Уголовное дело ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи Дементьевой С.А.
При секретаре FIO1,
С участием
Государственного обвинителя помощника прокурора ... Гуселетовой Л.Н.
Подсудимой FIO7,
Защитника Щакуровой Е.А.,
представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,
потерпевших FIO4,
FIO5,
FIO6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
FIO7, родившейся *** года в ... области, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ..., имеющей неоконченное высшее образование, в браке не состоящей, со слов: состоящей в центре занятости населения ... ..., как безработная, работающая без заключения трудового договора у ИП FIO9 и FIO8, не учащейся, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, деньги в сумме 4000 рублей, и спрятала его в карман куртки - ветровки, одетой на ней. После чего, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылась, и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей FIO4 значительный материальный ущерб на сумму 4100 рублей.
Кроме этого, *** года, около 19 часов, FIO7, находясь в комнате *** общежития ..., расположенном по ..., следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что FIO5, FIO4 и FIO6, заняты наклеиванием обоев, за её действиями не наблюдают, находясь в непосредственной близости от брюк, в кармане которых находились деньги, протянула руку, незаметно достала из кармана брюк денежные купюры, и спрятала его в карман трико, одетого на ней. После чего, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылась, и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей FIO5 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Кроме этого, *** года, около 21 часа, FIO7, находясь в комнате *** общежития ..., расположенном по ..., следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что FIO5, FIO4 и FIO6 вышли из комнаты, и не могут наблюдать за её противоправными действиями, подошла к кровати FIO4, достала из-под кровати сумку, в которой находились деньги, после чего достала из сумки деньги, спрятала похищенные деньги в карман трико, одетого на ней, и задвинула сумку обратно под кровать. В последствии, с похищенным скрылась и распорядилась похищенных по своему усмотрению, причинив потерпевшей FIO4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Кроме этого, *** года, около 13 часов 30 минут, FIO7, находясь в комнате *** общежития ..., расположенном по ..., следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО10, FIO4 и FIO6 вышли из комнаты, и, не могут наблюдать за её противоправными действиями, подошла к столу, на котором находилась сумочка FIO6, открыла сумочку, достала из неё кошелек, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей, и спрятала похищенный кошелек вместе с содержимым в карман кофты, одетой на ней. В последствии, с похищенным скрылась и распорядилась похищенных по своему усмотрению, причинив потерпевшей FIO6 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Кроме этого, *** года, около 13 часов 25 минут, FIO7 находясь в комнате *** общежития ..., расположенном по ..., следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО11 вышла из комнаты, и за ней не наблюдает, подошла к столу, на котором лежала сумка, принадлежащая FIO4, открыла сумку, в сумке находилась банковская карта, принадлежащая последней, и банковский документ, содержащий пин-код карты. FIO7 достала из сумки банковскую карту и документ, содержащий пин-код, прочитала и запомнила пин-код карты, после чего документ положила обратно в сумку, а банковскую карту «ВТБ 24» на счету которой находились денежные средства в размере 6606 рублей 30 копеек, спрятала в карман халата, одетого на ней. Когда FIO5 вернулась, FIO7 еще некоторое время пробыла у FIO5 в гостях, после чего удерживая похищенное, ушла. FIO7 пришла к себе в комнату, оделась, и, продолжая свои преступные действия, направилась в магазин «...», расположенный по адресу: ... ..., ..., с целью снять деньги с похищенной банковской Карты. Придя в магазин, FIO7 подошла к банкомату «...», вставила в банкомат похищенную банковскую карту, ввела пин - код, и в 13 часов 49 минут *** года сняла со счета банковской карты деньги в сумме 300 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, FIO7 запросила состояние карточного счета. Убедившись, что на похищенной банковской карте еще есть деньги, достала карту из банкомата. Осмотрев, предложенный в магазине товар, FIO7 вернулась к банкомату «...», в продолжение своего преступного умысла, вставила в банкомат похищенную банковскую карту, ввела пин - код, и в 13 часов 58 минут *** года сняла со счета банковской карты деньги в сумме 5000 рублей. Денежными средствами, снятыми со счета похищенной банковской карты распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей FIO4 значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей.
В судебном заседании подсудимая FIO7 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой FIO7 без проведения судебного разбирательства по делу.
По факту хищения имущества FIO4 *** года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
По факту хищения имущества FIO5 *** года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
По факту хищения имущества FIO4 *** года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
По факту хищения имущества FIO6 *** года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
По факту хищения имущества FIO4 *** года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Делая вывод о значительности ущерба по фактам хищения имущества FIO4, FIO5, FIO6, суд учитывает стоимость похищенного имущества, их материальное положение.
Так, потерпевшие являются студентками высшего учебного заведения, не работают, ежемесячная стипендия FIO4 составляет 5000 рублей; FIO6 и FIO5 - 1000 рублей у каждой, то есть размер хищения имущества FIO4 по каждому эпизоду был либо больше ее месячного дохода либо почти достигал уровня ее дохода в месяц, размер хищения у потерпевших FIO5 и FIO6 в несколько раз превышал их месячный доход.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимой.
FIO7 ранее не судима, по месту учебы и жительства характеризуется положительно (т.1л.д.225-227).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1л.д.68,90,111) по фактам хищения имущества FIO5 на сумму 3000 рублей, FIO4 на сумму 2000 рублей, FIO6 на сумму 4500 рублей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам путем дачи подробных признательных показаний об обстоятельствах содеянного, полное возмещение ущерба всем потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи, молодой возраст, то, что она занимается общественно-полезным трудом, материальное положение подсудимой и ее семьи и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать FIO7 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (факту хищения имущества FIO4 *** года) - штраф в размере 10 000 рублей,
- по ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание FIO7 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - штраф в размере 25 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: женскую сумочку черного цвета вернуть FIO4; распечатку видеозаписи от *** года с банкомата «...» и Выписку по контракту клиента «...» (ЗАО) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Дементьева
Копия верна: С.А. Дементьева