у/д ***
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сальникова А.А.,
при секретарях - ФИО3, ФИО2, ФИО1,
с участием:
государственных обвинителей - помощников Благовещенского транспортного прокурора Лазарева Д.В., Свириденко С. П.,
защитника - адвоката Иванова Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
потерпевшего ФИО10,
представителя потерпевшего ЗАО «...» ФИО7,
подсудимого ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО8, *** года рождения, ... судимого:
- *** года Благовещенским городским судом ... по п. «в» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; на основании постановления Благовещенского городского суда ... от *** года условное осуждение ФИО8 по приговору от *** года отменено,
содержащегося под стражей с *** года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение, покушение на кражу, а также привёл иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи при следующих обстоятельствах.
*** года около 20 часов ФИО8, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к ... ЗАО «...», расположенному по адресу: ... ... ..., где из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая этого, в трёхстах метрах по направлению на юг от центральных ворот перелез через ограждение, таким образом, проник на территорию .... После чего, ФИО8 прошёл к корпусно-сварочному цеху, расположенному на территории ..., где в период времени с 20 часов до 20 часов 40 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выбил локтём нижнюю форточку оконного блока корпусно-сварочного цеха и через форточку незаконно проник в помещение цеха, где находился микрогрузовик марки «...», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО10. Осмотрев микрогрузовик, и убедившись, что микрогрузовик закрыт, ФИО8 продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно, скрытно от других лиц, выдавил заднее стекло кабины микрогрузовика «...», государственная регистрационный знак ***, и проник в кабину, где из передней панели автомобиля изъял автомагнитолу японского производства, стоимостью 2500 рублей, после чего с автомагнитолой с места совершения преступления скрылся. Таким образом, тайно похитил её, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 2500 рублей. В дальнейшем ФИО8 похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, *** года в 20 часов ФИО8, находясь у себя дома, по адресу: ... ... ..., ..., решил пойти в ЗАО «...» с целью совершения хищения кабеля. С этой целью ФИО8 взяв кусачки, вышел из дома и пешком направился к территории .... Подойдя к территории ..., расположенной по адресу: ... ... ..., около 21 часа ФИО8 из корыстных побуждений, осознаний общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая этого, в трёхстах метрах к югу от центральных ворот ФИО8 перелез через бетонный забор, таким образом, проник на территорию речного порта, и направился к зданию автомобильных боксов. Обойдя здание автомобильных боксов, ФИО8 обнаружил, что одно из окон забито досками, но верхняя доска оторвана, а стекло отсутствует. ФИО8 реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в 21 час 10 минут через окно незаконно проник в одно из помещений автомобильных боксов. Находясь в помещении автомобильного бокса, ФИО8 через незапертую дверь проник в соседний бокс, откуда через имеющийся пролом в стене проник в следующий бокс, где обнаружил электрический щит, от которого отходил электрический трёхжильный кабель. ФИО8, реализуя свой преступный умысел, тайно, скрытно от других лиц, кусачками перерезал указанный кабель у основания электрического щита и стены, куда уходил кабель, таким образом, вырезал с целью хищения 5 метров электрического трёхжильного кабеля марки КНР, стоимостью 300 рублей за 1 метр, обшей стоимостью 1500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, таким образом, тайно похитил его, причинив ЗАО «...» материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Похищенным кабелем ФИО8 распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, *** года в 23 часа ФИО8, находясь у себя дома, по адресу: ... ... ..., ..., решил пойти в ЗАО «...» с целью совершения хищения. С этой целью ФИО8 взяв кусачки, вышел из дома и пешком направился к территории .... Подойдя к территории ..., расположенной по адресу: ... ... ..., *** года около 24 часов ФИО8 из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая этого, в трёхстах метрах к югу от центральных ворот перелез через бетонный забор, таким образом, проникнув на территорию ..., и направился к зданию автомобильных боксов. Обойдя вокруг здание автомобильных боксов, ФИО8 обнаружил металлическую лестницу, которая вела на чердак боксов. ФИО8 *** года около 00 часов 10 минут, реализуя свой преступный корыстный умысел, по лестнице залез на чердак автомобильных боксов, где в углу обнаружил телефонный кабель, проложенный с улицы по стене здания. ФИО8 реализуя свой корыстный преступный умысел, тайно, скрытно от других лиц, кусачками вырезал многожильный кабель связи, марки ТПП 10x2x0,4, диаметром 12 мм длиной 26 метров по цене 50 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1300 рублей, после чего скрутил его и скинул на землю рядом с автомобильными боксами. После этого ФИО8, с целью поиска имущества, которое ещё возможно похитить, через окно проник в здание автомобильных боксов, однако, поняв, что его присутствие может быть обнаружено, вылез через окно на улицу, где был задержан сотрудниками охраны «...», а приготовленный к хищению телефонный кабель обнаружен. Таким образом, ФИО8 пытался похитить многожильный кабель связи, марки ТПП 10x2x0,4, диаметром 12 мм длиной 26 метров, принадлежавший ЗАО «...», стоимостью 1300 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны.
Кроме того, *** года в 23 часа ФИО8, находясь у себя дома по адресу: ... ... ..., ..., решил пойти в ЗАО «...» с целью совершения хищения. С этой целью ФИО8 взяв кусачки, вышел из дома и пешком направился к территории ..., расположенной по адресу: ... ... ..., где в трёхстах метрах к югу от центральных ворот перелез через бетонный забор, таким образом, проникнув на территорию ..., и направился к зданию автомобильных боксов. Обойдя вокруг здание автомобильных боксов, ФИО8 обнаружил металлическую лестницу, которая вела на чердак боксов. *** года около 00 часов 10 минут, ФИО8, находясь на чердаке здания автомобильных боксов, расположенного на территории ЗАО «...», в углу обнаружил телефонный кабель, проложенный с улицы по стене здания, где у него возник преступный умысел, направленный на приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, а именно автоматической телефонной станции. Следуя своему преступному умыслу, действуя тайно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что перекусывание кусачками кабеля связи, неизбежно приведёт в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, а именно автоматическую телефонную станцию, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от реализации похищенного кабеля, с помощью кусачек, принесённых с собой, вырезал многожильный кабель связи марки ТПП 10x2x0,4, диаметром 12 мм, в количестве 26 метров, стоимостью 50 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1300 рублей принадлежащий ЗАО «...», в результате чего был приведён в негодное для эксплуатации состояние объект жизнеобеспечения - автоматическая телефонная станция, так как в результате попытки хищения было нарушено телефонное сообщение абонентов ЗАО «...», а именно: склад временного хранения; склад горюче - смазочных материалов; посты пожарно-сторожевой охраны; очистные сооружения филиала ОАО «...», что привело к снижению оперативности в работе, а так же повышению уровня рисков, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций.
В судебном заседании подсудимый ФИО8 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 (по эпизоду хищения имущества ФИО10), п. «б» ч. 2 ст. 158 (по эпизоду хищения *** года имущества ЗАО «...»), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 (по эпизоду покушения на хищение с 13 на *** года имущества ЗАО «...»), ч. 1 ст. 215.2 УК РФ признал полностью.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку ФИО8 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Как пояснил суду ФИО8, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО10, представитель потерпевшего ЗАО «...» ФИО7 и защитник Иванов Ю.В. не возражают о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, удостоверился в том, что *** года в период времени с 20 часов до 20 часов 40 минут ФИО8 незаконно проник в помещение корпусно-сварочного цеха ЗАО «...», где из кабины микрогрузовика «...» тайно похитил атомагнитоллу японского производства стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, *** года в 21 час 10 минут ФИО8 незаконно проник в помещение одного из боксов, находящихся на территории ЗАО «...», откуда тайно похитил 5 метров электрического трёхжильного кабеля стоимостью 1500 рублей, причинив ЗАО «...» материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, в ночь с 13 на *** года ФИО8 пытался похитить многожильный кабель связи длинной 26 метров, принадлежащий ЗАО «...», стоимостью 1300 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны. Кроме того, в ночь с *** на *** года ФИО8, при попытке тайного хищения многожильного кабеля связи длинной 26 метров, принадлежащего ЗАО «...», умышленно привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, а именно автоматическую телефонную станцию, нарушив телефонное сообщение абонентов ЗАО «...», в том числе сообщение постов пожарно-сторожевой охраны; очистных сооружений филиала ОАО «...».
В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года, предусматривающая альтернативный основной вид наказания - ограничение свободы и санкция ч. 1 ст. 215.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года, предусматривающая альтернативный основной вид наказания - обязательные работы, являются по сути более мягкими, чем санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 215.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года, которые не предусматривают указанных альтернативных видов наказания, поэтому с учетом положений ст. 9, ст. 10 УК РФ, суд считает, что действия подсудимого ФИО8, которые были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12. 2003г) подлежат квалификации в новой редакции уголовного закона. На основании изложенного, суд считает, что действия ФИО8 (с учетом положений ст. ст. 9, 10 УК РФ) правильно квалифицированы органами предварительного следствия:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от *** года) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступлении не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на хищение в ночь с 13 на *** года имущества ЗАО «...»);
- по ч. 1. ст. 215.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от *** года) - приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, если это деяние совершено из корыстных побуждений.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО8 суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности: по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в ... с *** года по настоящее время с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями, на момент совершения преступлений не судим; а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО8 и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому ФИО8 суд признаёт: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления по эпизоду хищения имущества ФИО10, явку с повинной по эпизоду хищения *** года имущества ЗАО «...», активное способствование раскрытию преступления по эпизоду приведения в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи и по эпизоду покушения на хищение имущества ЗАО «...» в ночь с *** на *** года, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому ФИО8 судом не установлено.
В соответствии со ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО10 о возмещении материального ущерба в сумме 2500 рублей подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшего от гражданского иска в судебном заседании.
Гражданский иск представителя потерпевшего ЗАО «...» ФИО7 о возмещении материального ущерба в сумме 1500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Учитывая, что ФИО8 совершил два преступления средней тяжести, а также покушался на совершение преступления небольшой тяжести против собственности, совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности, а также учитывая то, что в настоящее время ФИО8 отбывает наказание в виде лишения свободы в связи с отменой ему условного осуждения по приговору Благовещенского городского суда от *** года, суд полагает, что исправление и перевоспитание ФИО8 возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений и путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** года.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщённые к делу вещественные доказательства: дверной автомобильный (врезной) замок, обрезок металлической пластины, полимерный пакет, в котором находятся кусачки бокорезы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского ЛОВДЖВВТ, - подлежат уничтожению; телефонный кабель длиной 26 метров, изъятый *** года в ходе осмотра места происшествия и переданный на ответственное хранение начальнику цеха связи ФИО9, - надлежит оставить по принадлежности ЗАО «...».
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года), ч.1 ст.215.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение с 13 на *** года имущества ЗАО «...») в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца;
- по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО8 наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** года окончательно назначить ФИО8 наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО8 - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ФИО8 исчислять с *** года. Зачесть ФИО8 в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с *** года по *** года.
Вещественные доказательства: дверной автомобильный (врезной) замок, обрезок металлической пластины, кусачки-бокорезы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского ЛОВДЖВВТ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, телефонный кабель длиной 26 метров, изъятый *** года в ходе осмотра места происшествия и переданный на ответственное хранение начальнику цеха связи ЗАО «...» ФИО9, - оставить по принадлежности ЗАО «...».
Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО10 прекратить.
Гражданский иск ЗАО «...» удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО8 в пользу ЗАО «...» в счет возмещения материального ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Сальников