У\д ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Абрамова А.В.,
подсудимого ФИО4,
защитника-адвоката Иванова Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, *** года рождения, уроженца ... не судимого, содержащегося под стражей с *** года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** года около 20 часов 00 минут ФИО4, находясь на автостоянке прилегающей к зданию кафе «...», расположенного по ... ... области, в 15 метрах от бокового в хода в здание кафе «...», на земле, увидел сверток из фрагмента газетного листа. Решив проверить содержимое свертка, ФИО4 поднял его развернул и обнаружил в нем - вещество бурого цвета со специфическим запахом. Поняв, что в свертке находится наркотическое средство, ФИО4 следуя возникшему умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая этого, свернул сверток с наркотическим средством в первоначальное состояние, положил его в левый карман брюк одетых на нем, после чего, зашел в помещение кафе «...».
Таким образом, ФИО4 умышленно, незаконно приобрел и хранил до момента изъятия сотрудниками милиции *** года в 00 часов 25 минут, смесь частиц растения табака и наркотического средства - гашишного масла, массой наркотического средства в смеси - 0,6 грамма.
*** года около 00 часов 20 минут, ФИО4, находясь возле здания кафе «...», расположенного по ... ... области, пытаясь уйти от уголовного преследования, сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством, достал из левого кармана брюк одетых на нем и бросил на землю.
*** года около 00 часов 25 минут, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, при производстве осмотра участка местности, расположенного в 5 метрах от здания кафе «...», по ... ... области, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством, принадлежащим ФИО4, являющимся смесью частиц растения табака и наркотического средства - гашишного масла массой наркотического средства в смеси - 0,6 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, которое ФИО4 незаконно приобрел и хранил, для личного употребления без цели сбыта.
ФИО4 вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
По его ходатайству уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
ФИО4 - не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание судом признается: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания подсудимому без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщенное к настоящему уголовному делу вещественные доказательства: наркотическое средство, надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, являться для регистрации.Меру пресечения - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Благовещенску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Мельникова