Статья 228 часть 1



Уголовное дело ***

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре ФИО0,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Сухова И.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО3, *** года рождения, ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** года, ФИО3, следуя умыслу на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта в крупном размере, на расстоянии около 3 км. от ... возле летнего полевого стана ... района ..., сорвал кусты дикорастущей конопли.

*** г. около 14 часов 00 минут, ФИО3, следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая этого, из растительной массы дикорастущей конопли, ... умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой в смеси - 0,8 граммов, что относится к крупному размеру.

*** г. около 14 часов 30 минут, ФИО3, имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая этого, поместил незаконно изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло, массой в смеси 0,8 граммов в газетный сверток, который положил в левый карман своего трико, где умышленно незаконно хранил без цели сбыта.

*** года около 15 часов 10 минут, ФИО3 переложил наркотическое средство во внешний карман своей куртки, на автомобиле «...» государственный регистрационный знак ***, в качестве пассажира выехал из ... района ... в ... области, умышленно незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой в смеси 0,8 граммов, что отнесено к крупному размеру.

*** года, около 15 часов 25 минут на КПМ - 1 ... области, расположенном на 1 км. трассы ..., автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак ***, в котором в качестве пассажира передвигался ФИО3 был остановлен сотрудниками милиции.

ФИО3 испугавшись уголовной ответственности вытащил из кармана куртки газетный сверток с изготовленным им наркотическим средством и бросил его на пол салона автомобиля, между левой передней дверью и передним пассажирским сиденьем.

*** г. года, в 15 часов 30 минут в ходе досмотра автомобиля «...» государственный регистрационный знак ***, между левой передней дверью и левым передним пассажирским сиденьем на полу, в присутствии понятых был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании *** -не от *** года и заключения эксперта ***н от *** года является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси - 0, 8 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76, от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру., которые ФИО3 умышленно незаконно изготовил, хранил, для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым ФИО3, в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил в силу п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ из юридической квалификации деяния, совершенного ФИО3, признак преступления, отягчающий наказание, «незаконная перевозка наркотического средства», поскольку хранение при себе во время поездки на транспорте наркотического средства в незначительном количестве для собственного употребления не является перевозкой.

Учитывая позицию государственного обвинителя и требования ст. 15 УПК РФ, суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО3 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 являются признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к подсудимому ФИО3 условное осуждение, так как находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство, находящее в бумажном конверте - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений.

Меру процессуального принуждения ФИО3 в виде обязательства о явке отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящее в бумажном конверте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда С.С. Станишевский