Уголовное дело ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дементьевой С.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Благовещенска Викрищук И.И.,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката Гарбузова А.И.,
представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4, родившегося *** года ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
*** года, в дневное время, ФИО4, находясь на берегу реки ..., в 100 метрах от дома *** по ... ... области, следуя возникшему умыслу, направленному на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно изготовил из верхушечных частей растений дикорастущей конопли с помощью эмалированной чашки, растворителя, выпарив на костре, наркотическое средство, гашишное масло, массой, 0,9 граммов, в крупном размере, смешав его с табаком.
Продолжая свои преступные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, *** года, в дневное время, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, ФИО4 незаконно изготовленное им наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, массой 0,9 грамма, поместил во фрагмент листа бумаги белого цвета, завернул его в виде свёртка и положил в правый боковой карман одетой на нём куртки типа «пуховик» и незаконно хранил, в том числе *** года, около 12 асов 30 минут во время поездки в маршрутном такси *** до момента изъятия сотрудниками милиции *** года около 13 часов 50 минут, при производстве осмотра места происшествия - участка местности по ... ... области.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый ФИО4 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно ст.314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого ФИО4 без проведения судебного разбирательства по делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель с силу п. 1 ч.8 ст.246 УПК РФ исключил из юридической квалификации действий ФИО4 квалифицирующий признак, отягчающий наказание, «незаконная перевозка наркотического средства без цели сбыта», поскольку хранение при себе во время поездки на транспорте небольшого количества наркотического средства не образует состава перевозки.
Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, требования ст.15 УПК РФ, квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст.228
УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.
ФИО4 по месту обучения и по месту жительства характеризуется положительно л.д.58, 60), ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.
При назначении ФИО4 наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, проживает с матерью, его имущественное положение и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 7000 рублей.
Вещественные доказательства: справку эксперта ***нс от *** года, - хранить при уголовном деле; полимерный прозрачный бесцветный пакет под ***, содержащий свёрток, в котором находится смесь частиц растения табака и наркотического средства -гашишного масла, массой 0, 9 г., полимерный прозрачный бесцветный пакет под ***, пакет под ***, содержащие ватные тампоны - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Дементьева
Копия верна: С.А. Дементьева