Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОРименем Российской Федерацииг. Благовещенск Дата обезличена года
Благовещенский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Станишевского С.С.,
при секретаре FIO0,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Благовещенского транспортного прокурора Свириденко С.П.,
подсудимого FIO3,
защитника - адвоката Гобозовой Ф.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со слов работающего грузчиком на базе «...», зарегистрированного проживающим по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Данное преступление совершено им в ... области при следующих обстоятельствах.
FIO3, Дата обезличена года около 22 часов 00 минут местного времени находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... ... области, нашел пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находилась папироса с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в смеси с частицами табака, массой наркотического средства в смеси 0,53 граммов, что относится к крупному размеру. Убедившись по внешним признакам и запаху, что найденное им вещество является наркотическим средством, у FIO3 возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С этой целью FIO3 умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, около 22 часов 00 минут Дата обезличена года незаконно приобрел, путем присвоения найденного наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с частицами табака, массой наркотического средства в смеси 0,53 граммов, что относится к крупному размеру.
После чего FIO3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с частицами табака, массой наркотического средства в смеси 0,53 граммов, относящееся к крупному размеру с 22 часов 00 минут Дата обезличена года до 22 часов 10 минут Дата обезличена года, а затем по месту жительства по адресу: ... ... ... ... с 22 часов 10 минут Дата обезличена года до 08 часов 50 минут Дата обезличена года. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере FIO3 Дата обезличена в 08 часов 50 минут года изъял наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с частицами табака, массой наркотического средства в смеси - 0,53 граммов из места хранения по адресу: ... ... ..., и продолжил хранить при себе без цели сбыта до 10 часов 15 минут Дата обезличена года.
Дата обезличена года в 10 часов 15 минут FIO3 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение ЛОВД в речном порту ..., расположенного по адресу: ... ... области, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с частицами табака, массой наркотического средства в смеси 0,53 граммов, что относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый FIO3 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым FIO3, в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый FIO3 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый FIO3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.
Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия FIO3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому FIO3, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
FIO3 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание FIO3 является признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание FIO3, судом не установлено.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что FIO3 имеет семью, малолетнего ребенка, суд полагает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к подсудимому FIO3 условное осуждение, так как находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года - надлежит хранить при уголовном деле; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с частицами табака, изъятое у FIO3 - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать FIO3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Обязать осужденного: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений.
Меру пресечения FIO3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с частицами табака, изъятое у FIO3 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенскогогородского суда С.С. Станишевский