Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОРименем Российской Федерацииг. Благовещенск Дата обезличена года
Благовещенский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Станишевского С.С.,
при секретаре FIO0,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора ... области Ивановой С.Н.,
подсудимого FIO3,
защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со слов работающего грузчиком в ООО «...», зарегистрированного проживающим по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO3 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г., около 16 часов 30 минут, FIO3, следуя умыслу на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта в крупном размере, в двух метрах от пункта приема металла, по адресу: ... ..., ..., сорвал куст растения дикорастущей конопли.
Далее, следуя умыслу на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая этого, FIO3 с помощью растворителя, металлической чашки и куска материи из собранной конопли на костре умышленно незаконно изготовил наркотическое средство, перемешал его с табаком, поместив полученное во фрагмент журнального листа.
Таким образом, FIO3, умышленно, без цели сбыта для личного потребления, незаконно изготовил наркотическое средство -гашишное масло. Масса гашишного масла в смеси - 1,3 граммов, что относится к крупному размеру.
Дата обезличена года, около 16 часов 50 минут, FIO3, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая этого, умышлено незаконно изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло, массой в смеси 1,3 граммов, что отнесено к крупному размеру, содержащееся в журнальном свертке, поместил в левый боковой карман своих спортивных брюк черного цвета, где умышленно незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции.
Дата обезличена года около 07 часов 00 минут, находясь на автовокзале ..., ..., расположенного по адресу: ... ... ..., FIO3, удерживая в левом боковом кармане своих спортивных брюк незаконно изготовленное наркотическое средство, сел в качестве пассажира в маршрутный автобус, наименование и государственный регистрационный знак которого в ходе дознания не установлены, следовавший в ... области.
Дата обезличена года, в 13 часов 30 минут, FIO3, находящийся на территории «Центрального рынка», расположенном по ..., ..., ..., незаконно хранящий в левом боковом кармане своих спортивных брюк наркотическое средство, был задержан сотрудниками милиции. В ходе производства личного досмотра FIO3, в присутствии двух понятых, в левом боковом кармане спортивных брюк черного цвета одетых на FIO3, был обнаружен и изъят журнальный сверток, содержащий согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, и заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство - гашишное масло. Масса гашишного масла в смеси - 1,3 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен, от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое FIO3, умышленно, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для личного употребления,
В судебном заседании подсудимый FIO3 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым FIO3, в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый FIO3 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый FIO3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.
Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Государственный обвинитель в судебном заседании исключил в силу п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ из юридической квалификации деяния, совершенного FIO3, признак преступления, отягчающий наказание, «незаконная перевозка наркотического средства», поскольку хранение при себе во время поездки на транспорте наркотического средства в незначительном количестве для собственного употребления не является перевозкой.
Учитывая позицию государственного обвинителя и требования ст. 15 УПК РФ, суд квалифицирует действия FIO3 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому FIO3, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
FIO3 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание FIO3 являются признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание FIO3, судом не установлено.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к подсудимому FIO3 условное осуждение, так как находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: справку эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, протокол досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года - надлежит хранить при уголовном деле; наркотическое средство и ватные тампоны, находящиеся в полиэтиленовых пакетах - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать FIO3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений.
Меру процессуального принуждения FIO3 в виде обязательства о явке отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: справку эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, протокол досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле; наркотическое средство и ватные тампоны, находящиеся в полиэтиленовых пакетах - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенскогогородского суда С.С. Станишевский