1***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Судьи: Зацепилиной А.В.,
при секретаре - ФИО1,
с участием помощника прокурора ... - Смолина А.Б.,
защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** года и ордер ***от *** года,
подсудимого ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО4, *** года рождения, ... ранее не судимого
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
ФИО4 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены в период с *** по *** года, окончены в ..., при следующих обстоятельствах.
*** года около 12 часов ФИО4 следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств для личного потребления, пришел на участок местности, расположенный около ..., рядом с домом *** по ... ... ....
*** года, в период времени с 12 до 13 часов, ФИО4, находясь на участке местности, расположенном около ..., рядом с домом *** по ... ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств для личного потребления, нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет листья и верхушечный части дикорастущей конопли.
*** года в период времени с 22 часов до 22 часов 45 минут, ФИО4, находясь в сарае, расположенном на земельном участке дома *** по ... ... ..., продолжая свои преступные действия, ... незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 68,8 грамм, что относится к особо крупному размеру. Кроме того, ... изготовил для собственного потребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 0, 7 грамма, что относится к крупному размеру.
Полученные им наркотические средства ФИО4 незаконно приобретенное наркотическое средство завернул в носовой платок и положил в карман дубленки надетой на нем, тем самым, умышлено незаконно начал хранить наркотическое средство - гашиш массой 68,8 грамма, что относится к особо крупному размеру, а незаконно изготовленное им наркотическое средство гашишное масло, массой 0, 7 грамма, которое относится к крупному размеру завернул в газету и положил в карман надетой на нем дубленки, где и стал незаконно хранить.
*** года, около 09 часов, на КПМ-1 ... области микроавтобус, в котором находился ФИО4, был остановлен сотрудниками милиции. *** года, около 09 часов 10 минут, в ходе проведения личного досмотра, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у ФИО4 из сумки целлофановый сверток, в котором находилось наркотическое средство - гашиш массой 68,8 грамма, что относится к особо крупному размеру, а также из правого рукава надетой на ФИО4 дубленки обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством гашишным маслом, массой 0,7 грамма, что относится к крупному размеру. Данные наркотические средства ФИО4 умышленно, незаконно приобрел, изготовил и хранил, для личного потребления без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступлений в обвинении изложены правильно.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суду пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель исключил из обвинения ФИО4 как по ст. 228 ч. 2, так и по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотических средств, указав, что ФИО4 незаконно хранил во время поездки на транспорте наркотические средства, одно при себе в одежде, а второе при себе в сумке, что такие действия не образуют состава перевозки наркотических средств, а охватываются незаконностью хранения.
С учетом позиции государственного обвинения, проверив представленные суду материалы уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение ФИО4 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился ФИО4 нашла свое полное подтверждение.
Действия ФИО4 суд квалифицирует по незаконным действиям с наркотическим средством - гашишем по ч.2 ст.228 УК РФ, по незаконным действиям с гашишным маслом по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
ФИО4 по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку еще до возбуждения уголовного дела он дал объяснение по обстоятельствам совершенного им преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4судом не установлено.
Предложенное стороной обвинения в качестве отягчающего наказания обстоятельства рецидив преступлений, судом не может быть учтен в связи со следующим.
ФИО4 был осужден *** года ... судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Постановлением от *** года того же суда, как не выдержавший испытательного срока был направлен для отбывания наказания в колонию поселение, откуда *** года был условно досрочно освобожден с неотбытым сроком на 1 года 2 месяца и 21 день. Наказание на момент совершения настоящего преступления отбыл.
Согласно ст. 86 УК РФ судимость в отношении лиц осужденных к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести (коим и является преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ) погашается по истечении трех лет после отбытия наказания. Согласно ч. 4 той же статьи если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказания, то есть *** года судимость по приговору ... суда от *** года погасилась.
Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает, все вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также данные о личности подсудимого, приходит к выводу, что наказание ФИО4 следует назначить в виде лишения свободы, определяя размер назначаемого наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, а также ст. 316 ч. 7 УПК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Учитывая, что в настоящее время ФИО4 является лицом ранее не судимым суд считает возможным достичь исправления ФИО4 в условиях не связанных с реальной изоляцией его от общества, но в условиях контроля за его поведением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа,
По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание ФИО4 назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно к отбытию считать три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать ФИО4 встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для регистрации.
Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гашиш и гашишное масло -
уничтожить; справку эксперта, протокол личного досмотра - хранить в деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда 3ацепилина А.В.