Статья 166 часть 1



Уголовное дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре ФИО1,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска

Ивановой С.Н.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого ФИО6,

защитника-адвоката Чижикова Е.С.,

представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО6, *** года рождения, ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

*** года, около 10 часов 40 минут, ФИО6, находился в ..., ..., где во дворе дома стоял припаркованный автомобиль марки «...», государственный регистрационный знак ***, *** года выпуска, белого цвета,, принадлежащий ФИО3. На данном автомобиле, ФИО6, не имея на то разрешения от владельца автомобиля, решил совершить поездку по улицам ... области.

*** года, около 10 часов 40 минут, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак ***, *** года выпуска, белого цвета, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий ФИО3, без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, без какого-либо разрешения законного владельца автомобиля - ФИО3, ФИО6, ключом от данного автомобиля, который он ранее взял в коридоре вышеуказанного дома, на подоконнике, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Затем ФИО6, продолжая следовать преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, начал движение на вышеуказанном автомобиле, и умышлено проследовал в ... области, к дому .... Возле дома ... области, ФИО6 не справившись с управлением, совершил наезд на препятствие, на данном автомобиле.

Затем ФИО6 на данном автомобиле проследовал из ... области, к дому *** ... ... области. После этого, когда ФИО6 припарковал вышеуказанный автомобиль на обочине проезжей части напротив вышеуказанного дома и вышел из автомобиля, к нему подошли сотрудники ОБ ГИБДД, после чего данный автомобиль сотрудниками милиции был помещен на арест-площадку.

Таким образом, ФИО6, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки « ...», государственный регистрационный знак ***, *** года выпуска, белого цвета, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий ФИО3

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым ФИО6 на предварительном следствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, в судебном заседании, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО6 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО6по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО6 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше данные характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о назначении ФИО6 наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к подсудимому ФИО6 условное осуждение, так как находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль марки «...», *** года выпуска государственный регистрационный знак *** - подлежит передаче законному владельцу ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч.1 ст.62 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - лишение свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений.

Меру процессуального принуждения ФИО6 в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «...», *** года выпуска государственный регистрационный знак *** - передать законному владельцу ФИО3

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда С.С. Станишевский