Статья 161 часть 1



У\д ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Абрамова А.В.,

подсудимого ФИО6,

защитника - адвоката Иванова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО6, *** года рождения, ..., ранее судимого:

*** года Райчихинским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, *** года освобожден условно досрочно постановлением ... суда ... от *** года на неотбытый срок 1 год 4 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

*** года около 21 часа, ФИО6 следовал по ... ... области по направлению к ... ... области, где возле здания *** по ... ... области увидел ранее незнакомую ФИО4, в руке которой заметил дамскую сумку. Предположив, что в сумке могут находиться материальные ценности, ФИО6 решил ее похитить.

*** года около 21 часа, ФИО6, находясь возле здания *** по ... ... области, следуя возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО4 понимает противоправный характер его действий, настиг следовавшую мимо здания *** по ... ... области ФИО4 и выхватил рукой дамскую сумку, с имеющимися в ней вещами, после чего стал убегать. ФИО4 осознавая противоправный характер действий ФИО6 стала высказывать в след убегающему ФИО6 просьбу о возврате принадлежащего ей имущества. Однако, ФИО6 продолжая следовать своему преступному умыслу, игнорируя просьбу ФИО4, от намерения похитить принадлежащее ФИО4 имущество не отказался и, удерживая при себе: дамскую сумку из кожзаменителя черно-белого цвета, с двумя ручками, на замке-молния, стоимостью 500 рублей, находившиеся в сумке кошелек красного цвета, стоимостью 200 рублей, внутри которого имелась денежная сумма в размере 4300 рублей, состоящая из трех купюр достоинством 1000 рублей, двух купюр достоинством 500 рублей и трех купюр достоинством 100 рублей, фотоаппарат марки «Практика», стоимостью 700 рублей, сотовый телефон модели «Самсунг» в корпусе красного цвета, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон модели «Самсунг» в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО4 После совершения преступления ФИО6 был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем похищенным не успел распорядиться по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО6, совершил покушение на открытое хищение имущества ФИО4 на сумму 8700 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 47 УПК РФ, подтвердив свои показанияЮ данные на следствии.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ФИО6 показал, что *** года в вечернее время он находился в районе улицы ... и ... ... области, когда заметил двух женщин, следовавших впереди него по ул. ... областного центра в сторону ... .... Заметив, что одна из женщин удерживает дамскую сумку, он решил ее похитить, поскольку ему необходимы были денежные средства, так как предполагал, что ее содержимым могут являться предметы, представляющие материальную ценность. Воспользовавшись темным временем суток, поскольку это было около 21 часа, он подбежал к женщинам сзади и, находясь с правой стороны от той женщины, которая удерживала в правой руке сумку, выхватил ее, при этом никаких угроз в адрес женщины не высказывал и насильственных действий не предпринимал. Удерживая в руках похищенное имущество, он развернулся и продолжил бежать по ул. ... областного центра в сторону ... ... области. В то время, когда он пытался скрыться, слышал, как женщина кричала и просила вернуть ей сумку, так как в ней ничего ценного не находится. Не обращая внимание на просьбу, он бежал по ... ..., а затем свернул на ... областного центра, следуя по которому в сторону ..., был задержан сотрудниками милиции, при этом, когда заметил преследование выбросил сумку на землю возле одного из здания, расположенного по ... ... области, точный адрес указать затрудняется. Содержимое сумки, выполненной из кожзаменителя в комбинации черно-белого цветов, он не проверял. В дальнейшем, сотрудниками милиции он был доставлен в отдел милиции ***, который расположен по ... ... области. л.д. 17-18)

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается доказательствами, исследованными судом.

Из показаний потерпевшей ФИО4 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** года около 20 часов 45 минут, она и ФИО5 вышли из ... и, намереваясь прогуляться, направились по ... .... Следуя мимо здания «...», расположенного по ... ... области, она неожиданно почувствовала, что кем-то, следующим сзади, была выхвачена без причинения физической боли и высказывания слов угроз, принадлежащая ей сумка, которую она удерживала в правой руке. Развернувшись, она побежала следом за молодым человеком, который был невысокого роста, около 160 сантиметров, одетым в куртку черного цвета, светлые брюки, на голове имелась кепка черного цвета, преследуя которого заметила в его руках принадлежащую ей сумку. Она стала кричать в след молодому человеку, что бы тот вернул ей сумку, однако последний продолжал бежать по ... ..., а затем свернул на ... областного центра. В этот момент, она заметила следующий за молодым человеком автомобиль патрульно-постовой службы, и когда она вместе с подругой приблизились к автомобилю сотрудников милиции, ей сообщили, что молодой человек, похитивший сумку, задержан. Позже, он и ФИО5 прибыли в отдел милиции ***, располагающийся по ... ... области, где было написано заявление по факту открытого хищения принадлежащего ей имущества. От сотрудников милиции ей стало известно, что молодого человека зовут ФИО8, *** года рождения. Похищенная дамская сумка, изготовленная из кожзаменителя, выполненная в виде имитации кожи зебры, была ею приобретена осенью 2008 года во время пребывания в КНР, за денежную сумму в размере 500 рублей, однако документы подтверждающие стоимость данной сумки у нее отсутствуют. В сумке находилось два сотовых телефона модели «Самсунг», один из которых в корпусе красного цвета, в комбинации черного цвета, ИМЕЙ: ***, был ею приобретен в 2006 году у граждан КНР, которыми осуществляется реализация сотовых телефонов в магазине «...», расположенном в районе улиц ... ... области, по цене 1500 рублей, тогда как второй сотовый телефон, аналогичной модели, в корпусе черного цвета, ИМЕЙ: ***, был ей подарен 2009 году, однако оценивает его стоимость в 1500 рублей. Кроме того, в сумке находился кошелек прямоугольной формы, красного цвета, на лицевой стороне имеются два оттиска в виде бабочек, рядом с которыми расположены два камня, белого цвета, приобретенный ею по цене 200 рублей в одном из магазинов города в 2009 году, при этом подтвердить стоимость кошелька документально не имеет возможности, так как за ненадобностью их не сохранила. В отделении кошелька находилась денежная сумма в размере 4300 рублей, состоящая из трех купюр достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей и трех купюр номиналом 100 рублей. Помимо этого, в сумке имелся фотоаппарат марки «Практика», в корпусе черного цвета, производства Германии, который приобретался в 2000 году по цене 700 рублей, не имеет возможности предоставить документы, устанавливающие стоимость фотоаппарата. Таким образом, общая сумма причиненного ей ущерба составила 8700 рублей. л.д. 22-24)

Из показаний свидетеля ФИО5 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** года в вечернее время она вместе с подругой ФИО4, проживающей по адресу ... ... ... ..., для просмотра театрализованного действия прибыли в ..., который располагается в районе улиц ... .... По окончанию представления, предположительно 20 часов 45 минут, она и ФИО4 покинули ... и направились по ул. ... в сторону улицы ... .... По истечении 10-15 минут, следуя мимо здания «...», расположенного по ... ... области, она неожиданно услышала как ФИО4 вскрикнула, при этом та сообщила, что у нее выхватили из рук дамскую сумку. После чего, ФИО4 развернулась и побежала за молодым человеком, который был невысокого роста, около 160 сантиметров, одетым в куртку черного цвета, светлые джинсовые брюки, на голове у него имелась кепка черного цвета. Она, с намерением догнать парня и вернуть сумку, последовала в след за ФИО4, при этом во время преследования слышала как ФИО4 кричала молодому человеку, что бы тот вернул сумку, тем не менее молодой человек, проигнорировав просьбу ФИО4, продолжал бежать по ... ... мимо здания «...», после чего свернул на ... областного центра. В то время когда она вместе с подругой пытались догнать молодого человека, заметили, что его преследует автомобиль патрульно-постовой службы, и когда она и ФИО4 приблизились к автомобилю сотрудников милиции, им сообщили, что молодой человек, похитивший сумку ФИО4, задержан, а сумка найдена. По факту открытого хищения сумки, ФИО4 было написано соответствующее заявление. Что именно находилось в сумке ФИО4 мне не известно. л.д. 35-36)

Из показаний свидетеля ФИО7 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** года он находился на службе в составе автопатруля *** по охране общественного порядка .... Около 20 часов 35 минут им было получено сообщение от дежурного ОМ *** о совершенном грабеже в районе улиц ... ... области. По полученным сведениям дежурной части стало известно, что в указанном районе у женщины была похищена дамская сумка. При отработке вышеуказанного района, им был замечен мужчина бегущий по ... ... в сторону расположения ... областного центра. Мужчина был одет в куртку черного цвета, джинсовые брюки голубого цвета, на ногах были ботинки черного цвета, а на голове имелась кепка черного цвета. В руках мужчина удерживал дамскую сумку черного цвета с имеющимися на ней белыми полосками. Заметив патрульный автомобиль, мужчина свернул на ... ... области. В момент преследования мужчины, было замечено, как последний отбросил дамскую сумку в сторону, но через несколько минут тот был задержан. К этому времени подошли две женщины, одна из которых пояснила, что именно этим мужчиной у нее была выхвачена принадлежащая ей сумка, при этом сумка также была ею опознана. В связи с вышеуказанными обстоятельствами, мужчина, назвавшийся ФИО6, *** г.р., был доставлен в отдел милиции *** УВД по ..., расположенный по ул. ... центра. л.д. 37-38)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрена территория, прилегающая к дому *** по ... ... области, в ходе осмотра были изъяты сумка дамская черно-белого цвета, кошелек красного цвета, денежная сумма в размере 4300 рублей, сотовый телефон модели «Самсунг» в корпусе черного цвета, сотовый телефон модели «Самсунг» в корпусе красного цвета, фотоаппарат марки «Практика», производства Германии. л.д. 7-11)

Согласно протоколу осмотра предметов от *** года, осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела на основании соответствующего постановления дамская сумка черно-белого цвета, кошелек красного цвета, денежная сумма в размере 4300 рублей, сотовый телефон модели «Самсунг» в корпусе черного цвета, сотовый телефон модели «Самсунг» в корпусе красного цвета, фотоаппарат «Практика», производства Германии. л.д. 27-31)

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого ФИО6 установленной.

В силу п. 1, 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель в судебном заседании переквалифицировал деяние, совершенное ФИО6 на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку умысел подсудимого на хищение имущества не был доведен до конца, то есть он не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Учитывая позицию государственного обвинителя, требование ст. 15 УПК РФ, действия ФИО6 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, недоведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый был задержан сразу после совершения преступления, в связи с чем у него не было реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО6 ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба и примирение с потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому, возможно назначить без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО4, о взыскании материального ущерба в сумме 8700 рублей, подлежит прекращения в связи с его полным возмещением путем возврата похищенного имущества.

Вещественные доказательства: дамскую сумку из кожзаменителя черно-белого цвета, с двумя ручками, на замке-молния, кошелек красного цвета, денежная сумма в размере 4300 рублей, состоящая из трех купюр достоинством 1000 рублей, двух купюр достоинством 500 рублей и трех купюр достоинством 100 рублей, фотоаппарат марки «Практика», сотовый телефон модели «Самсунг» в корпусе красного цвета, сотовый телефон модели «Самсунг» в корпусе черного цвета - надлежит передать по принадлежности потерпевшей ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства: дамскую сумку из кожзаменителя черно-белого цвета, с двумя ручками, на замке-молния, кошелек красного цвета, денежная сумма в размере 4300 рублей, состоящая из трех купюр достоинством 1000 рублей, двух купюр достоинством 500 рублей и трех купюр достоинством 100 рублей, фотоаппарат марки «Практика», сотовый телефон модели «Самсунг» в корпусе красного цвета, сотовый телефон модели «Самсунг» в корпусе черного цвета - передать по принадлежности потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Мельникова