Статья 228 часть 1



Уголовное дело ***

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре ФИО0,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Сухова И.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Иванова Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО3, *** года рождения, ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** года около 10 часов, ФИО3, следуя умыслу на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта в крупном размере, в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 2 км от дома *** по ... ... области, собрал верхушечные части растения дикорастущей конопли.

*** г. около 10 часов 20 минут, ФИО3, следуя умыслу, направленному на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в целях личного употребления, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, ранее им собранные верхушечные части растения дикорастущей конопли, поместил в металлическую чашку, ... переложил в бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа, сверток положил в правый боковой карман спортивного трико черного цвета надетого на нем, после чего, вернулся по месту проживания своей матери.

Таким образом, ФИО3 умышленно, незаконно, изготовил и хранил, наркотическое средство - гашишное масло, массой наркотического средства в смеси - 1,6 граммов, что отнесено к крупному размеру.

*** года около 13 часов 00 минут, ФИО3, находясь в ... области, незаконно храня в правом боковом кармане спортивного трико черного цвета надетого на нем бумажный сверток с наркотическим средством, сел в автомобиль такси (марка автомобиля и государственный регистрационный знак в ходе дознания не установлены), на котором в качестве пассажира приехал в ... области и, вернулся по месту проживания, по адресу: ... ... ... ....

*** года около 15 часов 00 минут, ФИО3, находясь по месту проживания, по адресу: ... ... ... ..., в продолжение своего умысла на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, бумажный сверток с наркотическим средством, из правого бокового кармана спортивного трико черного цвета переложил в шкаф, расположенный в прихожей его квартиры, затем - *** года около 10 часов 40 минут, бумажный сверток с наркотическим средством достал из шкафа, положил его в правый карман пуховика серого цвета надетого на нем, вышел из дома и пошел на ... ..., расположенный по адресу: ... ... области.

*** года в 11 часов 00 минут, ФИО3, находясь на территории ..., расположенного по адресу: ... ... ..., в присутствии двух понятых, был досмотрен сотрудниками милиции, которыми при производстве личного досмотра у ФИО3, в правом рукаве пуховика серого цвета надетого на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа, содержащий согласно справке эксперта ***не от *** года и заключения судебной химической экспертизы *** - н от *** года смесь частиц растения табака и наркотического средства - гашишного масла, массой наркотического средства в смеси - 1,6 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", отнесено к крупному размеру, которое ФИО3, незаконно изготовил и хранил, для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым ФИО3, в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил в силу п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ из юридической квалификации деяния, совершенного ФИО3, признак преступления, отягчающий наказание, «незаконная перевозка наркотического средства», поскольку хранение при себе во время поездки на транспорте наркотического средства в незначительном количестве для собственного употребления не является перевозкой.

Учитывая позицию государственного обвинителя и требования ст. 15 УПК РФ, суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО3 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 являются признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к подсудимому ФИО3 условное осуждение, так как находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: справку эксперта ***нс от *** года, протокол личного досмотра ФИО3 от *** года - необходимо хранить при уголовном деле, наркотическое средство, находящееся в пакете из прозрачной полимерной пленки - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений.

Меру процессуального принуждения ФИО3 в виде обязательства о явке отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: справку эксперта ***нс от *** года, протокол личного досмотра ФИО3 от *** года - хранить при уголовном деле, наркотическое средство, находящееся в пакете из прозрачной полимерной пленки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда С.С. Станишевский