Статья 228 часть 1



У/д ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска

Амурской области Абрамова А.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника-адвоката Гарбузова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, *** года рождения, ... ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

*** года около 14 часов 00 минут ФИО4 приехал на ..., расположенное на расстоянии ... ..., ..., достоверно зная, что в указанном месте произрастает растение дикорастущая конопля. ФИО4 решил нарвать дикорастущей конопли с целью изготовления наркотического средства, для личного употребления, в крупном размере, для чего из дома взяв с собой: металлическую чашку, растворитель, спички.

*** года около 14 часов 00 минут, находясь на ..., расположенном на расстоянии ... ..., ..., ФИО4, следуя возникшему умыслу, направленному на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в целях личного потребления, осознавая степень общественной опасности своих действий, умышленно, незаконно сорвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, найденный им по пути.

*** года, около 14 часов 50 минут, находясь в одном из дачных домиков, становлением на расстоянии около 20 метров, от ..., расположенного на расстоянии ... ..., ..., ФИО4, следуя возникшему умыслу, направленному на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, в целях личного потребления, без цели сбыта, умышлено в металлическую чашку, ... полученную от выпаривания смолоподобную массу, темно-коричневого цвета ФИО4, перемешал с табаком, которую помесил в бумажный сверток и поместил в правый боковой карман черных брюк, надетых на нем, где хранил данное наркотическое средство при себе, до момента изъятия сотрудниками милиции.

*** года в 12 часов 30 минут в помещении пикета охраны ..., расположенного по ..., ..., ..., ФИО5, был досмотрен сотрудниками милиции. В ходе производства личного досмотра ФИО4, в присутствии двух понятых, в правом боковом кармане черных брюк надетых на ФИО4, был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий наркотическое средство - гашишное масло. Масса гашишного масла в смеси 1,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76, от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое ФИО4, умышленно, незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в совершении преступления признал полностью.

По его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО4 квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ исключил из юридической квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак - «незаконная перевозка наркотических средств, в крупном размере», как необоснованно вмененный, поскольку незаконно приобретенное наркотическое средство гашишное масло в смеси, массой 1,5 грамм ФИО4 незаконно хранил при себе, для собственного потребления.

С учетом позиции государственного обвинителя и требований ч. 1 ст. 15 УПК РФ суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Размер наркотического средства - гашишного масла, массой 1,5 грамма согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО4 - ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка 1997 года рождения.

Обстоятельствами смягчающими наказание судом признается - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщенное к настоящему уголовному делу вещественное доказательство: наркотическое средство - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Благовещенску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Мельникова