Статья 228 часть 2



1***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд ... в составе:

Председательствующего судьи: Зацепилиной А.В.,

при секретаре - FIO1,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Смолина А.Б.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И. представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

подсудимого FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

FIO4, *** года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, учащегося ПУ *** ..., не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

*** года ... судом ... по п. «б» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

*** года ... судом ... по ст.158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

*** года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

Содержащегося под стражей с *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление им совершено в ***, окончено *** года в ..., при следующих обстоятельствах.

*** года около 11 часов 50 минут, FIO4, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления без цели сбыта, прошёл на территорию животноводческой фермы, расположенной на расстоянии около 200 метров в восточном направлении от окраины ... района ....

*** года, в период времени с 12 часов 10 минут по 13 часов, FIO4, находясь на территории животноводческой фермы ... района ..., расположенной на расстоянии около 200 метров в восточном направлении от окраины села, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления в принесенный с собой синтетический мешок собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, FIO4, прошёл на участок местности, расположенный в 50 метрах в южном направлении от дома *** по ... ... района ..., где в период времени 13 часов 15 минут до 16 часов 30 минут, этого же дня, с помощью принесенных с собой металлического таза, куска ткани, путём простукивания собранной им ранее дикорастущей конопли приобрёл наркотическое средство - гашиш, общей массой 263 грамма, что относится к особо крупным размерам.

*** года, около 16 часов 35 минут, FIO4, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, находясь на участке местности расположенном в 50 метрах в южном направлении от дома *** по ... ... района ..., незаконно приобретённый гашиш переложил в два полиэтиленовых пакета, которые принёс в дом, расположенный по указанному адресу, где спрятал в карманы пуховика лежавшего у него в сумке, тем самым, начал незаконно хранить наркотическое средство - гашиш, общей массой 63 грамма, что относится к особо крупным размерам.

*** года, около 07 часов 30 минут, FIO4, находясь по адресу: дом *** по ... ... района ..., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, забрал сумку со спрятанными в ней двумя полиэтиленовыми пакетами с незаконно приобретённым гашишем, после чего, вышел на проезжую часть автодороги ... - ... области и около 07 часов 45 минут этого же дня, на попутном автомобиле, выехал из ... района ... в ... района ..., тем самым, незаконно храня во время поездки наркотическое средство - гашиш, общей массой 263 грамма, что относится к особо крупным размерам.

*** года, в 10 часов 05 минут, FIO4, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, имея при себе в сумке два полиэтиленовых пакета с незаконно приобретённым им гашишем, на маршрутном микроавтобусе марки «ПАЗ-34234», государственный регистрационный знак ***, под управлением FIO6, не ставя последнего в известность относительно своих преступных действий, выехал из ... района ... в ... области, тем самым, незаконно храня наркотическое средство - гашиш, общей массой 263 грамма что относится к особо крупным размерам.

В тот же день, около 11 часов на КПМ-1, расположенном на первом километре трассы ... - ... области, маршрутный микроавтобус марки ВA3-34234», государственный регистрационный знак ***, под управлением FIO6, в котором передвигался FIO4, был остановлен сотрудниками милиции. В 11 часов 10 минут в ходе личного досмотра сотрудником милиции были обнаружены и изъяты у FIO4 два полиэтиленовых пакета с веществом, которое является наркотическим средством - гашишем, массой 98 грамм в первом пакете и 165 грамм во втором пакете, а всего общей массой 263 грамма, что относится к особо крупным размерам и которое FIO4, умышленно, незаконно приобрёл и хранил при себе, для личного потребления без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции *** года в 11 часов 10 минут КПМ-1, расположенном на первом километре трассы ... - ... области.

В судебном заседании подсудимый FIO4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинении изложены правильно.

Подсудимый FIO4 в судебном заседании поддержал своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый FIO4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился FIO4 обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Вместе с тем суд исключает из обвинения FIO4 признак перевозки наркотического средства, так как FIO4 во время поездки на попутном транспорте и в маршрутном микроавтобусе хранил при себе, в сумке наркотическое средство в целях личного употребления. При этом, умысел FIO4 был направлен не на перевозку наркотического средства, а на собственное перемещение из одного населенного пункта в другой, незаконно храня при себе наркотическое средство, которое хотя и отнесено законом к особо крупному размеру, но по своему объему и виду наркотического средства, а также целях его использования является небольшим. При таких обстоятельствах действия FIO4 охватываются составом незаконного хранения наркотического средства, а квалификация его действий как незаконная перевозка наркотических средств является излишней.

Вместе с тем исключение данного признака из обвинения FIO4 на юридическую оценку его действий не влияет и суд квалифицирует действия FIO4 по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому FIO4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

FIO4 ранее судим, по месту обучения характеризуется удовлетворительно, на учетах психоневрологическом диспансере не состоит, с 2008 года состоит на «Д» учете в наркологическом диспансере по ... с диагнозом «Гашишная наркомания».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку еще до возбуждения уголовного дела, FIO4 дал подробное объяснение об обстоятельствах совершенного преступления, а также молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого FIO4, судом не установлено.

Учитывая, что FIO4 в период двух условных осуждений по приговору от *** года ... суда ... и приговору от *** года ... суда ..., вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании исправиться, что воспитательного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.ст.74, 70 УК РФ, учитывая наличие смягчающего наказания обстоятельства в виде активного способствования раскрытию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при определении размера наказания применяет правила ст. 62 УК РФ, а также, учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условные осуждения по приговорам ... суда ... от *** года и ... суда ... от *** года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, наказание FIO4 назначить по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам ... суда ... от *** года и ... суда от *** года, и окончательно к отбытию считать три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении FIO4 - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания FIO4 исчислять с *** года.

Приговор ... суда от *** года в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством, конверты с ватными тампонами со смывами с рук - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, справку эксперта *** - хранить в деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным FIO4 в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный FIO4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда 3ацепилина А.В.