Статья 158 часть 3 п. а



***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего Коноваловой Т.Н.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственных обвинителей помощников-прокурора г.Благовещенска Гуселетовой Л.Н., Мазяркиной О.Ю.,

подсудимых ФИО9, ФИО10,

Защитников: - адвоката Монастырской А.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года, адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года, адвоката Лапаева П.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

потерпевших: ФИО8, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО9, *** года рождения, ...судимого,

*** года Благовещенским городским судом ... по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишению свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

*** года Благовещенским городским судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ч.7 ст.70, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в воспитательной колонии, *** года освобожден по отбытию наказания,

*** года мировым судьей ... по Благовещенскому городскому судебного участку *** по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишению свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО10, *** года рождения, ..., судимого,

*** года Благовещенским городским судом ... по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишению свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с *** года,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

ФИО9 и ФИО10 совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении потерпевшей ФИО8

Кроме того, ФИО9 совершил две кражи, с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО20 и ФИО7

Данные преступления совершены ими в ... области при следующих обстоятельствах.

*** года около 22.00 часов ФИО9 и ФИО10 проходили мимо дома *** по ... в ... области, где проживает знакомый ФИО10 ФИО18 ФИО10, достоверно зная, что в доме никого нет, предложил ФИО9 незаконно проникнуть в дом и совершить кражу. На предложение ФИО10 ФИО9 согласился, тем самым, вступив с ним в преступный сговор. Затем ФИО9 и ФИО10 вошли во двор дома *** по ... в ... области, где ФИО10 постучал в окно дома. Убедившись, что в доме никого нет, ФИО9 с целью незаконного проникновения в жилище, взял во дворе лом и попытался вскрыть им входную дверь. После чего, ФИО9, по предложению ФИО10, сходил к ФИО10 во двор дома *** по ... в ... области, где взяли топор и вернулись к дому *** по ... в ... области.

Около 22 часов 20 минут *** года ФИО9, выполняя условия преступного сговора с ФИО10, направленного на незаконное проникновение в жилище и тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой топора вскрыл входную дверь дома *** по ... в ... области. ФИО10 в это время находился рядом с ФИО9 и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности. Затем ФИО9 и ФИО10 незаконно проникли в дом *** по ... в ... области, где ФИО9 с полки одного из шкафов похитил деньги в сумме 15 000 рублей, а ФИО10 похитил найденные в комнате под кроватью: -дрель-перфоратор марки «Бош» стоимостью 1500 рублей;-электропилу стоимостью 2000 рублей, из спальной комнаты похитил DVD-проигрыватель стоимостью 500 рублей, а также ювелирные изделия:

-золотой браслет стоимостью 600 рублей;

-золотое кольцо стоимостью 6000 рублей;

-золотое кольцо стоимостью 2000 рублей;

-цепь золотую стоимостью 600 рублей;

-золотую подвеску стоимостью 400 рублей;

-цепь золотую стоимостью 1700 рублей;

-золотую подвеску стоимостью 700 рублей;

-золотые серьги стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 34 000 рублей. С похищенным имуществом ФИО9 и ФИО10 с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 34 000 рублей.

Кроме того, *** года около 13 часов 30 минут ФИО9 и ФИО20 находились в доме *** по ... в ... области и распивали пиво. В ходе распития спиртного ФИО20 уснул. Увидев в комнате сотовый телефон марки «Сони Эриксон», ФИО9 решил его тайно похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ФИО9, около 13 часов 45 минут, убедившись, что ФИО20 спит и за его действиями не наблюдает, ФИО9 тайно похитил с полки серванта принадлежащий ФИО20 сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 5000 рублей, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ФИО9 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, *** года около 23 часов 30 минут ФИО9 находился у своей знакомой ФИО14 в комнате *** по ... ... в ... области. В гостях у ФИО14 находились ФИО7, ФИО15 Черезе некоторое время после совместного распития спиртного, ФИО15 ушла, а ФИО14, ФИО7 и ФИО9 около 02.00 часов *** года легли спать. У ФИО9, достоверно знавшего, что в кармане брюк ФИО7, висевших на батарее, находятся деньги, возник умысел на тайное хищение денег.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО9 из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО14, ФИО7 и за его действиями никто не наблюдает, похитил из кармана висевших на батарее центрального отопления брюк, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, ФИО9 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые ФИО9 и ФИО10 свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, от дачи

показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, однако пояснили, что полностью подтверждают показания, данные ими ранее.

Будучи допрошенный в качестве обвиняемого ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года около 22.00 часов он и ФИО10 проходили мимо дома *** по ... в ... области, когда ФИО10 предложил ему проникнуть в этот дом и что ни будь похитить. На предложение ФИО10 он согласился и с этой целью, около 22 часов 10 минут они вошли во двор указанного дома и подошли к входной двери дома. ФИО10 постучал в окно, но ни кто не ответил. После этого ФИО9 зашел за дом и нашел там металлический лом. Он взял этот лом и стал наносить удары по входной двери дома, что бы открыть её, но открыть дверь ломом не получилось. Тогда ФИО10 предложил ему пойти к нему домой и взять там топор. Они сходили домой к ФИО10, который проживает в доме *** по ... в ..., во дворе дома он (ФИО9) взял топор и они вернулись к дому *** по ... в ... области. Около 22 часов 20 минут, удерживая топор в руках он (ФИО9) подошел к входной двери дома, вставил острие топора в щель между дверью и косяком в районе замка и надавил на топор и дверь открылась. ФИО10 в это время смотрел по сторонам, что бы предупредить его (ФИО9) если их кто-нибудь увидит. Затем они вошли в дом и стали ходить по комнатам. В одной из комнат он увидел шкаф, и предполагая, что в шкафу могут быть деньги, стал вываливать из шкафа вещи. На одной из полок он нашел деньги в суме 15000 рублей и положил их в свой карман. Затем ФИО10 стал звать его, чтобы уйти из этого дома. Когда они выходили, то в руках у ФИО10 он увидел белые полимерные пакеты с надписью «Кэш&Кэри», в которых находились DVD-проигрыватель, пила, дрель-перфоратор. Когда они вышли из дома, то он (ФИО9) подобрал топор, которым вскрывал дверь и взял его с собой. Затем они разошлись по домам. Впоследствии деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме того, *** года около 12.00 часов он находился у ФИО20 в гостях, в доме *** по ... в ... области, где они распивали пиво. Около 13 часов 30 минут ФИО20 уснул. Увидев, что ФИО20 спит, он, решил что-нибудь похитить, и увидел сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, который лежал на полочке серванта, стоящего возле стены с правой стороны от входа в комнату, и решил похитить этот телефон. С этой целью, он подошел к ФИО20, убедился, что он спит и за его действиями не наблюдает, подошел к серванту и около 13 часов 45 минут взял с полочки сотовый телефон марки «Сони Эриксон», при этом, он понимал, что совершает преступление. После чего, положил этот телефон в правый карман надетых на него спортивного трико и вышел из дома. Когда он находился дома, то на украденный у ФИО20 телефон позвонил ФИО20 и попросил вернуть телефон. Он пообещал вернуть этот телефон и положил трубку. Впоследствии, этот сотовый телефон он отдал знакомой девушке ФИО21.

Кроме того, *** года около 23 часов 30 минут он приехал к знакомой девушке ФИО14, которая проживает в ... по ... ... в ... области. В гостях у ФИО14 находились ФИО7 и ФИО15 Они стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО15 уехала, в комнате остались он, ФИО14 и ФИО7 Около 02.00 часов они легли спать. Когда, ФИО7 и ФИО14 уснули, то он решил, похитить из брюк ФИО7 деньги. Свои брюки, перед тем как лечь спать, ФИО7 повесил на батарею центрального отопления под окном. Он проверил, что ФИО7 И ФИО14 спят и за его действиями не наблюдают, и *** года около 02 часов 15 минут подошел к батарее центрального отопления, расположенной под окном, взял, висевшие на батарее брюки ФИО7 и вытащил из них деньги в сумме 6 000 рублей. Затем положил деньги в карман своей куртки, бросил в угол брюки и вышел из комнаты. При этом он понимал, что совершает преступление. Похищенные деньги потратил на собственные нужды.

(т.1л.д.135-138)

Будучи допрошенный в качестве обвиняемого ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года около 22.00 часов он и ФИО9 проходили мимо дома *** по ... в ... области, в котором проживает его знакомый ФИО18 Он (ФИО10) предложил ФИО9 проникнуть в этот дом и что ни будь украсть. На его предложение ФИО9 согласился и с этой целью они вошли во двор дома *** по ... в ... и подошли к входной двери дома. Он (ФИО10) постучал в окно, но ему, ни кто не ответил. После этого ФИО9 зашел за дом и нашел там металлический лом. ФИО9 взял этот лом и стал наносить удары по входной двери дома, что бы открыть её, но открыть дверь ломом не получилось. Тогда он предложил ФИО9 сходить к нему домой и взять там топор. Они сходили домой к нему во двор дома *** по ... в ..., где ФИО9 взял топор, после чего, они вернулись к дому *** по ... в ... области. Около 22 часов 20 минут, удерживая топор в руках, ФИО9 подошел к входной двери дома, вставил острие топора в щель между дверью и косяком в районе замка и надавил на топор. В это время он (ФИО10) смотрел по сторонам и если бы кто-то шел, то он предупредил бы об этом ФИО9. Когда дверь открылась, они вошли в дом и стали ходить по комнатам. В одной из комнат он увидел DVD-проигрыватель и взял его, на полочке шкафа он увидел золотые изделии и не разглядывая их взял и положил в свой карман, что именно там было он не помнит, но помнит, что там были кольца и цепочки. Он видел, как ФИО9 в это время вытаскивал из шкафа вещи. Кто из них взял дрель и пилу, он не помнит, так как был сильно пьян.

(т.1л.д. 177-179)

Кроме полного признания подсудимыми ФИО9 и ФИО10 своей вины, их виновность в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что *** года около 12.00 она поехала к подруге ФИО19 В доме остался ее сын - ФИО18, который сказал, что около 14 часов 30 минут он уйдет на работу. *** года около 03.00 часов за ней приехал сын ФИО18 и сказал, что около 02 часов 30 минут он пришел с работы и увидел, что дверь дома вскрыта, вещи в доме разбросаны. Увидев это, он вызвал милицию, и когда приехали сотрудники милиции, то на такси поехал за ней (ФИО8). *** года около 03 часов она вместе с ФИО18 приехала домой и увидела, что в доме находятся сотрудники милиции. Когда она вошла в дом, то увидела, что в доме беспорядок, вещи разбросаны. Она осмотрела дом и обнаружила, что отсутствуют принадлежащие ей вещи, а именно:

- золотой браслет, длинной около 15 см., плетение в форме шариков, 583 пробы, стоимостью 600 рублей;

- золотой перстень «печатка» без каких - либо камней и рисунков, 583 пробы, стоимостью 6 000 рублей;

- золотой перстень с камнем розово-голубого цвета, 583 пробы, стоимостью 2000 рублей;

- цепочка золотая длинной около 50 см., с янтарной гранью, 583 пробы, стоимостью 600 рублей;

- золотая подвеска в виде сердечка, 583 пробы, стоимостью 400 рублей;

- цепочка из золота 583 пробы, длинной около 45 см., стоимостью 1700 рублей;

- золотой крестик православной веры с изображением распятия, 583 пробы, стоимостью 700 рублей;

- пара золотых серег полукруглой в формы в виде многогранника, 583 пробы, стоимостью 3 000 рублей;

- деньги в сумме 15 000 рублей.

Из-под кровати в зальной комнате пропала дрель-перфоратор марки «Бош», стоимостью 1500 рублей, электрическая пила, марки которой, она не помнит, стоимостью 2 000 рублей, из спальной комнаты пропал DVD-плеер, стоимостью 500 рублей. Общий ущерб, причиненный ей преступлением, составляет 34 000 рублей. Этот ущерб для неё является значительным, так её заработная плата составляет 6000 рублей и пенсия - 6 000 рублей, кроме того, она выплачивает кредиты на общую сумму 50 000 рублей. Причиненный ущерб ей возместила в полном объеме мама ФИО10, а сам ФИО10 написал ей письмо, в котором просит прощения и раскаялся в содеянном. Она просит суд строго не наказывать ФИО10.

Свидетель ФИО18, показания которого исследованы в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года он находился дома. В этот же день около 14 часов 30 минут он ушел из дома на работу .... Входную дверь дома он запер на ключ. Около 02 часов 30 минут *** года он приехал с работы домой и увидел, что входная дверь, которую он запирал на ключ, приоткрыта. Он вошел в коридор и стал пытаться закрыть дверь, но дверь не стала закрываться. Тогда он включил в коридоре свет и увидел, что замок на входной двери поврежден, а именно было видно, что замок вырван из двери с силой и висел на шурупах, дверь также была повреждена. После чего он вошел в дом, включил свет и стал обходить комнаты. В зале он увидел, что все шкафы открыты, вещи вывалены на пол. В доме все находилось не на своих местах. Так же он увидел, что отсутствует DVD-проигрыватель. После чего, он вызвал сотрудников милиции, а сам поехал за матерью, которая ночевала у подруги.

(т.1л.д.24)

Из протокола явки с повинной ФИО9, от *** года следует, что ФИО9 добровольно сообщил о том, что в ... года он по предложению ФИО10 совместно взломали дверь дома *** по ... в ... области откуда похитили имущество.

(т.л.д.24)

Из протокола явки с повинной ФИО10, от *** года следует, что ФИО10, добровольно сообщил о том, что по его предложению он совместно с ФИО9 взломали дверь дома *** по ... в ... области откуда похитили имущество.

(т.1л.д.29)

Из протокола проверки показаний на месте от *** года следует, что ФИО9 указал на дом *** по ... в ... области, где он совместно с ФИО10 *** года около 22 часов 20 минут взломали входную дверь, проникли в дом откуда похитили имущество.

(т.1л.д.142-158)

Из протокола проверки показаний на месте от *** года следует, что ФИО10 указал на дом *** по ... в ... области, где он совместно с ФИО9 *** года около 22 часов 20 минут взломали входную дверь, проникли в дом откуда похитили имущество.

(т.1л.д. 48-52)

Из протокола осмотра места происшествия от *** года следует, что местом совершения преступления является дом *** по ... в ... области. В ходе осмотра установлено, что ригель врезного замка входной двери дома *** по ... в ... поврежден, в доме нарушен общий порядок.

(т.1л.д.5-8)

Из протокола осмотра предметов от *** года следует, что осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - топор, которым ФИО9 вскрывал дверь дома ****** по ... в ... области.

(т.1л.д. 173-174)

По факту тайного хищения имущества принадлежащего ФИО20

Потерпевший ФИО20, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года около 12.00 часов он и его знакомый ФИО9 находились у него в доме *** по ... в ... области и распивали пиво. В ходе распития он не заметил, как заснул. Около 14.00 часов он проснулся и увидел, что ФИО9 нет и обнаружил, что на полочке серванта отсутствует, принадлежащий ему, сотовый телефон марки «Сони Эриксон», в корпусе черного цвета, стоимостью 5 000 рублей. Он стал звонить на свой сотовый телефон и ему ответил ФИО9, который пообещал вернуть этот телефон, но впоследствии так и не вернул его. В результате хищения ему причинен ущерб в сумме 5 000 рублей, который для него является значительным, так как его среднемесячный заработок составляет около 18 000 рублей.

(т.1л.д.69-70)

Свидетель ФИО21 показания, которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в начале *** года она познакомилась с ФИО9 и время от времени встречалась с ним, ездила к нему в гости. В начале *** года она находилась у него в гостях в доме *** по ... в ... области и увидела у него сотовый телефон марки «Сони Эриксон», в корпусе черного цвета. Она спросила у ФИО9, что это за телефон, и он ответил, что это «левый» телефон и он ему не нужен. Тогда она попросила этот телефон и он (ФИО9) отдал его ей. После того как она ушла от ФИО9, то пошла ... ... и продала этот телефон незнакомому мужчине. В последствии она узнала, что ФИО9 украл этот телефон.

(т.1л.д.98-99)

Из протокола явки с повинной ФИО9 от *** года следует, что ФИО9 добровольно сообщил о том, что в середине ноября 2009 года он находился в гостях у своего знакомого ФИО20 и когда тот уснул, то он похитил у него сотовый телефон марки «Сони Эриксон».

(т.1л.д.76)

Из протокола осмотра места происшествия от *** года следует, что местом совершения преступления является дом *** по ... в ... области, откуда похищен сотовый телефон марки «Сони Эриксон», принадлежащий ФИО20

(т.1л.д.65-67)

Из протокола проверки показаний от *** года следует, что ФИО9 указал на дом *** по ... в ... области и пояснил, что *** года около 13 часов 45 минут он похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон», принадлежащий ФИО20

(т.1л.д. 142-158)

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО7

Потерпевший ФИО7 показания, которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года он и ФИО15 Пришли в гости к ФИО14, где распивали спиртное. Затем приехал парень, по имени ФИО9 (ФИО9) и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО15 ушла. Около 02.00 часов *** года он, ФИО14 и ФИО9 легли спать. Свои брюки, в правом кармане, которых находились деньги в сумме 6000 рублей он (ФИО7) положил на батарею центрального отопления, расположенную под окном. Около 08.00 часов *** года он (ФИО7) проснулся и увидел, что ФИО9 нет. После чего, надел свои брюки и обнаружил, что в правом кармане отсутствуют деньги. В результате хищения ему причинен ущерб сумму 6 000 рублей, который для него является значительным, так как в настоящее время он нигде не работает.

(т.1л.д. 110-111)

Свидетель ФИО14 показания, которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что *** года около 19.00 часов к ней в гости пришли ФИО15 и ФИО7 Они стали распивать спиртное. Затем к ним приехал парень по имени ФИО9 (ФИО9) и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО15 ушла. Около 02.00 часов она (ФИО14), ФИО9 и ФИО7 легли спать. Около 11 часов *** года она проснулась и увидела, что ФИО9 нет, а ФИО7 сообщил ей, что у него из кармана брюк пропали деньги в сумме 6 000 рублей. Им стало понятно, что деньги украл ФИО9, пока они спали. Она позвонила ФИО15 и рассказала о том, что у ФИО7 пропали деньги и что, скорее всего, их украл ФИО9.

(т.1л.д.123-124)

Свидетель ФИО15 показания, которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что *** года она и ФИО7 находились в гостях у ФИО14, проживающей в ком.16 по ... ... в ... области, где распивали спиртное. Затем приехал парень, по имени ФИО9 (ФИО9) и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время она ушла, а ФИО7 И ФИО9 остались у ФИО14. *** года около 11 часов ей позвонила ФИО14 и сказала, что когда она и ФИО7 проснулись, то ФИО9 уже не было, а также, что у ФИО7 пропали деньги в сумме 6 000 рублей. Кроме того, она сказала, что деньги, вероятно, украл ФИО9, так как к ним больше никто не приходил.

(т.1л.д.125-126)

Из протокола явки с повинной ФИО9 от *** года следует, что ФИО9 добровольно сообщил о том, что в ходе распития спиртных напитков в гостях у ФИО14, похитил из брюк, висевших на батарее деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО7.

(т.л.д.114)

Из протокола осмотра места происшествия от *** года следует, что местом преступления является комната *** дома *** по ... в ... области.

(т.1л.д.130-131)

Из протокола проверки показаний на месте от *** года следует, что ФИО9 указал на комнату *** дома *** по ... в ... области, откуда *** года около 02 часов 15 минут он тайно похитил деньги в сумме 6 000 рублей, принадлежащие ФИО7

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит вину ФИО9 и ФИО10 по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8 установленной.

Действия подсудимых ФИО9 и ФИО10 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Факт хищения имущества, принадлежащего ФИО8 в сумме 34 000 рублей, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Так из показаний потерпевшей ФИО8 и свидетеля ФИО18 следует, что из дома *** по ... ..., где они проживают, пропали деньги и имущество, на общую сумму 34 000 рублей. Подсудимые ФИО9 и ФИО10 в своих показаниях в ходе предварительного следствия также указывали, что из вышеуказанного дома они украли деньги и имущество, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению.

В действиях подсудимых ФИО9 и ФИО10 нашел своё подтверждение квалифицирующий признак кражи совершенной «группой лиц по предварительному сговору», поскольку ФИО9 и ФИО10 заранее договорились о совместном совершении данного преступления.

Кроме того, квалифицирующий признак кражи совершенной «с незаконным проникновением в жилище», поскольку, в дом потерпевшей ФИО8, являющейся в силу примечания к ст.139 УК РФ жилищем, ФИО9 и ФИО10 проникли незаконно, помимо воли потерпевшей, с целью хищения её имущества.

Суд также соглашается с доводами потерпевшей ФИО8, о значимости для нее, с учетом ее имущественного положения, причиненного материального ущерба в размере 34 000 рублей, поскольку её заработная плата составляет 6000 рублей, пенсия 6000 рублей, кроме того, она выплачивает кредиты на общую сумму 50 000 рублей.

В силу примечания 2 к ст.158 УК РФ значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее 2.500 рублей. Ущерб, причиненный потерпевшей ФИО8, превышает 2.500 рублей.

В связи с изложенным суд соглашается с доводами потерпевшей ФИО8 о значительности причиненного ей ущерба в размере 34 000 рублей.

Вместе с тем, органами предварительного следствия подсудимые ФИО9 и ФИО10 обвиняются также в хищении одного килограмма мяса, трёх килограмм соленой рыбы - кеты, полутора килограмм рыбы - щука, принадлежащих потерпевшей ФИО8, материальной ценности для неё не представляющих.

В соответствии с примечанием 1 к ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или иных лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

С учетом изложенного, суд исключает из объема обвинения подсудимых ФИО9 и ФИО10 хищение одного килограмма мяса, трёх килограмм соленой рыбы - кеты, полутора килограмм рыбы - щука, принадлежащих потерпевшей ФИО8, поскольку по смыслу уголовного закона вещи, не представляющие материальной ценности, не могут быть предметом хищения.

Кроме того, действия подсудимого ФИО9 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО20 по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что органом предварительного следствия обоснованно вменен ФИО9 квалифицирующий признак хищения - «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку судом приняты доводы потерпевшего ФИО20, данные им в ходе предварительного следствия в обоснование значительности материального ущерба, а именно, что ущерб на сумму 5 000 рублей для него является значительным, поскольку, его ежемесячный доход на момент хищения составлял 18 000 рублей.

Суд исключает из объема обвинения подсудимого ФИО9, хищение сим-карты, принадлежащей потерпевшему ФИО20, поскольку по смыслу уголовного закона вещи, не представляющие материальной ценности, не могут быть предметом хищения.

Кроме того, действия подсудимого ФИО9 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО7 по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд соглашается с доводами потерпевшего ФИО7, о причинении ему значительного материального ущерба, поскольку, из показаний ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что на момент совершения преступления, он не работал, поэтому ущерб в сумме 6 000 рублей с учетом его имущественного положения является для него значительным.

При назначении наказания подсудимым ФИО9 и ФИО10 суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Преступления, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких, соответственно.

ФИО9 ранее неоднократно судим, в момент совершения преступления и в настоящее время не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2л.д. 114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого ФИО9, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем фактам хищения, активное способствование раскрытию преступлений.

ФИО10 ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2л.д. 88), по месту прохождения практики ... и по месту обучения в ... ФИО24 характеризуется положительно, с 2005 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: употребление продуктов конопли с вредными последствиями (т.2л.д. 87), воспитывался в многодетной семье.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого ФИО10, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО10 и ФИО9, судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, а также принимая во внимание, что подсудимые совершили данные преступления в период испытательных сроков по приговорам суда: ФИО9 от *** года, ФИО10 от *** года, то есть на путь исправления не встали и вновь совершили умышленные, в том числе тяжкие преступления, что свидетельствует об их склонности к совершению преступлений и нежелании исправиться, что воспитательного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, а также в целях социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ и, с учетом требованийч.1 ст. 62 УК РФ.

Производство по гражданским искам, заявленным потерпевшей ФИО8 на сумму 34 000 рублей и ФИО7 на сумму 6000 рублей подлежит прекращению, в связи с возмещением ущерба.

Гражданский иск, о взыскании материального ущерба заявленный потерпевшим ФИО20 в сумме 5 000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, и взысканию с подсудимого ФИО9

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: топор, принадлежащий ФИО10 - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО20) в виде двух лишения свободы;

- по ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО7) в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО9 три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО9 по приговору мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** года отменить.

В силу ст.70 УК РФ наказание ФИО9 назначить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** года и окончательно к отбытию считать 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО9 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания ФИО9 исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с *** года по *** года.

Взыскать с ФИО9 в счет возмещения причиненногро материального ущерба в пользу ФИО20 - 5 000 (пять тысяч) рублей.

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от *** N 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО10 по приговору Благовещенского городского суда ... от *** года отменить.

В силу ст.70 УК РФ наказание ФИО10 назначить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда ... от *** года и окончательно к отбытию считать 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО10 - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО10 исчислять *** года.

Вещественные доказательства: топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО9 и ФИО10 в тот же срок и в том же порядке со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Т.Н. Коновалова