Статья 293 часть 1



ПРИГОВОР у/дело ***

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего Камалова Р.В.

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника военного прокурора Благовещенского гарнизона Антонова А.Н.

подсудимого FIO5,

защитника - адвоката Малиновского Р.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

представителя потерпевшего FIO3

при секретаре FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

FIO5, *** года рождения, уроженца ... Амурской области, гражданина РФ, не состоящего в браке, имеющего высшее образование, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в ... Амурской области по ..., ..., ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO5 обвиняется в халатности, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.

Елгунов ФИО27 в период времени с *** по *** года работал по трудовому договору в военном комиссариате ..., дислоцированном в ... Амурской области, в должности «начальник хозяйственного отделения» и являлся служащим Вооруженных сил Российской Федерации (далее по тексту ВС РФ).

В соответствии с Приказом военного комиссара Амурской области от *** года ***, FIO5 был включен в список лиц, которым разрешена выдача денежных средств в подотчет для закупок товарно-материальных ценностей, в связи с чем, исполняя свои вышеуказанные обязанности, являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим административно-хозяйственные функции в ВС РФ, так как имел полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе военного комиссариата Амурской области, а также по совершению иных действий, таких как осуществление контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием.

Служебная деятельность FIO5, как начальника хозяйственного отделения военного комиссариата Амурской области, регламентирована:

- ст. 21 Трудового кодекса РФ и п. 2.2 трудового договора от *** года, заключенного между ним и военным комиссариатом Амурской области, обязывающих его добросовестно исполнять свои трудовые обязанности; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; бережно относиться к имуществу работодателя; незамедлительно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества работодателя;

- п.п. 11, 68, 90, 93, 98, 100, Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от *** года ***, согласно которых FIO5, как материально-ответственное должностное лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, должен знать требования нормативных правовых актов по вопросам войскового хозяйства, руководствоваться ими в своей деятельности; своевременно получать и организовывать бесперебойное обеспечение военного комиссариата положенными материальными средствами; организовывать ведение учета, правильное хранение, сбережение запасов материальных средств; принимать меры по предотвращению утрат материальных средств; организовывать контроль и устранение выявленных недостатков; организовывать работу по экономному, рациональному расходованию материальных средств; приходовать полученные материальные средства не позднее следующего дня; принимать материальные средства для хранения под расписку в передаточных первичных учетных документах (актах, накладных); осуществлять учет горючего; организовывать экономию материальных средств; нести материальную ответственность в случаях причинения ущерба;

- п.п. 605, 606 Приказа Министра обороны РФ от *** года *** ДСП «О финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в ВС РФ», согласно которому денежные документы, в том числе оплаченные талоны на горючее должны храниться в кассе, и выдача их осуществляется по распоряжению командования уполномоченным должностным лицам при условии получения от них отчета об использовании ранее полученных документов;

- функциональными обязанностями начальника хозяйственного отделения, установленными военным комиссаром Амурской области *** года, обязывающими начальника хозяйственного отделения отвечать за хозяйственную деятельность военного комиссариата и отделения; подчиняться непосредственно военному комиссару Амурской области или лицам его замещающим; знать и соблюдать требования законодательства РФ и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность должностных лиц по учету и хранению материальных средств, регулярно изучать указанные документы, руководствоваться ими в повседневной деятельности; знать наличие и состояние запасов материальных средств; осуществлять хранение и учет материальных средств отделения; следить за правильным использованием, содержанием и сбережением горючего, а также других материальных средств, содержащихся в отделении и не реже двух раз в месяц проводить их осмотр, проверку наличия и состояния; организовывать закупку, получение, хранение и выдачу горючего; следить за поддержанием порядка в помещениях, занимаемых отделением; вести учет горючего и смазочных материалов, вести документацию по службе горючего, согласно требованиям руководящих документов; следить за обеспечением сохранности имущества, находящегося в помещениях, занимаемых отделением, за работоспособностью средств охраны указанных помещений; в случае возникновения ситуаций, представляющих угрозу для сохранности имущества военного комиссариата Амурской области, незамедлительно сообщать о них военному комиссару Амурской области или лицу его замещающему.

Однако, исполняя вышеуказанные обязанности начальника хозяйственного отделения военного комиссариата Амурской области, FIO5, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, отнесся к ним халатно, исполнял их ненадлежащим образом.

Так, FIO5, при приеме дел и должности в апреле 2009 года было принято горючее, состоящее на балансе военного комиссариата Амурской области в виде оплаченных в различных нефтяных компаниях, в том числе ЗАО«...» и ОАО«...», талонов на автомобильный бензин и дизельное топливо. Кроме того, в ходе исполнения должностных обязанностей, в период нахождения в должности FIO5 от лица военного комиссариата Амурской области по доверенностям производилась закупка автомобильного бензина различных марок и дизельного топлива в различных нефтяных компаниях ... Амурской области, причем само топливо, в связи с отсутствием в военном комиссариате Амурской области необходимых условий для его хранение, было получено им в виде оплаченных талонов указанных компаний, которые в последствии могли быть обналичены на различных автозаправочных станциях.

При этом, FIO5, нарушая трудовую дисциплину и свои трудовые обязанности, требований нормативных правовых актов по вопросам войскового хозяйства не изучал, в своей повседневной деятельности ими не руководствовался, вследствие чего не организовал надлежащий учет и хранение закупленных им материальных средств, а именно, горючего в виде талонов на автомобильный бензин марок «А-76» и «А-80» и дизельное топливо, указанные талоны на хранение в кассу финансово-экономического отделения военного комиссариата Амурской области не сдал, их не оприходовал. Кроме того, FIO5, небрежно относясь к имуществу работодателя, хранил вышеуказанные талоны на горючее в различных местах, в том числе ящике рабочего стола, в не опечатанном сейфе, а также допускал их вынос за пределы военного комиссариата Амурской области. О том, что служебное помещение, занимаемое подчиненным ему хозяйственным отделением, не оборудовано необходимыми для хранения материальных ценностей средствами охраны и сигнализации, военному комиссару Амурской области не докладывал. Помимо изложенного, FIO5, выполняя свои должностные обязанности, ненадлежащим образом вел учетную документацию, вследствие чего не знал точного количества имеющихся у него материальных средств, а именно, талонов на бензин и дизельное топливо.

В результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, FIO5 допустил утрату вверенных ему по службе материальных средств, а именно, горючего в виде оплаченных талонов различных нефтяных компаний на 37087 литров автомобильного бензина марки «А-76», на сумму 834457 (восемьсот тридцать четыре тысячи четыреста пятьдесят семь) рублей 50 копеек, талонов на 3180 литров автомобильного бензина марки «А-80», на сумму 71550 (семьдесят одна тысяча пятьсот пятьдесят) рублей, талонов на 4332 литра дизельного топлива на сумму 93138 (девяносто три тысячи сто тридцать восемь рублей), а всего, на общую сумму 999145 (девятьсот девяносто девять тысяч сто сорок пять) рублей 50 копеек, причинив, тем самым, крупный ущерб Министерству обороны РФ в лице военного комиссариата Амурской области, а также нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в недополучении указанной организацией положенного топлива, согласно лимитам, необходимого для заправки состоящих на балансе автомашин и обеспечения ее повседневной жизнедеятельности.

При надлежащем исполнении своих должностных обязанностей, добросовестном отношении к службе, необходимой внимательности и предусмотрительности, FIO5 должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий в виде причинения крупного ущерба Министерству обороны РФ в лице военного комиссариата Амурской области, однако небрежность, допущенная им при выполнении вышеуказанных обязанностей, не предвидение им данных последствий, повлекли за собой причинение крупного ущерба на вышеуказанную сумму и нарушение охраняемых законом интересов государства.

В судебном заседании подсудимый FIO5 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ признал частично, не согласившись с суммой причиненного материального ущерба, от дачи показаний в суде отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным п.3 ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый FIO5, показания которого оглашены в судебном заседании в качестве подозреваемого, в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в период с *** по *** года он работал по трудовому договору в военном комиссариате Амурской области в должности начальника хозяйственного отделения. При приеме дел и должности у бывшего начальника хозяйственного отделения никаких недостач горючего, состоящего на балансе военного комиссариата, им выявлено не было, топливо он принял в полном объеме.

В связи с тем, что в военном комиссариате Амурской области отсутствуют резервуары, необходимые для хранения горючего, все топливо закупается в различных коммерческих организациях в виде талонов, которые впоследствии выдаются водителям автомашин и они обналичиваются на соответствующих автозаправочных станциях.

Так как все топливо имеется в военном комиссариате только в виде талонов, он, как начальник хозяйственного отделения и материально ответственное лицо, был обязан осуществлять закупку указанных талонов в сторонних организациях, на денежные средства, выделяемые военному комиссариату Амурской области довольствующим органом согласно лимитам.

Исполняя вышеуказанные свои обязанности, он, FIO5, прибывал в различные коммерческие организации, осуществляющие продажу топлива (в том числе ЗАО «...» и ОАО «...»), получал счет о стоимости необходимого объема топлива и соответствующие товарные накладные. Указанные документы он предоставлял военному комиссару Амурской области, который давал распоряжение финансово-экономического отделения об оплате счетов. После того, как денежные средства безналичным расчетом поступали на счет соответствующей компании он получал доверенность и получал по ней оплаченные талоны. О том, что указанные талоны необходимо было, согласно руководящим документам, сдавать в кассу военного комиссариата он знал, но для оперативного использования хранил указанные талоны в служебном кабинете, а именно, в сейфе и в ящике стола. Какой-либо учет указанных талонов он не вел, в связи с тем, что не думал, что они могли куда-то пропасть из кабинета. Кабинет не опечатывался, каких-либо средств охраны и сигнализации в нем не имелось, о том, что указанные средства в кабинете отсутствуют он никому не докладывал. Книгу учета движения ГСМ он, FIO5, вел не регулярно, допуская ошибки, однако ежемесячные материальные отчеты о движении ГСМ он сдавал своевременно.

Находящиеся у него на хранении талоны он выдавал водителям военного комиссариата Амурской области для того, чтобы они их обналичивали на автозаправочных станциях при заправке автомашин. При выдаче талоны, сведения о количестве топлива вносились помощником начальника хозяйственного отделения FIO6 в соответствующие путевые листы и водители расписывались за получение топлива в раздаточных ведомостях. Нарушений указанного порядка выдачи топлива никогда не допускалось. Списание топлива производилось путем предоставления ежемесячных материальных отчетов с приложением раздаточных ведомостей, в ФЭО военного комиссариата Амурской области.

Последняя инвентаризация проводилась в хозяйственном отделении военного комиссариата Амурской области в июне 2009 года, причем никаких недостач топлива выявлено не было. Членами инвентаризационной комиссии были пересчитаны все талоны, которые были в наличии.

В начале сентября 2009 года военный комиссар Амурской области сообщил ему, что на должность начальника хозяйственного отделения он собирается взять другого человека, в связи с чем он, FIO5, написал заявление на увольнение с работы. При этом, военный комиссар Амурской области FIO7 пояснил ему, что дела, должность, а также все имущество, в том числе талоны на горючее, он должен будет передать гражданину FIO9. Кроме того FIO7 поставил ему задачу: до окончания передачи дел и должности сдать талоны на горючее ЗАО «...» (ЗАО «...») обратно в указанную организацию в связи с тем, что она должна будет вскоре расформироваться и необходимо было возвратить деньги, ранее перечисленные в счет оплаты топлива.

Практически сразу после начала передачи дел и должности он отдал FIO9 имевшиеся у него талоны на бензин ОАО «...», пояснив, что остальные талоны ЗАО «...» он попытается сдать в указанную организацию и получить гарантии о возврате денег за них. На работе в указанный период времени он, FIO5, появлялся редко в связи с тем, что устроился на другую работу.

Кроме того, он пытался решить вопрос о возврате талонов в ЗАО «...», однако у него это не получалось, так как руководство компании не готово было сразу возвратить все деньги. При этом, в течение сентября 2009 года ему удалось дважды осуществить обмен талонов ЗАО «...» на талоны других компаний, на объемы около 1000 литров каждый раз.

В конце сентября 2009 года он пришел в военный комиссариат Амурской области к принимающему у него дела и должность гражданину FIO9, которого попросил положить на хранение в сейф пакет с талонами, до момента, когда он их официально ему передаст, на что тот согласился. В пакет FIO9 при передаче талонов не заглядывал.

Через несколько дней после указанного случая он, FIO5, по телефону от военного комиссара Амурской области узнал, что FIO9 обнаружил в пакете, который он ему передал, поддельные талоны. Кто подложил в сейф поддельные талоны ему, FIO5, не известно, он передавал FIO9 на хранение в сейф оригиналы талонов, причем в полном объеме.

В настоящее время он раскаивается в том, что не вел надлежащий учет горючего, исполняя свои должностные обязанности, с суммой недостачи согласен, понимает, что пока он официально не передал все талоны на горючее FIO9, они числятся на нем, однако считает, что оригиналы талонов кто-то похитил у FIO9 из сейфа, подложив вместо них подделку. Кто это мог сделать он, FIO5, сказать затрудняется (в возбуждении уголовного дела в отношении FIO9 и неустановленных лиц, которые могли проникнуть в сейф, по данному факту отказано по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления).

(т. 1,л.д. 120-123, т. 3,л.д. 108-113)

Кроме частичного признания подсудимым FIO5 своей вины в совершении данного преступления, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевший FIO7, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в начале апреля 2009 года он взял на работу на должность начальника хозяйственного отделения военного комиссариата Амурской области гражданина FIO5, которого он может охарактеризовать как неисполнительного работника, учет документации регулярно не вел, допускал несвоевременное представление необходимых документов в финансовый отдел.

В период выполнения своих служебных обязанностей FIO5 являлся материально ответственным лицом, отвечал за учет и хранение имущества, находящегося на балансе отделения и военного комиссариата, в том числе горючего.

В связи с отсутствием в военном комиссариате Амурской области необходимых резервуаров для хранения горючего, оно закупалось в виде талонов в различных коммерческих организациях ..., на денежные средства, выделенные довольствующим органам, в пределах установленных лимитов расходования.

Талоны приобретались непосредственно FIO5, который предоставлял в ФЭО военного комиссариата соответствующие оправдательные документы. Приобретенные талоны FIO5 был обязан сдать в кассу, как документы строгой отчетности, однако этого он, как в последствии выяснилось, не делал, хранил их в неопечатанном кабинете, в ящике стола и иных местах, нарушая, тем самым правила сохранности. О том, что кабинет, занимаемый хозяйственным отделением, необходимо оборудовать надлежащими средствами охраны и сигнализации, FIO5 ему, FIO7, не докладывал.

Перед началом процесса приема-передачи дел и должности он, FIO7, поставил FIO5 задачу сдать закупленные в ЗАО «...» талоны обратно в указанную компанию и получить соответствующие гарантии от руководства о возврате денег, в связи с тем, что она должна была в ближайшее время расформироваться.

В период приема FIO9 дел и должности последний ему неоднократно докладывал о том, что FIO5 от передачи имущества уклоняется, на работе появляется редко, в связи с чем указанный процесс FIO9 приходится осуществлять в одностороннем порядке. Также FIO9 докладывал ему о том, что в самом начале FIO5 передал ему талоны ОАО «...» всего на 540 литров, а остальные талоны не передает, так как якобы не может их сдать в ЗАО «...». При этом он, FIO7, дважды подписывал письмо на имя руководителя ЗАО «...» с просьбой возвратить деньги, однако по докладам FIO5, ему обменяли талоны лишь на небольшой объем топлива, на талоны других компаний.

В конце сентября 2009 года к нему в кабинет прибыл FIO9, который доложил о том, что несколько часов назад FIO5 передал ему на хранение пакет, якобы с талонами на горючее, причем он, FIO9, в указанный пакет сначала не заглядывал, количество талонов не пересчитывал, так как это необходимо было сделать в присутствии членов комиссии по приему-передаче дел и должности. Пакет он, FIO9, в присутствии FIO5 положил в сейф-шкатулку, имеющуюся у него в кабинете, после чего FIO5 ушел, сказал, что потом заберет пакет и попытается вернуть талоны в ЗАО «...». Через некоторое время он, FIO9, решил посмотреть что находится в пакете и обнаружил, что все талоны, имеющиеся в пакете, поддельные, а именно, имеют нечеткое изображение и все имеют один номер. Поддельные талоны FIO9 сразу же показал члену комиссии по передаче дел и должности FIO8, после чего сразу же прибыл к нему, FIO7, с докладом.

В течение нескольких дней он, FIO7, дозвониться до FIO5 не мог, а когда тот прибыл в военный комиссариат Амурской области, то написал объяснение, что якобы передавал FIO9 оригиналы талонов и почему в пакете оказались поддельные талоны он не знает, акт приема-передачи дел и должности, в которой были вписаны объемы недостающего фактически топлива, FIO5 подписывать отказался, сославшись, что недостача образовалась не по его вине.

В ходе проведенного расследования по факту образования недостачи горючего в военном комиссариате Амурской области было установлено, что учетные документы FIO5 в полном объеме не оформлял, талоны хранил ненадлежащим образом, не оприходовав их и не сдав кассу.

В связи с изложенным у него, FIO7, сложилось мнение о том, что FIO5, ввиду ненадлежащего исполнения служебных обязанностей, утратил талоны, являющиеся документами строгого учета, а в последствии, желая скрыть недостачу, попытался представить FIO9 поддельные талоны, в надежде, что тот их не отличит от настоящих и когда это вскроется, он, FIO5, уже не будет нести ответственность за утрату. Словам FIO9 он, FIO7, полностью доверяет, так как он является ответственным, исполнительным и порядочным работником и человеком, никаких нарушений за период деятельности не допускал, сразу доложил ему об обнаружении поддельных талонов.

Позже в военном комиссариате Амурской области была проведена ревизия, которая вычислила точный ущерб, причиненный военному комиссариату недостачей горючего, в связи с чем он, как руководитель военного комиссариата, желает привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в ее образовании. Недополучение военным комиссариатом Амурской области горючего в результате недостачи, затруднила работу автомобильного транспорта при повседневной жизнедеятельности.

(т. 1,л.д. 151-159)

Представитель потерпевшего FIO3 суду показала, что FIO5 работал с *** по *** года в должности начальника хозяйственной службы отделения военного комиссариата Амурской области. В соответствии с Приказом военного комиссара Амурской области от *** года ***, FIO5 был включен в список лиц, которым разрешена выдача денежных средств в подотчет для закупок товарно-материальных ценностей, в связи с чем, исполняя свои вышеуказанные обязанности, являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим административно-хозяйственные функции в ВС РФ, так как имел полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе военного комиссариата Амурской области, а также по совершению иных действий, таких как осуществление контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием. В своей трудовой деятельности должен был руководствоваться ст.21 Трудового кодекса, трудовым договором, руководством по войсковому хозяйству, приказами Министерства обороны. Однако вследствие недобросовестного отношения к своим служебным обязанностям, FIO5 неоднократно нарушал трудовую дисциплину, трудовые обязанности, не руководствовался трудовыми актами, им не была организован надлежащий учет закупочных средств. FIO5- молодой специалист, пришел на руководящую должность, к обязанностям относился халатно, учета и контроля не вел, на работе появлялся эпизодически, неудовлетворительно относился к своим обязанностям. Небрежно относился к имуществу работодателя, ненадлежащим образом вел отчетную документацию, допустил утрату материальных средств в размере 37.087 литров автомобильного бензина марки А-76, на сумму 834.457 рублей, 50 копеек, талонов на 3180 литров бензина марки А-80 на сумму 71.550 рублей, талонов на 4.332 литров дизельного топлива на сумму 93.138 рублей, а всего на общую сумму 999.145 рублей, 50 копеек. Прошу взыскать указанную сумму с виновного лица.

Свидетель FIO9, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает в должности начальника административно-хозяйственного отделения военного комиссариата Амурской области, которое ранее называлось хозяйственным отделением.

Он, FIO9, принимал указанную должность в *** у гражданина FIO5, который находился в указанной должности с начала *** года. Перед началом передачи дел и должности военный комиссар Амурской области обратил особое внимание на необходимость точного пересчета имущества, в том числе горючего. Так как горючее в военном комиссариате Амурской области закупалось в различных коммерческих организациях в виде талонов, которые в последующем должны быть обналичены, ему необходимо было принять у FIO5 указанные талоны. Однако в первые дни FIO5 передал ему талоны ОАО «...» всего на 540 литров бензина марки «А-80», а остальные талоны сказал, что отдаст, если не решит вопрос о замене их в ЗАО «...» и возвращении за них денег, в связи с тем, что данная компания должна в скором времени расформироваться.

После этого FIO5 на работе стал появляться редко, один раз в несколько дней на несколько минут, объясняя это тем, что решает вопросы о возврате талонов в ЗАО «...», причем все имущество ему, FIO9, приходилось пересчитывать в одностороннем порядке, самостоятельно. В связи с тем, что учет горючего FIO5 не осуществлял (книгу учета горючего вел с ошибками, нерегулярно), он, FIO9, узнавал сколько точно горючего находится на балансе хозяйственного отделения, только в финансово-экономическом отделении военного комиссариата Амурской области. Также он узнал от помощника начальника хозяйственного отделения FIO6 о том, что FIO5 крайне неответственно относился к талонам на горючее, приобретенным им, допускал вынос их за пределы военного комиссариата, хранил в неопечатанном кабинете, неопечатанном сейфе, ящике стола, учет указанных талонов не вел, выдавал их водителям самостоятельно.

В один из дней в средине *** он, FIO9, еще раз напомнил FIO5 о необходимости скорейшей передачи талонов на горючее, причем FIO5 пояснил ему, что у него образовалась недостача горючего (в каком именно объеме он не говорил) и в настоящее время он решает вопрос о компенсации данной недостачи.

Через несколько дней FIO5 пришел к нему и попросил положить на хранение в сейф-шкатулку пакет, якобы с талонами ЗАО «...», которые он не может пока вернуть в указанную организацию. При этом он, FIO9, сказал FIO5, что все талоны он должен принять в присутствии членов комиссии и если будет выявлена недостача, то он укажет ее в акте, на что FIO5 согласился с этим и сказал, что если он не решит вопрос о возврате талонов в ЗАО «...», то официально передаст ему данные талоны, как подтверждающие закупку топлива документы. Пакет был положен в сейф-шкатулку, причем он, FIO9, в указанный пакет не заглядывал в присутствии FIO5, их наличие и подлинность не проверял, так как официально талоны пока принимать не собирался.

Примерно через 2 часа он, FIO9, заглянул в указанный сейф, чтобы взять свои документы, решив при этом посмотреть, что за талоны находятся в пакете, который положил туда на хранение FIO5. Заглянув в пакет он увидел, что талоны являются поддельными, так как все они имели один номер и изображение на них было плохо пропечатано. Чтобы его, FIO9, не заподозрили в факту подмены талонов он сразу же позвал одного из членов комиссии FIO8 и водителя ФИО28, которые убедились в том, что талоны поддельные, после чего незамедлительно доложил о случившемся военному комиссару Амурской области.

Ему известно, что FIO5 в своих объяснениях опроверг факт подделки им талонов и заявил о том, что на хранение в сейф передавал пакет с настоящими талонами. Однако он, FIO9, уверен, что талоны в пакете на момент, когда FIO5 дал ему их, были уже поддельными, так как сейф был закрыт, никто его не открывал, он сам из кабинета не выходил, лица, заходившие к нему, к сейфу не прикасались, следовательно, подменить их никто не мог.

В настоящее время он, FIO9, считает, что FIO5 умышленно подложил ему в сейф поддельные талоны, чтобы он их принял, а в последствии нес ответственность за недостачу.

FIO5 отказался подписывать акт передачи дел и должности, в связи с чем *** года был уволен с работы, а он, FIO9, официально вступил в указанную должность.

После того, как была обнаружена недостача горючего, он, FIO9 участвовал в проводимых инвентаризации и ревизии, в ходе которых был установлен точный ущерб, причиненный государству по вине FIO5.

(т. 1,л.д. 137-143)

Свидетель FIO6, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что является помощником начальника административно-хозяйственного отделения военного комиссариата Амурской области, которое ранее называлось хозяйственным отделением.

В период с *** по *** года указанную должность занимал гражданин FIO5, с которым у нее сложились служебные взаимоотношения. FIO5 являлся материально ответственным лицом и был обязан отвечать за учет и хранение горючего.

В связи с отсутствием в военном комиссариате Амурской области резервуаров для хранения горючего, оно закупалось в различных коммерческих организациях в виде талонов, которые в последствии выдавались водителям военного комиссариата, и которые они обналичивали на автозаправочных станциях, получая в обмен топливо для заправки.

Талоны на горючее по доверенности получал в различных коммерческих организациях FIO5 лично, причем он на хранение их в кассу военного комиссариата не сдавал, хотя должен был это сделать (об этом FIO5 несколько раз говорил бывший начальник административно-хозяйственного отдела FIO11, но FIO5 пропускал слова FIO11 «мимо ушей»). При этом, талоны FIO5 хранил в рабочем кабинете, часто допускал вынос их за пределы военного комиссариата (это она поняла по тому, что он доставал часто талоны из кошелька, который носил всегда при себе), хранил талоны в сейфе, который, как и кабинет, не опечатывался, а также в ящике рабочего стола. При этом, FIO5 часто оставлял двери в кабинет открытыми, за сохранностью талонов, являющихся документами строгой отчетности, не следил.

Учет талонов FIO5 также не осуществлял, нигде не записывал сколько талонов выдано, а сколько осталось. Книгу учета ГСМ, имеющуюся в отделении, FIO5 вел не всегда, допускал при ее ведении ошибки, неточности и т.п., в результате чего невозможно было, кроме как по данным бухгалтерии, отследить остаток горючего в отделении.

Выдачу талонов водителям осуществляя всегда лично FIO5, а она заносила сведения о выдаче топлива в маршрутные листы и раздаточные ведомости. Нарушения указанного порядка выдачи талонов никогда не было, то есть сведения о выданном горючем всегда и сразу заносились в раздаточные ведомости. В конце каждого месяца она, FIO6, по указанию FIO5 готовила материальные отчеты на списание топлива, в которых были отражены сведения о реально выданном топливе, причем FIO5 сам в указанные отчеты никогда не вникал, а только подписывал их.

В июне 2009 года в хозяйственном отделении военного комиссариата Амурской области была проведена плановая инвентаризация, в ходе которой недостач горючего выявлено не было, все талоны FIO5 были предоставлены.

В начале сентября 2009 года она узнала, что FIO5 увольняется с работы, в связи с чем и сдает дела и должность новому начальнику хозяйственного отделения гражданину FIO9, который указанную должность занимает до настоящего времени.

На момент передачи дел и должности она находилась в отпуске, однако со слов FIO9 ей стало известно, что FIO5 долгое время уклонялся от передачи дел и должности, на работе не появлялся, в связи с чем FIO9 пришлось самому считать все имущество. FIO5 передал FIO9 лишь небольшую часть талонов, пояснив, что остальные талоны он сдаст в ЗАО «...». Также, со слов FIO9 ей стало известно, что в конце сентября 2009 года FIO5 передал ему на хранение в сейф пакет с талонами, причем FIO9, не проверяя их наличие и подлинность, положил их в сейф, пояснив, что примет их официально, в присутствии членов комиссии. Через некоторое время FIO9 решил проверить содержимое пакета и обнаружил, что в нем находятся поддельные талоны.

В последствии в ходе проведения ревизии было установлено, что недостача топлива, то есть талонов, которые FIO5 не передал FIO9, составила свыше 900000 рублей.

(т. 2,л.д. 22-28)

Свидетель FIO10, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что является помощником начальника финансово-экономического отдела военного комиссариата Амурской области.

Закупка горючего в военном комиссариате Амурской области осуществляется путем перечисления денежных средств безналичным расчетом на счета различных коммерческих организаций. При этом, начальник хозяйственного отделения военного комиссариата Амурской области FIO5 (находился в должности с апреля по октябрь 2009 года) получал в различных коммерческих организациях, в том числе в ЗАО «...» и ОАО «...» счета и товарные накладные о стоимости товара, которые являлись оправдательными документами для перечисления денежных средств на расчетный счет указанных организаций. После того, как деньги были перечислены, FIO5 получал доверенность за подписью военного комиссара, на основании которой получал в вышеуказанных организациях топливо в виде талонов, которые непосредственно выдавал водителям.

Также FIO10 пояснила, что FIO5 должен был сразу же после получения талонов в нефтяных компаниях, сдать их в кассу финансово-экономического отделения, однако он этого не делал, по каким причинам, ей не известно.

Материальные отчеты FIO5 передавал в ФЭО ежемесячно, тем самым отчитываясь за списанное топливо, находящееся у него в подотчете, как полученное по доверенностям.

В апреле 2009 года она, FIO10, участвовала в приеме-передаче дел и должности от бывшего начальника хозяйственного отделения FIO26, FIO5, при этом все имущество было пересчитано и никаких недостач указанного имущества, в том числе горючего, выявлено не было.

(т. 2,л.д. 156-161)

Свидетель FIO11, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что является начальником отделения призыва по вещевому и продовольственному обеспечению военного комиссариата Амурской области. Ранее он занимал должность начальника административно-хозяйственного отдела этого же комиссариата, в связи с чем ему известен порядок хранения горючего, который должен был установлен в военном комиссариате Амурской области.

В апреле 2009 года на должность начальника хозяйственного отделения был принят FIO5, который часто обращался к нему, как к специалисту, за советами. Он неоднократно видел факты небрежного отношения FIO5 к документам строгой отчетности, а именно, к талонам на горючее, которые находились у него в подотчете, а именно, он видел, что FIO5 хранит указанные талоны в карманах одежды и неоднократно доставал их оттуда при выдаче. При этом, он, FIO11, дал FIO5 совет, чтобы он сдал талоны в кассу финансово-экономического отделения военного комиссариата Амурской области, во избежание их хищения, так как этого требовали руководящие документы. Однако, как ему, FIO11, стало известно позже, FIO5 талоны на хранение в кассу так и не передал.

По мнению FIO11 недостача талонов образовалась у FIO5 именно по причине небрежного их хранения, так как к своим обязанностям относился халатно.

(т. 2,л.д. 40-43)

Свидетель FIO8, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он является старшим помощником начальника отделения подготовки, учета и аттестования офицеров запаса 2-го отдела военного комиссариата Амурской области.

В сентябре 2009 года он, FIO8, был включен в состав комиссии по приему-передаче дел и должности начальника хозяйственного отделения военного комиссариата Амурской области от FIO5 к FIO9 В ходе работы в составе указанной комиссии он узнал, что фактически прием дел и должности FIO9 происходил в одностороннем порядке, так как FIO5 на работе практически не появлялся. Недостачи имущества в ходе работы комиссии выявлено не было, кроме имущества службы горючего, а именно, талонов на ГСМ.

Так, FIO5 передал FIO9 талонов всего на 540 литров топлива, а больше в его присутствии или присутствии других членов комиссии он ему талонов не передавал.

Примерно в конце сентября 2009 года FIO9 позвал его в кабинет и рассказал, что примерно за 2 часа до этого к нему в сейф FIO5 положил пакет, якобы с талонами на горючее, на временное хранение, однако он, FIO9, открыв этот пакет, увидел, что в нем находятся поддельные талоны ЗАО «АНК».

Он, FIO8, сразу же вместе с FIO9 просмотрел талоны и увидел, что они на самом деле поддельные, так как они все имели один номер, после чего FIO9 сразу же доложил о случившемся военному комиссару Амурской области.

В дальнейшем ему, FIO8, стало известно, что по вине FIO5 в военном комиссариате Амурской области образовалась недостача горючего. В ходе беседы FIO9 выразил ему свое мнение о том, что FIO5 утратил вверенные ему талоны и пытался подложить поддельные с целью избежать материальной ответственности.

(т. 2,л.д. 36-39)

Свидетель FIO12, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он проходит военную службу в военном комиссариате Амурской области и в октябре 2009 года по приказу военного комиссара Амурской области проводил административное расследование по факту выявления недостачи горючего при приеме дел и должности начальника хозяйственного отделения FIO9 у FIO5

В ходе проведения указанного расследования им, FIO12, были обнаружены грубейшие нарушения порядка сбережения ГСМ бывшим начальником хозяйственного отделения FIO5 Так, FIO5 не вел учет имевшегося у него на хранении топлива в виде талонов, закупленные им талоны в нарушение требований руководящих документов в кассу военного комиссариата не сдавал, хранил их у себя в кабинете. В ходе передачи дел и должности FIO5, как ему, FIO12, стало известно в результате опроса должностных лиц, передал FIO9 на временное хранение пакет, якобы с талонами, причем через некоторое время FIO9 обнаружил, что талоны являются поддельными. Официально FIO9 указанные талоны у FIO5 не принимал.

Точная сумма недостачи была установлена в ходе ревизии, проведенной в военном комиссариате Амурской области в декабре 2009 года.

Сам FIO12, проведя административное расследование и опросив всех должностных лиц, считает, что FIO5 утратил талоны на установленную в ходе ревизии сумму, вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей и решил, что FIO9 в силу неопытности примет у него дела и должность с указанными недостатками, в связи с чем в дальнейшем вина в образовании недостачи ляжет на самого FIO9.

(т. 1,л.д. 114-118)

Свидетель FIO13, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что является коммерческим директором ЗАО «...».

Исходя из документов, имеющихся в ЗАО «...» ему известно, что в период с мая по июль 2009 года военный комиссариат Амурской области неоднократно закупал у них в организации дизельное топливо и бензин марки «А-76», причем указанное топливо продавалось в виде талонов, которые в последствии можно было обналичить на любой автозаправочной станции.

Номерной учет проданных и обналиченных талонов в ЗАО «...» не велся, в связи с отсутствием необходимого оборудования, и проверить какие именно талоны были куплены и какие из них в последствии реально обналичены невозможно. Все клиенты перед приобретением талонов обязательно предупреждаются о том, что утерянные талоны восстановлению не подлежат.

В конце августа 2009 года руководство ЗАО «...» приняло решение о продаже части автозаправочных станций, принадлежащих компании и о прекращении работы с талонами, о чем через средства массовой информации были уведомлены клиенты. При этом, в целях обеспечения выполнения принятых обязательств по договорам клиентам было предложено три варианта: сдать имеющиеся в обороте талоны и возвратить за них деньги; обменять талоны ЗАО «...» на талоны других нефтяных компаний; или перечислить деньги, уплаченные за талоны на пластиковые карты, по которым водители также смогут заправляться на автозаправочных станциях. Обязательным условием для реализации того или иного варианта расчета являлось то, что клиент должен был вернуть приобретенные ранее талоны и предоставить официальное письмо организации, подтверждающей законность приобретения указанных талонов именно в ЗАО «...», а не где-то на стороне.

В сентябре 2009 года военный комиссар Амурской области дважды обращался с письмом на имя директора ЗАО «...» об обмене части ранее закупленных талонов на талоны иных нефтяных компаний и о возвращении денежных средств за другую часть талонов. При этом, представителю военного комиссариата Амурской области FIO5 по доверенности было обменены талоны в общем объеме 2200 литров на талоны других компаний, а возврат денежных средств произведен не был в связи с тем, что FIO5 не предоставил оригиналы талонов.

В конце сентября - начале октября 2009 года к нему, FIO13, приходил представитель военного комиссариата Амурской области и уточнял возможно ли возвращение денег за талоны при отсутствии их оригиналов, так как при приеме дел и должности им было выявлено, что предыдущий начальник хозяйственного отдела военного комиссариата предоставил ему поддельные талоны ЗАО «...» вместо оригинальных. При этом, он, FIO13, пояснил, что обмен талонов или возврат денег может быть произведен только при наличии оригиналов талонов и ни каким иным способом, так как проследить какие именно талоны из ранее закупленных были обналичены, а какие нет, невозможно. После этого никто из представителей военного комиссариата Амурской области в ЗАО «...» не приходил, возврат денег осуществлен не был.

В настоящее время, в связи с тем, что все обязательства перед большинством клиентов ЗАО «...» выполнило и с *** года с талонами не работает, военный комиссариат Амурской области даже при предоставлении оригиналов талонов не сможет возвратить денежные средства, затраченные на из приобретение, так как об этом официально уведомлены все клиенты.

(т. 2,л.д. 101-106)

Свидетель FIO14, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она является заместителем главного бухгалтера ЗАО «...».

На сколько ей известно из имеющихся в бухгалтерии документов, в 2009 году военный комиссариат Амурской области 7 раз приобретал горючее (бензин марки «А-76» и дизельное топливо) в ЗАО «...», а именно *** года на сумму 93250 рублей, *** года на сумму 93250 рублей, *** года на сумму 99000 рублей, *** года на сумму 99000 рублей, *** года на сумму 54000 рублей, *** года на сумму 60000 рублей, *** года на сумму 91250 рублей, а всего на общую сумму 549750 рублей.

При этом, предварительно представителю военного комиссариата Амурской области выдавался счет, товарная накладная и счет фактура на оплату необходимого количества топлива и, после того как военный комиссариат безналичным расчетом перечислял денежные средства, топливо выдавалось в виде талонов лицу, предъявившему надлежащим образом оформленную доверенность. Талоны в последствии могли быть обналичены на любой из автозаправочных станций ЗАО «...». Все талоны имеют определенные степени защиты от подделки перед обналичиванием обязательно проверяются. Номерной учет талонов не велся, в связи с чем отследить когда и какой именно талон был обналичен невозможно.

Судя по документам, имеющимся в бухгалтерии ЗАО «...», она, FIO14, может точно сказать, что все талоны на закупленное горючее от имени военного комиссариата Амурской области получал лично гражданин FIO5, которого она лично не знает.

В августе 2009 года ЗАО «...» дало в средствах массовой информации сообщение о том, что указанная компания прекращает работать с талонами на горючее, в связи с чем все желающие юридические лица, у которых на тот момент оставались не обналиченные талоны, могли сдать их обратно и получить деньги, или обменять имеющиеся талоны на талоны других нефтяных компаний.

Согласно имеющимся в бухгалтерии документам, а именно, письмам и актам обмена талонов и доверенностям FIO5, действуя от лица военного комиссариата Амурской области, дважды производил обмен талонов на талоны других компаний, на общий объем 2200 литров. Причем если бы FIO5 предоставил иные талоны, то они также были бы обменяны или за них бы возвратили деньги, но он указанные талоны он не предоставил.

(т. 2,л.д. 149-155)

Свидетель FIO15, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она является ведущим бухгалтером ОАО «...».

Согласно имеющимся в архиве указанной компании документам она может сказать, что в июле 2009 года военный комиссариат Амурской области приобретал 4600 литров бензина марки «А-80» на сумму 99360 рублей. Топливо было оплачено безналичным расчетом, после чего представивший надлежащим образом оформленную доверенность от имени военного комиссариата Амурской области гражданин FIO5 получил 230 талонов достоинством 20 литров каждый, на закупленный объем топлива, которые могли быть обменены на топливо на любой из автозаправочных станций ОАО «...».

Все талоны, полученные FIO5, как и остальные талоны, реализовываемые данной компанией, имеют индивидуальный номер и при обналичивании их на заправочных станциях ведется их компьютерный учет, судя по которому на момент допроса из всех талонов, полученных FIO5, не обналичены только два на общую сумму 864 рубля. При этом, возвратить денежные средства за них в настоящее время возможно только при предоставлении талонов.

(т. 3,л.д. 89-93)

Согласно протокола выемки от *** года, в военном комиссариате Амурской области был изъят пакет с талонами, которые FIO5 передал в конце сентября 2009 года на хранение FIO9 и которые, со слов последнего, являются поддельными.

(т. 2,л.д. 58-61)

Согласно протокола осмотра талонов, изъятых *** года в военном комиссариате Амурской области, которые в конце сентября 2009 года FIO5 передал на хранение FIO9 и которые, со слов последнего являются поддельными. Согласно указанному протоколу, в пакете имеются талоны ЗАО «... » на бензин марки
«А-76», в количестве 1150 штук, на 20 литров каждый, и на дизельное топливо в количестве 184 штук, на 20 литров каждый. На всех талонах на бензин «А-76» имеется номер «***», на всех талонах на дизельное топливо имеется номер «***», в связи с чем вызывает сомнение подлинность указанных талонов.

(т. 2,л.д. 71-72)

Согласно протокола выемки от *** года в ЗАО «...», в указанной организации изъяты оригиналы талонов на бензин А-76, которые использовались указанной компанией для расчетов с клиентами в 2009 году.

(т. 2,л.д. 74-78)

Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы документов *** от *** года, представленные на исследование талоны на нефтепродукты А-76 ЗАО «...», в количестве 1150 штук и талоны на нефтепродукты «ДТ», ЗАО «...», в количестве 184 штуки, не соответствуют способу изготовления талонов на нефтепродукты ЗАО «...», образцы которых представлены для сравнительного исследования.

Данные талоны выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства.

(т. 2,л.д. 84-85)

Согласно вещественных доказательств - поддельные талоны ЗАО «...» на бензин «А-76» в количестве 1150 штук и на Дизельное топливо в количестве 184 штук, осмотренные *** года, находятся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств военного следственного отдела по Благовещенскому гарнизону.

(т. 2,л.д. 71-72, 88)

Согласно акта ревизии финансово-хозяйственной деятельности службы горючего военного комиссариата Амурской области, проведенной в период с *** по *** года инспектором-ревизором финансовой инспекции войсковой части *** гвардии майором FIO16 Ревизией охвачен период деятельности службы горючего с *** по *** года. Ответственными за хозяйственную деятельность в указанный период времени являлись военный комиссар Амурской области полковник FIO7 и начальник хозяйственного отделения FIO9, а до него FIO5

После проверки всех приходно-расходных документов ревизией установлена недостача горючего на общую сумму 999145 рублей 50 копеек, из них: автомобильного бензина А-76 в количестве 37087 л (27815 кг) на сумму 834457,50 рублей, автомобильного бензина А-80 в количестве 3180 л (2385 кг) на сумму 71550,00 рублей, дизельного топлива в количестве 4332 л (3682 кг) на сумму 93138,00 рублей.

Данная недостача образовалась в период времени с *** по *** года.

Приобретение ГСМ проводилось через ФЭО ВК Амурской области путем перечисления денежных средств на счет ЗАО «...» и ОАО «...», оправдательными документами для перечисления денежных средств являлись счета-фактуры и накладные на отпуск материальных средств, оформляемые в указанных организациях. В дальнейшем оформлялась доверенность на получение горючего в указанных организациях в виде талонов. Бланки талонов получались непосредственно FIO5

В нарушение п.п. 605, 606 приказа МО РФ *** от *** года «О финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в ВС РФ» приобретенные талоны хранились у FIO5 без учета их количества и действительного номинала, а не в кассе.

Основными причинами возникновения недостачи явились отсутствие должного контроля со стороны FIO5 за учетом и законностью расходования материальных средств, невыполнение им функциональных обязанностей по организации и осуществлению внутреннего финансового и хозяйственного контроля.

(т. 1,л.д. 66-77)

Свидетель FIO16, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он является инспектором-ревизором финансовой инспекции войсковой части ***, и в период с *** по *** года проводил ревизию финансовой деятельности службы горючего военного комиссариата Амурской области за 2009 год. В ходе ревизии им было установлено, что в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей бывшим начальником хозяйственного отделения военного комиссариата Амурской области FIO5, допущенных им нарушений, изложенных в акте ревизии, в военном комиссариате Амурской области образовалась недостача горючего на общую сумму 999145 рублей 50 копеек, из них: автомобильного бензина А-76 в количестве 37087 л (27815 кг) на сумму 834457,50 рублей, автомобильного бензина А-80 в количестве 3180 л (2385 кг) на сумму 71550,00 рублей, дизельного топлива в количестве 4332 л (3682 кг) на сумму 93138,00 рублей.

Все расчеты им производились при участии членов инвентаризационной комиссии и, в связи с тем, что первичная учетная документация по службе горючего в хозяйственном отделении за период нахождения в должности FIO5 не велась, они основывались целиком на данных, имеющихся в финансово-экономическом отделении.

Рассчитывая количество недостающего топлива, он брал сведения о том, сколько топлива было получено FIO5 за весь период службы, а затем вычитал из них то количество топлива, которое было им списано путем предоставления материальных отчетов и передано фактически FIO9.

При подсчете денежных сумм, им были использованы справки о стоимости того или иного вида топлива на момент обнаружения ущерба.

(т. 2,л.д. 15-21)

Свидетель FIO17, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что является начальником отдела планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Амурской области.

По долгу службы он часто остается временно исполнять обязанности военного комиссара Амурской области, когда тот находится на выезде.

Гражданин FIO5 был назначен на должность начальника хозяйственного отделения военного комиссариата Амурской области в начале *** года. Охарактеризовать FIO5 он может как недобросовестного работника, допускавшего в ходе исполнения своих обязанностей частые нарушения трудовой дисциплины.

В обязанности FIO5 входило приобретение топлива для нужд военного комиссариата Амурской области, а также организация его учета, хранения и выдачи, в связи с чем FIO5 являлся материально ответственным лицом, должен был руководствовался функциональными обязанностями, разработанными в военном комиссариате Амурской области, а также соответствующими нормативно-правовыми актами, регламентирующие порядок учета, хранения и выдачи горючего.

В связи с отсутствием в военном комиссариате Амурской области надлежащих условий для хранения топлива, оно закупалось в различных сторонних организациях в виде талонов, которые могли быть впоследствии обналичены на автозаправочных станциях.

В начале *** года FIO5 был уволен с работы, и в ходе приема-передачи дел и должности им гражданину FIO9 была выявлена недостача горючего, по факту которой было назначено служебное разбирательство, а в последующем была проведена ревизия.

В ходе ревизии, проведенной в период с *** по *** года инспектором-ревизором войсковой части *** были установлены точные размеры, сроки и механизм образования недостачи, которые указаны в акте ревизии, с которым он был ознакомлен, как исполняющий обязанности военного комиссара на момент ее проведения.

По убеждению FIO17 недостача образовалась исключительно по вине FIO5, который халатно исполнял свои должностные обязанности и ненадлежащим образом организовал свою служебную деятельность.

(т. 2,л.д. 89-91)

Свидетель FIO18, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она является начальником Центра социального обеспечения военного комиссариата Амурской области.

В *** года ей стало известно со слов работников комиссариата о том, что бывший начальник хозяйственного отделения военного комиссариата Амурской области гражданин FIO5 уволился с работы и в ходе приема у него дел и должности новым начальником отделения FIO9, была обнаружена крупная недостача имущества.

В связи с этим она, а также некоторые другие работники военного комиссариата были привлечены к работе в инвентаризационной комиссии, причем она, FIO18, являлась председателем указанной комиссии, которая работала в рамках проводимой финансовой инспекцией ревизии. Она, FIO18, присутствовала при всех расчетах, производимых ревизором FIO16.

При участии в указанной комиссии было установлено, что топливо для нужд военного комиссариата Амурской области закупается в сторонних организациях в виде талонов, которые, в последствии, при выдаче водителям могут быть обналичены на автозаправочных станциях.

Талоны получались по доверенности начальником хозяйственного отделения FIO5, который их должен был сдать в кассу военного комиссариата Амурской области, но почему-то этого не сделал, не организовав при этом их надлежащее хранение и учет.

В связи с тем, что первичная учетная документация FIO5 велась ненадлежащим образом, проследить приход и расход горючего в отделении было невозможно и весь учет ревизором прослеживался по бухгалтерским документам.

Непосредственно сумма недостачи ревизором высчитывалась путем подсчета общего количество полученного FIO5 топлива за период работы и вычетом из него количества топлива реально переданного FIO9 и списанного по материальным отчетам. По окончанию ревизии был составлен акт, в котором были отражены все нарушения, выявленные ревизором, с указанием механизма, сроков и причин образования недостачи.

(т. 2,л.д. 10-14)

Свидетель FIO20 и FIO19, показания которых оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показали, что они являются работниками военного комиссариата Амурской области и в период с *** по *** года были привлечены к участию в инвентаризационной комиссии, действовавшей при проведении ревизии в военном комиссариате Амурской области, проводимой ревизором войсковой части *** FIO16.

В ходе проведения ревизии они участвовали во всех расчетах, производимых FIO16, осматривали вместе с ним все имевшиеся документы. По результатам ревизии было установлено, что по вине бывшего начальника хозяйственного отделения военного комиссариата Амурской области образовалась крупная недостача, причем сумма ущерба, механизм образования недостачи и причины ее образования были изложены в акте ревизии.

(т. 2,л.д. 29-32, 92-94)

Согласно выписки из приказа военного комиссара Амурской области *** от *** года «Об итогах ревизии хозяйственной деятельности службы горючего военного комиссариата Амурской области», недостача, выявленная в ходе проведенной в период с *** по *** года ревизии, занесена в книгу учета недостач и отражена в бухгалтерских документах.

(т. 2,л.д. 109-110)

Свидетель FIO21, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он является начальником отделения предназначения и учета техники военного комиссариата Амурской области.

*** года он был привлечен к участию в плановой инвентаризации в хозяйственном отделении военного комиссариата Амурской области и являлся председателем инвентаризационной комиссии. В ходе проведения указанной инвентаризации были сверены данные о наличии горючего, имеющиеся в финансово-экономическом отделении военного комиссариата Амурской области с фактически имеющимся у FIO5 горючим, причем никаких расхождений выявлено не было.

(т. 2,л.д. 95-97)

Свидетель FIO23 и FIO22, показания которых оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показали, что являются работниками финансово-экономического отделения военного комиссариата Амурской области.

В *** года они входили в состав комиссии по проверке наличия ГСМ в хозяйственном отделении военного комиссариата Амурской области, под руководством FIO21

В ходе проведения указанной проверки недостачи ГСМ у FIO5 выявлено не было, были обнаружены небольшие нарушения в ведении документации, однако в целом списание горючего FIO5 производилось правильно. Расхождений количества фактически имеющегося топлива с данными бухгалтерского учета выявлено не было.

(т. 2,л.д. 33-35, 98-100)

Согласно вещественным доказательствам - требование-накладная *** от *** года, счет ****** от *** года ЗАО «...», товарная накладная ****** от *** года ЗАО «...»; заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ОАО «...», расходная накладная *** от *** года ОАО «...», счет - фактура *** от *** года ОАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, требование - накладная *** военного комиссариата Амурской области от *** года,

согласно которым за период нахождения в должности начальника хозяйственного отделения военного комиссариата Амурской области FIO5 всего было получено 47651 литр (35783 килограмм) автомобильного бензина марки «А-76», 4600 литров (3440 килограммов) автомобильного бензина марки «А-80», 4332 литра (3682 килограмма) дизельного топлива.

Все вышеуказанные документы изъяты *** года в ходе выемки в финансово-экономическом отделении военного комиссариата Амурской области, детально осмотрены *** года и находятся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств военного следственного отдела по Благовещенскому гарнизону, а копии указанных документов имеются в материалах уголовного дела.

(т. 1,л.д. 164-168, 169-183, 191-218, т. 2,л.д. 4-7)

Согласно вещественным доказательствам - материальный отчет по складу ГСМ ВКАО за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, копия накладной *** от *** года, материальный отчет по складу ГСМ ВКАО за *** года, сводная ведомость *** от *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, материальный отчет по складу ГСМ ВКАО за *** года, сводная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, материальный отчет по складу ГСМ ВКАО за *** года, сводная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость ****** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, материальный отчет по складу ГСМ ВКАО за *** года, сводная ведомость ****** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, требование - накладная *** военного комиссариата Амурской области от *** года, за период нахождения в должности начальника хозяйственного отделения военного комиссариата Амурской области FIO5 всего было списано 10564 литра (7923 килограмма) автомобильного бензина марки «А-76», 880литров (660 килограммов) бензина марки «А-80», а дизельное топливо списано не было.

Все вышеуказанные документы изъяты *** года в ходе выемки в финансово-экономическом отделении военного комиссариата Амурской области, детально осмотрены *** года и находятся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств военного следственного отдела по Благовещенскому гарнизону, а копии указанных документов имеются в материалах уголовного дела.

(т. 1,л.д. 164-168, 169-183, 219-258, т. 2,л.д. 4-7)

Согласно вещественным доказательствам - путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года.

В данных путевых листах имеются сведения о выданном водителям военного комиссариата Амурской области объеме горючего. Из осмотра данных путевых листов можно сделать вывод о правильности составления в хозяйственном отделении военного комиссариата Амурской области, в период нахождения в должности начальника указанного отделения FIO5, раздаточных ведомостей и, соответственно, ежемесячных материальных отчетов, что, в свою очередь, свидетельствует о правильности подсчета списанного горючего при производстве ревизии. Также, из осмотра указанных листов следует, что факты выдачи топлива водителям военного комиссариата без внесения сведений об этом в раздаточные ведомости, места не имели.

Все вышеуказанные документы изъяты *** года в ходе выемки в финансово-экономическом отделении военного комиссариата Амурской области, детально осмотрены в этот же день и находятся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств военного следственного отдела по Благовещенскому гарнизону, а копии указанных документов имеются в материалах уголовного дела.

(т. 2,л.д. 164-169, 170-183, 186-198, 200-208, 210-213, 215-227, 229-242, 244-258,

т. 3,л.д. 2-9, 12-23, 25-36, 38-46, 48-54, 56-59, 61-62, 63-68)

Согласно прайс-листа ООО «...», стоимость автомобильного бензина марки «А-76» и «А-80» составляла 22 рубля 50 копеек за 1 литр, и прайс-лист ООО «...», согласно которому стоимость автомобильного бензина марки «А-80» составляла 22 рубля 50 копеек за 1 литр, а дизельного топлива - 21 рубль 50 копеек за 1литр;

Указанные документы подтверждают стоимость топлива на момент выявления недостачи и, соответственно, правильность расчета ревизора при установлении ущерба, причиненного военному комиссариату Амурской области образовавшейся недостачи.

(т. 1,л.д. 102, 23)

Согласно вещественным доказательствам - счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, акт замены талонов ГСМ от *** года ЗАО «...», письмо на имя генерального директора «...», FIO25 от имени военного комиссара Амурской области *** от *** года, доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, акт замены талонов ГСМ от *** года ЗАО «...», письмо на имя генерального директора «...», FIO25 от имени военного комиссара Амурской области *** от *** года, доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области,

согласно которым FIO5, действуя на основании доверенностей, от лица военного комиссара Амурской области за период нахождения в должности получал талоны на топливо в ЗАО «...», ранее оплаченных указанным военным комиссариатом. Объемы топлива, полученного FIO5 и его стоимость соответствуют данным, имеющимся в финансово-экономическом отделении военного комиссариате Амурской области. Кроме того, согласно указанным документам FIO5 в сентябре 2009 года дважды был осуществлен обмен топлива на общий объем 2200 литров на талоны других нефтяных компаний.

Все вышеуказанные документы изъяты *** года в ходе выемки в ЗАО «...», детально осмотрены в этот же день и находятся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств военного следственного отдела по Благовещенскому гарнизону, а копии указанных документов имеются в материалах уголовного дела.

(т. 2,л.д. 109-112, 113-119, 120-146, 147-148)

Согласно вещественным доказательствам - накладная *** от *** года ОАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, сведения об отоваренных талонах ОАО «...», приобретенных военным комиссариатом Амурской области за период с *** года по *** года, сведения об отоваренных талонах ОАО «...», приобретенных военным комиссариатом Амурской области за период с *** года по *** года, сведения о неотоваренных талонах ОАО «...», приобретенных военным комиссариатом Амурской области за период с *** года по *** года, FIO5, действуя на основании доверенности, от лица военного комиссара Амурской области за период нахождения в должности получал талоны на топливо в ОАО «...», ранее оплаченных указанным военным комиссариатом. Объемы топлива, полученного FIO5 и его стоимость соответствуют данным, имеющимся в финансово-экономическом отделении военного комиссариате Амурской области. Кроме того, согласно указанным документам, все талоны, полученные FIO5 в ОАО «...», кроме двух талонов, были обналичены на различных автозаправочных станциях указанной компании.

Все вышеуказанные документы изъяты *** года в ходе выемки в ОАО «...», детально осмотрены в этот же день и находятся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств военного следственного отдела по Благовещенскому гарнизону, а копии указанных документов имеются в материалах уголовного дела.

(т. 3,л.д. 72-74, 75-77, 78-86, 87-88)

Согласно вещественного доказательства - книга учета доверенностей военного комиссариата Амурской области, согласно которой доверенности *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, ****** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, изъятые в ходе выемок в ЗАО «...» и ОАО «...», действительно были выданы начальнику хозяйственного отделения FIO5 для получения ценностей в вышеуказанных организациях.

Вышеуказанная книга изъята *** года в ходе выемки в финансово-экономическом отделении военного комиссариата Амурской области, детально осмотрена *** года и передана на ответственное хранение в финансово-экономическое отделение военного комиссариата Амурской области, копии листов книги имеются в материалах уголовного дела.

(т. 1,л.д. 164-168, 169-183, 184-190, т. 2,л.д. 4-7, 8)

Согласно вещественного доказательства - лимитное извещение *** от *** года, согласно которому военному комиссариату Амурской области на 2009 год установлен лимит расхода автобензина в объеме 16 тонн, а дизельного топлива в объеме 4 тонн, что подтверждает утверждение следствия о том, что недостача топлива, возникшая по вине FIO5 повлекла за собой нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в недополучении военным комиссариатом Амурской области положенного топлива, согласно лимитам, необходимого для заправки состоящих на балансе автомашин и обеспечения ее повседневной жизнедеятельности.

Вышеуказанное лимитное извещение изъято *** года в ходе выемки в административно-хозяйственном отделении военного комиссариата Амурской области, детально осмотрено в этот же день и направлено на хранение комнату для хранения вещественных доказательств военного следственного отдела по Благовещенскому гарнизону, копия имеется в материалах уголовного дела.

(т. 2,л.д. 58-61, 62-63, 64, 70)

Согласно вещественного доказательства - книга *** учета и движения материальных средств по службе горючего военного комиссариата Амурской области, осмотром которой установлено, что в период нахождения в должности начальника хозяйственного отделения FIO5, обязанного осуществлять ведение указанной книги, учет топлива практически не осуществлялся, книга велась с большим количеством ошибок, исправлений, в связи с чем отследить по ней реальный приход и расход топлива, невозможно.

Вышеуказанная книга изъята *** года в ходе выемки в административно-хозяйственном отделении военного комиссариата Амурской области, детально осмотрена в этот же день и направлена на хранение комнату для хранения вещественных доказательств военного следственного отдела по Благовещенскому гарнизону, копии листов книги имеются в материалах уголовного дела.

(т. 2,л.д. 58-61, 62-63, 65-69, 70)

Согласно вещественных доказательств - инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей без номера от *** года, инвентаризационная опись (сличительная ведомость) без номера по объектам нефинансовых активов на *** года, согласно которым при проведении инвентаризации в военном комиссариате Амурской области *** года недостачи горючего в хозяйственном отделении военного комиссариата Амурской области выявлено не было, а в последствии она образовалась, что подтверждает период образования недостачи, установленный ревизией.

Все вышеуказанные документы изъяты *** года в ходе выемки в финансово-экономическом отделении военного комиссариата Амурской области, детально осмотрены *** года и находятся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств военного следственного отдела по Благовещенскому гарнизону, а копии указанных документов имеются в материалах уголовного дела.

(т. 1,л.д. 164-168, 169-183, 262-267, т. 2,л.д. 4-7)

Согласно акта приема-передачи дел и должности начальника хозяйственного отделения военного комиссариата Амурской области, в *** года FIO5 принял дела и должность у майора FIO26, причем никаких недостач топлива специально назначенной комиссией выявлено не было.

(т. 1,л.д. 47-51)

Согласно акта приема-передачи дел и должности начальника хозяйственного отделения военного комиссариата Амурской области, в *** года FIO9 принял дела и должность у FIO5, причем специально назначенной комиссией у последнего была выявлена недостача топлива. Подпись FIO5 в акте отсутствует.

(т. 1,л.д. 11-19)

Согласно выписки из функциональных обязанностей начальника хозяйственного отделения, установленных военным комиссаром Амурской области *** года, обязывающих начальника хозяйственного отделения отвечать за хозяйственную деятельность военного комиссариата и отделения; подчиняться непосредственно военному комиссару Амурской области или лицам его замещающим; знать и соблюдать требования законодательства РФ и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность должностных лиц по учету и хранению материальных средств, регулярно изучать указанные документы, руководствоваться ими в повседневной деятельности; знать наличие и состояние запасов материальных средств; осуществлять хранение и учет материальных средств отделения; следить за правильным использованием, содержанием и сбережением горючего, а также других материальных средств, содержащихся в отделении и не реже двух раз в месяц проводить их осмотр, проверку наличия и состояния; организовывать закупку, получение, хранение и выдачу горючего; следить за поддержанием порядка в помещениях, занимаемых отделением; вести учет горючего и смазочных материалов, вести документацию по службе горючего, согласно требованиям руководящих документов; следить за обеспечением сохранности имущества, находящегося в помещениях, занимаемых отделением, за работоспособностью средств охраны указанных помещений; в случае возникновения ситуаций, представляющих угрозу для сохранности имущества военного комиссариата Амурской области, незамедлительно сообщать о них военному комиссару Амурской области или лицу его замещающему.

(т. 1,л.д. 160-161)

Согласно трудового договора, заключенного *** года между военным комиссариатом Амурской области в лице FIO7 и гражданином FIO5, которому предоставляется должность начальника хозяйственного отделения указанного военного комиссариата.

Согласно п. 2.2 указанного трудового договора FIO5, как работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину, бережно относиться к имуществу работодателя, незамедлительно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества работодателя;

(т. 1,л.д. 128-132)

Согласно выписки из приказа военного комиссара Амурской области от *** года ***, FIO5 с *** года принят на работу на должность начальника хозяйственного отделения.

(т. 1,л.д. 126)

Согласно выписки из приказа военного комиссара Амурской области от *** года ***, FIO5 включен в список лиц, которым разрешена выдача денежных средств в подотчет для закупок товарно-материальных ценностей

(т. 1,л.д. 127)

Согласно выписки из приказа военного комиссара Амурской области от *** года ******, FIO5 с указанного числа уволен с должности начальника хозяйственного отделения по собственному желанию.

(т. 1,л.д. 133)

Согласно сообщения из ОГУЗ «Амурский областной психоневрологический диспансер», FIO5 на учете в указанном медицинском учреждении не состоит

(т. 1,л.д. 134)

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого FIO5 установленной.

Органом предварительного следствия действия подсудимого FIO5 правильно квалифицированы ч.1 ст.293 УК РФ - как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Совершая халатность, FIO5 не предвидел возможности наступления опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, то есть действовал небрежно.

Кроме частичного признания подсудимым FIO5 своей вины, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, собранными и представленными по данному уголовному делу органами предварительного следствия (исследованными судом), а именно показаниями представителя потерпевшего FIO3, потерпевшего FIO7; свидетелей: FIO9, FIO6, FIO10, FIO11 и др., и другими материалами дела.

Так из показаний представителя потерпевшей FIO3 следует, что FIO5 неоднократно нарушал трудовую дисциплину, трудовые обязанности, им не был организован надлежащий учет закупочных средств, учета и контроля не велось, то есть Еогунов к совим обязанностям относился халатно.

Кроме того, как следует из показаний свидетеля FIO6, являющегося помощником начальника административно- хозяйственного отделения военного комиссариата Амурской области, FIO5 хранил талоны на бензин в рабочем кабинете, допускал вынос их за пределы военного комиссариата, то есть за сохранность талонов, являющихся документами строгой отчетности не следил, их учет не осуществлял.

Так же, согласно показаний свидетеля FIO11, который ранее, до FIO5 занимал должность начальника административно- хозяйственного отдела, следует, что он видел неоднократно факты небрежного отношения FIO5 к документам строгой отчетности, а именно, к талонам на топливо, которые FIO5 хранил в кармане одежды.

Приведенные доказательства виновности подсудимого суд признает допустимыми, так как они установлены и получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Суд так же признает эти доказательства достоверными, поскольку между ними нет противоречий, и они, согласуясь между собой, своей совокупностью в полном объеме подтверждают вину FIO5 в совершенном им преступлении.

Между противоправными действиями FIO5, выразившиеся в ненадлежащем исполнении им своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, и наступившими последствиями в виде причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов государства существует причинная связь.

Согласно примечания к ст.293 УК РФ под крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает сто тысяч рублей. В ходе судебного следствия представителем потерпевшего FIO3 был заявлен и приобщен к материалам уголовного дела гражданский иск на сумму 999.145 рублей 50 копеек, что является крупным размером.

Непризнание подсудимым FIO5 своей вины в части суммы причиненного ущерба, суд расценивает как избранным им способ избежать ответственности за совершенное преступление в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания подсудимому FIO5 суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, данных о его личности: ранее не судим; по месту работы характеризуется неудовлетворительно; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание FIO5 суд признает совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO5 судом не установлено.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицам, причинившими вред.

В ходе судебного следствия потерпевшим военным комиссариатом Амурской области в лице представителя потерпевшего FIO7 был заявлен гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба на сумму 999.145 рублей, 50 копеек, ущерб не возмещен

В судебном заседании подсудимый FIO5 не согласился с суммой причиненного материального ущерба.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержала исковые требования представителя потерпевшего FIO7 в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленный представителем потерпевшего FIO7 гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 999.145 рублей,50 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме и в соответствии со ст. 1074 ГК РФ ответственность за возмещение ущерба возлагает на подсудимого FIO5

Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, характеризующий материал, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, суд считает, что исправление FIO5 возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: требование-накладная *** от *** года, счет ****** от *** года ЗАО «...», товарная накладная ****** от *** года ЗАО «...»; заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ОАО «...», расходная накладная *** от *** года ОАО «...», счет - фактура *** от *** года ОАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, требование - накладная *** военного комиссариата Амурской области от *** года, материальный отчет по складу ГСМ ВКАО за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, копия накладной *** от *** года, материальный отчет по складу ГСМ ВКАО за *** года, сводная ведомость *** от *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, материальный отчет по складу ГСМ ВКАО за *** года, сводная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, материальный отчет по складу ГСМ ВКАО за *** года, сводная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость ****** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, материальный отчет по складу ГСМ ВКАО за *** года, сводная ведомость ****** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, требование - накладная *** военного комиссариата Амурской области от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, акт замены талонов ГСМ от *** года ЗАО «...», письмо на имя генерального директора «...», FIO25 от имени военного комиссара Амурской области *** от *** года, доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, акт замены талонов ГСМ от *** года ЗАО «...», письмо на имя генерального директора «...», FIO25 от имени военного комиссара Амурской области *** от *** года, доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, накладная *** от *** года ОАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, сведения об отоваренных талонах ОАО «...», приобретенных военным комиссариатом Амурской области за период с *** года по *** года, сведения об отоваренных талонах ОАО «...», приобретенных военным комиссариатом Амурской области за период с *** года по *** года, сведения о неотоваренных талонах ОАО «...», приобретенных военным комиссариатом Амурской области за период с *** года по *** года, книга учета доверенностей военного комиссариата Амурской области, согласно которой доверенности *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, ****** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, извещение *** от *** года, книга *** учета и движения материальных средств по службе горючего военного комиссариата Амурской области, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей без номера от *** года, инвентаризационная опись (сличительная ведомость) без номера по объектам нефинансовых активов на *** года, хранящиеся в камере вещественных доказательства военного комиссариата Амурской области, подлежат передачи по принадлежности военному комиссариату Амурской области по вступлению приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить наказание -6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 %

Меру пресечения FIO5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: требование-накладная *** от *** года, счет ****** от *** года ЗАО «...», товарная накладная ****** от *** года ЗАО «...»; заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет *** от *** года ОАО «...», расходная накладная *** от *** года ОАО «...», счет - фактура *** от *** года ОАО «...», заявка на кассовый расход *** от *** года военного комиссариата Амурской области, требование - накладная *** военного комиссариата Амурской области от *** года, материальный отчет по складу ГСМ ВКАО за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, копия накладной *** от *** года, материальный отчет по складу ГСМ ВКАО за *** года, сводная ведомость *** от *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, материальный отчет по складу ГСМ ВКАО за *** года, сводная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, материальный отчет по складу ГСМ ВКАО за *** года, сводная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость ****** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, материальный отчет по складу ГСМ ВКАО за *** года, сводная ведомость ****** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, раздаточная ведомость *** за *** года, требование - накладная *** военного комиссариата Амурской области от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, путевой лист *** от *** года, счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, счет - фактура *** от *** года ЗАО «...», товарная накладная *** от *** года ЗАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, акт замены талонов ГСМ от *** года ЗАО «...», письмо на имя генерального директора «...», FIO25 от имени военного комиссара Амурской области *** от *** года, доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, акт замены талонов ГСМ от *** года ЗАО «...», письмо на имя генерального директора «...», FIO25 от имени военного комиссара Амурской области *** от *** года, доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, накладная *** от *** года ОАО «...», доверенность *** от *** года военного комиссариата Амурской области, сведения об отоваренных талонах ОАО «...», приобретенных военным комиссариатом Амурской области за период с *** года по *** года, сведения об отоваренных талонах ОАО «...», приобретенных военным комиссариатом Амурской области за период с *** года по *** года, сведения о неотоваренных талонах ОАО «...», приобретенных военным комиссариатом Амурской области за период с *** года по *** года, книга учета доверенностей военного комиссариата Амурской области, согласно которой доверенности *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, ****** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, извещение *** от *** года, книга *** учета и движения материальных средств по службе горючего военного комиссариата Амурской области, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей без номера от *** года, инвентаризационная опись (сличительная ведомость) без номера по объектам нефинансовых активов на *** года, хранящиеся в камере вещественных доказательства военного комиссариата Амурской области, подлежат передачи по принадлежности военному комиссариату Амурской области по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяБлаговещенского городского суда Р.В. Камалов