У\д ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Благовещенска Амурской области Абрамова А.В.,
подсудимого ФИО4,
защитника-адвоката Гарбузова А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, *** года рождения, ... ранее судимого:
*** года Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
*** года Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; *** года освобожден по отбытию наказания;
*** года Мировым судьёй Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил два эпизода краж, с причинением значительного ущерба гражданину, из них по одному с незаконным проникновением в жилтще, по другому с незаконным проникновением в иное хранилище.
Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
*** года около 23 часов 00 минут, ФИО4, проходил мимо двухквартирного жилого дома, расположенного в частном секторе по ... в ... области, решил зайти во двор указанного дома. Зайдя во двор дома, ФИО4 заметил, что дверь, ведущая в квартиру *** указанного дома приоткрыта и, полагая, что в квартире может находится ценное имущество, решил незаконно проникнуть в квартиру дома и тайно его похитить.
Так, *** года около 23 часов 15 минут, ФИО4, находясь около дома, расположенного по ... ... области, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что дверь, ведущая в квартиру *** дома ***, расположенного по ... в ... области не заперта, зашел в квартиру, тем самым незаконно проник в помещение дома - жилище, где взял в руки, принадлежащие ФИО6: электрическую пилу марки «Парма», стоимостью 3000 рублей; сумку, ценности для потерпевшего не представляющую, с находящимися в ней 18 килограммами свинины, стоимостью 130 рублей за один килограмм, на сумму 2340 рублей и кусками сала, ценности для потерпевшего не представляющими.
После чего, ФИО4, сложив похищенную им электрическую пилу марки «Парма» в сумку с мясом и салом, удерживая похищенное в руках, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5340 рублей.
Кроме того, *** года около 14 часов 30 минут, ФИО4, проходя мимо гаражного массива, расположенного в ... в ... области, заметил, что входные ворота одного из гаражей, принадлежащего ФИО7, открыты, в гараже на полке, расположенной справа от входных ворот, лежит барсетка, а владельца гаража не видно, полагая, что в барсетке могут находиться деньги и другое ценное имущество, решил незаметно зайти в гараж и тайно похитить барсетку.
Так, *** года около 14 часов 30 минут, ФИО4, находясь около гаража, принадлежащего ФИО7, расположенного в ... в ... области, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что входные ворота, ведущие в гараж открыты, зашел в гараж, тем самым незаконно проник в иное хранилище, убедившись в том, что владелец гаража находится в погребе гаража и не может наблюдать за его действиями, взял с полки барсетку, стоимостью 600 рублей, принадлежащую ФИО7, в которой находились принадлежащие последнему: деньги в сумме 11500 рублей; связка ключей, записная книжка, футляр с очками, материальной ценности для потерпевшего не представляющие; документы на имя ФИО7, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон о прохождении технического осмотра транспортного средства, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис.
После чего ФИО4, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил принадлежащие ФИО5. деньги и имущество, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12100 рублей.
ФИО4 вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, с гражданскими исками согласен.
По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия ФИО4 по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от *** года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
С доводом потерпевших ФИО6 и ФИО7 о причинении им в результате кражи значительного ущерба, суд соглашается, исходя из стоимости похищенного у них имущества, а также уровня материального состояния и размера дохода потерпевших.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
ФИО4 ранее судим, по месту содержания под стражей в ... характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование следствию по обоим эпизодам краж. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого ФИО4, который ранее судимый и совершил преступление в период испытательного срока по приговору Мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** года, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 74 и 70 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 12100 рублей, подлежит удовлетворению в не возмещенной части, а именно в сумме 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 5340 (пять тысяч триста сорок) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства: барсетка, документы на имя ФИО7: водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, медицинский полис - надлежит передать по принадлежности потерпевшему ФИО7
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное приговором Мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** года, отменить и назначить ему окончательное наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию считать три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно, в зале судебного заседания.
Взыскать с ФИО4 в свет возмещения материального ущерба в пользу ФИО7 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей, в пользу ФИО6 5340 (пять тысяч триста сорок) рублей.
Вещественные доказательства: барсетка, документы на имя ФИО7: водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, медицинский полис -передать по принадлежности потерпевшему ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Мельникова