1***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи: Зацепилиной А.В.,
при секретаре - ФИО1,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска - Смолина А.Б.,
защитника - адвоката Иванова Ю.В., представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,
подсудимого ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО4, *** года рождения, ... судимого
*** года ... судом ... по п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
*** года Благовещенским городским судом ... по ч.1 ст. 232, ст.70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы;
*** года Благовещенским городским судом ... по п.«в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с *** года отбывающего наказание,
Находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление им совершено в *** года в ..., при следующих обстоятельствах.
*** года, в период с 12 часов 58 минут до 13 часов 20 минут, ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства ацетилированный опий, находясь в салоне автомобиля «...» без государственного регистрационного знака, в пути следования от здания по ... до здания по ... ... области, путём безвозмездной передачи, умышленно, незаконно передал ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», изготовленное ранее ФИО4 с целью последующего сбыта вещество в инъекционном шприце, которое является наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,009 грамма.
Так как совершенный ФИО4 незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по ..., в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144 - ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 г. №150 - ФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности», указанное выше наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,009 грамма, было изъято из незаконного оборота, и хотя ФИО4 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, преступление при этом, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинении изложены правильно.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании поддержал своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Проверив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО4 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
ФИО4 на момент совершения преступления не судим, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.
При определении размера назначаемого наказания суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание назначить ФИО4 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Благовещенского городского суда от *** года и окончательно к отбытию считать шесть лет один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять ФИО4 под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания исчислять с *** года.
Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Благовещенского городского суда от *** года, начиная с *** года по *** года включительно.
Вещественные доказательства: два инъекционных шприца с наркотическим средством, опием, уничтожить; постановление о проведении проверочной закупки, акт о проведении проверочной закупки, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, видеокассету, упакованную в прозрачный полимерный пакет - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО4 в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда 3ацепилина А.В.