Статья 111 часть 1



Уголовное дело ***

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре ФИО0,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Кучер А.С.,

потерпевшего ФИО10,

представителя потерпевшего адвоката Заварзина Ю.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

подсудимого ФИО4,

защитника Малиновского Р.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего в ООО «...» грузчиком, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого: *** года Белогорским городским судом ... по ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 228, ч. 3 ст. 69, ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, *** года по постановлению Благовещенского городского суда ... условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию строгого режима сроком на 5 лет, постановлением ... суда ... от *** года освобожден условно досрочно с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 21 день,

содержащегося под стражей с *** года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Данные преступления совершены им в ... области при следующих обстоятельствах.

*** года в вечернее время ФИО4 находился в автомастерской в гаражном боксе ЗАО «...», расположенном в «... ...» на расстоянии 500 метров в юго-восточном направлении от пересечения улиц ... ... области. У него возник конфликт с ранее не знакомым ему ФИО10 по поводу того, что ФИО10 вовремя не отремонтировал автомобиль его знакомого ФИО5 В ходе конфликта поведение ФИО10 сильно разозлило ФИО4, и он решил умышленно причинить ФИО10 тяжкий вред здоровью путем нанесения удара отрезом металлической трубы по голове.

Так, *** года около 18 часов 30 минут ФИО4 в автомастерской в гаражном боксе ЗАО «...», расположенном в «... ...» на расстоянии 500 метров в юго-восточном направлении от пересечения улиц ... ... области, на почве личных неприязненных отношений, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ..., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, взял стоящий в гараже отрезок металлической трубы, подошел к ФИО10 и умышлено нанес ему один удар отрезком металлической трубы по левой стороне головы, чем причинил ФИО10, согласно заключению эксперта *** от *** года, закрытую черепно-мозговую травму с вдавленным переломом лобной кости слева с раной мягких тканей в проекции перелома с ушибом головного мозга легкой степени. Эти повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Кроме того, *** года в вечернее время ФИО4, следуя умыслу, направленному на незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере без цели сбыта, на территории конюшни, находящейся на расстоянии около одного километра от дома *** по ... ... района ..., собрал верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли.

*** года, около 23 часов 00 минут ФИО4 в сарае во дворе дома *** по ... ... района ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствии и желая этого, при помощи принесенных с собой металлического таза, лоскута материи и растворителя из растительной массы дикорастущей конопли путем замачивания, отжима и выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 79,3 граммов, что относится к особо крупному размеру.

Затем, ФИО4 незаконно изготовленное им наркотическое средство гашишное масло массой 79,3 граммов, поместил в заранее приготовленную стеклянную банку объемом 200 мл., которую положил в полиэтиленовый сверток и спрятал в сугроб снега рядом с сараем во дворе дома *** по ... ... района ..., где умышленно незаконно хранил без цели сбыта до *** года.

*** года около 09 часов 00 минут ФИО4, следуя преступному умыслу, направленному на незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, вытащил из сугроба снега возле сарая во дворе дома *** по ... ... района ... полиэтиленовый сверток со стеклянной банкой с незаконно изготовленным им наркотическим средством - гашишным маслом, массой 79,3 граммов, и положил его в левый рукав своей куртки. После этого, ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере, на маршрутном такси проследовал в качестве пассажира до автобусной остановки, расположенной на въезде в ... района ..., где спрятал в сугроб снега, расположенный рядом с автобусной остановкой полиэтиленовый сверток со стеклянной банкой с наркотическим средством - гашишным маслом, и тем самым продолжил незаконно хранить наркотическое средство - гашишное масло массой 79,3 граммов, для личного потребления, без цели сбыта. После этого, ФИО4 проследовал в ... области.

*** года около 09 часов 00 минут, ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, вместе со своим братом ФИО7 на автомобиле такси марки «ВАЗ 2107» с государственным регистрационным знаком ***. под управлением ФИО6, не ставя последних в известность относительно преступного характера своих действий, проследовал в качестве пассажира к автобусной остановке, расположенной на въезде в ... района ..., где вышел из автомобиля, вытащил из сугроба спрятанный им ранее полиэтиленовый сверток со стеклянной банкой, в которой находилось незаконно изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло, массой 79,3 граммов, и поместил его в левый рукав своей куртки. После этого, ФИО4 сел в салон автомобиля марки «ВA3 2107» с государственным регистрационным знаком ***. под управлением ФИО6 и поехал в ... области, незаконно перевозя наркотическое средство - гашишное масло, массой 79,3 граммов.

*** года в 11 часов 30 минут на КПМ-1, расположенном на первом километре федеральной трассы М-58 сообщением ... автомобиль марки «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак ***., под управлением ФИО6, в котором передвигался в качестве пассажира ФИО4, был остановлен сотрудниками милиции, которые в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра ФИО4 и досмотра вещей, находящихся при нем, обнаружили в левом рукаве куртки ФИО4 и изъяли полиэтиленовый сверток, в котором находилась стеклянная банка с веществом, которое согласно справке эксперта ***нс от *** года и заключения эксперта ***н от *** года, является наркотическими средством - гашишным маслом массой 79,3 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечанию к ст.228 УК РФ, относится к особо крупному размеру, которое ФИО4 незаконно изготовил, хранил и перевозил для личного потребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым ФИО4, в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель, защитник в судебном заседании, представитель ОГУЗ «...» в письменном заявлении согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, отнесённых уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО4 ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, являются признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явка с повинной по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, является опасный рецидив.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённых преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО4 наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как исправление ФИО4 возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск, заявленный ОГУЗ «...» на сумму 16410 рублей, в счет возмещения бюджетных средств, потраченных на лечение ФИО10, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого ФИО4 в полном объеме.

Потерпевшим ФИО10 в судебном заседании был заявлен гражданский иск о возмещении расходов, связанных с оплатой услуг представителя в сумме 3500 рублей. На основании статьи 100 Гражданско-процессуального кодекса РФ гражданский иск ФИО10 подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого в размере 3500 рублей 00 копеек.

Кроме того, потерпевшим ФИО10 заявлен иск о возмещении причиненного ему морального вреда в размере 300000 рублей. В обоснование своих исковых требований потерпевший ФИО10 показал, что после причинения ему тяжкого вреда здоровью ухудшилось состояние его здоровья, он долгое время проходит лечение.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, а также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда, при этом должны учитываться требования разумности и справедливости.

Установленные судом фактические обстоятельства совершенного преступления, время его совершения, характер причиненных ФИО10 телесных повреждений дают суду основание полагать, что своими противоправными действиями подсудимый ФИО4 посягнул на принадлежащие потерпевшему нематериальные блага: жизнь, здоровье, личную неприкосновенность, чем причинил ФИО10 физические и нравственные страдания. Учитывая характер физических и нравственных страданий потерпевшего, его индивидуальные особенности, а также исходя из требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, суд считает, что заявленная потерпевшим сумма компенсации морального вреда подлежит соразмерному уменьшению и взысканию с подсудимого ФИО4 в пользу потерпевшего ФИО10 в размере 100000 рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: отрезок металлической трубы; бумажный конверт со стеклянной банкой с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 66,5 граммов - подлежат уничтожению; протокол личного досмотра ФИО4 от *** года; справку эксперта ***нс от *** года - необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ по:

- ч. 1 ст. 111 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы,

- ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 6 (месяцев) лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 (четыре) года 6 (месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года. Меру пресечения ФИО4, в виде заключения под стражу оставить прежней.

Взыскать с ФИО4 в пользу ... 16410 (шестнадцать тысяч четыреста десять) рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО10 в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя - 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, в счет компенсации морального вреда - 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: отрезок металлической трубы; бумажный конверт со стеклянной банкой с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 66,5 граммов - уничтожить; протокол личного досмотра ФИО4 от *** года; справку эксперта ***нс от *** года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда С.С. Станишевский