Дело ***П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи Кривченко М.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Ивановой С.Н.
подсудимого FIO4.
защитника - адвоката Чижикова Е.С., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года
при секретаре FIO3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
FIO4, *** года рождения, уроженца ... области, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не имеющего постоянного места работы, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
FIO4 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
*** года, около 14.55 часов, FIO4 находясь на автобусной остановке, расположенной в районе ... ... ..., увидел на расположенном рядом поле кусты дикорастущей конопли, из которых решил незаконно изготовить наркотическое средство для личного потребления, без цели сбыта.
*** года, около 15.00 часов, FIO4, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное возле проезжей части ..., в районе автобусной остановки на пересечении ... ... области, где стал собирать и складывать в найденный полимерный пакет черного цвета дикорастущую коноплю.
Нарвав около трети пакета дикорастущей конопли, *** года, около 15.05 часов, FIO4 взял пакет с дикорастущей коноплей и поехал на маршрутном автобусе домой. У себя дома, на балконе квартиры ... жилого дома по ... ... ..., FIO5 *** года, около 16.30 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, из растительной массы конопли, с помощью куска тряпки, половины бутылки растворителя, металлической чашки и электроплитки, путем выпаривания получил наркотическое средство- гашишное масло.
Таким образом, FIO4 умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство- гашишное масло. Масса гашишного масла -2,3 г, что согласно Постановления Правительства РФ *** от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
*** года, около 17.00 часов, FIO4, находясь на балконе квартиры ... жилого дома по ... ... области, для удобства хранения поместил наркотическое средство во фрагмент газетного листа, полученный газетный сверток с незаконно изготовленным им для собственного употребления наркотическим средством - гашишным маслом положил во фрагмент прозрачной полимерной пленки, после чего полученный сверток положил на балконе квартиры.
*** года, около 13.00 часов, FIO5, находясь на балконе квартиры ... жилого дома по .... ..., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, поместил сверток с незаконно изготовленным им наркотическим средством в трусы, надетые на нем.
Таким образом, FIO4 умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство - гашишное масло. Масса гашишного масла- 2,3 г., что согласно Постановления Правительства РФ *** от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Кроме того, *** года, около 12.45 часов, FIO4, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, с находящимся наркотическим средством в трусах, надетых на нем, поехал в качестве пассажира с 11-км автотрассы Благовещенск- Райчихинск, в районе поворота на ... области, на автомобиле Тоуоtа- Согоllа гос. номер ***, в ... области.
Таким образом, FIO4 умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе во время поездки наркотическое средство - гашишное масло. Масса гашишного масла- 2,3 г., что согласно Постановления Правительства РФ *** от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
*** года, около 12 часов 55 минут, автомобиль Тоуоtа- Согоllа гос. номер ***, в котором в качестве пассажира передвигался FIO4, проезжая КПМ-1 ..., на 1-м км автодороги Благовещенск - Райчихинск, был остановлен сотрудниками милиции. Далее, *** года в 13 часов 00 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра FIO4, в трусах, надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла- 2,3 г., что согласно Постановления Правительства РФ *** от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое FIO4 умышленно, незаконно изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта,
От обвиняемого FIO4 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый FIO4 заявленное ходатайство подтвердил, пояснив, что это его добровольное волеизъявление, заявленное после консультации с защитником, так как он согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, содержание которого ему понятно, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
Защитник Чижиков Е.С., государственный обвинитель Иванова С.Н. против рассмотрения уголовного дела в отношении FIO4 без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO4, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого FIO4 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия FIO4 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель на основании ст. 246 ч.8 УПК РФ исключил из юридической квалификации действий подсудимого FIO4 квалифицирующий признак: незаконной перевозки наркотических средств в крупном размере, как необоснованно вмененный, поскольку незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло массой 2, 3 грамм FIO4 незаконно хранил во время поездки для собственного потребления.
С учетом позиции государственного обвинителя и требований ст. 15 ч.1 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на основании состязательности сторон, суд квалифицирует действия подсудимого FIO4 как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания FIO4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому FIO4 суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому FIO4, судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие судимостей, то обстоятельство, что от его действий не наступило общественно опасных последствий, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого FIO4 без изоляции его от общества с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: протокол личного досмотра, хранящийся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле; гашишное масло массой 2,06 грамм, бумажные конверты с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Благовещенска, надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 и назначить ему наказание - в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на FIO4 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; гашишное масло массой 2,06 грамм, бумажные конверты с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Благовещенска, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Кривченко М.Ф.