Уголовное дело ***
ПРИГОВОРименем Российской Федерацииг. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Станишевского С.С.,
при секретаре ФИО0,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Ивановой С.Н.,
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката Малиновского Р.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО3, *** года рождения, ..., ранее судимого: *** года Благовещенским городским судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей,
в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В *** года в один из дней в дневное время ФИО3, следуя умыслу на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта в особо крупном размере, на территории, находящейся на расстоянии около 100 метров в восточном направлении от ... ... ..., собрал и сложил в мешок верхушечные части и листья дикорастущей конопли и спрятал в заброшенном доме, расположенном на расстоянии 50 метров в восточном направлении от ... ....
*** года около 14 часов 00 минут ФИО3, взяв с собой растворитель и газовую плитку приехал на поезде сообщением ... в .... *** года около 16 часов 00 минут пешком пришел в заброшенный дом, расположенный на расстоянии 50 метров в направлении ... ..., где им была спрятана дикорастущая конопля. ФИО3 реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта и, на том же месте, при помощи найденных там же металлической чашки, лоскута материи и принесенного с собой растворителя, из растительной массы дикорастущей конопли путем ... с 20 часов 00 минут *** года до 09 часов 30 минут *** года умышленно незаконно изготовил для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой 123,5 граммов, что относится к особо крупному размеру.
*** года около 09 часов 30 минут ФИО3, находясь заброшенном доме, расположенном на расстоянии 50 метров в южном направлении ..., незаконно изготовленное им наркотические средство гашишное масло массой 123,5 граммов, поместил на незаконное хранение в заранее приготовленный полиэтиленовый сверток и положил его в капюшон своего пуховика.
В этот же день, около 10 часов 00 минут ФИО3 B.C., имея при себе наркотическое средство, хранимое в капюшоне пуховика, пешком пришел на железнодорожный вокзал ... где остановил попутный автомобиль марки «...» с государственным регистрационным знаком ***, под управлением ФИО5 сел в салон на заднее пассажирское сиденье и поехал в ... области. Однако в 11 часов 30 минут на КПМ-1, расположенном на первом километре трассы ... указанный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в капюшоне пуховика у ФИО3 был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно справке эксперта ***нс от *** года и заключению эксперта ***н от *** года, являются наркотическими средством - гашишным маслом массой 123,5 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечанию 2 к ст.228 УК РФ, относится к особо крупному размеру, которое ФИО3 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного потребления до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым ФИО3, в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.
Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Государственный обвинитель в судебном заседании исключил в силу п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ из юридической квалификации деяния, совершенного ФИО3, признак преступления, отягчающий наказание, «незаконная перевозка наркотического средства», поскольку хранение при себе во время поездки на транспорте наркотического средства в незначительном объеме для собственного употребления не является перевозкой.
Учитывая позицию государственного обвинителя и требования ст. 15 УПК РФ, суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО3 ранее судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 являются признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.
Учитывая изложенные выше данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что ФИО3 обучается, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к подсудимому ФИО3 условное осуждение, так как находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное ФИО3 по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** года необходимо исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: обрывок полимерного материала синего цвета, отрезок алюминиевой пивной банки зеленого цвета с веществом темно-коричневого цвета (наркотическим средством - гашишным маслом массой 123,0 грамма), шнурок черного цвета - необходимо уничтожить; справку эксперта ***нс от *** года; протокол личного досмотра от *** года - необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений.
Меру пресечения ФИО3, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Благовещенского городского суда Амурской области от *** года в отношении ФИО3 исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: обрывок полимерного материала синего цвета, отрезок алюминиевой пивной банки зеленого цвета с веществом темно-коричневого цвета (наркотическим средством - гашишным маслом массой 123,0 грамма), шнурок черного цвета - уничтожить; справку эксперта ***нс от *** года; протокол личного досмотра от *** года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенскогогородского суда С.С. Станишевский