***
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области
Под председательством судьи Коноваловой Т.Н.,
При секретаре ФИО1,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Мазяркиной О.Ю.,
Подсудимого ФИО4,
Защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО4, *** года рождения, уроженца ...
не судимого, имеющего меру процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.
*** года около 19 часов 30 минут, ФИО4, возвращаясь с работы, домой, находясь в салоне троллейбуса маршрута ***, следовавшего в районе ..., расположенного по адресу: ... ... ..., на пассажирском сиденье, расположенном с левой стороны по ходу движения троллейбуса, увидел пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки. Обнаружив, что в пакете находится наркотическое средство, ФИО4, следуя возникшему умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, в целях личного употребления, свернул пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством в первоначальное состояние и положил его в левый карман надетых на нем брюк.
Таким образом, ФИО4, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло, массой гашишного масла в смеси - 0,49 грамма, что отнесено к крупным размерам.
После чего, ФИО4, храня при себе наркотическое средство, доехал на троллейбусе до остановки, расположенной на пересечении улиц ... ... области, с которой пешком направился домой к месту проживания, при этом незаконно храня при себе приобретенное ранее наркотическое средство.
*** года в 21 час 20 минут, ФИО4, находясь в служебном кабинете *** отдела милиции *** УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., куда он был доставлен с целью установления причастности к совершению хищения имущества из ... областного центра, испугавшись уголовного преследования, выбросил на пол находящийся при нем пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством.
*** года в 21 час 30 минут, сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых, при производстве осмотра служебного кабинета *** отдела милиции *** УВД по ..., расположенном по адресу: ... ... ..., ..., был обнаружен и изъят пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством, принадлежащим ФИО4
При ознакомлении с материалами уголовного дела от ФИО4 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании ФИО4 подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
Предварительным следствием действия ФИО4 квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель исключила из юридической квалификации действий ФИО4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак «перевозки» наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку хранение наркотических средств в небольших количествах, предназначенных для личного потребления, не содержит признака перевозки. При этом транспортное средство (троллейбус) использовалось не для перевозки наркотиков, а для перемещения самого подсудимого по ....
На основании исследования изложенных выше доказательств, установленных обстоятельств совершенного ФИО4 преступления, с учетом позиции государственного обвинителя, требования ст.15 УПК РФ, согласно которой уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого ФИО4, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
ФИО4 по месту жительства характеризуется положительно, поддерживает хорошие взаимоотношения с соседями, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался л.д.45). На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО4 без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст.73 УК РФ, а также с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: справку эксперта ***нс от *** года надлежит хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела, пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по ... области необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО4 - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: справку эксперта ***нс от *** года хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела, пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по ... области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Т.Н. Коновалова