Статья 228 часть 2



1-603/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд ... в составе:

Председательствующей судьи Зацепилиной А.В.,

при секретаре FIO1,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Смолина А.Б.,

подсудимого FIO5,

защитника - адвоката Макарова С.А., представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

подсудимого FIO6,

защитника - адвоката Сапунова И.Б., представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO5, *** года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, учащегося ГОУ НПО ПУ ***, призывника, в браке не состоящего, проживающего по месту регистрации в ... области по ...,..., не судимого,

и

FIO6, *** года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не учащегося, в браке не состоящего, призывника, проживающего по месту регистрации в ... района ..., по ..., ..., не судимого,

находящихся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO5 незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а FIO6 незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** года около 17 часов FIO5, следуя умыслу, направленному на незаконные изготовление наркотического средства, прибыл в ..., прошел к садовым участкам, расположенным в 1,5 километрах от окраины ..., где, около 17 часов 05 минут, нарвал верхушечные части растительной дикорастущей конопли, которые сложил в два полимерных пакета.

В этот же день, *** года, FIO5 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, в особо крупном размере, без цели сбыта, перенес два пакета с собранной им коноплей в заброшенный садовый домик, расположенный в 1,5 километрах от юго-западной окраины ... р-на ..., где, около 18 часов, при помощи чашки, растворителя и огня, из собранной им ранее дикорастущей конопли изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой 45,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от *** года *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером.

После чего FIO5, переложил изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло, массой 45,9 грамма в сверток, состоящий из сложенных друг в друга презервативов. Затем, FIO5, взял сверток с незаконно изготовленным им наркотическим средством - гашишным маслом, массой 45,9 грамма, и передал его своему знакомому FIO6, с целью дальнейшей перевозки наркотического средства в ... в целях личного употребления. FIO6 взял переданный ему FIO5 сверток с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 45,9 грамма, положил его в левую штанину, надетых на нем камуфлированных брюк, где и стал хранить изготовленное FIO5 наркотическое средство.

*** года, около 22 часов 30 минут, FIO5 и FIO6 на автомобиле такси марки «Тойота- Спринтер», государственный регистрационный знак ***, направились в ... области, при этом FIO6, незаконно перевозил при себе незаконно изготовленное FIO5 наркотическое средство- гашишное масло, массой 45,9 грамма, которое относится к особо крупному размеру.

*** года, около 22 часов 31 минуты, на КПМ-1 ... области, расположенном около автодорожного моста через ..., автомобиль марки «Тойота- Спринтер», государственный регистрационный знак ***, на котором FIO5 и FIO6 направлялись в ..., был остановлен сотрудниками милиции, которые сопроводили FIO5 и FIO6 в помещение КПМ-1, для досмотра.

*** года, около 22 часов 43 минут, FIO6, находясь в помещении дежурной части КПМ-1 ..., расположенном возле автодорожного моста через ..., опасаясь, что он будет досмотрен сотрудниками милиции, с целью избежания ответственности, достал из левой штанины сверток, состоящий из презервативов, с незаконно изготовленным FIO5 наркотическим средством - гашишным маслом, массой 45,9 грамма, который бросил под батарею, находящуюся в помещении дежурной части КПМ-1.

*** года, в 22 часа 43 минуты, в ходе осмотра помещения дежурной части КПМ-1 ..., в 170 см от правого угла стены, с правой стороны от входной двери в дежурную часть, под батареей, был обнаружен и изъят сверток, состоящий из трех презервативов, с находящимся в нем веществом, являющимся согласно справке эксперта *** от *** года и заключению эксперта *** от *** года, является наркотическим средством- гашишным маслом, массой 45,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от *** года *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ», и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером, и которое FIO5 умышленно, незаконно изготовил, а FIO6 незаконно хранил и перевозил.

В судебном заседании подсудимые свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, от дачи показаний отказались.

Судом были оглашены и исследованы показания обвиняемого FIO5, где он в ходе предварительного следствия, пояснил, что в конце августа 2009 года, точной даты он не помнит, в кругу своих знакомых, он познакомился с FIO6. Особо отношений с FIO6 он не поддерживал, встречался с ним опять же в кругу своих знакомых. В ..., FIO6 проживал в бараке, находящемся по ..., номер дома и квартиры, он не помнит. *** года, когда он находился у себя дома, около 15 часов 00 минут, к нему домой пришел его знакомый FIO6, который стал навязывать ему пойти с ним в ..., для того, чтобы изготовить наркотик. С предложением FIO6, он не согласился, сказав, что наркотики изготавливать он не будет. FIO6 также предложил ему деньги за то, что он изготовит ему наркотики, на что он также отказался. Тогда FIO6 сказал ему, что если он не согласится пойти с ним и не сделает ему наркотик, FIO6 расскажет это своему старшему брату, который придет к нему и изобьет его. Он никогда не видел брата FIO6, но слышал, что он проживает в ..., и побоялся того, что FIO6 исполнит свои угрозы. После угроз FIO6, он согласился пойти с FIO6 для того, чтобы изготовить ему наркотик. Сам наркотики он не употребляет. Он видел, что у FIO6 с собой был пакет, в котором находилось 7 стеклянных бутылок с растворителем, где FIO6 взял растворитель, он не знает. Возле его дома он и FIO6 перелили из стеклянных бутылок растворитель в две полиэтиленовые бутылки от минеральной воды, которые FIO6 поместил обратно в полимерный пакет. Около 15 часов 30 минут, вместе с FIO6, они вышли из дома, и пешком направились в ... р-на .... FIO6 нес полимерный пакет с двумя полимерными бутылками с растворителем. По дороге, в продуктовом магазине, находящемся по ..., в районе спичечной фабрики, FIO6 купил одну упаковку презервативов, в которой находилось три презерватива. Для чего FIO6 купил презервативы, он не знал. Придя в ... р-на ..., около 17 часов, они прошли к садовым участкам, расположенным в 1,5 километрах от окраины ..., где FIO6 показал ему на дикорастущую коноплю, которая находилась возле одного из садовых участков, и сказал, чтобы он нарвал ее в два полимерных пакета, после чего дал ему два пакета. Около 17 часов 05 минут, взяв пакеты, он стал срывать верхушки и листья конопли, которую он сложил в два полимерных пакета. Около 18 часов, после того, как он нарвал два полимерных пакета конопли, FIO6 сказал ему пройти в один из садовых домиков, находящихся на одном из садовых участков в 1,5 километрах от окраины .... Судя по тому, что садовый участок был весь заросший травой, а также, что на входной двери домика не было замка, двери были не заперты, он и FIO6 предположили, что домик заброшенный. Также он обратил внимание на то, что в домике и до них кто-то изготавливал наркотики, так как в домике валялась старая израсходованная конопля.

Войдя в садовый домик, FIO6 сказал ему, чтобы он изготовил наркотик - гашишное масло, объяснив, что если он будет готовить наркотик, то будет грязным. Он (FIO5) нашел в домике, в куче вещей, две эмалированные чашки, вылил в них растворитель, принесенный FIO6, замочил там собранную коноплю. Немного подождав, он отжал коноплю, которую он сложил в металлическую ванну, стоящую около окна в домике. После этого, он взял две чашки с образовавшимся от замачивания конопли в растворителе раствором, он и FIO6 вышли из домика, и на этом же садовом участке, в 1.5 метрах от садового домика, он разжег костер, и около 19 часов, выпарил на костре раствор в двух эмалированных чашках, таким образом, изготовив из собранной им конопли гашишное масло. Гашишное масло он изготовил для FIO6, так как боялся исполнения его угроз. FIO6 передал ему упаковку презервативов, и сказал, чтобы он поместил изготовленное им гашишное масло в презервативы. Гашишное масло он из чашек перелил в презерватив, который положил в еще два сложенных друг в друга презерватива, затем крайний презерватив он завязал у основания, и передал FIO6. FIO6 взял презерватив, в котором находились еще два презерватива с гашишным маслом, и положил его в правый карман, надетой на нем джинсовой куртки. После этого, в одной из чашек, в которой он изготавливал гашишное масло, FIO6 перемешал остатки гашишного масла с табаком, поместил в папиросу и выкурил. Чашки, в которых он изготавливал гашишное масло, он положил в сенцах на пол. После этого, около 21 часа, он и FIO6 пошли в ....

Около 21 часов 30 минут, придя в ..., он по просьбе FIO6 вызвал такси, для того, чтобы уехать в .... Около 22 часов 30 минут, когда приехало такси, он и FIO6 поехали на такси в ....

Проезжая КПМ-1 ..., расположенный около автодорожного моста через реку Зея, автомобиль, на котором они направлялись, был остановлен сотрудниками милиции, которые проверили у таксиста документы, после чего попросили водителя автомобиля, его и FIO6 пройти в помещение КПМ-1 ..., для досмотра.

Когда он, таксист и FIO6 прошли в дежурную часть КПМ-1, сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых им разъяснили, что они будут досмотрены. В тот момент он увидел, как FIO6 достал презерватив с гашишным маслом и бросил от себя, презерватив упал под батарею, находящуюся в дежурной части, что было замечено сотрудниками милиции.

В присутствии понятых, сотрудники милиции произвели осмотр помещения дежурной части, в ходе которого, под батареей был обнаружен и изъят презерватив, в котором находились два презерватива, во внутреннем из которых находилось гашишное масло, и которые были помещены в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан двумя бумажными наклейками с мастичным оттиском круглой печати, на которой понятые поставили свои подписи.

После этого, у него, FIO6 и водителя такси, были взяты смывы с рук ватными тампонами, смоченными в растворителе. Чистый ватный тампон, смоченный в растворителе, был помещен в бумажный конверт под ***, который был также заклеен и опечатан бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, на которой понятые поставили свои подписи. Затем, ватные тампоны, смоченные в растворителе, со смывами, были помещены в отдельные бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны бумажными наклейками с мастичными оттисками печати, на которых понятые поставили свои подписи, конверты были подписаны и пронумерованы. Сотрудником милиции был составлен протокол, в котором понятые также поставили свои подписи. После этого, он, FIO6, и водитель такси, были доставлены в УВД по .... На следующее утро он пришел в отдел милиции, чтобы написать объяснение по данному факту. Кроме этого, вместе с сотрудниками милиции, а также двумя приглашенными понятыми, он проехал к садовым участкам, расположенным в 1,5 километрах от окраины ... р-на ..., где указал на садовый домик, в котором он *** года замачивал коноплю и возле которого на костре он выпарил образовавшийся в чашке раствор от замачивания конопли в растворителе, после чего добровольно выдал две чашки, находящиеся в домике, при помощи которых он изготавливал гашишное масло, и которые были изъяты сотрудниками милиции, помещены в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была обвязана нитью, концы которой были выведены на бумажную бирку и скреплены бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой понятые поставили свои подписи. Также, им была добровольно выдана использованная конопля, из которой он изготавливал гашишное масло. Она находилась в заброшенном садовом домике, и которая была изъята, помещена в полимерный пакет белого цвета, горловина пакета была обвязана нитью, концы которой были выведены на бумажную бирку и скреплены бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, на которой понятые оставили свои подписи. Сотрудником милиции был составлен протокол, в котором все чествующие лица поставили свои подписи.

л.д.215-218)

Судом были оглашены и исследованы показания обвиняемого FIO6, где он в ходе предварительного следствия, пояснил, что в кругу своих знакомых, он познакомился с FIO5, проживающим по адресу: ... ..., ..., с которым у него сложились дружеские отношения.

*** года, около 15 часов, когда он находился во дворе дома *** *** по ... в ... области, к нему пришел FIO5, который попросил его помочь ему в перевозке наркотиков из ..., на что он отказался. После его отказа FIO5 спросил его, не стукач ли он, и стал уговаривать помочь ему перевезти наркотик. После уговоров FIO5, он согласился помочь ему в перевозке наркотиков в ....

Около 15 часов 30 минут, они вышли из двора дома *** *** по ..., и пешком направились в ... р-на ..., но перед Зейским мостом, у него заболела нога, он поймал попутный автомобиль, на котором он поехал в .... FIO5 же пошел пешком в .... Перед тем как он уехал, FIO5 дал ему сотовый телефон марки «Самсунг», сказал ему, что позвонит скажет, где нужно с ним встретится.

Доехав до ... он пришел к магазину, расположенному первым от въезда в ..., где стал ждать, пока ему позвонит FIO5. Возле магазина он познакомился с двумя девушками, одну из которых звали ФИО20. Вместе с девушками был еще один парень. Вчетвером они отошли за магазин к забору и стали разговаривать.

Около 22 часов 20 минут на сотовый телефон, который дал ему FIO5, позвонил FIO5, который попросил его выйти к озеру, расположенному в .... Через несколько минут он пришел к назначенному FIO5 месту, где его уже ждал FIO5 за кустами возле озера, возле объездной дороги. Около 22 часов 30 минут, FIO5 передал ему сверток с наркотиком. Взяв сверток с наркотиком, он положил его в левую штанину, надетых на нем камуфлированных брюк, так как побоялся, что сверток с наркотиком будет обнаружен. Также FIO5 сказал ему, что заберет у него наркотик после того, как они проедут автодорожный мост через реку Зея. FIO5 с сотового телефона вызвал такси. Через несколько минут к ним подъехало такси, в которое он и FIO5 сели на заднее пассажирское сиденье, после чего они направились в .... Где взял FIO5 наркотик, сам ли он его изготовил, либо ему кто-то дал, он не знает. Куда в ... ходил FIO5, он не знает. Проезжая КПМ-1 ..., расположенный около автодорожного моста через реку Зея, автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, которые проверили у таксиста документы, после чего попросили водителя автомобиля, его, FIO5 пройти в помещение КПМ-1 ..., для досмотра. Когда он, таксист и FIO5 прошли в дежурную часть КПМ-1, сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых также им было разъяснено о том, что они будут досмотрены. Он испугался, что в ходе его досмотра у него будет обнаружен наркотик- гашишное масло, достал из левой штанины сверток с наркотиком и бросил от себя. Сверток с наркотиком пролетел и упал под батарею. Когда он скинул сверток с наркотиком, этого никто не видел. Когда в присутствии понятых сотрудники милиции произвели осмотр дежурной части, под батареей, был обнаружен и изъят брошенный им сверток с наркотиком. Он видел, что сверток представлял из себя несколько презервативов, во внутреннем из которых находилось гашишное масло. Сверток с наркотиком был помешен в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан двумя бумажными наклейками с мастичным оттиском круглой печати, на которой понятые поставили свои подписи. После этого, у него, FIO5 и водителя такси, были взяты смывы с рук ватными тампонами, смоченными в растворителе. Чистый ватный тампон, смоченный в растворителе, был помещен в бумажный конверт под ***, который был также заклеен и опечатан бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой понятые поставили свои подписи. Затем, ватные тампоны, смоченные в растворителе, с их смывами, были помещены в отдельные бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны бумажными наклейками с мастичными оттисками круглой печати, на которых понятые поставили свои росписи. Конверты были подписаны и пронумерованы. Сотрудником милиции был составлен протокол, в котором понятые также поставили свои подписи. После этого, он, FIO5 и водитель такси, были доставлены в УВД по ....

л.д. 224-226)

Помимо полного признания вины подсудимыми FIO5 и FIO6, их вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Судом были оглашены и исследованы показания свидетеля FIO7, из которых следует, что он является инспектором ДПС ГАИ по Амурской области. Работает посменно.

*** года около 21 часа, он нес службу на КПМ-1 ..., расположенном около автодорожного моста через ....

02 октября, около 21 часов 31 минут для проверки документов, был остановлен автомобиль марки «Toyota-Sprinter», государственный регистрационный знак *** под управлением жителя ... FIO8

В качестве пассажиров в автомобиле на заднем сидении находились два пассажира - FIO6 и FIO5 Из салона автомобиля доносился запах дикорастущей конопли, в связи с чем было принято решение произвести досмотры водителя и пассажиров, для чего им было предложено пройти в помещение КПМ-1.

Когда указанные лица прошли в дежурную часть помещения КПМ-1, были приглашены двое понятых. FIO6, FIO5, FIO12 было предложено представится. Затем он разъяснил FIO11, FIO5 и FIO12, что они будут досмотрены. После этого, боковым зрением, он увидел, как кто-то из перечисленных граждан произвел движение рукой. Он посмотрел в сторону, и обратил внимание, что, под батареей в дежурной части, лежит сверток. Им было принято решение в присутствии понятых произвести осмотр дежурной части. В присутствии понятых, около 21 часа 43 минут, им был произведен осмотр помещения дежурной части, в ходе которого, на расстоянии 170 см от правого угла стены, с правой стороны от входной двери, под батареей, был обнаружен латексный презерватив, в котором находились еще два вложенных друг в друга презерватива. Презерватив был наполнен смолоподобным веществом темного цвета, имеющим специфический запах. В присутствии понятых, сверток со смолоподобным веществом был изъят, помещен в белый бумажный почтовый конверт, который был заклеен и опечатан двумя бумажными наклейками с мастичным оттиском круглой печати: «Для пакетов ***» отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по ..., на которых понятые поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись. Далее, у граждан FIO6, FIO5 и FIO12 были сделаны смывы с рук ватными тампонами, смоченными в растворителе. В бумажный почтовый конверт под *** был помещен чистый ватный тампон, смоченный в растворителе. В бумажный конверт под *** был помещен ватный тампон, смоченный в растворителе, со смывами с рук FIO12, под ***, смывами с рук FIO6, под *** - с рук FIO10.

Бумажные конверты были подписаны, заклеены и опечатаны бумажными наклейками с мастичным оттиском круглой печати: «Для пакетов ***» отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по ..., на которых понятые поставили свои подписи. Им был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. На его вопрос, кому принадлежит данное вещество, FIO12, FIO6 и FIO5. от пояснений отказались. При личных досмотрах FIO12, FIO6, FIO5, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Также, в ходе досмотра автомобиля марки «Toyota-Sprinter», государственный регистрационный знак ***, запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. После этого, FIO12, FIO6, FIO5, для дальнейших разбирательств, были доставлены в УВД по ....

л.д. 24-26)

Судом были оглашены и исследованы показания свидетеля FIO14, из которых следует, что *** года, около 22 часов 40 минут, он на своем автомобиле направлялся мимо КПМ-1 ..., расположенного возле автодорожного моста через ..., когда был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые попросили присутствовать его в качестве понятого, на что он дал свое согласие. Вместе с сотрудниками ГИБДД, он проследовал в помещение КПМ-1. Также сотрудниками милиции в качестве понятого, был приглашен еще один мужчина. Войдя в помещение КПМ-1, в дежурной части, находились трое мужчин, которые по предложению сотрудников милиции представились, как FIO13, FIO5, FIO12. В его присутствии, а также в присутствии еще одного понятого, сотрудник ГИБДД произвел осмотр помещения дежурной части КПМ-1, в ходе которого, на расстоянии 170 см от правого угла стены, с правой стороны от входной двери, под батареей был обнаружен латексный презерватив, в котором находился еще два вложенных друг в друга презерватива, внутренний презерватив был наполнен смолоподобным веществом темного цвета со специфическим запахом. В его присутствии, а также присутствии еще одного понятого, сотрудником ГИБДД обнаруженный латексный презерватив, с находящимся в нем двумя презервативами, внутренний который был наполнен смолоподобным веществом темного цвета со специфическим запахом, был изъят, помещен в белый бумажный почтовый конверт, который был заклеен и опечатан двумя бумажными наклейками с мастичным оттиском круглой печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись. У FIO13, FIO5 и FIO12 были взяты смывы с рук, помещенные затем в бумажные конверты, которые были подписаны, заклеены и опечатаны бумажными наклейками с мастичным оттиском печати, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. Сотрудником милиции был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит презерватив с веществом, FIO12, FIO13, FIO5. от пояснений отказались.

л.д.21-23)

Из протокола допроса свидетеля FIO15 следует, что *** года, около 22 часов 40 минут, он на своем автомобиле «Мазда-Бонго», ***. проезжал мимо КПМ-1 ..., расположенного возле автодорожного моста через ..., когда автомобиль, на котором он передвигался, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые попросили присутствовать его в качестве понятого, он согласился.

Вместе с сотрудниками ГИБДД, он проследовал в помещение КПМ-1. Также сотрудниками милиции в качестве понятого, был приглашен еще один мужчина. Войдя в помещение КПМ-1, в дежурной части, находились трое мужчин, которые по предложению сотрудников милиции представились, как FIO6, FIO5, FIO8. В их со вторым понятым присутствии, сотрудник ГИБДД произвел осмотр помещения дежурной части КПМ-1, в ходе которого, на расстоянии 170 см от правого угла стены, с правой стороны от входной двери, под батареей был обнаружен латексный презерватив темного цвета, в котором находился еще один такой же презерватив, который был наполнен смолоподобным веществом темного цвета со специфическим запахом. В их присутствии сотрудником ГИБДД обнаруженный латексный презерватив, с находящимся в нем еще одним таким же презервативом, наполненным смолоподобным веществом темного цвета со специфическим запахом, был изъят, помещен в белый бумажный почтовый конверт, который был заклеен и опечатан двумя бумажными наклейками с мастичным оттиском круглой печати, на которой он и второй понятой поставили свои росписи. На конверте была сделана пояснительная надпись. Далее, у FIO13, FIO5 и FIO12 были сделаны смывы с рук ватными тампонами, смоченными в растворителе, которые были помещены в бумажные конверты, которые были подписаны, заклеены и опечатаны бумажными наклейками с мастичным оттиском круглой печати, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. Сотрудником милиции был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит обнаруженные латексный презерватив темного цвета, в котором находился еще один такой же презерватив, который был наполнен смолоподобным веществом темного цвета со специфическим запахом. FIO12, FIO13, FIO5, от пояснений отказались.

л.д. 30-32)

Из протокола допроса свидетеля FIO12 следует, что он с августа 2009 года по *** года он работал в такси «...» водителем.

*** года, когда он находился на рабочем месте, от диспетчера базы такси, ему поступил заказ пройти по адресу: ..., ... р-на ..., чтобы забрать пассажиров.

*** года, около 22 часов 30 минут, он приехал к магазину, расположенному по адресу: ... .... На заднее пассажирское сиденье сели двое ранее незнакомых ему парней, которые попросили их довезти в район ... .... Взяв пассажиров, он направился в .... В автомобиле, он не слышал того, чтобы пассажиры разговаривали. Проезжая КПМ-1, расположенный возле автодорожного моста через ..., автомобиль, на котором они направлялись, был остановлен сотрудниками милиции, которые попросили его предъявить документы. После того, как он предъявил документы, сотрудники милиции спросили его, кто следует вместе с ним. Он ответил, что выполняет заказ, везет пассажиров. Его и этих парней попросили пройти в помещение КПМ-1 для личного досмотра. Когда он и двое пассажиров прошли в дежурную часть КПМ-1, сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых им было объяснено, что они будут досмотрены. Его, а также двух пассажиров, сотрудники милиции попросили представиться. Один пассажир представился FIO6, второй FIO5 Когда они находились в помещении дежурной части, один из сотрудников милиции сказал, что в присутствии понятых им будет осмотрено помещение дежурной части КПМ-1.

Сотрудник милиции произвел осмотр помещения дежурной части, в ходе которого, на расстоянии 170 см от правого угла стены, с правой стороны от входной двери, под батареей был обнаружен латексный презерватив, в котором находился еще два вложенных друг в друга презерватива. Внутренний презерватив был наполнен смолоподобным веществом темного цвета, имеющим специфический запах. В присутствии понятых, сотрудник милиции изъял обнаруженный латексный презерватив, с двумя презервативами, внутренний из которых был наполнен смолоподобным веществом темного цвета со специфическим запахом, помещен в белый бумажный почтовый конверт, который был заклеен и опечатан двумя бумажными клейками с мастичным оттиском круглой печати, на которых понятые поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись. После этого, у него и его пассажиров, были сделаны смывы с рук, помещенные в бумажные конверты, которые были подписаны, заклеены, опечатаны бумажными наклейками с мастичным оттиском печати, на которых понятые поставили свои подписи. Сотрудником милиции был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции спросил, кому принадлежат обнаруженные презерватив. Все трое от пояснений отказались. Кому принадлежал сверток с наркотиком, он не знал. Ничего обнаружено не было. Также, в ходе досмотра автомобиля марки «Toyota-Sprinter», государственный регистрационный знак ***, запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. После этого, он, FIO6 и FIO16, для дальнейших разбирательств, были доставлены в УВД по ..., где им было написано объяснение по данному факту. Также, находясь в УВД по ..., он услышал как FIO6 говорил сотрудникам милиции, что это он скинул в дежурной части КПМ-1 сверток с наркотиком. Также он слышал как FIO6 говорил, что они с FIO5 изготовили изъятый наркотик в ... р-на .... Он к этому отношения не имеет, наркотики он не употребляет.

л.д. 95-97)

Из протокола осмотра места происшествия от *** года, следует, что *** года, в помещении дежурной части КПМ-1 ...,

расположенном возле автодорожного моста через ..., в 170 см, от правого угла стены, с правой стороны от входной двери в дежурную часть, под батареей, был обнаружен и изъят латексный презерватив с находящимся в нем двумя презервативами, во внутреннем из которых находилось вещество темного цвета, и которые были помещены в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан двумя наклейками с мастичным оттиском круглой печати: «Для пакетов ***» ОБ ДПС ГИБДД УВД по ..., на которой понятые расписались. Также, у FIO17, FIO10. FIO6 были сделаны смывы с рук ватными тампонами, смоченными в растворителе. Ватные тампоны были помещены в бумажные конверт под номерами, которые были подписаны, заклеены и опечатаны бумажными наклейками с мастичным оттиском круглой печати: «Для пакетов ***» ОБ ДПС ГИБДД УВД по ..., на которых понятые поставили свои подписи.

л.д. 3-4)

Из протокола осмотра предметов от *** года следует, что осмотрен бумажный конверт, с находящимися в нем двумя бумажными бирками, тремя презервативами, отрезком алюминиевой банки с загнутыми краями, с содержимым и презерватива, и четыре бумажных конверта, изъятые в ходе ОМП от *** года помещения дежурной части KTIM-1 ..., которые после осмотра признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

л.д. 10-15)

Из протокола осмотра документов от *** года следует, что осмотрена справка эксперта *** от *** года, которая затем признана и приобщена в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

л.д. 64-65,66)

Согласно справке эксперта *** от *** года, представленное на исследование вещество в многослойной полимерной упаковке, изъятой *** года на КПМ -1 № г.Благовещенска в ходе ОМП под радиатором отопления, является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в многослойной полимерной упаковке - 45,9 грамма.

л.д. 18)

Согласно заключению эксперта *** от *** года, представленное на исследование в отрезке алюминиевой банки вещество из конверта ***, изъятое *** года в ходе осмотра помещения дежурной части КПМ-1, расположенного возле автодорожного моста через ..., на расстоянии 170 см от правого угла стены, с правой стороны от входной двери в дежурную часть, является наркотическим средством - гашишным маслом, массой 45,3 грамма. Гашишное масло изготавливают из частей растения конопли путем экстракции различными растворителями с последующим концентрированием полученного экстракта. В представленных на исследование смывах с рук FIO5 обнаружено наркотическое средство- тетрагидроканнабинол. в следовых (крайне незначительных) количествах.

л.д. 42-44)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, с участием FIO5, в садовом домике, находящемся на территории садового участка, расположенного в 1,5 километрах в северо-западном направлении от юго-западной окраины ... р-на ..., у дальней стены от входа обнаружены две эмалированные чашки с остатками вещества на внутренних поверхностях чашек, со специфическим запахом, при помощи которых FIO5 *** года изготавливал наркотическое средство- гашишное масло. Две эмалированных чашки были помещены в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета обвязана нитью, концы которой были выведены на бумажную бирку и скреплены бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати: «Для справок» ОМ *** УВД по ..., на которой понятые поставили свои подписи. Также, в ходе осмотра садового домика, в жилой части домика, у дальней стены от входа, обнаружена растительная масса, из которой FIO5 изготовил наркотическое средство-гашишное масло. Обнаруженная растительная масса была изъята, помещена в полимерный пакет белого цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы нити выведены на бумажную бирку и скреплены бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати: «Для справок» ОМ *** УВД по ..., на которой понятые поставили свои подписи.

л.д. 10-15)

Из протокола осмотра предметов от *** года следует, что осмотрены полимерный пакет белого цвета с растительной массой, изъятой у FIO5 *** года в ходе осмотра садового домика, расположенного в 1,5 километрах в северо-западном направлении от юго-западной окраины ... р-на ..., которая после осмотра, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства. Также осмотрен полимерный пакет с двумя эмалированными чашками, на дне и внутренних поверхностях которых находится вещество темно-бурого цвета, со специфическим запахом, изъятыми у FIO5 *** года в ходе осмотра садового домика, расположенного в 1.5 километрах в северо-западном направлении от юго-западной окраины ... р-на ..., которые после осмотра признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

л.д. 49-50, 51)

Согласно заключению эксперта *** от *** года, растительная масса, изъятая *** года в ходе осмотра места происшествия - садового домика, расположенного в 1.5 километрах в северо-западном направлении от юго-западной окраины ... р-на ..., является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства - 503,1г. Марихуана - «приготовленная смесь высушенных или невысушенных верхушек с листьями и остатками стебля любых сортов конопли без центрального стебля». Представленное на исследование смолоподобное вещество в двух чашках, изъятое *** года в ходе осмотра места происшествия садового домика, расположенного в 1.5 километрах в северо-западном направлении от юго-западной окраины ... района ..., является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса наркотического средства составила: в чашке белого цвета-2,27г., в чашке светло-голубого цвета-0.48г.

л.д. 57-58)

Из явки с повинной FIO6 следует, что *** года он пришел к FIO5 и заставил его под давлением и упреками сделать для него химку, с этой целью они пришли в ..., где FIO5 собирал и готовил гашишное масло. После чего они сели в такси и поехали в город, на посту их остановили, пригласили в помещение поста для досмотра, в помещении он скинул химку под батарею.

л.д. 8)

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части, указав, что в ходе предварительного следствия постановлением старшего следователя СУ при УВД по ... FIO18 от *** года уголовное преследование в отношении FIO5 в части незаконного хранения и перевозки наркотического средства - гашишного масла, массой 45,9 грамма, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления (ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ), так как данное постановление не было отменено, то и оснований для предъявления FIO5 обвинения в части незаконного хранения наркотического средства гашишного масла массой 45, 9 грамма у следствия не было, в связи с чем государственный обвинитель исключил из обвинения FIO5 признак «незаконное хранение наркотического средства».

С учетом позиции государственного обвинения, оценив, представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого FIO5 в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также, вину подсудимого FIO6 в незаконном хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установленной.

Действия FIO5 и FIO6 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании было установлено показаниями обвиняемого FIO5 и явкой с повинной FIO6, что преступление FIO5 совершено в результате психического принуждения со стороны FIO6 и по предложению последнего.

Не доверять показаниям обвиняемого FIO5 в этой части у суда нет оснований, так как в ходе предварительного следствия FIO5 давал стабильные показания, которые также подтверждаются явкой с повинной FIO6.

Показания FIO19, данные им при допросе в качестве обвиняемого в части того, что он согласился перевезти наркотическое средство после уговоров FIO5 и о его отсутствии в то время, когда FIO5 занимался изготовлением наркотических средств судом признаются недостоверными, так как противоречат показаниям FIO5, а также его (FIO6) явки с повинной.

Несмотря на то, что эти обстоятельства не влияют на юридическую оценку действий подсудимых, установление данных обстоятельств необходимо, для признания в качестве смягчающих наказание обстоятельств для FIO5 совершение преступления в результате психологического принуждения, а для FIO6 - явки с повинной.

При назначении вида и размера наказания подсудимым FIO6 и FIO5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также при назначении наказания подсудимому FIO6, суд учитывает условия жизни и воспитания подсудимого, уровень его психического развития и влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

FIO5 и FIO6 ранее не судимы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, FIO5 по месту обучения в ПУ *** характеризуется удовлетворительно, FIO6 по месту жительства и по прежнему месту обучения характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, для FIO5 - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных объяснений о совершении преступления, зафиксированных FIO5 в объяснении, а также совершение преступления в результате психологического принуждения, а для FIO6 суд учитывает явку с повинной, а также совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учётом полного признания подсудимыми своей вины и их раскаяния в содеянном, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих их наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к ним, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку считает, что исправление FIO6 и FIO5 возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за их поведением.

При определении размера назначаемого наказания, суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, а для FIO6 суд также применяет положения ч.ч. 6, 6.1 ст.88 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

FIO6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, FIO5 и FIO6 считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении подсудимых - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с двумя бумажными бирками, тремя презервативами, отрезком алюминиевой банки с содержимым презерватива, четыре бумажных конверта; полимерный пакет с растительной массой, полимерный пакет с двумя эмалированными чашками, на дне и внутренних поверхностях которых находится вещество темно-бурого цвета, со специфическим запахом - уничтожить; справку эксперта *** от *** года - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Зацепилина А.В.