Статья 228 часть 1



Уголовное дело ***

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре ФИО0,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Ивановой С.Н.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Чижикова Е.С., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО3, *** года рождения, ... ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** года около 23.00 часов ФИО3, находясь на участке местности, в 500 метрах от строящегося дома, расположенном ... ... ..., имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, собрал и сложил в принесенный с собой пакет дикорастущую коноплю.

*** года около 23.30 часов, ФИО3 пошел в каменное строение ... ... Амурской области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая этого, из растительной массы конопли, ... умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,0 грамм, что относится к крупному размеру.

*** года около 23.45 часов ФИО3, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая этого, поместил незаконно изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло в бумажный сверток, который положил в левый боковой карман своей куртки.

Таким образом, ФИО3 умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,0 грамм, что относится к крупному размеру.

*** года около 10.50 часов ФИО3, с находящимся наркотическим средством в левом боковом кармане своей куртки, выехал в качестве пассажира с автобусной остановки ... ... на маршрутном такси -автомобиле ... гос. номер *** в ... области.

*** года около 11.10 часов, когда автомобиль ... гос. номер ***, в котором в качестве пассажира передвигался ФИО3, проезжал 11 км автодороги ..., ФИО3, зная, что на 1-км автодороги ... расположен КПМ-1, испугался, желая уйти от ответственности, достал левой рукой из левого бокового кармана своей куртки, бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством и поместил его в пепельницу заднего пассажирского сиденья, с левой стороны автомобиля.

*** года около 11 часов 20 минут автомобиль ... гос. номер ***, в котором в качестве пассажира передвигался ФИО3, проезжая КПМ-1 ..., на 1-м км автодороги ..., был остановлен сотрудниками милиции.

*** года около 11.30 часов сотрудниками милиции в ходе досмотра автомобиля ... гос. номер ***, в салоне последнего, в пепельнице заднего пассажирского сиденья, с левой стороны, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании *** нс от *** года и заключению эксперта ***н от *** года, является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла - 1,0 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое ФИО3 умышленно, незаконно изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта,

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым ФИО3, в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил в силу п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ из юридической квалификации деяния, совершенного ФИО3, признак преступления, отягчающий наказание, «незаконная перевозка наркотического средства», поскольку хранение при себе во время поездки на транспорте наркотического средства в незначительном количестве для собственного употребления не является перевозкой.

Учитывая позицию государственного обвинителя и требования ст. 15 УПК РФ, суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО3 ранее не судим, по месту работы жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 является признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что ФИО3 занимается общественно полезным трудом, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к подсудимому ФИО3 условное осуждение, так как находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в бумажном конверте - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений.

Меру процессуального принуждения ФИО3 в виде обязательства о явке отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся в бумажном конверте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда С.С. Станишевский