Статья 228.1 часть 3



1-394/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующей судьи Зацепилиной А.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Благовещенска Смолина А.Б.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Иванова Ю.В., представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, *** года рождения, ... судимого

*** года мировым судьей Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

Содержащегося под стражей с *** года,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в ... области *** года при следующих обстоятельствах.

*** года около 14 часов ФИО4, находясь в огороде дома *** по ... ... области, обнаружил три куста конопли, в результате чего у него возник умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, в особо крупном размере. Сразу после этого ФИО4, собрал и сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли для личного употребления, то есть незаконно приобрел верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой 110 г., что относится к особо крупному размеру. В этот же день полиэтиленовый пакет с собранной ранее дикорастущей коноплей, ФИО4 спрятал в сарае, находящемся во дворе его дома *** по ... ... области, где и оставил хранить до момента сбыта *** года.

*** года около 21 часа ФИО4, находясь в комнате дома *** по ... ... области, распивал спиртные напитки вместе с ФИО6 и ФИО13. В ходе распития спиртного ФИО13 спросил у ФИО4 о наличии у него для дальнейшего употребления конопли, на что ФИО4 ответил утвердительно.

После этого ФИО4 решил безвозмездно сбыть имеющуюся у него коноплю ФИО13

С этой целью *** года около 21 часа 20 минут ФИО4, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, пришел в сарай, расположенный во дворе дома *** по ... ... области, где взял в руки пакет с ранее собранными верхушечными частями и листьями конопли и вернулся в комнату ... по ... ... области, удерживая в руках пакет с растительной массой, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой 110 г., что относится к особо крупным размерам.

*** года, около 21 часа 30 минут, ФИО4, находясь в комнате дома *** по ... ... области, продолжая реализовывать преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размерe, передал ФИО13 пакет с растительной массой, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой 110 г., что относится к особо крупным размерам, тем самым незаконно безвозмездно сбыл наркотическое средство ФИО13.

*** года в 11 часов 55 минут в кабинете *** УВД по ... по ... ... у ФИО13 сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой 110 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что *** он находился дома, по ... и убирал огород. В ходе уборки он обнаружил кусты дикорастущей конопли, которую за лето дважды выкашивал, но она снова выросла. Тогда он решил собрать и сжечь ее в печке в отопительный сезон. Собрал в полиэтиленовый пакет и унес в сарай, где и оставил хранить. Спустя неделю или две к нему домой пришел его знакомый ФИО6 и привел молодого человека, как зовут этого человека, он не знает. При разговоре, молодой человек его спросил, нет ли у него, что-нибудь покурить. Он понял, что этот молодой человек зависим от наркотиков, и предложил ему собранную им 1 октября коноплю. Пошел в сарай взял пакет и кинул этому молодому человеку под ноги, в руки ему не давал, куда дел коноплю молодой человек он не знает. На следующий день к нему сотрудники милиции привели этого молодого человека, и он понял, что этого парня задержали с коноплей. Он не знал, что его действия преступны, если бы знал, то этого не делал бы.

Судом были оглашены и исследованы показания ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что около 4 лет он проживает в съемной квартире по ..., ... ... области.

В начале октября 2009 года, около 14 часов, он, убираясь в огороде частного дома по указанному адресу, вырывал кустарники растений и увидел 3 куста конопли. Он их сорвал для того, что бы они больше не прорастали на его огороде, стебли выкинул вблизи огорода, а листья и верхушечные части положил в полимерный пакет черного цвета и отнес в сарай, положив в левый угол сарая, так как изредка употребляет курит коноплю. Данный пакет не использовал, забыл про него.

*** года с утра он находился дома и распивал спиртные напитки. Около 21 часа *** года к нему в гости пришел знакомый «ФИО6» (ФИО6) вместе с молодым парнем (ФИО13). Они прошли в зал и втроем стали распивать спиртные напитки, принесенные ФИО6. В ходе разговора с ФИО6, ФИО13 все время говорил про коноплю и около 21 часа 20 минут *** года, он спросил, есть ли у него (ФИО4)конопля. Он сказал ФИО13, что где-то в сарае была конопля, нарванная им в начале октября 2009 года. Он решил отдать коноплю ФИО13, так как ему показалось, что у него есть зависимость от наркотического средства.

Он пошел в сарай, в левом углу которого обнаружил полимерный пакет черного цвета, в котором находились листья и верхушечные части конопли, которые он нарвал в начале октября 2009 года в своем огороде.

Обнаружив пакет с частями конопли, он взял его и принес в зал. Принеся в дом пакет с коноплей, он, около 21 часов 30 минут *** года отдал ФИО13 этот пакет в руки, предварительно показав и удостоверив его, что он наполнен верхушечными частями и макушками конопли. ФИО13 и ФИО6 рассматривали пакет, после чего ФИО13 завернул пакет с подаренной им коноплей и положил в правый рукав своей спортивной куртки, после чего они продолжали распивать спиртные напитки. Брал ли себе коноплю ФИО6, он не знает, так как не обращал на это внимания. Пакет с коноплей он подарил ФИО13, деньги, ценности ФИО13 за коноплю ему не давал, услуги за пакет с коноплей он ему не предоставлял.

Около 23 часов *** года они легли спать, утром *** года он попросил ФИО13 уйти, ФИО13 ушел, немного позже ушел ФИО6. В содеянном он раскаивается, осознает, что совершил преступление.

л.д.22-24, 49-50)

Помимо полного признания вины ФИО4, его вина в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Судом были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что *** года он приехал в ... около 20 часов 30 минут, чтобы купить лекарства, так как у него болит нога, после чего хотел уехать снова на временные заработки в .... Приехав в ... области, возле троллейбусной остановки на пересечении ... ... он встретил знакомого ФИО13, который сказал, что ему негде ночевать. Он предложил ФИО13 переночевать у своего знакомого ФИО4, к которому они и пошли домой на ... ....

Около 21 часа они пришли к ФИО4 и начали распивать спиртное.

Около 21 часов 30 минут он увидел, что ФИО4 из какого-то места принес полиэтиленовый пищевой пакет черного цвета, который был наполнен каким-то содержимым примерно на 1/3, и отдал этот пакет ФИО13 Он не видел, чтобы взамен пакета ФИО13 что-либо давал ФИО4. Перед тем как отдать пакет, ФИО4 показал его ФИО13, и он увидел, что в пакете находится сухая конопля в виде верхушечных частей и листьев. Он (ФИО6) пощупал коноплю и определил, что она сухая. ФИО4 отдал этот пакет ФИО13. Куда положил себе этот пакет ФИО13, он не видел, так как не обращал на это внимания. Затем они продолжали распивать спиртные напитки, и легли спать.

л.д.15-16)

Судом были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что *** года вечером он проходил мимо автобусной остановки, по ... рядом с ... ... области, когда встретил знакомого «ФИО6» - ФИО6 Он сказал ФИО6, что ему негде ночевать. «ФИО6» повел его домой к ФИО4, который живет в частном доме по ... ... области. Находясь в комнате у ФИО4, в ходе беседы он спросил, есть ли у него конопля, ФИО4 сказал, что есть. Так как он хотел попробовать покурить конопли, он попросил ФИО4 принести ему конопли.

Около 21 часа 20 минут *** года ФИО4 отлучился на улицу, а около 21 часа 30 минут вернулся с полимерным пакетом черного цвета в руках. ФИО4 показал ему, что в пакете находятся верхушечные части и листья конопли. ФИО4 подарил ему пакет с коноплей, передав в руки. Он пакет с коноплей от ФИО4 принял. Пакет был наполнен коноплей на 1/5 часть. Взяв у ФИО4 пакет с коноплей, он положил его себе в рукав куртки. ФИО4 по поводу пакета с коноплей пояснил ему, что данную коноплю он нарвал у себя в огороде. Взамен на пакет с коноплей денег или иных ценностей он ФИО4 не давал, никаких услуг не оказывал.

*** года его задержали сотрудники милиции и доставили в кабинет УВД по г. Благовещенску, где он добровольно достал пакет с коноплей, который сотрудник милиции в присутствии понятых изъял.

л.д.42-43)

Судом были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО9, о том, что *** года около 11 часов 20 минут в кабинет *** УВД по ..., расположенному по ... ... области, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ был доставлен гражданин ФИО13 Он потребовал от ФИО13 выложить вещи, находящиеся при нем, чтобы избежать нахождения при нем оружия и иных предметов и веществ, запрещенных законодательством в гражданском обороте.

ФИО13 на его требование положил на край стола полимерный пакет черного цвета, от которого исходил специфический запах. В связи с тем, что в пакете могли находиться вещи, запрещенные в гражданском обороте, в кабинет *** УВД по ... были приглашены двое понятых: ФИО11 и ФИО10, в присутствии которых в 11 часов 55 минут *** года он осуществил осмотр кабинета ***, где на краю стола, расположенного в 2 метрах в восточном направлении от входной двери, рядом с ФИО13, был обнаружен выложенный ФИО13 из рукава куртки полимерный пакет черного цвета с содержимым. Он продемонстрировал понятым содержимое пакета, в котором находилась сухая растительная масса серо-зеленого цвета, наполненная примерно на 1/5 часть пакета. ФИО13 пояснил, что данная растительная масса в пакете - это конопля, которую он принял в дар *** года от своего знакомого по имени ФИО4 для того, чтобы в дальнейшем употреблять для личного пользования.

После этого горловину пакета с растительной массой в присутствии понятых перевязали нитью, концы которой скрепили бумажной биркой белого цвета с мастичным оттиском печати «Для справок Дежурная часть отдела милиции *** УВД по ... области», на которой расписывались понятые.

Осмотр места происшествия окончился в 12 часов 10 минут *** года. В последствии, в ходе проведения оперативных мероприятий установлено, что ФИО13 марихуану безвозмездно сбыл ФИО4

л.д.40-41)

Судом были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО10, о том, что *** года около 11 часов 45 минут он проходил мимо здания УВД по г. Благовещенску Амурской области, расположенного по ... ... области, когда сотрудники милиции предложили ему участвовать при осмотре места происшествия в качестве понятого.

Он и второй понятой ФИО11 прошли в кабинет *** УВД по ... по ... ..., где сотрудник милиции произвел осмотр данного кабинета. Осмотр места происшествия начался в 11 часов 55 минут *** года. При осмотре места происшествия на столе, расположенном в двух метрах в восточном направлении от входной двери в кабинет, на дальнем правом углу стола обнаружен полимерный пакет черного цвета с содержимым. Сотрудник милиции продемонстрировал ему и второму понятому содержимое пакета, в нем находилась сухая растительная масса серо-зеленого цвета, наполненная примерно на 1/5 часть пакета, от данной растительной массы исходил специфический запах. Сотрудник милиции перевязал горловину полимерного пакета черного цвета нитью, концы которые скреплялись бумажной биркой белого цвета с оттиском мастичной печати «Для справок Дежурная часть отдела милиции *** УВД по ... области», на которой он и второй понятой расписались. У стола, на котором обнаружен полимерный пакет с растительной массой, находился парень, который по просьбе сотрудника милиции представился ФИО13, *** года рождения, который пояснил, что данный пакет ему дал его знакомый по ФИО4 *** года для курения конопли.

л.д.34-35)

Судом были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что *** года около 11 часов 45 минут он проходил мимо здания УВД по г. Благовещенску Амурской области, расположенного по ... ..., вместе с ФИО10, когда сотрудники милиции попросили их участвовать в качестве понятых при осмотре места происшествия.

Он и ФИО10 прошли в кабинет ***, расположенный на *** этаже здания УВД. Сотрудник милиции произвел осмотр данного кабинета в 11 часов 55 минут *** года. При осмотре места происшествия в двух метрах в восточном направлении от входной двери кабинета, на правом дальнем углу стола был обнаружен полимерный пакет черного цвета с содержимым. Рядом со столом находился парень, представившийся ФИО13 Сотрудник милиции показал ему и второму понятому, что в пакете, лежащем на столе возле ФИО13 находилась сухая растительная масса серо-зеленого цвета, наполненная примерно на 1/5 часть пакета, от которой исходил специфический запах. Затем сотрудник милиции перевязал горловину вышеуказанного полимерного пакета черного цвета нитью, концы которой скреплялись бумажной биркой белого цвета с мастичным оттиском печати «Для справок Дежурная часть отдела милиции *** УВД по ... области»,на которой он и второй понятой расписывались. В ходе осмотра места происшествия ФИО13 пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - конопля, которую ему подарил его знакомый ФИО4 *** года. Осмотр места происшествия был окончен в 12 часов 10 минут *** года.

л.д.37-38)

Из протокола осмотра места происшествия от *** года следует, что в кабинете *** по ... ... области, в присутствии понятых, на столе, расположенном в 2 метрах в восточном направлении от входной двери кабинета *** УВД по ..., возле рядом стоящего ФИО13 обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилась растительная масса, имеющая специфический запах. Горловина данного пакета, в присутствии понятых, перевязывалась нитью красного цвета, концы которой опечатывались.

л.д. 6)

Из протокола осмотра предметов от *** года следует, что осмотрен полимерный пакет черного цвета, в котором находилась сухая растительная масса серо-зеленого цвета, являющаяся марихуаной. Наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства

л.д. 54-55)

Из справки об исследовании от *** года следует, что растительная масса, изъятая в ходе осмотра кабинета *** по ... в присутствии ФИО13 является наркотическим средством марихуаной. Количество наркотического средства 110 гр. В процессе исследования израсходован 1 грамм представленной на исследование растительной массы.

л.д. 53)

Из протокола осмотра документов от *** г. следует, что была осмотрена справка об исследовании ***нс от *** года, согласно которой растительная масса, изъятая в ходе осмотра кабинета *** по ... в присутствии гр. ФИО13, является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства - 110, 0 г. Справка признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

л.д. 67-68)

Из заключения эксперта ***н от *** года следует, что растительная масса, изъятая в ходе осмотра кабинета *** по ... в присутствии ФИО13, является наркотическим средством - марихуаной, количество наркотического средства - 109, 4 г.

л.д. 60-63)

Из протокола проверки показаний на месте от *** года следует, что подозреваемый ФИО4 уточнил место и время совершения преступления. ФИО4 пояснил, что сбыл ФИО13 верхушечные части и листья конопли в комнате дома *** по ... ... в 21 час 30 минут.

л.д. 25-27)

Оценив, представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого ФИО4 в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, установленной.

В судебном заседании доказательствами, приведенными выше было установлено, что *** года около 21 часа 20 минут ФИО4, находясь в ..., расположенного по ... в ... передал ФИО13 пакет, с ранее собранной им растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуаной, массой 110 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса высушенной марихуаны более 100 грамм относится к особо крупному размеру.

Доводы ФИО4 о том, что он не знал об уголовной ответственности за его действия с наркотическим средствами, опровергаются как его показаниями данными в ходе предварительного следствия, так и тем, что из данных о личности ФИО4 следует, что в *** году он привлекался к уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическим средствами.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО4 следует квалифицировать по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, предусмотренное п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений.

ФИО4 судим, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого ФИО4, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как еще до возбуждения данного уголовного дела, будучи допрошенным в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО13 дал подробные показания об обстоятельствах передачи наркотического средства, а также участвовал в проведении проверки его показаний на месте совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания суд с учетом того, что ФИО4 совершено особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи по Благовещенскому городскому судебному участку *** суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ.

Определяя размер назначаемого наказания ФИО4 суд учитывает совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья ФИО4, ..., суд приходит к выводу, что наличие данных обстоятельств, которые связаны с поведением как во время так и после совершения преступления, а также учитывая, что при совершении преступления у ФИО4 отсутствовал какой либо корыстный мотив, а также учитывая активное способствование ФИО4 раскрытию данного преступления суд приходит к выводу, что данные обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления и при назначении наказания применяет правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное по приговору мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, наказание ФИО4 назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** года и окончательно к отбытию считать шесть лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: растительную массу серо - зеленого цвета, упакованную в полимерный пакет черного цвета - уничтожить; справку об исследовании *** нс от *** г. - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО4 в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Зацепилина А.В.