часть 1 статьи 228



у/дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск Дата обезличена года

Благовещенский городской суд ... в составе:

председательствующего Камалова Р.В.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... Куликовой С.Л.

подсудимого FIO4.

защитника – адвоката Иванова Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Номер обезличен от Дата обезличена год;

при секретаре FIO3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Бурятской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, проживавшего по месту регистрации в ... области ..., ..., ..., не судимого, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 08.30 часов, FIO4, в подъезде Номер обезличен дома ..., ... ... ... области, в почтовом ящике, соответствующем номеру его квартиры Номер обезличен, увидел газетный сверток. Достав данный свёрток из почтового ящика, FIO4, развернул его и увидел, что в нём находится смолоподобное вещество тёмно-зеленого цвета вперемешку с частицами растительного происхождения с характерным запахом конопли. Поняв, что в свертке находится наркотическое средство, FIO4, следуя возникшему умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в целях личного потребления, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, свернул газетный сверток в первоначальное положение и умышленно, незаконно приобрёл - положил в нижний внутренний левый карман, надетого на нем пуховика темно-синего цвета.

Таким образом, FIO4 умышленно, незаконно приобрел и хранил до момента изъятия сотрудниками милиции - Дата обезличена года в 14 часов 45 минут свёрток из фрагмента газетного листа, содержащий согласно справке эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, смесь частиц растения табака и наркотического средства - гашишного масла; масса гашишного масла в смеси- 0,6 г. что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", отнесено к крупному размеру.

Дата обезличена года около 14 часов 45 минут, FIO4, находясь на Центральном рынке по ... ... области, в присутствии двух понятых, был досмотрен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в нижнем внутреннем левом кармане, надетого на FIO4 пуховика темно-синего цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством, которое согласно справке эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению судебно- химической экспертизы Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, является смесью частиц растения табака и наркотического средства -гашишного масла; масса гашишного масла в смеси- 0,6 г. что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", отнесено к крупному размеру, которое FIO4, незаконно приобрел, хранил, для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый FIO4 виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвиняемым FIO4 в присутствии его защитника при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый FIO4 поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, содержание которого ему понятно, пояснив, что это его добровольное волеизъявление, заявленное после консультации с защитником.

В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении FIO4 с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый FIO4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO4, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по уголовному делу доказательств.

Предварительным следствием действия FIO4 квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании в силу ст. 246 УПК РФ исключила из юридической квалификации деяния подсудимого FIO4 квалифицирующий признак- «незаконная перевозка наркотических средств», как не нашедшего своего подтверждения, мотивируя тем, что объем перевозимого наркотического средства и место хранения в ходе поездки в автобусе, на котором он лишь осуществил поездку, а так же другие фактические обстоятельства дела, свидетельствуют об отсутствии умысла у FIO4 на незаконную перевозку наркотических средств

На основании установленных обстоятельств совершенного FIO4 преступления, с учетом позиции государственного обвинителя, требования ст. 15 УПК РФ, согласно которому уголовное судопроизводство осуществляется на основании состязательности сторон, а так же, так как для исключения квалифицирующего признака не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд квалифицирует действия FIO4 по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания FIO4 суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание FIO4, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO4, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным назначить FIO4 наказание, не связанное с лишением свободы, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство- гашишное масло, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по г. Благовещенску, подлежит уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу; справку эксперта и протокол личного досмотра, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению на хранение при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на FIO4 исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в контролирующие органы, не совершать правонарушений в период испытательного срока.

Меру процессуального принуждения FIO4 – обязательство о явке- отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство- гашишное масло, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по г. Благовещенску, подлежит уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу; справку эксперта и протокол личного досмотра, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Благовещенского городского суда Р.В. Камалов