Статья 228 часть 1



1***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Зацепилиной А.В.,

при секретаре: ФИО1,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... Смолина А.Б.,

подсудимого ФИО6,

защитника-адвоката Шакуровой Е.А.,

представившей удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

подсудимого ФИО7,

защитника - адвоката Гарбузова А.И.,

представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО6, *** года рождения, ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,

ФИО7, *** года рождения, ...

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а ФИО7 оказал пособнические действия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** года, около 16 часов, ФИО6, находясь в районе ... ... области решил приобрести наркотик для личного потребления. Не имея возможности приобрести наркотик самостоятельно, ФИО6 обратился к своему знакомому ФИО7 с просьбой оказать содействие в приобретении для него наркотического средства.

ФИО7, который имел знакомых среди сбытчиков наркотических средств, согласился с предложением ФИО6 с этой целью ФИО7, имеющий знакомого среди сбытчиков наркотических средств ФИО8, зная, что ФИО8 не продает наркотические средства незнакомым лицам, согласился с предложением ФИО6, решив устранить препятствие в приобретении ФИО6 наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, для чего, созвонившись по телефону со своим знакомым ФИО8 договорился о приобретении у него наркотического средства гашишного масла на сумму 500 рублей.

*** года, около 16 часов 30 минут, ФИО6, следуя ранее возникшему умыслу на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотических средств в крупном размере, находясь недалеко от дома *** по ... ... области, умышленно, незаконно передал ФИО7 денежные средства в сумме 500 рублей в счет уплаты за наркотическое средство.

*** года, около 16 часов 30 минут, ФИО7, имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, вместе с ФИО6 подошел к дому *** по ..., ... области, где получив от ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей, поднялся в ... вышеуказанного дома, где, действуя в интересах ФИО6, приобрел у ожидавшего его ФИО8 вещество, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,1 грамм, что отнесено к крупному размеру наркотического средства, которое, выйдя из дома, передал ожидавшему недалеко от подъезда дома ФИО6, а ФИО6 в свою очередь незаконно приобрел при пособничестве ФИО7 у ФИО8, вещество, находящееся в бумажном свертке, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,1 грамм, что отнесено к крупному размеру наркотического средства.

После чего, в период с 16 часов 50 минут до 17 часов *** года, ФИО6, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, незаконно, хранил при себе в кармане надетой нем куртки приобретённое им при пособничестве ФИО7 у ФИО8 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,1 грамм, что отнесено к крупному размеру наркотического средства, до момента изъятия *** года в 17 часов сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения осмотра места происшествия напротив здания, расположенного по адресу: ..., ... области.

*** года, в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности напротив здания, расположенного по ..., ... области, вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,1 грамм, приобретенное ФИО6, было изъято сотрудниками наркоконтроля.

ФИО6 и ФИО7 в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о применении особого порядка, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержали, оба суду пояснили, что ходатайство заявили добровольно, вину признают в полном объеме, характер и последствия заявленного ими ходатайства им были разъяснены их защитниками и им понятны.

Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного подсудимыми ФИО6 и ФИО7 ходатайства им понятны, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитники Шакурова Е.А. и Гарбузов А.И., также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Проверив представленные суду материалы уголовного дела суд приходит к выводу, что вина ФИО6 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ФИО7 в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла свое полное подтверждение.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, действия ФИО7 - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым ФИО6 и ФИО7, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные о их личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ отнесено уголовным законом к преступлениям средней тяжести.

ФИО6 ранее не судим, работает, по месту работы, месту характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО6 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных объяснений об обстоятельствах совершения преступления еще до возбуждения уголовного дела.

ФИО7 ранее не судим, не работает, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО7 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных объяснений об обстоятельствах совершения преступления еще до возбуждения уголовного дела.

С учетом указанных обстоятельств, имущественного положения подсудимых, которые имеют постоянное место работы и не имеют иждивенцев, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в пакете из полимерного материала -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда А.В. Зацепилина