Статья 111 часть 1



Уголовное дело ***

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре ФИО0,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Благовещенска Амурской области Медведева Р.Ф.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимой ФИО3,

защитника - адвоката Ищенко С.И., представившей удостоверение *** ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО3, *** года рождения, ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с *** на *** года ФИО3 находилась в гостях у своего знакомого ФИО5, проживающего в комнате *** квартиры ***, расположенной по ... ... области, где совместно с ФИО5 и ФИО4 распивала спиртные напитки. *** года около 03 часов 30 минут между ФИО3 и ФИО5 произошла ссора. Испытывая чувство злости к ФИО5 от того, что он оскорбил ее, и увидев находящийся на тумбе в комнате нож, следуя своему внезапно возникшему умыслу, ФИО3 решила умышленно причинить ФИО5 тяжкий вред здоровью путем нанесения удара ножом в область грудной клетки.

Так, *** года около 03 часов 35 минут ФИО3, находясь в комнате *** квартиры ***, расположенной по ... ... области, и стоя правым боком к входной двери, лицом к стоящему напротив нее ФИО5, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, сделала один шаг в сторону стоящей слева от нее тумбы, дотянулась правой рукой и взяла с ее поверхности нож. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, ФИО3 вновь встала лицом к ФИО5 и, удерживая в правой руке нож, умышленно нанесла им ФИО5 один удар в область грудной клетки слева.

Таким образом, ФИО3 умышленно причинила ФИО5, согласно заключению медицинской судебной экспертизы *** от *** г., ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, осложнившееся кровотечением в левую плевральную полость. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемой ФИО3, в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного ходатайства ей понятны, данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 и защитник в судебном заседании, представитель гражданского истца ОГУЗ «...», в своем заявлении, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая ФИО3 осознает характер и последствия заявленного ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимой обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО3, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

ФИО3 ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, способ его совершения, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о виде и размере наказания, суд полагает в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ФИО3, условное осуждение, так как находит, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск, заявленный ОГУЗ «...» на сумму 22974 рублей, в счет возмещения бюджетных средств, потраченных на лечение ФИО5, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой ФИО3 в полном объеме.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: карта вызова скорой медицинской помощи *** от *** г. на ФИО5 - подлежит хранению при уголовном деле; нож кухонный с рукоятью черного цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, футболка мужская серо-бежевого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, принадлежащая ФИО5, кофта мужская вязанная в синюю и серую полоску со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, принадлежащую ФИО5, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в силу ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на нее обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО3 в пользу ... 22974 (двадцать две тысячи девятьсот семьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства: карту вызова скорой медицинской помощи *** от *** г.- хранить при уголовном деле; нож кухонный с рукоятью черного цвета, футболку мужскую серо-бежевого цвета, кофту мужскую вязанную в синюю и серую полоску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда С.С. Станишевский