Статья 228 часть 2



Уголовное дело ***

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре FIO0,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Благовещенского транспортного прокурора Свириденко С.П.,

подсудимого FIO3,

защитника - адвоката Иванова Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

FIO3, *** года рождения, уроженца ... района ..., имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего у ИП «...» пекарем, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее судимого:

*** года Благовещенским городским судом ..., с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовному делам Амурской областного суда от *** года, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

*** года Благовещенским городским судом ..., с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовному делам Амурской областного суда от *** года, по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, *** года по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от *** года условно досрочно освобожден с неотбытым сроком 1 год 5 месяцев 5 дней,

*** года Мировым судьей ... по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, наказание не исполнено,

*** года Мировым судьей ... по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, по постановлению Благовещенского городского суда от *** года испытательный срок продлен на 3 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им в ... области при следующих обстоятельствах.

*** года FIO3, находясь на участке местности, расположенном в 6 километрах в северо-восточном направлении от здания Цементного завода по ... ... области и в 7 километрах в северо-восточном направлении от дома *** по ... ... области, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышлено незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 261 грамм, что относится к особо крупному размеру.

После чего, FIO3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 261 грамм, что относится к особо крупному размеру, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут *** года, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в 5 километрах в северо-восточном направлении от здания Цементного завода по ... ... области и в 5 километрах 100 метров в северо-восточном направлении от дома *** по ... ... области.

В судебном заседании подсудимый FIO3 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым FIO3, в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый FIO3 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый FIO3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия FIO3 по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому FIO3, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

FIO3 ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание FIO3 являются признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание FIO3, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные выше данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, а также то, что он ранее судим *** года Мировым судьей Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, по постановлению Благовещенского городского суда от *** года испытательный срок продлен на 3 месяца, должных выводов для себя не сделал и совершил новое преступление в период испытательного срока, то есть исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 74 и 70 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание FIO3 обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд, при назначении наказания, считает возможным применить правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, в то же время суд не находить оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное FIO3 по приговору Мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** года необходимо исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в полимерном пакете, а так же контрольный образец ватного тампона и ватный тампон со смывами с рук FIO3 находящиеся в пакетах ***, *** хранятся в камере хранения наркотических средств Благовещенского ЛОВДЖВВТ - подлежат уничтожению;

- протокол личного досмотра гр. FIO3 от *** г. - необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч.3 ст.68 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное FIO3 приговором Мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** года, отменить и назначить ему окончательное наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по предыдущему приговору, 6 (шесть) месяцев, и окончательно к отбытию считать 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Наказание отбывать в колонии строгого режима.

Меру пресечения FIO3, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Приговор Мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в полимерном пакете, а так же контрольный образец ватного тампона и ватный тампон со смывами с рук FIO3 находящиеся в пакетах ***, 2 - уничтожить; протокол личного досмотра гр. FIO3 от *** г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда С.С. Станишевский