п. в ч. 2 ст. 158



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Петрова М.Г.,

при секретарях

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Кучера А.С.,

потерпевших

подсудимого

защитников – адвокатов Антохий Т.В., представившей удостоверение № 81 от 13 марта 2003 года и ордер № 7462 от 9 сентября 2009 года, Монастырской А.В., представившей удостоверение № 154 от 17 марта 2003 года и ордер № 0516 от 11 января 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т., родившегося в с. Д. Ивановского района Амурской области, гражданина РФ, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Амурская область Ивановский район с. Д, ранее судимого:

1) 10 октября 2002 года Ивановским районным судом Амурской области по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;

2) 13 августа 2003 года Ивановским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Т. назначено к отбытию два года десять месяцев лишения свободы; Т. освобожден 27 февраля 2007 года на основании постановления Благовещенского городского суда Амурской области от 26 февраля 2007 года условно-досрочно с неотбытым сроком 7 месяцев 24 дня. На момент совершения преступлений, явившихся предметом настоящего судебного разбирательства, судимости Т. по приговорам Ивановского районного суда Амурской области от 16 декабря 2003 года и от 21 января 2005 года являлись погашенными;

3) 11 июня 2009 года Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к десяти годам лишения свободы,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 июня 2008 года около 01 часа 00 минут Т. находился во дворе дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области. Увидев расположенные в указанном дворе грузовые автомобили: «Мазда-Титан», государственный регистрационный знак С *** ТУ ** РУС, принадлежащий С., и «Тойота-Тойоайс», государственный регистрационный знак У *** ХМ ** РУС, принадлежащий Д., - Т. решил тайно похитить с данных автомобилей аккумуляторные батареи с целью их последующей продажи и траты вырученных денег на собственные нужды.

Реализуя задуманное, 22 июня 2008 года около 01 часа 00 минут Т., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственникам и желая этого, подошёл к стоящему между первым и вторым подъездами дома № * по ул. * г. Благовещенска Амурской области автомобилю марки «Мазда-Титан», государственный регистрационный знак С *** ТУ ** РУС, принадлежащему С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками снял клеммы и крепления аккумуляторов, после чего изъял из специального отсека два аккумулятора стоимостью 2000 рублей каждый, принадлежащие С. После этого Т. отнес похищенные аккумуляторы за дом № * по ул. * г. Благовещенска Амурской области, где открутил пробки с обоих аккумуляторов и, перевернув их, слил кислоту.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Т. вернулся во двор дома № * по ул. * г. Благовещенска Амурской области, подошёл к автомобилю марки «Тойота-Тойоайс», государственный регистрационный знак У *** ХМ ** РУС, принадлежащему Д., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками снял клеммы и крепления аккумуляторов, после чего изъял из специального отсека два аккумулятора стоимостью 2560 рублей каждый, принадлежащие Д. После этого Т. отнес похищенные аккумуляторы за дом № * по ул. * г. Благовещенска Амурской области, где открутил пробки с обоих аккумуляторов и, перевернув их, слил кислоту.

Затем Т. сложил все четыре похищенные им аккумуляторные батареи в имеющийся при нём полимерный мешок и, удерживая похищенное имущество при себе, скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Т. тайно похитил две аккумуляторных батареи стоимостью 2000 рублей каждая, принадлежащие С., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей; а также две аккумуляторные батареи стоимостью 2650 рублей каждая, принадлежащие Д., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

18 октября 2008 года около 01 часа 30 минут Т. находился во дворе дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области. Увидев стоящий возле первого подъезда указанного дома грузовой автомобиль марки «Митсубиси-Кантер», государственный регистрационный знак Р *** РК ** РУС, принадлежащий Л., Т. решил тайно похитить с данного автомобиля аккумуляторные батареи с целью их последующей продажи и траты вырученных денег на собственные нужды.

Реализуя задуманное, 18 октября 2008 года около 01 часа 30 минут Т., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошёл к стоящему возле первого подъезда дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области автомобилю марки «Митсубиси-Кантер», государственный регистрационный знак Р *** РК ** РУС, принадлежащему Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при нем пассатижами снял клеммы и крепления аккумуляторов, после чего изъял из специального отсека два аккумулятора стоимостью 2500 рублей каждый, принадлежащие Л. После этого Т. слил с похищенных аккумуляторов кислоту, сложил их в имеющийся при нём полимерный мешок и, удерживая похищенное имущество при себе, скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Т. тайно похитил две аккумуляторные батареи стоимостью 2500 рублей каждая, принадлежащие Л., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В одну из ночей периода времени с 20 октября 2008 года по 31 октября 2008 года, около 02 часов 00 минут, Т. находился во дворе дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области. Увидев стоящий у первого подъезда указанного дома грузовой автомобиль марки «Ниссан-Атлас», без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Н., Т. решил тайно похитить с данного автомобиля аккумуляторные батареи с целью их последующей продажи и траты вырученных денег на собственные нужды.

Реализуя задуманное, в одну из ночей периода времени с 20 октября 2008 года по 31 октября 2008 года, около 02 часов 00 минут, Т., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошёл к стоящему возле первого подъезда дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области автомобилю марки «Ниссан-Атлас», без государственных регистрационных знаков, принадлежащему Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками снял клеммы и крепления аккумуляторов, после чего изъял из специального отсека два аккумулятора стоимостью 3000 рублей каждый, принадлежащие Н. После этого Т. слил с похищенных аккумуляторов кислоту, сложил их в имеющийся при нём полимерный мешок и, удерживая похищенное имущество при себе, скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Т. тайно похитил две аккумуляторные батареи стоимостью 3000 рублей каждая, принадлежащие Н., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

29 октября 2008 года около 12 часов 30 минут Т. проходил мимо дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области. Увидев стоящий на обочине дороги возле указанного дома грузовой автомобиль марки «Исудзу-Эльф», государственный регистрационный знак Е *** РР ** РУС, принадлежащий Б., Т. решил тайно похитить с данного автомобиля аккумуляторные батареи с целью их последующей продажи и траты вырученных денег на собственные нужды.

Реализуя задуманное, 29 октября 2008 года около 12 часов 30 минут Т., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к стоящему на обочине дороги возле дома № * по ул. * г. Благовещенска Амурской области автомобилю марки «Исудзу-Эльф», государственный регистрационный знак Е *** РР ** РУС, принадлежащему Б., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками снял клеммы и крепления аккумуляторов, после чего изъял из специального отсека два аккумулятора стоимостью 3000 рублей каждый, принадлежащие Б. После этого Т. слил с похищенных аккумуляторов кислоту, сложил их в имеющийся при нём полимерный мешок и, удерживая похищенное имущество при себе, скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Т. тайно похитил две аккумуляторные батареи стоимостью 3000 рублей каждая, принадлежащие Б., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

8 ноября 2008 года в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут Т. находился во дворе дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области. Увидев стоящий во дворе указанного дома грузовой автомобиль марки «Мазда-Титан», государственный регистрационный знак А *** СЕ ** РУС, принадлежащий К., Т. решил тайно похитить с данного автомобиля аккумуляторные батареи с целью их последующей продажи и траты вырученных денег на собственные нужды.

Реализуя задуманное, 8 ноября 2008 года в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут Т., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к стоящему во дворе дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области автомобилю марки «Мазда-Титан», государственный регистрационный знак А *** СЕ ** РУС, принадлежащему К., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками снял клеммы и крепления аккумуляторов, после чего изъял из специального отсека два аккумулятора стоимостью 3500 рублей каждый, принадлежащие К. После этого Т. слил с похищенных аккумуляторов кислоту, сложил их в имеющийся при нём полимерный мешок и, удерживая похищенное имущество при себе, скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Т. тайно похитил две аккумуляторные батареи стоимостью 3500 рублей каждая, принадлежащие К., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

25 ноября 2008 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Т. находился во дворе дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области. Увидев стоящий во дворе указанного дома грузовой автомобиль марки «Тойота-Тойоайс», государственный регистрационный знак А *** ЕА ** РУС, Т. решил тайно похитить с данного автомобиля аккумуляторные батареи с целью их последующей продажи и траты вырученных денег на собственные нужды.

Реализуя задуманное, 25 ноября 2008 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Т., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к стоящему во дворе дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области автомобилю марки «Тойота-Тойоайс», государственный регистрационный знак А *** ЕА ** РУС, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками снял клеммы и крепления аккумуляторов, после чего изъял из специального отсека два аккумулятора стоимостью 2780 рублей каждый, принадлежащие ООО «П.». После этого Т. слил с похищенных аккумуляторов кислоту, сложил их в имеющийся при нём полимерный мешок и, удерживая похищенное имущество при себе, скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Т. тайно похитил две аккумуляторные батареи стоимостью 2780 рублей каждая, принадлежащие ООО «П.», чем причинил обществу материальный ущерб на общую сумму 5560 рублей.

20 февраля 2009 года около 02 часов 00 минут Т. проходил мимо дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области. Увидев стоящий на проезжей части возле указанного дома грузовой автомобиль марки «Мазда-Титан», государственный регистрационный знак Н *** УА ** РУС, принадлежащий М., Т. решил тайно похитить с данного автомобиля одну из аккумуляторных батарей с целью ее последующей продажи и траты вырученных денег на собственные нужды.

Реализуя задуманное, 20 февраля 2009 года около 02 часов 00 минут Т., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к стоящему на проезжей части возле дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области автомобилю марки «Мазда-Титан», государственный регистрационный знак Н *** УА ** РУС, принадлежащему М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками снял клеммы и крепления аккумулятора, после чего изъял из специального отсека аккумулятор стоимостью 3800 рублей, принадлежащий М. После этого Т. слил с похищенного аккумулятора кислоту, положил его в имеющийся при нём полимерный мешок и, удерживая похищенное имущество при себе, скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Т. тайно похитил аккумуляторную батарею стоимостью 3800 рублей, принадлежащую М., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

10 января 2009 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 час 00 минут Т. находился возле дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области. Увидев стоящий возле указанного дома грузовой автомобиль марки «FAW», без государственных регистрационных знаков, принадлежащий ООО «А.», Т. решил тайно похитить принадлежащее ООО «А.» имущество с данного автомобиля с целью его последующей продажи и траты вырученных денег на собственные нужды. Так как предметы, которые он хотел украсть, были объёмными и тяжёлыми, он решил совершить кражу в разные дни.

Реализуя задуманное, 10 января 2009 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 час 00 минут Т., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к стоящему возле дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области грузовому автомобилю марки «FAW», без государственных регистрационных знаков, принадлежащему ООО «А.», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял с указанного автомобиля принадлежащее ООО «А.» запасное колесо стоимостью 16000 рублей, которое перекатил через дорогу и спрятал в кустах.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение принадлежащего ООО «А.» имущества с грузового автомобиля марки «FAW», без государственных регистрационных знаков, расположенного возле дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области, 13 января 2009 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут Т. вернулся к дому № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области, подошёл к автомобилю марки «FAW», без государственных регистрационных знаков, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ООО «А.»:

- набор «ЗИП» стоимостью 15000 рублей;

- крышку воздушного фильтра стоимостью 1500 рублей;

- козырёк с осветительными приборами стоимостью 7000 рублей, -

а всего имущество общей стоимостью 23500 рублей.

С похищенным имуществом Т. скрылся с места преступления. В дальнейшем набором «ЗИП», крышкой воздушного фильтра, козырьком с осветительными приборами, запасным колесом Т. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Т. тайно похитил принадлежащие ООО «А.»: набор «ЗИП» стоимостью 15000 рублей, крышку воздушного фильтра стоимостью 1500 рублей, козырёк с осветительными приборами стоимостью 7000 рублей, запасное колесо стоимостью 16000 рублей, - а всего имущество общей стоимостью 39500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Т. полностью признал свою вину по предъявленному ему обвинению.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего С. и Д., вина подсудимого Т. подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями подсудимого Т., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 1 июня 2009 года и при допросе в качестве обвиняемого 19 июня 2009 года, оглашенными в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым, 22 июня 2008 года около 01 часа 00 минут он находился во дворе дома № * по ул. * г. Благовещенска Амурской области, где увидел два микрогрузовика. Один микрогрузовик стоял между первым и вторым подъездами – это был автомобиль марки «Мазда-Титан», второй микрогрузовик – марки «Тойота-Тойоайс» - стоял между домом № * по ул. * г. Благовещенска Амурской области и домом № 159 по ул. Пионерская. Он решил снять с данных грузовиков аккумуляторные батареи, чтобы сдать их на пункт приема металла. Около 01 часа 00 минут 22 июня 2008 года он подошел к автомобилю марки «Мазда-Титан», руками снял клеммы и крепления аккумуляторов, вытащил их и перенес за дом, где слил с них кислоту. Затем он вернулся во двор указанного дома и подошел к автомобилю марки «Тойота-Тойоайс», с которого также руками открутил клеммы и снял крепления, после чего снял аккумуляторы, перенёс их за дом, где слил кислоту. Затем он сложил все четыре аккумулятора в имеющийся у него при себе мешок, после чего пошел на пункт приема металла и сдал их, вырученные деньги потратил на собственные нужды (т. 1 л.д. 134-136; т. 2 л.д. 109-114).

В судебном заседании подсудимый Т. полностью подтвердил изложенные выше показания;

- показаниями потерпевшего С., пояснившего суду, что он проживает по адресу: Амурская область г. Благовещенск ул. 50 лет Октября, 208/2 кв. 33. В собственности у него имеется автомобиль марки «Мазда-Титан», государственный регистрационной знак С *** ТУ ** РУС, белого цвета. 21 июня 2008 года около 24 часов 00 минут он вернулся домой, свой автомобиль поставил у первого подъезда своего дома. Около 07 часов 00 минут 22 июня 2008 года он обнаружил, что с левой стороны под кузовом нет аккумуляторов в количестве двух штук. Стоимость каждого аккумулятора 2000 рублей. Общий ущерб в сумме 4000 рублей на момент совершения преступления являлся для него значительным, так как его средний ежемесячный заработок составлял 10000 рублей, общий доход его семьи составлял около 15000 рублей. Также аккумуляторные батареи пропали с соседнего автомобиля;

- показаниями потерпевшего Д., данными им на предварительном следствии 22 июня 2008 года и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, он проживает по адресу: Амурская область г. Благовещенск ул. * кв. *. В собственности у него имеется автомобиль марки «Тойота-Тойоайс», государственный регистрационной знак У *** ХМ ** РУС, белого цвета - микрогрузовик с будкой (фургон). Данный автомобиль он чаще ставит на автостоянку, но 21 июня 2008 года около 16 часов 10 минут он поставил свой автомобиль у своего дома под деревьями. Утром 22 июня 2008 года около 07 часов 15 минут в его дверь постучал его сосед - С., который сообщил ему, что на его грузовике нет аккумуляторов. Он вышел на улицу и обнаружил, что с левой стороны под кузовом на полочке нет двух аккумуляторов. Аккумуляторы он покупал весной 2008 года, стоимость каждого аккумулятора 2650 рублей. Общий ущерб, причиненный ему в результате хищения, составил 5300 рублей, что является для него значительным ущербом, поскольку его среднемесячный заработок составляет 12000 рублей, в семье четверо человек, квартиру они снимают, также он имеет кредитные обязательства (т. 1 л.д. 20-23; 56-58);

- заявлением С. на имя начальника УВД по г. Благовещенску, в котором сообщается о факте хищения принадлежащего ему имущества (т. 1 л.д. 4);

- заявлением Д. на имя начальника УВД по г. Благовещенску, в котором сообщается о факте хищения принадлежащего ему имущества (т. 1 л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 22 июня 2008 года – в ходе данного следственного действия осмотрены автомобили «Мазда-Титан», государственный регистрационный знак С *** ТУ ** РУС, и «Тойота-Тойоайс», государственный регистрационный знак У *** ХМ ** РУС, расположенные на территории двора дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области. На автомобилях отсутствуют аккумуляторные батареи. С места происшествия изъята копия свидетельства о регистрации автомобиля «Мазда-Титан», государственный регистрационный знак С *** ТУ ** РУС, серия ** РТ № * (т. 1 л.д. 6-11);

- протоколом осмотра изъятой в ходе осмотра места происшествия 22 июня 2008 года копии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «Мазда-Титан», государственный регистрационный знак С *** ТУ ** РУС, серия ** РТ № * (т. 1 л.д. 33-35). Копия указанного документа признана вещественным доказательством по настоящему уголовному делу (т. 1 л.д. 36-37);

- протоколом явки с повинной Т. от 15 мая 2009 года, согласно которому, Т. указал, что в конце июня 2008 года в темное время суток он проходил во дворе дома № 208/2 по ул. 50 Лет Октября, во дворе дома он заметил стоящий микрогрузовик японского производства, с данного автомобиля он снял два аккумулятора, затем он так же снял два аккумулятора с рядом стоящего грузовика. Данные аккумуляторы он отнес за дом, после этого аккумуляторы он сдал в пункт приема металла (т. 1 л.д. 48);

- протоколом выемки от 2 июня 2009 года у потерпевшего Д. свидетельства о регистрации транспортного средства № 28 РУ 592817 на автомобиль «Тойота-Тойоайс», государственный регистрационный знак У *** ХМ ** РУС (т. 1 л.д. 60-61);

- протоколом осмотра изъятого в ходе выемки 2 июня 2009 года у потерпевшего Д. свидетельства о регистрации транспортного средства № 28 РУ 592817 на автомобиль «Тойота-Тойоайс», государственный регистрационный знак У *** ХМ ** РУС (т. 1 л.д. 62-64); указанный документ признан вещественным доказательством по настоящему уголовному делу (т. 1 л.д. 65-66);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Т. от 1 июня 2009 года - при производстве данного следственного действия Т. указал участок местности в районе первого подъезда дома № * по ул. * г. Благовещенска Амурской области, пояснив, что в этом месте около 01.00 часа 22 июня 2008 года он похитил два аккумулятора с автомобиля марки «Мазда-Титан»; кроме этого, Т. указал участок местности между домом № * по ул. * г. Благовещенска Амурской области и домом № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области, пояснив, что после хищения аккумуляторов с автомобиля марки «Мазда-Титан» он также снял два аккумулятора со стоящего в указанном месте автомобиля марки «Тойота-Тойоайс» (т. 1 л.д. 120-133).

Исследовав приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Т. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшим С. и Д., доказанной.

Оснований ставить под сомнение показания потерпевших о стоимости похищенного имущества, суд не усматривает.

Сопоставляя общую стоимость похищенного имущества, принадлежащего как С., так и Д., со сведениями о среднем ежемесячном доходе потерпевших, их имущественном и семейном положении, суд приходит к выводу о том, что своими действиями Т. причинил каждому из потерпевших значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Т. по рассматриваемому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Л., вина подсудимого Т. подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями подсудимого Т., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 1 июня 2009 года и при допросе в качестве обвиняемого 19 июня 2009 года, исследованными в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым, 18 октября 2008 года около 01 часа 30 минут он находился у первого подъезда дома № * по ул. * г. Благовещенска Амурской области. У указанного подъезда он увидел автомобиль «Митсубиси-Кантер», с которого он решил похитить аккумуляторные батареи и сдать их на пункт приема металла. Посмотрев по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он подошел к автомобилю и имеющимися при нём пассатижами снял клеммы и крепления аккумуляторов. Оба аккумулятора он отнёс в сторону, где слил с них кислоту, после чего спрятал их в кустах. В этот же день в дневное время он вернулся в это же место с мешком, забрал аккумуляторы и сдал их на пункт приёма металла (т. 11 л.д. 134-136; т. 2 л.д. 109-114).

В судебном заседании подсудимый Т. полностью подтвердил изложенные выше показания;

- показаниями потерпевшего Л., данными им на предварительном следствии 18 октября 2008 года, исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, он проживает по адресу: Амурская область г. Благовещенск ул. * кв. *. В собственности у него имеется автомобиль марки «Митсубиси-Кантер», государственный регистрационной знак Р *** РК ** РУС. Автомобиль сигнализацией не оборудован. 17 октября 2008 года около 21 часа 00 минут он поставил свой автомобиль у первого подъезда дома № * по ул. * г. Благовещенска Амурской области и отправился домой. Около 10 часов 00 минут 18 октября 2008 года он вышел во двор и обнаружил, что с его грузовика похищены оба аккумулятора. Аккумуляторы он приобрел 05 ноября 2007 года в магазине «Лихач». Каждый аккумулятор в корпусе черного цвета марки «Nova SMF-75R», номер голограммы у первого – А 05831, у второго – А 06083. На каждом аккумуляторе имеются потертости на крышке от крепежной планки. За два аккумулятора он заплатил 5244 рубля. Аккумуляторы были в хорошем состоянии, исправны. С учётом износа каждый аккумулятор он оценивает в 2500 рублей. Причинённый хищением ущерб в сумме 5000 рублей является для него значительным, так как его средний ежемесячный доход не превышает 20000 рублей, на иждивении у него находятся двое несовершеннолетних детей (т. 1 л.д. 154);

- заявлением Л. на имя начальника УВД по г. Благовещенску, в котором сообщается о факте хищения принадлежащего ему имущества (т. 1 л.д. 145);

- протоколом осмотра места происшествия от 18 октября 2008 года – в ходе данного следственного действия осмотрен автомобиль «Митсубиси- Кантер», государственный регистрационный знак Р *** РК ** РУС, расположенный в районе первого подъезда дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области. С места происшествия изъят фрагмент провода со следами перекуса, кассовый чек и гарантийный талон на аккумуляторы (т. 1 л.д. 147-151);

- протоколом явки с повинной Т. от 15 мая 2009 года, согласно которому, Т. указал, что в середине октября 2008 года он проходил по двору дома № * по ул. *, во дворе дома он увидел стоящий микрогрузовик японского производства, с данного автомобиля он похитил две аккумуляторные батареи, которые сдал в пункт приема металла (т. 1 л.д. 174);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Т. от 1 июня 2009 года – при производстве данного следственного действия Т. указал участок местности в районе первого подъезда дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области, пояснив, что 18 октября 2008 года около 01 часа 30 минут он похитил два аккумулятора со стоявшего в указанном месте автомобиля марки «Митсубиси-Кантер» (т. 1 л.д. 120-133).

Кроме этого, в судебном заседании исследовано заявление потерпевшего Л. от 4 февраля 2010 года, согласно которому, причиненный ему в результате хищения ущерб в сумме 5000 рублей не является для него значительным.

Исследовав приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Т. в тайном хищении имущества, принадлежащего Л., доказанной.

Оснований ставить под сомнение показания потерпевшего о стоимости похищенного имущества суд не усматривает.

В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Т. по данному эпизоду с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку из заявления потерпевшего Л. усматривается, что причиненный в результате хищения ущерб в сумме 5000 рублей не является для потерпевшего значительным.

Указанная позиция государственного обвинителя, представляющая собой частичный отказ от обвинения, является обязательной для суда и учитывается при постановлении настоящего приговора.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Т. по рассматриваемому эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Н., вина подсудимого Т. подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями подсудимого Т., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 1 июня 2009 года и при допросе в качестве обвиняемого 19 июня 2009 года, оглашенными в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым, в период времени с 20 октября 2008 года по 31 октября 2008 года в ночное время он находился возле первого подъезда дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области, где заметил автомобиль «Ниссан-Атлас», с которого он решил похитить аккумуляторные батареи. Около 02.00 часов ночи он подошел к автомобилю, огляделся по сторонам, увидев, что за ним никто не наблюдает, руками разжал клеммы аккумуляторов, снял крепления, после чего отнес оба аккумулятора за дом, где слил кислоту и спрятал. На следующий день он забрал похищенные аккумуляторы и сдал их на пункт приёма металла (т. 1 л.д. 134-136; т. 2 л.д. 109-114).

В судебном заседании подсудимый Т. полностью подтвердил изложенные выше показания;

- показаниями потерпевшего Н., данными им на предварительном следствии 23 мая 2009 года, исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, он управляет автомобилем марки «Ниссан-Атлас». В начале 2008 года он на указанный автомобиль приобрел два аккумулятора емкостью 75 ампер белого цвета по цене 3300 рублей каждый. В 20-х числах октября 2008 года в вечернее время он поставил свой автомобиль у первого подъезда дома № * по ул. * в г. Благовещенске и пошел домой. На следующий день утром он собрался на работу, сел за руль автомобиля и начал запускать двигатель, но двигатель не запустился. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что с автомобиля сняты два аккумулятора. С учётом износа стоимость каждого аккумулятора он оценивает в 3000 рублей. Причинённый в результате хищения ущерб в сумме 6000 рублей является для него значительным, так как его средней ежемесячный заработок не превышает 18000 рублей, на его иждивении находится малолетний ребёнок (т. 1 л.д. 200-202);

- заявлением Н. на имя начальника УВД по г. Благовещенску, в котором сообщается о факте хищения принадлежащего ему имущества (т. 1 л.д. 185);

- протоколом осмотра места происшествия от 14 мая 2009 года – в ходе данного следственного действия осмотрен автомобиль марки «Ниссан-Атлас», без государственных регистрационных знаков (т. 1 л.д. 187-188);

- протоколом явки с повинной Т. от 15 мая 2009 года, согласно которому, Т. указал, что в конце октября - в начале ноября 2008 года в ночное время он находился во дворе дома № * по ул. *, на улице он заметил микрогрузовик синего цвета, с данного автомобиля он снял два аккумулятора и сдал их в пункт приема металла (т. 1 л.д. 194);

- протоколом осмотра документов от 23 мая 2009 года – при производстве данного следственного действия осмотрены: ПТС серии * ЕМ № * на автомобиль «Ниссан-Атлас», доверенность на право управления автомобилем на имя Н. (т. 1 л.д. 205-207). Копии указанных документов признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу (т. 1 л.д. 208-210);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Т. от 1 июня 2009 года, согласно которому, Т. указал участок местности в районе первого подъезда дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области, пояснив, что в период с 20 по 31 октября 2008 года в ночное время он похитил два аккумулятора со стоявшего в указанном месте автомобиля марки «Ниссан-Атлас» (т. 1 л.д. 120-133).

Исследовав приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Т. в тайном хищении имущества, принадлежащего Н., доказанной.

Оснований ставить под сомнение показания потерпевшего о стоимости похищенного имущества, суд не усматривает.

Сопоставляя общую стоимость похищенных аккумуляторов, принадлежащих Н., со сведениями о среднем ежемесячном доходе потерпевшего и его семейном положении, суд приходит к выводу о том, что действиями Т. потерпевшему Н. причинен значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Т. по рассматриваемому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б., вина подсудимого Т. подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями подсудимого Т., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 13 мая 2009 года и при допросе в качестве обвиняемого 19 июня 2009 года, оглашенными в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым, 29 октября 2008 года около 12 часов 30 минут, проходя мимо дома № * по ул. * г. Благовещенска Амурской области, он обратил внимание на стоящий на обочине дороги автомобиль марки «Исудзу-Эльф», с которого он решил похитить аккумуляторные батареи, так как ему нужны были деньги и ранее он уже снимал аккумуляторы с автомобилей. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что его никто не видит, он подошёл к этому автомобилю со стороны проезжей части, руками расшатал и снял клеммы, после чего снял крепления аккумуляторов. Оба аккумулятора он отнес в кусты, где слил с них кислоту. Похищенные аккумуляторы он сдал на пункт приёма металла, вырученные деньги потратил на собственные нужды (т. 1 л.д. 109-111; т. 2 л.д. 109-114).

В судебном заседании подсудимый Т. полностью подтвердил изложенные выше показания;

- показаниями потерпевшего Б., пояснившего суду, что он работает директором ОАО «А.», также является частным предпринимателем. На производстве работает автомобиль марки «Исудзу-Эльф». Указанным автомобилем по доверенности управляет водитель Ж. Автомобиль используется для предпринимательской деятельности. Всего у него работают девять автомобилей, четыре из них зарегистрированы на его жену, пять – на него. Он занимается распиловкой древесины, перевозкой пиломатериалов, ремонтом электро-бытовой техники, доставкой товаров населению. 29 октября 2008 года от Ж. ему стало известно, что в этот день в обеденный перерыв Жиров С.И. поставил автомобиль у своего дома, и с автомобиля были похищены два аккумулятора. Аккумуляторы приобретал механик. Стоимость каждого аккумулятора 3000 рублей, общая стоимость - 6000 рублей. Используемые в процессе осуществления предпринимательской деятельности автомобили относятся к основным средствам, затраты на приобретение аккумуляторов отнесены к расходам от предпринимательской деятельности;

- показаниями свидетеля Ж., оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, он проживает в квартире № 42 дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области. Он работает водителем у ИП Б. и по доверенности управляет автомобилем марки «Исудзу-Эльф», государственный регистрационный знак Е *** РР ** РУС. 29 октября 2008 года около 12 часов 00 минут он приехал к себе домой на обед, поставил указанный автомобиль под окнами своей квартиры на обочину проезжей части ул. * г. Благовещенска. Около 12 часов 50 минут этого же дня, пообедав, он сел в автомобиль и попробовал запустить двигатель автомобиля, но у него ничего не
получилось. Тогда он вышел из автомобиля для того, чтобы проверить клеммы аккумуляторов, и обнаружил, что отсутствуют два аккумулятора. Аккумуляторы белого цвета, на одном аккумуляторе есть особая примета, а именно подтеки от электролита. Аккумуляторы приобретались в августе 2008 года (т. 1 л.д. 218-219);

- заявлением Ж. на имя начальника УВД по г. Благовещенску, в котором сообщается о факте хищения принадлежащего Б. имущества (т. 1 л.д. 213);

- протоколом осмотра места происшествия от 29 октября 2008 года – в ходе данного следственного действия осмотрен автомобиль марки «Исудзу- Эльф», государственный регистрационный знак Е *** РР ** РУС, расположенный рядом с домом № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области. На автомобиле отсутствуют два аккумулятора. С места происшествия изъяты копии свидетельства о регистрации транспортного средства и сервисной книжки (т. 1 л. д. 214-216);

- протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия 29 октября 2008 года копий свидетельства о регистрации автомобиля «Изудзу-Эльф», государственный регистрационный знак Е *** РР ** РУС, серия * ВС *, и документов на аккумуляторы (т. 1 л.д. 236-237). Копии указанных документов признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу (т. 1 л.д. 238-240);

- протоколом явки с повинной Т. от 12 мая 2009 года, согласно которому, Т. указал, что в конце октября 2008 года около 13.00 часов он находился во дворе дома № * по ул. *, где увидел грузовик японского производства, с данного автомобиля он похитил два аккумулятора, которые сдал в пункт приема металла (т. 1 л.д. 247);

- протоколами проверок показаний на месте с участием подозреваемого Т. от 13 мая 2009 года и от 1 июня 2009 года – при производстве данных следственных действий Т. указал участок местности возле дома № * по ул. * г. Благовещенска Амурской области, пояснив, что в обеденное время 29 октября 2009 года он похитил два аккумулятора со стоявшего в этом месте автомобиля марки «Исудзу-Эльф» (т. 1 л.д. 112-117; т. 1 л.д. 120-133).

Исследовав приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Т. в тайном хищении имущества, принадлежащего Б., доказанной.

Оснований ставить под сомнение показания потерпевшего о стоимости похищенного имущества суд не усматривает.

В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Т. по данному эпизоду с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку из пояснений потерпевшего Б. следует, что в настоящем случае ФИО2 похищены аккумуляторные батареи с автомобиля, используемого в целях осуществления предпринимательской деятельности, причиненный ущерб потерпевший относит к затратам от предпринимательской деятельности, - по смыслу уголовного закона, тайное хищение принадлежащего индивидуальному предпринимателю имущества, используемого в целях извлечения прибыли, не может быть квалифицировано как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанная позиция государственного обвинителя, представляющая собой частичный отказ от обвинения, является обязательной для суда и учитывается при постановлении настоящего приговора.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Т. по рассматриваемому эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего К., вина подсудимого Т. подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями подсудимого Т., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 1 июня 2009 года и при допросе в качестве обвиняемого 19 июня 2009 года, оглашенными в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым, 8 ноября 2008 года в 08 часов 00 минут он находился во дворе дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области, где увидел грузовик марки «Мазд-Титан», с которого он решил похитить аккумуляторные батареи. Для этого он подошел к автомобилю, осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошёл к автомобилю, присел на корточки, руками расшатал клеммы, после чего снял аккумуляторы и перенес их за дом, где слил кислоту. В дальнейшем он сдал похищенные аккумуляторы на пункт приёма металла (т. 1 л.д. 134-136; т. 2 л.д. 109-114).

В судебном заседании подсудимый Т. полностью подтвердил изложенные выше показания;

- показаниями потерпевшего К., пояснившего суду, что он является частным предпринимателем, в его собственности находится автомобиль марки «Мазда-Титан», государственный регистрационный знак А *** СЕ ** РУС. Указанным автомобилем по доверенности управляет водитель К. Автомобиль используется как для осуществления предпринимательской деятельности, так и в личных целях. 8 ноября 2008 года ему позвонил К. и сообщил, что с его автомобиля похищены два аккумулятора. Похищенные аккумуляторы приобретал он на собственные деньги. Стоимость аккумуляторов - 3500 рублей каждый. Причинённый ему ущерб в сумме 7000 рублей является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет около 20000 рублей, он платит алименты;

- показаниями свидетеля К., данными им на предварительном следствии 20 декабря 2008 года, исследованными оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, 8 ноября 2008 года он приехал по личным делам на ул. * г. Благовещенска Амурской области, в * квартал, поставил автомобиль «Мазда-Титан» на стоянку. Когда он вернулся к автомобилю через полтора часа, обнаружил, что с указанного автомобиля сняли два аккумулятора. Он сразу же сообщил о случившемся собственнику автомобиля - К., который сказал ему, чтобы он вызвал милицию, что он и сделал (т. 1 л.д. 280-281);

- заявлением К. на имя начальника УВД по г. Благовещенску, в котором сообщается о факте хищения принадлежащего ему имущества (т. 1 л.д. 258);

- протоколом осмотра места происшествия от 8 ноября 2008 года – в ходе данного следственного действия осмотрен автомобиль марки «Мазда-Титан», государственный регистрационный знак А *** СЕ ** РУС, расположенный по адресу: г. Благовещенск Амурской области ул. *. На автомобиле отсутствуют два аккумулятора (т. 1 л. д. 259-262);

- протоколом явки с повинной Т. от 26 мая 2009 года, согласно которому, Т. указал, что в начале ноября 2008 года напротив бара «*» по ул. *, с микрогрузовика японского производства белого цвета он снял два аккумулятора, которые продал незнакомому таксисту в районе ул. * – * за 5500 рублей, деньги потратил на личные нужды (т. 1 л.д. 288);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Т. от 1 июня 2009 года – при производстве данного следственного действия Т. указал участок местности напротив бара «*» по ул. *а в г. Благовещенска Амурской области (участок обочины проезжей части по ул. * г. Благовещенска), пояснив, что в этом месте 8 ноября 2008 года около 08.00 часов он похитил с автомобиля марки «Мазда-Титан» два аккумулятора (т. 1 л.д. 120-133).

Исследовав приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Т. в тайном хищении имущества, принадлежащего К., доказанной.

Оснований ставить под сомнение показания потерпевшего о стоимости похищенного имущества суд не усматривает.

Сопоставляя общую стоимость похищенных аккумуляторов, принадлежащих К., со сведениями о его среднем ежемесячном доходе и имущественном положении, суд приходит к выводу о том, что своими действиями Т. причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Т. по рассматриваемому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «П.», вина подсудимого Т. подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями подсудимого Т., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 1 июня 2009 года и при допросе в качестве обвиняемого 19 июня 2009 года, оглашенными в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым, 25 ноября 2008 года около 12 часов 30 минут он находился во дворе дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области, где увидел стоящий на стоянке возле указанного дома автомобиль марки «Тойота-Тойоайс» и решил похитить с него аккумуляторные батареи, намереваясь их в дальнейшем продать, а деньги потратить по своему усмотрению. Он подошёл к автомобилю «Тойота-Тойоайс» с левой стороны, руками расшатал клеммы и крепления, после чего снял аккумуляторы, отнес их за дом, где слил кислоту. Затем он сдал похищенные аккумуляторы на пункт приёма металла, вырученные деньги потратил на собственные нужды (т. 1 л.д. 134-136; т. 2 л.д. 109-114).

В судебном заседании подсудимый Т. полностью подтвердил изложенные выше показания;

- показаниями представителя потерпевшего М., данными им на предварительном следствии 25 ноября 2008 года и 8 июня 2009 года, исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, он состоит в должности заведующего хозяйством ООО «П.». 25 ноября 2008 года около 13 часов 00 минут ему позвонил водитель их организации Я., который поставляет товар на личном транспорте – грузовом фургоне «Тойота-Тойоайс», государственный регистрационный номер А *** ЕА ** РУС. Я. поставил его в известность, что в период его обеденного перерыва – с 12.00 до 13.00, когда он находился у себя дома по адресу: г. Благовещенск ул. *, с его грузовика, стоявшего во дворе указанного дома, были похищены две аккумуляторные батареи. Данные аккумуляторы были приобретены на средства ООО «П.» 31 октября 2008 года у ИП П. по цене 2780 рублей каждый. Общая стоимость аккумуляторов составила 5560 рублей. Данный ущерб для ООО «П.» не является значительным (т. 2 л.д. 9, 36-38);

- показаниями свидетеля Я., пояснившего суду, что он работает водителем-экспедитором в ООО «П.» на автомобиле марки «Тойота- Тойоайс», государственный регистрационный знак А *** ЕА ** РУС. Автомобиль зарегистрирован на имя Т., данным автомобилем он управляет по генеральной доверенности. 25 ноября 2008 года около 11 часов 55 минут, он приехал к своему дому № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области и поставил автомобиль на стоянку у указанного дома. Около 13 часов 00 минут этого же дня он вернулся к автомобилю и увидел, что на автомобиле отсутствуют аккумуляторы. О хищении аккумуляторов по телефону он сообщил М.;

- показаниями свидетеля Т., данными им на предварительном следствии 8 июня 2009 года, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, с 1999 года он работал водителем в ООО «П.». В 2001 году организация ООО «П.» приобрела автомобиль марки «Тойота Тойоайс», государственный регистрационный знак А *** ЕА ** РУС. Данный автомобиль был зарегистрирован на него. В 2003 году он уволился с ООО «П.» и написал генеральную доверенность. Налог на автомобиль платит ООО «П.» (т. 2 л.д. 48-50);

- отношением директора ООО «П.» С. на имя начальника УВД по г. Благовещенску, в котором сообщается о факте хищения принадлежащего ООО «П.» имущества (т. 2 л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 25 ноября 2008 года – в ходе данного следственного действия осмотрен автомобиль марки «Тойота- Тойоайс», государственный регистрационный знак А *** ЕА ** РУС, расположенный по адресу: г. Благовещенск Амурской области ул. *. На данном автомобиле отсутствуют два аккумулятора. С места происшествия изъяты товарный и кассовые чеки на аккумуляторы (т. 2 л. д. 4-6);

- протоколом выемки от 8 июня 2009 года у представителя потерпевшего М. свидетельства о регистрации транспортного средства * ВС * на автомобиль «Тойота-Тойоайс», государственный регистрационный номер А *** ЕА ** РУС (т. 2 л.д. 40-41);

- протоколом осмотра документов от 8 июня 2009 года – при производстве данного следственного действия осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия 25 ноября 2008 года кассовый и товарный чеки от 31 октября 2008 года; изъятое в ходе выемки у М. 8 июня 2009 года свидетельство о регистрации автомобиля «Тойота-Тойоайс», государственный номер А *** ЕА ** РУС (т. 2 л.д. 42-44). Данные документы признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу (т. 2 л.д. 45-47);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Т. от 1 июня 2009 года – при производстве данного следственного действия Т. указал участок местности, в районе дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области, пояснив, что 25 ноября 2008 года в период времени с 12.00 до 13.00 часов в указанном месте он похитил с автомобиля марки «Тойота-Тойоайс» два аккумулятора (т. 1 л.д. 120-133).

Исследовав приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Т. в тайном хищении имущества, принадлежащего ООО «П.», доказанной.

Стоимость похищенных аккумуляторных батарей подтверждается исследованными в ходе судебного заседания документами.

Действия подсудимого Т. по рассматриваемому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего М., вина подсудимого Т. подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями подсудимого Т., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 13 мая 2009 года и при допросе в качестве обвиняемого 19 июня 2009 года, оглашенными в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым, 20 февраля 2009 года около 02 часов 00 минут он находился на дороге возле дома № * по ул. * г. Благовещенска Амурской области, где увидел автомобиль марки «Мазда-Титан». Он знал, что на данном автомобиле установлены два аккумулятора, но так как по дороге ездили машины, решил украсть один аккумулятор. Он подошёл к автомобилю, руками расшатал клеммы и крепления аккумулятора, после чего снял один аккумулятор, отнёс его за дом, где открутил пробки и слил кислоту. Затем он спрятал аккумулятор в сугробе. На следующий день он сдал похищенный аккумулятор на пункт приёма металла, а вырученные деньги потратил на собственные нужды (т. 1 л.д. 109-111; т. 2 л.д. 109-114).

В судебном заседании подсудимый Т. полностью подтвердил изложенные выше показания;

- показаниями потерпевшего М., данными им на предварительном следствии 20 февраля 2009 года и 1 июня 2009 года, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, он проживает в квартире № 15 дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области. 19 февраля 2009 года около 22 часов 00 минут он поставил принадлежащий ему автомобиль марки «Мазда-Титан», государственный регистрационный знак Н *** УА ** РУС, на проезжую часть у дома № * по ул. * г. Благовещенска Амурской области и отправился домой. 20 февраля 2009 года около 01 часа 30 минут он вышел на улицу, чтобы проверить автомобиль. Все было в порядке. Около 07 часов 30 минут 20 февраля 2009 года, когда он подошёл к автомобилю, то обнаружил, что под кузовом нет аккумулятора. Похищенный аккумулятор марки «Солит» белого цвета корейского производства, размер 40х20 см, мощностью 70 А, данный аккумулятор он приобретал в магазине «П*» в апреле 2008 года за 3800 рублей. С учётом износа и технического состояния стоимость похищенного аккумулятора он оценивает в 3800 рублей. Причинённый в результате кражи аккумулятора материальный ущерб в размере 3800 рублей является для него значительным, так как его ежемесячная заработная плата не превышает 18000 рублей, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок, также он имеет неоплаченные кредиты (т. 2 л.д. 61-62; 97-99);

- заявлением М. на имя начальника УВД по г. Благовещенску, в котором сообщается о факте хищения принадлежащего ему имущества (т. 2 л.д. 53);

- протоколом осмотра места происшествия от 20 февраля 2009 года – в ходе данного следственного действия осмотрен автомобиль марки «Мазда-Титан», государственный регистрационный знак Н *** УА ** РУС. С места осмотра изъяты: автомобиль, свидетельство о регистрации на него и водительское удостоверение на имя М. (т. 1 л. д. 55-57);

- протоколом осмотра изъятого при производстве осмотра места происшествия 20 февраля 2009 года автомобиля «Мазда–Титан», государственный регистрационный знак Н *** УА ** РУС (т. 2 л.д. 66-67). Указанный автомобиль признан вещественным доказательством по настоящему уголовному делу и передан на ответственное хранение потерпевшему М. (т. 2 л.д. 68);

- протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия 20 февраля 2009 года свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения (т. 2 л.д. 78 - 81). Указанные документы признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу и переданы законному владельцу М. (т. 2 л.д. 82);

- протоколом явки с повинной Т. от 12 мая 2009 года, согласно которому, Т. указал, что 20 февраля 2009 года примерно в 23.00 часа он гулял в районе КПП, проходя по двору дома № * по ул. *, увидел микрогрузовик светлого цвета. У него возник умысел на кражу аккумулятора с данного автомобиля. У него с собой была сумка из-под муки, в которую он положил похищенный аккумулятор. Аккумулятор он впоследствии сдал на пункт приема металла (т. 2 л.д. 92);

- протоколами проверок показаний на месте с участием подозреваемого Т. от 13 мая 2009 года и от 1 июня 2009 года – при производстве данных следственных действия Т. указал участок местности на автомобильной стоянке возле дома № * по ул. * в г. Благовещенске Амурской области, пояснив, что 20 февраля 2009 года около 02.00 часов он похитил со стоявшего в казаном месте автомобиля марки «Мазда-Титан» аккумуляторную батарею (т. 1 л.д. 112-117; т. 1 л.д. 120-133).

Исследовав приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Т. в тайном хищении имущества, принадлежащего М., доказанной.

Оснований ставить под сомнение показания потерпевшего о стоимости похищенного имущества, суд не усматривает.

Сопоставляя общую стоимость похищенных аккумуляторов со сведениями о среднем ежемесячном доходе М., его имущественном и семейном положении, суд приходит к выводу о том, что своими действиями подсудимый Т. причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Т. по рассматриваемому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «А*», вина подсудимого Т. подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями подсудимого Т., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 13 мая 2009 года и при допросе в качестве обвиняемого 19 июня 2009 года, оглашенными в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым, 10 января 2009 года в ночное время он проходил мимо предприятия, расположенного по улице * в г. Благовещенске Амурской области. У здания он увидел грузовик красного цвета без номеров. Ему нужны были деньги, и он решил похить что-нибудь с данного автомобиля, чтобы потом продать, а деньги потратить по собственному усмотрению. 10 января 2009 года он залез в кабину автомобиля, так как она была открыта, в кабине он нашел набор ключей, которые решил украсть. После этого он вылез из кабины и открутил крышку воздушного фильтра, которую выкинул. Осмотрев автомобиль, он решил украсть козырек кабины и запасное колесо. Так как они были объемными, он решил прийти через несколько дней. 13 января 2009 года он вернулся к указанному грузовику и похитил колесо и козырек с крыши. Колесо позже он продал водителю аналогичного автомобиля, ключи продал на шиномантаже, а козырек также продал водителю «Фатона». Уточняет, что 10 января 2009 года с автомобиля «ФАВ» у дома № * по ул. * он похитил колесо, а 13 января 2009 года – набор ЗИП, крышку от фильтра и козырек (т. 1 л.д. 109-111; т. 2 л.д. 109-114).

В судебном заседании подсудимый Т. полностью подтвердил изложенные выше показания;

- показаниями представителя потерпевшего П., данными им на предварительном следствии 12 мая 2009 года и 5 июня 2009 года, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, он является менеджером по продажам компании ООО «А.», занимающейся импортом спецтехники из КНР. В собственности организации находится грузовой автомобиль «FAW». С августа 2008 года около магазина запчастей по ул. * г. Благовещенска Амурской области стоит грузовой автомобиль марки «FAW» в качестве экспоната. 12 мая 2009 года около 15 часов 40 минут он обнаружил, что с этого автомобиля пропало имущество ООО «А.»: набор «ЗИП» в ящике зеленого цвета, состоящий из комплекта ключей, домкрата для грузового автомобиля красного цвета, грузоподъемностью 15 тонн, полог – темно-зеленного цвета размером 6х3 метра для покрытия кузова. Набор был приобретен вместе с автомобилем. Розничная цена набора составляет 15000 рублей; с внешней стороны на автомобиле отсутствует крышка воздушного фильтра черного цвета. Розничная цена крышки 1500 рублей. Также пропал козырек над кабиной с осветительными приборами, розничная цена которого составляет 7000 рублей. Из-под кузова пропало запасное колесо диаметром 1,2 метра, розничная цена колеса - 16000 рублей. Кроме того, была разбита облицовка вокруг замка зажигания. Стоянка возле магазина не огорожена, видеонаблюдение не ведется. Общий ущерб, причиненный организации, составил 39500 рублей. Кроме того, при проверках автомобиля «FAW» в январе он мог и не заметить отсутствия запасных частей, так как осматривал лишь поверхностно, поэтому при тщательном осмотре 12 мая 2009 года он обнаружил кражу с автомобиля «FAW». Допускает, что кража могла произойти и в январе 2009 года (т. 1 л.д. 86-87; 137-139);

- отношением представителя ООО «А.» П. на имя начальника УВД по г. Благовещенску, в котором сообщается о факте хищения имущества, принадлежащего ООО «Азия Тракс» (т. 1 л.д. 76);

- протоколом осмотра места происшествия от 12 мая 2009 года, – в ходе данного следственного действия осмотрен автомобиль марки «FAW» без государственных регистрационных номеров, расположенный по ул. * в г. Благовещенске. На автомобиле отсутствуют козырек, крышка фильтра, запасное колесо. С места осмотра изъят автомобиль «FAW» (т. 1 л. д. 79 - 83);

- протоколом осмотра изъятого в ходе осмотра места происшествия 12 мая 2009 года автомобиля «FAW» без государственных номеров (т. 1 л.д. 91-92). Указанный автомобиль признан вещественным доказательством по настоящему уголовному делу и передан на ответственное хранение представителю потерпевшего П. (т. 1 л.д. 93);

- справкой ООО «А*», согласно которой, стоимость запасного колеса составляет 16000 рублей; стоимость крышки воздушного фильтра – 1500 рублей; стоимость набора «ЗИП» - 15000 рублей; стоимость спойлера с осветительными приборами – 7000 рублей. Общая стоимость похищенных запасных частей составила 39500 рублей (т. 1 л.д. 140);

- протоколами проверок показаний на месте с участием подозреваемого Т. от 13 мая 2009 года и от 1 июня 2009 года – при производстве данных следственных действий Т. указал грузовой автомобиль «ФАВ», расположенный по ул. * г. Благовещенска Амурской области, пояснив, что 10 января 2009 года в ночное время с данного автомобиля он похитил запасное колесо, так как оно было большое, он решил вернуться еще раз и похитить еще что-нибудь. 13 января 2009 года в ночное время он вернулся к указанному автомобилю и похитил из него набор запасных ключей, крышку от фильтра и козырек с кабины грузовика. Через несколько дней он продал колесо водителю аналогичного грузовика, козырек - водителю «Фатона», а набор ключей продал на шиномантаже. Крышку от фильтра он выкинул (т. 1 л.д. 112-117; т. 1 л.д. 120-133).

Исследовав приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Т. в тайном хищении имущества, принадлежащего ООО «А*», доказанной.

Стоимость похищенного имущества подтверждается исследованными в ходе судебного заседания документами.

Действия подсудимого Т. по рассматриваемому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Т. наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Т. ранее судим, совершил ряд преступлений небольшой и средней тяжести; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Амурской области не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание Т. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче развернутых признательных показаний в ходе предварительного расследования и участии в проверке таких показаний на местах совершения преступлений.

Наряду с этим по эпизодам хищений имущества С. и Д., Л., Н., Б., К., М. суд считает необходимым признать смягчающим наказание Т. обстоятельством его явку с повинной.

Признательные показания Т. по эпизодам хищений имущества ООО «П.» и ООО «А.» суд также расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве соответствующего смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание Т. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого Т., исследованные в настоящем судебном заседании; количество совершенных Т. преступлений, фактические обстоятельства их совершения, а также их тяжесть, характер и степень общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что наказание в отношении Т. – в целях его исправления и недопущения совершения им впоследствии новых преступных деяний - должно быть связано с реальным лишением его свободы.

По мнению суда, назначение в настоящем случае Т. иного, более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, предусмотренного санкциями частей 1 и 2 статьи 158 УК РФ, являлось бы недостаточной мерой для достижения задач правосудия.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 250 УПК РФ суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.

С учетом изложенного, гражданские иски потерпевших С., Д., Л., Н., К., ООО «П.», М., ООО «А.» подлежат удовлетворению.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Б. подлежит прекращению в связи с отказом от заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «А.»).

Назначить Т. наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С. и Д.) - в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Л.) - в виде десяти месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Н.) – в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б.) – в виде десяти месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К.) – в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «П.») – в виде десяти месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего М.) – в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «А.») – в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), путем частичного сложения наказаний назначить Т. три года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Т. настоящим приговором, и наказания, определенного ему приговором Благовещенского городского суда Амурской области от 11 июня 2009 года, окончательно назначить Т. к отбытию одиннадцать лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Т. под стражей в период с 12 марта 2009 года по 18 апреля 2010 года включительно.

Избранную в отношении Т. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Т. в пользу:

- С. 4000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением;

- Д. 5300 (пять тысяч триста) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением;

- Л. 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением;

- Н. 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением;

- К. 7000 (семь тысяч) рубля в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением;

- ООО «П.» 5560 (пять тысяч пятьсот шестьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением;

- М. 3800 (три тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

- ООО «А.» 39500 (тридцать девять тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Б. прекратить.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- копии свидетельства о регистрации транспортного средства серии ** РТ № *; паспорта транспортного средства серии * ЕМ № * на автомобиль «Ниссан-Атлас», доверенности на право управления автомобилем на имя Н.; кассового чека и сервисной книжки на аккумуляторы марки «Solite», свидетельства о регистрации транспортного средства серии * ВС № *, - хранить при материалах уголовного дела;

- свидетельство о регистрации транспортного средства № * РУ * на автомобиль «Тойота Тойоайс», государственный регистрационный знак У *** ХМ ** РУС, переданное на хранение Д., - возвратить законному владельцу – Д. после вступления приговора в законную силу. Копию указанного документа хранить при материалах уголовного дела;

- товарный и кассовый чеки от 31 октября 2008 года, свидетельство о регистрации серии * ВС № * автомобиля «Тойота-Тойоайс», государственный регистрационный знак А *** ЕА ** РУС, переданные на хранение М., - возвратить представителю потерпевшего М. по вступлении приговора в законную силу. Копии указанных документов хранить при материалах уголовного дела;

- автомобиль марки «Мазда-Титан» 1991 года выпуска, государственный регитрационный номер Н *** УА ** РУС, свидетельство о регистрации указанного транспортного средства и водительское удостоверение на имя М., переданные на хранение потерпевшему М., – возвратить законному владельцу - М. после вступления приговора в законную силу. Копии свидетельства о регистрации ТС и водительского удостоверения хранить при материалах уголовного дела;

- автомобиль марки «FAW» без государственных номеров, переданный на хранение П., - возвратить представителю потерпевшего П. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: М.Г. Петров