Таким образом, ФИО1 умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании *** не от *** года и заключения эксперта ***н от *** года, является наркотическим средством- гашишем. Масса гашиша- 2,6 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью.
По его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ исключил из юридической квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак - «незаконная перевозка наркотических средств, в крупном размере», как необоснованно вмененный, поскольку незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, массой 2,6 грамм ФИО1 незаконно хранил во время поездки при себе, для собственного потребления.
С учетом позиции государственного обвинителя и требований ч. 1 ст. 15 УПК РФ суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Размер наркотического средства - гашиш, массой 2,6 грамма согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
ФИО1 - ранее не судим, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание судом признается - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщенное к настоящему уголовному делу вещественное доказательство: наркотическое средство - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Благовещенску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Мельникова