Статья 327 часть 1



у/д ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд ... в составе:

Председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

При секретаре FIO1,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... области Абрамова А.В.,

подсудимой FIO4,

защитника - адвоката Чижикова Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO4, родившейся *** года в ... района ..., имеющей среднее специальное образование, не состоящей в браке, работающей в ИП ... кладовщиком, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ..., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO4 совершила подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

*** года FIO4 находилась дома, по адресу: ..., ..., ... ..., где взяла «Единый социальный проездной билет» *** на свое имя, купленный ею в ***. *** года около 23.50 часов FIO4, следуя преступному умыслу, направленному на подделку в целях использования «Единого социального билета» *** на ее имя, предоставляющего право на бесплатный проезд в общественном транспорте, осознавая общественную опасность своих противоправных действий и желая этого, находясь дома по адресу: ..., ..., ... ..., внесла в «Единый социальный проездной билет» *** изменения первоначального содержания в строку «Год», исправив путем подчистки с последующей дорисовкой цифру «восемь» на цифру «девять».

После чего FIO4, имея на руках «Единый социальный проездной билет» *** на ее имя, с изменениями первоначального содержания в строке «Год», внесенными ею *** года около 23.50 часов дома по адресу: ..., ..., ... ..., продолжая следовать своему преступному умыслу, направленному на использование в личных целях заведомо поддельного билета, решила использовать данный проездной билет для бесплатного проезда в общественном транспорте.

Так, *** года около 08.50 часов FIO4, реализуя имеющийся у нее преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа в целях бесплатного проезда на общественном транспорте, осознавая общественную опасность своих противоправных действий и желая этого, находясь в качестве пассажира в троллейбусе, движущемся по маршруту 2 «К» ... области, предъявила кондуктору троллейбуса FIO5 заведомо поддельный «Единый социальный проездной билет» *** на свое имя, предоставляющий право на бесплатный проезд на общественном транспорте, после чего была задержана сотрудниками отдела милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства.

Согласно заключения эксперта *** от *** года, бланк единого социального проездного билета, ***, на имя FIO4, изготовлен типографским способом. В представленном документе имеются изменения первоначального содержания, выполненные путем подчистки, с последующей дорисовкой. В строке «год» вместо цифры «9», ранее имелась цифра «8».

FIO4 вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

По ее ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия FIO4 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 327 УК РФ - как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

FIO4 - ранее не судима, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой возможно назначить без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Мельникова