Статья 228 часть 1



Уголовное дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дементьевой С.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска

Гуселетовой Л.Н.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Иванова Ю.В.,

представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося *** года, ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

*** года, около 16.30 часов, ФИО4, находясь на территории, прилегающей к ... района ..., являющейся лесным массивом, следуя возникшему умыслу, направленному на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно изготовил из верхушечных частей дикорастущей конопли ..., наркотическое средство, гашишное масло, массой 1,8 граммов, в крупном размере, смешав его с табаком.

Продолжая свои преступные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, ФИО4 *** года, около 16 часов 30 минут, находясь на той же территории, незаконно изготовленное им наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, массой 1,8 грамма, поместил во фрагмент газетного листа и завернул его в виде свертка, который положил в правый внутренний карман куртки черного цвета, надетой на нем, где незаконно хранил без цели сбыта, в том числе во время поездки на маршрутном транспорте до ..., в тумбочке компьютерного стола по месту жительства в ... области по ... ... до изъятия сотрудниками милиции *** года 10 часов.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый ФИО4 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ст.314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого ФИО4 без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч.8 ст.246 УПК РФ исключил из юридической квалификации действий ФИО4 квалифицирующий признак преступления «незаконная перевозка наркотических средств», как излишне вмененный, поскольку не является незаконной перевозкой хранение при себе во время поездки на транспорте незначительного количества наркотического средства в целях личного употребления.

С учетом позиции государственного обвинителя и требований ч.1 ст.15 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного им преступления, данные о его личности: состояние здоровьял.д.46), на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д.47), по месту жительства характеризуется положительнол.д.50-51), ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому ФИО4 суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеяном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установленно.

Из заключения комиссии экспертов от *** года *** следует, что ФИО4 хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, и не страдал ими в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него обнаруживается склонность к стереотипным двигательным расстройствам, о чем свидетельствует начавшееся в детском возрасте и продолжающееся до настоящего времени непроизвольное выдергивание волос во время сна, что не сопровождается нарушениями мышления, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей и в период, относящийся к инкриминируемому подэкспертному преступному деянию, не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно и; материалов уголовного дела, в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО4 также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию ФИО4 на момент производства по уголовному делу способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Имеющееся у ФИО4 расстройство не связано с возможностью причинения им другого существенного вреда, либо с опасностью для других лиц, поэтому, в случае осуждения в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

л.д.42-43)

Суд учитывает, что данные выводы экспертов-психиатров надлежаще мотивированы и не противоречивы, основаны на личном контакте экспертов с ФИО4 и изучении материалов уголовного дела. У суда отсутствуют сомнения в обоснованности выводов экспертов. Таким образом, подсудимый ФИО4 признается судом вменяемым. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается и должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление на общих основаниях.

При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, молодой возраст и считает, что наказание ему должно быть назначено, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ ч.1 ст.62 УК РФ, - лишение свободы сроком на шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра от *** года и справку эксперта ***нс от *** года, - хранить при уголовном деле; газетный сверток, с наркотическим средством, гашишным маслом в количестве 1,5 граммов, хранящийся в комнате хранения наркотических средств УВД ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева

Копия верна: С.А. Дементьева