часов 00 минут, FIO4, находясь на конечной остановке автобуса маршрута ***, расположенной в районе здания *** по ... ... области, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, имея при себе в кармане куртки шприц с гашишным маслом, сел в маршрутный автобус ***, на котором приехал в район улиц ... ... области, тем самым, незаконно храня во время поездки для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство -гашишное масло, массой 5,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от *** года *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

*** года, около 15 часов 40 минут, FIO4, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, незаконно храня при себе в кармане куртки шприц с гашишным маслом, от автобусной остановки, расположенной в районе ... ... области, пришел к себе домой, в квартиру *** дома *** по ... ... области, где спрятал и хранил до *** года шприц с незаконно изготовленным им наркотическим средством - гашишным маслом, массой 5,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от *** года *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

*** года, около 07 часов 30 минут, FIO4, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, имея при себе в кармане надетой на нем жилетки шприц с гашишным маслом, на маршрутном автобусе ***, доехал до дома *** по ... ... области, тем самым, незаконно храня при себе наркотическое средство - гашишное масло, массой 5,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от *** года *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

*** года, в 11 часов 00 минут, на крыльце дома *** по ... ... области, сотрудники милиции, в ходе личного досмотра, обнаружили и изъяли у FIO4, в левом нижнем наружном кармане надетого на нем жилета одноразовый медицинский шприц с находящимся в нём наркотическим средством - гашишным маслом, массой 5,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от *** года *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, которое FIO4 умышленно незаконно изготовил и хранил для личного потребления без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

От обвиняемого FIO4 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый FIO4 заявленное ходатайство подтвердил, пояснив, что это его добровольное волеизъявление, заявленное после консультации с защитником, так как он согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, содержание которого ему понятно, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

Защитник Чижиков Е.С., государственный обвинитель Кузьмичева С.Г. против рассмотрения уголовного дела в отношении FIO4 без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO4, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого FIO4 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия FIO4 органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ст. 246 ч.8 УПК РФ исключил из юридической квалификации действий подсудимого FIO4 квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотических средств в крупном размере, как необоснованно вмененный, поскольку незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло массой 5,4 гр. FIO4 незаконно хранил во время поездки для собственного потребления.

С учетом позиции государственного обвинителя и требований ст. 15 ч.1 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на основании состязательности сторон, суд квалифицирует действия подсудимого FIO4 по ч.21 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания FIO4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: по месту жительства характеризуется положительно, не судим, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому FIO4, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому FIO4, судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие судимостей, то обстоятельство, что от его действий не наступило общественно опасных последствий, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого FIO4 без изоляции его от общества с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: справку эксперта, протокол личного досмотра, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле; наркотическое вещество - гашишное масло массой5,2 грамм, хранящееся в камере хранения НОН УВД по г.Благовещенску, надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на FIO4 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения FIO4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: справку эксперта, протокол личного досмотра, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; наркотическое вещество - гашишное масло массой5,2 грамм, хранящееся в камере хранения НОН УВД по г.Благовещенску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Кривченко М.Ф.