Дело *** П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи Кривченко М.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Кузьмичевой С.Г.
подсудимой FIO4
защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от апреля 2010 года,
при секретаре FIO3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
FIO4, *** года рождения, уроженки ... района ..., с высшим образованием, не состоящей в браке, работающей администратором в ИП «...», проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
FIO4 совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах
с *** года в соответствии с приказом от *** *** л/с FIO4 была принята на должность бухгалтера 1 категории группы питания и родительской платы в ..., расположенную по адресу: ..., ..., .... С *** года в соответствии с приказом от *** *** FIO4 работала в должности бухгалтера 1 категории отдела по питанию и расчетам с родителями ...» (далее ...), исполняя свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией бухгалтера 1 категории отдела по начислению родительской платы от ***г., утвержденной начальником ... *** года.
В силу своего служебного положения FIO4 осуществляла функции, в которые входило: начисление родительской платы, разноска квитанций оплаченной родительской платы за содержание ребенка в детском саду; начисление и перечисление компенсации части родительской платы согласно закону Амурской области от ***г *** «О компенсации в Амурской области части родительской платы за содержание ребенка в государственных муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную программу дошкольного образования»; формировала платежные поручения на перечисление на лицевые счета родителей в банках компенсации части родительской платы. В соответствии с приказами начальника ... от ***г. ***, от *** г *** «О начислении и перечислении части родительской платы» бухгалтер FIO4 обслуживала дошкольные образовательные учреждения ***, ***.
Согласно Закону Амурской области от *** *** «О компенсации в Амурской области части родительской платы...» право на получение компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях имеет один из родителей (законных представителей), внесший на лицевой счет Муниципального дошкольного образовательного учреждения (далее - МДОУ) родительскую плату за содержание ребенка, посещающего муниципальное образовательное учреждение (ч.1 ст.1). Выплата компенсации осуществляется по выбору заявителя путем перечисления денежных средств на счет заявителя в кредитном учреждении, либо через организацию федеральной почтовой связи (ч.2 ст.3). Компенсация выплачивается из областного бюджета в виде субвенций (ст.4). Выплата денежных средств на лицевые счета родителей, получающих компенсацию части родительской платы, осуществляется за счет субвенции, которая поступает через органы федерального казначейства на лицевой счет финансового управления администрации .... Согласно заявке на финансирование, представляемой управлением образования города в финансовое управление, финансовым управлением города денежные средства зачисляются на распорядительный счет управления образования администрации ... (***). Управление образования администрации ..., в свою очередь, направляет денежные средства на распорядительный счет ... С распорядительного счета ... денежные средства зачисляются на лицевые счета получателей бюджетных средств - дошкольных образовательных учреждений. С лицевых счетов дошкольных образовательных учреждений денежные средства перечисляются родителям на счета в кредитные учреждения (сберегательные книжки).
Так, в начале мая 2008 года, FIO4, являясь бухгалтером 1 категории отдела по начислению родительской платы, решила перечислять денежные средства, поступающие из областного бюджета в виде субвенций, предназначенные для получателей компенсации части родительской платы на свои лицевые счета, и на лицевые счета FIO7, которая, испытывая тяжелое материальное положение, обратилась к FIO4 с просьбой займа денежных средств. FIO4 согласилась на просьбу FIO7, при этом, объяснив последней, что будет перечислять для FIO7денежные средства на лицевой счет, для чего попросила назвать номер лицевого счета, тем самым, пытаясь скрыть преступные действия. FIO7, не подозревая о преступных намерениях FIO4, направленных на хищение путем обмана денежных средств из областного бюджета, предназначенных для получателей компенсации части родительской платы, назвала FIO4 два номера лицевых счетов, открытых в отделении Сберегательного банка России *** в ... на ее имя. При этом, ни FIO4, ни FIO6не являлись получателями компенсации части родительской платы за посещение ребенка Муниципального дошкольного образовательного учреждения.
Воспользовавшись своим служебным положением бухгалтера 1 категории отдела по начислению родительской платы, в период с *** года по *** года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ... .... FIO4, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств из областного бюджета, предназначенных для получателей части родительской платы за посещение ребенком Муниципального дошкольного образовательного учреждения, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, используя свое служебное положение, выражающееся в возможности формирования реестров на перечисление на лицевые счета родителей в банках компенсации части родительской платы, составляла реестры получателей части родительской платы за посещение ребенком Муниципального дошкольного образовательного учреждения, при этом, сознательно заменяла номера лицевых счетов и данные некоторых родителей, являющихся получателями компенсации части родительской платы за посещение ребенком МДОУ, на лицевые счета ***: ***, ***, открытые в Отделении Сберегательного банка России *** ... на имя FIO4, а также на лицевые счета ***: ***, ***, открытые в Отделении Сберегательного банка России *** ... на имя FIO7, тем самым, похищая путем обмана денежные средства из областного бюджета, предназначенные для получателей части родительской платы за посещение ребенком МДОУ.
В период с *** года по *** года на лицевой счет, открытый в Отделении Сберегательного банка России *** ... на имя FIO4 *** поступили денежные средства в сумме 20 646 рублей 54 копейки; на лицевой счет, открытый в Отделении Сберегательного банка России *** ... на имя FIO4 *** поступили денежные средства в сумме 21 192 рубля 60 копеек; на лицевой счет, открытый в Отделении сберегательного банка России *** ... на имя FIO7 *** поступили денежные средства в сумме 26 067 рублей; на лицевой счет, открытый в Отделении сберегательного банка России *** ... на имя FIO7 *** поступили денежные средства в сумме 125 600 рублей 21 копейка.
Таким образом, в результате преступных действий FIO4 министерству образования и науки Амурской области был причинен материальный ущерб в размере 193 456 рублей 60 копеек,
От обвиняемой FIO4 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая FIO4 заявленное ходатайство подтвердила, пояснив, что это ее добровольное волеизъявление, заявленное после консультации с защитником, поскольку она согласна в полном объеме с предъявленным обвинением, содержание которого ей понятно, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.
Защитник Гарбузов А.И., государственный обвинитель Кузьмичева С.Г., потерпевший FIO9 против рассмотрения уголовного дела в отношении FIO4 без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая FIO4, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой FIO4 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимой FIO4 следует квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания FIO4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности: по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, ранее не судима, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой FIO4, суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой FIO4, судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие судимостей в прошлом, молодой возраст, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой FIO4 без изоляции ее от общества с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства : документы и жесткий диск, хранящиеся при деле, надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать FIO4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на FIO4 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения FIO4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : документы и жесткий диск, хранящиеся при деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Кривченко М.Ф.